На краю пропасти
Автор: Алла Николаевна Рукавишникова
Организация: СОШ
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Балахоновское
Цель: показать негативное влияние наркомании на человека, способствовать развитию индивидуальной ответственности личности за себя, за свое здоровье.
Задачи: способствовать формированию у подростков представлений о социальных и психологических последствиях принятия наркотических веществ, воспитывать потребность противостоять негативным явлениям в молодежной среде, помочь осознать преимущества ЗОЖ, проявлять дружеское участие к людям, попавшим в трудную ситуацию.
Методическое оборудование: на доске размещены плакаты, рисунки антинаркотической направленности, карточки с заданиями, стихотворения, статистические данные.
Ход мероприятия
1.Вступительное слово педагога
Всё в природе борется за чистоту, справедливость, жизнь. Маленький цветок тянется к солнцу. Ему нужно вырасти, показать свои свежие зеленые листочки, красивые ароматные цветки, бросить семена в землю, чтобы выросли другие молодые цветки. Также и человек-частичка природы, старается быть сильным, добрым, умным, здоровым в жизни, независимо от окружающих обстоятельств. Человек радуется красоте природы: синему морю, теплому солнцу, завораживающим звездам. Но он может, конечно, всего этого не увидеть, если…
Педагог читает стихотворение
«Наркоман»
ЛСД, кокаин, наркота,
А вокруг лишь одна пустота,
Ты не нужен теперь никому,
Твоя жизнь лишь теперь на кону.
Ты глотаешь «колеса» и пьешь,
И дороги назад не найдешь.
И кричат все вокруг «наркоман!»,
А тебя обволок твой дурман.
Ты ушел, как другие ушли
И следов их с огнем не нашли,
Но тебе все равно - ты торчишь,
На вопросы людей ты молчишь.
Ты считаешь их всех мелюзгой,
Только вот не сравнить их с тобой.
Ты уйдешь, но теперь навсегда,
И не вспомнят тебя никогда.
Ты спросил: «Ну, зачем же мне жить?»
Сам себе ты ответил: «Любить!»
Но любовь ты свою потерял,
Просто кто-то другой её взял.
Такова наркомания - она приводит людей в тупик, забирает их жизнь.
Сегодня, как вы, наверное, уже догадались, мы с вами поведем разговор о наркомании, об этом страшном неизлечимом заболевании, которое стремительно шагает с нами в ногу. Поговорим о действии наркотических веществ, их негативном влиянии на организм молодого человека и ужасающих последствиях.
2.Беседа о пагубности ПАВ
-Вспомните и скажите, что вы знаете о наркомании? (Выслушиваются ответы учащихся).
-А что же такое наркотики? (Выслушиваются ответы учащихся, ребята могут назвать виды наркотиков).
Наркотики - это токсические вещества, вызывающие поражение многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти. Их употребление вызывает наркотическое опьянение, а люди называются наркоманами. Слово «Наркотик» происходит от греческого слова «накрс», которое означает «сон». Словом «наркотиками» раньше называли те вещества, которые и использовались в медицине для усыпления пациентов, то есть для наркоза. При использовании инъекций наркоманы часто заражаются СПИДом и гепатитом, заражают этими болезнями других.
-Почему на сегодняшний день именно подростки, молодежь попадают в сферу интересов наркоторговцев?
В подростковом возрасте (переходном в биологическом и психологическом смыслах) происходит формирование характера, смена интересов, переоценка ценностей. Все это делает психику подростка уязвимой. Подростки легко внушаемы, еще не способны к направленным волевым действиям, лишены осознания ответственности за свое будущее. Неблагополучная среда, общение в кругу более взрослых сверстников, СМИ, просмотр видеофильмов, сообщения в прессе о преступлениях несовершеннолетних, махинациях, пагубных увлечениях, посещение ночных клубов, тусовок и др. - все это оказывает негативное влияние на подростка.
-Назовите основные факторы и причины употребления наркотических веществ подростками. (Выслушиваются ответы ребят).
Ребятам предлагается посмотреть фрагменты фильма «Территория безопасности» (обсуждение фильма).
-Какие изменения происходят в организме подростка при употребление наркотических веществ? Влияют ли ПАВ на физическое и психическое развитие человека? (Выслушиваются ответы ребят).
Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики. Наркотики изменяют его сознание, вызывая галлюцинации, бред, иллюзии. Человек начинает жить новыми ощущениями, ничего не замечает вокруг. Ни о какой учебе или работе речь уже не идет. Они теряют интерес к прежним увлечениям, забывают семью, друзей. Наркоманы становятся мнительными, подозрительными. Им свойственно чувство паники и страха. Происходит резкое снижение интеллектуального уровня. При умственной работе они быстро устают, не могут сосредоточиться, начинают отвлекаться, ухудшается память. Мышление и все психические процессы - замедленные, вялые, речь бледная, с малым запасом слов, монотонная. Внешне они становятся неряшливы, у них меняется цвет кожи, выглядят старше своего возраста. Постепенно человек может потерять слух, его начинает мучить бессонница, обезвоживается организм и возникают конвульсии. В период ломки наркоманы становятся злобными, агрессивными, жестокими. В таком состоянии человек способен на любые поступки и преступления, так как у него отсутствует контроль своего поведения.
После того, как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотические вещества. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Наркомания в большинстве случаев приводит к смерти. Наркоманы - плохие работники, их трудоспособность низкая, они приносят семье большой материальный ущерб, являются причиной несчастных случаев. Наркотики убивают ум, здоровье, силы человека. Наркоманы распространяют чаще других СПИД. К наркотикам привыкают очень быстро, а зависимость вылечить очень трудно.
-Какие виды зависимостей вы можете назвать?
Употребляя наркотики каждый день, увеличивая постепенно дозу, у человека очень быстро развивается наркотическая зависимость. Существует психологическая, химическая, физическая зависимость.
3. Мини-дискуссия «Развенчайте мифы» (дети обсуждают каждый их мифов).
- В умеренных дозах наркотики расслабляют и приносят пользу.
- Можно попробовать один, два раза наркотики, чтобы узнать, что это такое и больше не употреблять.
- В жизни можно попробовать все, в том числе и наркотики.
- Алкоголь, наркотики позволяют легко общаться с окружающими.
- Если хочешь быть современным, модным, выделяться из толпы - употребляй алкоголь, кури сигареты.
Ребятам предлагается разыграть ситуации. (Предложить несколько вариантов того, как сказать «нет!» в ситуации, когда предлагают попробовать ПАВ).
Задание: Как вы поступите? А если в случае отказа вас будут презирать или навсегда исключат из компании? А если на вас будут давить и угрожать?
Ребятам предлагается высказать свое мнение по спорным вопросам:
- Человек имеет право употреблять наркотики. Этим он не приносит вред окружающим.
- Человек, избегающий конфликтов, скорее подвергается возможности стать наркоманом.
- Коллективные формы досуга, не имеющие смысловой нагрузки, нередко представляют собой рассадник наркомании.
- Люди, употребляющие наркотики, нуждаются в понимании своих друзей и взрослых.
- Люди, употребляющие наркотики, ОПАСНЫ, так как они совращают других.
4. Упражнение «Согласись или опровергни» (предлагается несколько тезисов).
- Шаг в пропасть… Опасно это или нет? Сначала ты летишь, а потом разбиваешься. Первая проба наркотика-начало такого полета.
- На продаже наркотиков зарабатывают очень много денег. Почему же их иногда дают бесплатно?
- Начавший употреблять дурь становится её рабом. НЕ верь такому человеку: правдивым может быть только свободный человек, а не раб! Здесь друг может оказаться врагом.
- Наркотики использовали многие талантливые люди - художники, поэты, музыканты. Они утверждали, что наркотизация позволяет им глубже осознать и понять свой замысел, воплотить задуманное. Можно ли в таком случае говорить о праве на существование наркотиков?
- Чем больше знают дети. Тем лучше они подготовлены для принятия правильного решения. Все наркоманы- конченные люди.
-Как вы относитесь к людям, употребляющим наркотические вещества? Нужно ли им помогать, сочувствовать их беде или надо таких людей избегать, отвергать?
-Посмотрите на эти высказывания и скажите, кто главный в ответе за ваше здоровье?
На доске:
- Я здоровье берегу, сам себе я помогу!
- Здоровье - дороже золота.
- В здоровом теле - здоровый дух.
- Доброе слово лечит, а злое калечит.
- Никто не заботится обо мне лучше, чем я сам.
- От простой воды и мыла у микробов тают силы.
5. Притча (заключение)
В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца - поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: «Что у меня в руках - живое или неживое? Если бы мудрец ответил бы «живое», он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы «неживое», молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы нет прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел и сказал: «ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ…».
Рефлексия:
- Прошу вас продолжить: для себя я понял (поняла), что…