Конспект непосредственно–образовательной деятельности с детьми средней группы (художественно–эстетическое развитие) «Краски волшебной страны»
Автор: Умпелева Алёна Викторовна
Организация: МБДОУ «Ординский детский сад»
Населенный пункт: Пермский край, с. Орда
Цель: Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных приёмов рисования. Ознакомление с нетрадиционной техникой изображения «монотипией».
Задачи:
- Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «монотипия».
- Развивать у детей среднего дошкольного возраста воображение, пространственное мышление, понимание симметрии через использование игровых наборов «Дары Фрёбеля».
- Развивать у детей исследовательские навыки при смешивании красок.
- Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира и радоваться результату своего творчества.
Оборудование: проектор, ноутбук, игрушка – Зайчик, игровые наборы «Дары Фрёбеля» (№1, №7, №8), салфетки, пипетки, палитра, колпачки – по количеству детей, воздушные шары, краски, баночки с водой, трафарет бабочки, мольберт.
Планируемые результаты: Приобретение детьми навыков: использование нетрадиционной техники рисования «монотипия», смешивания краски, работы с дарами Фрёбеля.
Виды деятельности: совместная деятельность, художественно - этетическая деятельность через интеграцию познавательной и исследовательской деятельности, словесно-логическая деятельность, игровая деятельность, самостоятельная деятельность.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, меня зовут Алёна Викторовна. Я хочу с вами познакомиться, посмотрите, у меня есть волшебный мячик (Дары Фрёбеля), я передаю вам вместе с мячиком весёлое, радостное настроение. Передавайте мячик и называйте свое имя. Вот мы с вами и познакомились! Думаю, теперь у всех хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам отправиться в сказочную страну, где очень красиво, где круглый год цветут цветы, летают бабочки, ярко светит солнышко. Звери и птицы живут в дружбе.
Воспитатель: Хотели бы вы побывать в этой сказочной стране?
Ответы детей: (да).
Воспитатель: Чтобы попасть в эту волшебную страну мы выложим цветную дорожку (Дары Фрёбеля). А вот из чего именно, каждый выберет самостоятельно, по вашему желанию. У нас есть подсказка, фигуры какого цвета нужно взять и в какой последовательности их выложить, чтобы не заблудиться.
- Фигуры, какого цвета вы возьмёте?
(воспитатель индивидуально обговаривает с детьми последовательность цветных палочек: какого цвета будет….? А следующая?)
Воспитатель: Ребята, выкладывайте каждый свою дорожку.
Воспитатель: Ребята, какая дорожка у нас получилась?
Ответы детей: (длинная, разноцветная, веселая)
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в сказочную страну (дети поворачиваются к экрану, там черно-белая картинка «страны»).
-Ребята, нас встречает Зайчик, только почему-то он грустный?
- Зайчик, почему ты такой невеселый?
-Ребята, Зайчик говорит, что в его стране исчезли все краски и всё в один миг стало белым: и дома, и цветы, и деревья.
- Скажите, что мы с вами можем сделать, чтобы развеселить Зайчика?
Ответы детей: (раскрасить страну, поиграть с ним, песенку спеть).
Воспитатель: Я с вами полностью согласна!
Воспитатель: Ребята, перед нами цветочная полянка. Предлагаю вам выложить из геометрических фигур (Дары Фрёбеля) вторую половину цветка. Помните: вторая половинка, точно такая же как и первая.
Вопросы к детям при выполнении задания:
- Из каких частей состоит цветок? (стебель, листок, лепесток)
- Какие фигуры возьмешь для лепестков? (круги)
- Какая фигура понадобятся для создания листочка? (треугольник)
- Какого цвета у тебя цветочек? А у тебя?
Воспитатель: Какие замечательные цветы у вас получились! Зайчику они очень понравились и настроение у него стало другим, он уже негрустный.
- А как вы думаете, какой?
Ответы детей: (весёлый, радостный).
Воспитатель: Смотрите сказочная страна начала оживать, в ней появляются краски! (на экране картинка «страны» раскрашивается)
Воспитатель: Давайте, ребята, немножко отдохнем и поиграем с Зайчиком. (физминутка под музыку)
Воспитатель: Продолжим наше путешествие по сказочной стране, где происходит волшебство. Чтобы раскрасить страну нужно много красок, а у нас только три.
- Какие?
Ответы детей: (красная, синяя и желтая).
Воспитатель: Мы сейчас с вами превратимся в волшебников, и теперь, вы перестаёте быть просто детьми, вы становитесь волшебниками! Мы будем творить чудеса с красками! (воспитатель раздает детям разноцветные колпачки).
Воспитатель: Чтобы волшебство случилось, присаживайтесь за столы, возьмём волшебную палочку с краской и опустим в колпачок с другим цветом краской и перемешаем.
- Волшебство случилось! Какой цвет у тебя получился?
- Какая у тебя краска была? Какая получилась?
- Ребята, вы просто настоящие волшебники! А Зайчику, то как понравилось!
Воспитатель: Скажите, а что ещё осталось раскрасить в волшебной стране?
Ответы детей: (бабочки, солнышко, небо).
Воспитатель: (на слайде по очереди раскрашивается небо, солнце).
Воспитатель: А бабочек я предлагаю раскрасить необычным способом.
- Хотите я вам покажу?
- Мы будем рисовать «по–сырому» и эта техника рисования называется монотипия. Очень красивое название, правда?
(Воспитатель показывает образец на мольберте). Сначала надо будет намочить чистой водой одну сторону крыльев у бабочки, и пока вода не высохла, нанесем рисунок красками. На крыльях бабочки можно нарисовать круги, треугольники, палочки, линии. Посмотрите, какой красивый узор получился! (воспитатель включает видео с бабочками и тихой музыкой)
Воспитатель: Посмотрите, какие разные узоры могут быть на крыльях бабочек.
Воспитатель: А теперь, ребята, попробуйте и вы нарисовать узор на крыльях бабочки.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей. (Индивидуальная помощь детям).
Воспитатель: Ребята, вы не забыли, что мы с вами волшебники? Тогда, снова волшебство - «монотипия». Давайте сложим крылышки бабочки вместе, разгладим ладошкой.
Скажем волшебные слова:
«1-2-3- чудо произойди!»
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые бабочки! А чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить крылышки на солнышке, а для этого таких ярких, необычных бабочек отпустим на цветочную полянку! Пусть они порхают с цветка на цветок! (Дети сажают бабочек на полянку)
Воспитатель: Зайчик! Посмотри, какая чудесная полянка у нас получилась! Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой!
Воспитатель: Ребята, Зайчик, нам говорит спасибо, за то, что мы помогли раскрасить его страну и в знак благодарности дарит нам яркие воздушные шарики. Давайте попрощаемся с Зайчиком, ну, а нам пора, возвращаться в детский сад! А вернемся мы на воздушных шариках.
1-2-3, покружись,
В детском саду окажись!
Воспитатель: Вот, мы и в группе (дети отпускают шары).
Воспитатель подводит итог: Ребята, нам удалось создать Зайке хорошее настроение? Скажите, как мы смогли это сделать? Чем Саша.... ты порадовал Зайку?
Ответы детей: (мы раскрасили его страну, мы рисовали бабочек, выкладывали цветы, играли).
Воспитатель: Дети, мне интересно с каким настроением вы вернулись из волшебной страны? Если у вас веселое настроение, возьмите красное колечко, если грустное, возьмите синее колечко. Мы с вами выложим цветок «настроения». Какой веселый цветок у нас получился. Спасибо.