Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе, с использованием игровой деятельности (театрализованная игра) «Математический бал»

Автор: Малёва Ирина Олеговна

Организация: МКДОУ «детский сад №10»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Карабаш

Цели:

-Продолжать учить детей составлять арифметические задачи по картинке и загадке, выделяя её составные части (условие, вопрос, решение и ответ, выкладывая их решение с помощью цифр; закрепить представление детей о днях недели и их последовательности; развивать умение ориентироваться на бумаге в клетку и по плану; закрепить знания о геометрических фигурах; продолжать учить находить оптимальное решение.

- Развивать внимание, память, мышление, сообразительность.

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Оборудование: куклы Золушки и Мачехи; кастрюли и сковородки с разложенными заданиями; карточки с схематическим изображением разных сковородок, закономерно изменяющихся на каждого ребенка; три вазы на карточке, четвертое место свободно для разбитой вазы; разрезная картинка – вазы; листы в клетку на каждого ребёнка; наборы с геометрическими фигурами.

 

Ход НОД:

 

Театральный диалог двух кукол (золушки и Мачехи).

Золушка: Матушка, возьмите меня на бал.

Мачеха: вот было бы смешно, если бы такая замарашка явилась на бал. Сиди дома и работай. Да не ленись, вон сколько дел накопилось. И пока всю работу не сделаешь, а бале даже и не мечтай. (кукла Мачехи удаляется, а золушка плачет)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Золушке с работой, и она сможет отправится на бал. (ответы детей)

Золушка: Я вам очень благодарна за помощь, давайте посмотрим первое задание. Дети, на каждой полочке должны стоять сковородки, но с одной полочки сковорода пропала. Помогите мне её от искать и поставить сковороду на место. Обратите внимание какая у нее должна быть ручка и какого она должна быть цвета. (дети выполняют задание)

Золушка: ну что, готовы к следующему испытанию? Интересно. Что же у нас в этой кастрюле?

Так, сейчас мы проверим ваше внимание и смекалку. (показываю картинку и зачитываю загадку)

-Три ромашки желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети

Сколько же цветов в букете?

Воспитатель: Давайте вспомним, из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

Какое условие у нас получилось? Было три ромашки желтоглазки и добавили ещё два веселых василька. А как будет звучать вопрос? Сколько же цветов в букете? А какое же будет решение? Выложите решение задачи цифрами. Прочитайте решение. Мы сейчас проверим правильно ли вы решили задачу.

И ещё одна задача:

-Повезло опять Егорке

У реки сидит не зря

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря

Посчитайте - ка улов

У кого ответ готов?

(Задача разбирается и решается аналогично предыдущей)

Воспитатель: А эти задачи на смекалку и сообразительность мы не будем записывать решение:

-Ну-ка сколько ребят на горе катаются

Два на саночках сидят

Трое дожидаются.

- Мама купила кошке сапожки.

Хотя сапожки не носят кошки.

Чтоб кошка лапок не замочила

Сколько сапожек мама купила?

Воспитатель: Молодцы дети, еще одно задание выполнено!

Золушка: Ох. Что же я наделала, разбила любимую вазу мачехи, что же теперь будет? Помогите мне её собрать. (дети собирают вазу)

Воспитатель: С какой из трех ваз у неё одинаковый рисунок? Какой по счету стоит такая же ваза? А разбитая?

Воспитатель: Поглядите, устала Золушка. Пусть она посидит и посмотрит на нас. А мы расскажем, что мы знаем о Золушке.

Золушка наша умеет работать (прыжки)

Моет посуду, стирает бельё. (тарелки руками)

Старые вещи может заштопать. (хлопки за спиной)

Всё получается у неё. (хлопки перед грудью)

Вот она пол подметает, так чисто. (наклоны)

Вкусно готовит, золу уберет (приседания)

Всё может сделать она очень быстро. (поворот направо)

Да! И при этом песни поет! (поворот налево)

(Звучит 12 ударов на часах. Золушка появляется в нарядном платье)

Золушка: Вам нравится мой наряд? Это подарок моей крестной – феи, а еще она приготовила мне пригласительный билет на бал. Здесь написано: Дорогая Золушка! Приглашаем тебя в среду на королевский бал!

Воспитатель: Дети, а сколько всего дней в недели? Как называется день, который идет перед пятницей? Какой день следует за понедельником? Какой день находится между вторником и четвергом? А сегодня какой день недели? Правильно ребята. Сегодня в среду состоится королевский бал.

(Заглядываю в следующую кастрюлю)

Воспитатель: ой, а здесь ещё одно задание и Золушке нельзя ехать на бал не выполнив его. Для этого возьмите карандаш и лист в клетку. Поставьте карандаш на точку в углу клетки.

1. Три клетки вверх

2. Две клетки вправо

3. Одну клетку вниз

4. Две клетки вправо

5. Две клетки вниз

6. Две клетки влево

7. Одна клетка вверх

8. Одна клетка влево

9. одна клетка вниз

10. Одна клетка влево.

Золушка: ну конечно, как же я забыла о своих хрустальных туфельках. Вот я и готова, можно отправляться в путь. Но не пешком же мне идти? Кареты то у меня нет.

Воспитатель: Давайте посмотрим, сможем ли мы помочь Золушке и с помощью геометрических фигур построить карету. (дети строят карету, каждый свою)

Воспитатель: Какие замечательные кареты получились. Какие фигуры вы использовали? Сколько прямоугольников вам понадобилось? Кругов? И пр.

Золушка: Платье и карета готова, но у меня нет карты, и я не знаю, как проехать во дворец.

Золушка: Молодцы! Спасибо вам большое, за вашу помощь и отзывчивость! До бала осталось 5 минут. Я тороплюсь на бал, прощайте друзья!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 22.02.2023