Интегрированный урок по дисциплинам «Основы геологии и геоморфологии», «Основы философии», «Астрономия» на тему:«Возникновение и строение солнечной системы»
Автор: Курсакова Светлана Николаевна
Организация: ГАПОУ СО «БТМСХ»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Балашов
Автор: Лабодина Светлана Викторовна
Организация: ГАПОУ СО «БТМСХ»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Балашов
Автор: Горина Юлия Ивановна
Организация: ГАПОУ СО «БТМСХ»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Балашов
Технологическая карта урока
Дата 10.02.23 г группа Зм-21
Учебные дисциплины: «Основы философия», «Основы геологии и геоморфологии», «Астрономия»
Тема урока: «Возникновение и строение солнечной системы»
Тип урока: Интегрированный урок с элементами исследования
Вид урока: Открытие новых знаний.
Деятельностная цель: Развивать у студентов способности анализировать научные тексты, разрешать проблемные ситуации, открыто выражать свои убеждения.Формировать умение анализировать разные источники информации, получать знания с их помощью.
Содержательная цель: Сформировать представление о строении Солнечной системы
Образовательные – - обобщить и закрепить знания обучающихся о Вселенной, Солнечной системе, её планетах, о месте Земли в космическом пространстве;
Развивающие – Развить умения работать с терминами, с дополнительными источниками информации,
дискутировать по решению поставленных проблем
Воспитательные – воспитывать бережное отношение к Земле, земельным ресурсам,
Методическая цель: Отработать применение методики интегрированного урока напримере объединения ведущей дисциплины «Астрономия», выступающей интегратором, и дисциплин «Основы философия», «Основы геологии и геоморфологии» вспомогательных, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины
Задачи:
познавательная:
- сформировать представление о Солнечной системе и Земле как составной части этой системы;
- научиться правильно использовать знания о космических телах, вещественном составе земной коры, показать, как данные знания будут реализованы в приобретаемой профессии;
- уметь проводить сравнительные характеристики планет, оболочек Земли формировать уобучающихся умение анализировать, синтезировать, оценивать услышанное.
воспитательная: воспитывать понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, формирование жизненных целей.
развивающая:Развиватьумение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли, наблюдать, делать выводы, развивать коммуникативные навыки работы в группе, умения высказывать свою точку зрения, аргументировать её, развивать умение критически мыслить, нестандартно решать поставленные проблемы, аргументировать свою позицию.
Основные понятия: земная кора, строение ядра, интрузивные горные породы, эффузивные горные породы, гелиоцентрическая теория, геоцентрическая теория
Педагогические технологии:
развивающая технология, здоровье сберегающая технология, информационно – коммуникационная технология, технология проблемно-деятельностного обучения, элементы смешанного обучения, беседа, объяснение, разно уровневое обучение, исследовательские методы в обучении, обучение в сотрудничестве, технология «полного» усвоения, мотивационные педагогические технологии, технология опережающего обучения.
Методы обучения: метод развития критического мышления, коррекция учебной деятельности, метод проблемного изложения, частично-поисковый, коллективная мыслительная деятельность
Приемы обучения:рассуждение, чтение с пометкой INSERT, динамическая пауза, эмоциональная рефлексия,беседа, привлечение занимательных фактов для стимулирования процессов, проблемный диалог, решение задач, физкультминутка, синквейн
Форма организации урока: фронтальная, групповое взаимодействие.
Планируемые образовательные результаты:
знать:
З1- классификацию горных пород;
З2-генетические типы четвертичных отложений
уметь:
У-1 - составлять описание горных пород и минералов по образцам;
У-2 - определять формы рельефа, типы почвообразующих пород
Профессиональные компетенции:..
ПК 1.2 Обрабатывать результаты полевых измерений.
ПК 1.4 Проводить геодезические работы при съемке больших территорий.
ПК 2.1 Подготавливать материалы почвенных, геоботанических, гидрологических и других изысканий для землеустроительного проектирования и кадастровой оценки земель.
ПК 2.2 Разрабатывать проекты образования новых и упорядочения существующих землевладений и землепользований.
ПК 2.4 Анализировать рабочие проекты по использованию и охране земель.
ПК 4.3 Осуществлять контроль использования и охраны земельных ресурсов.
ПК 4.4 Разрабатывать природоохранные мероприятия, контролировать их выполнение.
Общие компетенции
OK 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК 4 - Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития;
ОК 5- Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникативных технологий;
Междисциплинарная координация урока:
обеспечивающие: география, физика, экология, биология
обеспечиваемые: «Основы геодезии и картографии», «Основы мелиорации и ландшафтоведения», «Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства»
Обеспечение урока:
Наглядные пособия:
Презентация «Формирование и эволюция солнечной систем»
Видеофильмы
Раздаточный материал: рабочие листы
Технические средства обеспечения:
1.Персональный компьютер типа PentiumIV
2.Акустическая система: колонки
3.Проектор InfocusX15
Учебные места (для практических занятий)
Источники:
1.Короновский Н.В.Геология/ Короновский Н.В.,Ясаманов Н.А. / 5-е издание М.: Академия 2014. - 448с
2. Горелов А.А. Основы философии. – Москва: Академия, 2020. – 320 с.
3.Алексеева Е.В., Скворцов П.М., Фещенко Т.С., Шестакова Л. А.; под ред. Т.С. Фещенко Астрономия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования /. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2020.- 256 с.
Номер этапа, время |
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
Методы обучения, приемы, формы, средства обеспечения урока |
Планируемые образовательные результаты |
1 5мин |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
1.1 Организационный момент 1.1 Осуществляет эмоциональную, психологическую и мотивационную подготовкустудентов к усвоению материала. Проверяет готовность обучающихся куроку. Создаёт благоприятный психологический настрой на работу.
1.2Проводит беседу со студентами, которая подводит их к пониманию и восприятию темы урока.
1.2 Инициирование обучающихся к формулированию темы и целей занятия Подводит студентов к осознанию темы и помогает определить границы знания и незнания. Планирует со студентами способы достижения намеченной цели Формулирует тему урока. Обобщает ответы студентов |
Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку. Староста информирует об отсутствии обучающихся на уроке. Формулируют ответы на вопросы преподавателя.
Участвуют в беседе, предлагают формулировку темы, осуществляют целеполагание. |
Методы: метод развития критического мышления, частично- поисковый Приемы: беседа, подводящая к теме урока Форма:фронтальная Средства обеспечения: ИКТ-презентация,эпиграф,
|
З-1,З-2,У-1,У-2,ПК 1.2,ПК 1.4,ПК 2.1,ПК 2.2,ПК 2.4,ПК 4.3,ПК 4.4,ОК-1,ОК-2,ОК 4,ОК 5 |
2 10 мин |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
|
2.1 Мотивация: пробуждение интереса и побуждение к работе Актуализирует знания основных понятий темы, фиксирует затруднения в пробном действии. прогнозирует действия студентов в отношении к теме и проблеме предстоящего урока, корректирует при необходимости планируемое содержание и средства обучения. 2.2 Самоконтроль и самооценка возможностей предстоящей Выясняет какое практическое значение имеет данная тема, для чего ее необходимо изучать Обобщает ответы студентов. Проводит беседу со студентами. |
Формулируют Участвуют в беседе, отвечая на вопросы преподавателя.
|
Методы: объяснительно-иллюстративный, метод визуализации учебной информации, педагогическая поддержка Приемы: беседа, привлечение занимательных фактов для стимулирования процессов обучения. Форма:фронтальная Средства обеспечения: презентация, видеофильм,рабочие тетради.
|
З-1,З-2,У-1,У-2, ПК 1.2, ПК 1.4, ПК 2.1, ПК 2.2,ПК 2.4,ПК 4.3, ПК 4.4,ОК-1,ОК-2, ОК 4,ОК 5 |
3 5 мин
|
Промежуточная рефлексия
|
Преподаватель предлагает внимательно прочитать подготовленный текст, и на полях, сделать соответствующие пометки. Преподаватель выясняет, какая информация для обучающихся оказалась знакомой, а какая новой, неожиданной, обращает внимание, что данная информация будет более понятна в результате изучения темы занятия |
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы преподавателя Студенты выполняют задание №1 |
Метод: частично-поисковый,, организация самостоятельной деятельности обучающихся Прием: рассуждение,чтение с пометкой INSERTФорма:индивидуальная Средства обеспечения: ИКТ-презентация, рабочие тетради |
З-1,З-2,У-1,У-2, ПК 1.2, ПК 1.4, ПК 2.1, ПК 2.2,ПК 2.4,ПК 4.3, ПК 4.4,ОК-1,ОК-2, ОК 4,ОК 5 |
4 45 |
Этап построения проекта выхода из затруднения
|
Формулирует цель урока, знакомит с планом урока: 1.Представления о строении солнечной системы в античные времена 2.Общие сведения о Вселенной, планетах и звездах 3. Строение Земли.
При рассмотрении вопроса №1, преподаватель проводит беседу о двух моделях формирования Солнечной системы. Выполняет со студентами творческое задание «Составить синквейн»
Преподаватель: Проводит динамическую паузу.
В процессе изучения вопроса №2 преподаватель проводит беседу, раскрывает строение Солнечной системы, дает краткую характеристику планет. Решает задачи со студентами по Звездной карте.
При изучении вопроса №3 преподаватель дает задание во время просмотра видеофильма, заполнить таблицу №2. Проводит исследовательскую работу. |
Обсуждают вопросы плана
Участвуют в беседе. Выполняют письменно задание №1 «Составление Синквейна
Выполняют физические упражнения
Работают с таблицей №2, определяют координаты звезд.
Участвуют в беседе, записывая результаты исследования в таблицу в рабочей тетради
|
Методы: рассказ преподавателя, собеседование, познавательно проблемное изложение материала, метод визуализации учебной информации, исследовательский,общепедагогические здоровьесберегающие методы Приемы: беседа, привлечение занимательных фактов для стимулирования процессов, проблемный диалог, решение задач,физкультминутка, синквейн. Форма:фронтальная, индивидуальная Средства обеспечения: ИКТ-презентация, технологическая карта, видеофильм, схемы, таблицы
. |
З-1,З-2,У-1,У-2, ПК 1.2, ПК 1.4, ПК 2.1, ПК 2.2,ПК 2.4,ПК 4.3, ПК 4.4,ОК-1,ОК-2, ОК 4,ОК 5 |
5 8 мин |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Для закрепления изученного материала студенты решают задачи по астрономии
|
Студенты выполняют работу в рабочих тетрадях |
Методы: репродуктивный, самопроверка Формы организации: индивидуальная. Приёмы: работа с звездной картой, самопроверка Средства: рабочая тетрадь |
З-1,З-2,У-1,У-2, ПК 1.2, ПК 1.4, ПК 2.1, ПК 2.2,ПК 2.4,ПК 4.3, ПК 4.4,ОК-1,ОК-2, ОК 4,ОК 5 |
6 6 мин
7 5 мин |
Этап применение новых знаний и способов действий (формы, методы и приемы обучения, средства обеспечения
Этап включения в систему знаний и повторения
|
Организовывает работу студентов с таблицей. Выясняет как студенты усвоили материал по изученным дисциплинам проводит беседу по выполненному заданию
Преподаватель предлагает сравнить образцы горных пород (гранит и базальт) найти различия, обсудить результат исследования Отмечает, что данный материал будет использован в последующих темах |
Заполняют таблицу. обсуждают с преподавателем результаты
Студенты проводят сравнительный анализ
|
Методы: репродуктивный, самоконтроль Формы организации: коллективная деятельность Приемы: заполнение итоговой таблицы Средства: презентация
Методы: частично-поисковый, опережающего обучения с использованием мини- исследования; Формы организации: индивидуальная, коллективная деятельность Приемы: первичное исследование образцов горных пород Средства: горные породы
|
З-1,З-2,У-1,У-2, ПК 1.2, ПК 1.4, ПК 2.1, ПК 2.2,ПК 2.4,ПК 4.3, ПК 4.4,ОК-1,ОК-2, ОК 4,ОК 5 |
8 4 мин
9 2 мин |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Подведение итогов урока:
|
Организовывает эмоциональную рефлексию. Предлагает студентам перечислить три момента, которые им хорошо удались в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем.
- Организовывает рефлексию оценочную в виде беседы. Задумывались ли вы раньше по поводу темы этого занятия? Какая часть урока была для вас наиболее интересна? Почему? Оцените данное занятие по шкале полезности от «1» до «5». - Собираетрабочие тетради на проверку. Преподаватель предлагает дифференцированное трехуровневое задание: I уровень - прочитать конспект урока. Ответить на контрольные вопросы в рабочей тетради II уровень – заполнить таблицу: «Характеристика двух типов земной коры» III уровень - написать мини-эссе «Космос и человек» - Подводит итоги занятия, благодарит за работу на уроке |
Оценивают свою работу на уроке. Участвуют в беседе, перечисляют три момента, которые им хорошо удались в процессе урока
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы преподавателя
Записывают домашнее задание |
Методы: репродуктивный Формы: индивидуальная, фронтальная Приемы: беседа, чтение с пометкой INSERT, уровневое домашнее задание Средства: рабочая тетрадь
|
З-1,З-2,У-1,У-2, ПК 1.2, ПК 1.4, ПК 2.1, ПК 2.2,ПК 2.4,ПК 4.3, ПК 4.4,ОК-1,ОК-2, ОК 4,ОК 5 |