Методическая разработка открытого урока французского языка в 7 классе
Автор: Ларина Татьяна Викторовна
Организация: МБОУ «Пожарская СОШ», г.Сергач
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Сергач
Введение
Данная методическая разработка представляет собой подробное описание открытого урока для обучающихся 7 класса, изучающих учебную дисциплину «Второй иностранный язык (французский)» по УМК «Встречи» на тему «День рождения Клод».
Описанные в методической разработке методы и приемы обучения позволяют закрепить и обобщить знания по французскому языку, расширить словарный запас, а также повысить интерес учащихся к изучению французского языка и улучшить качество знаний.
Данная методическая разработка содержит следующие разделы: введение, сценарий мероприятия, список используемой литературы, приложения.
Данная методическая разработка предназначена для преподавателей французского языка с целью оказания практической помощи при проведении открытых уроков с использованием активных форм работы.
Сценарий открытого урока
Предмет - французский язык
Класс: 7
Тема - День рождения Клод
Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «День рождения. Время».
Развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Составление собственных высказываний с целью решения поставленной коммуникативной задачи с опорой на образец.
Задачи:
Обучающие:
1. Освоить лексические единицы и речевые конструкции по теме «Время»
2. Развивать фонетические и лексические навыки.
3. Развивать навыки аудирования, умения понимать на слух запрашиваемую информацию
4. Совершенствовать навыки устной речи по теме.
Развивающие:
1. Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление.
2. Развивать память, внимание, мышление.
3. Развивать умение переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.
2. Формировать потребность пользоваться французским языком как средством общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.
- Строить самостоятельные устные высказывания с опорой на схему и/ или ключевые слова.
Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности;
- формирование личностного смысла учения осознавать степень усвоения материала.
Метапредметные:
- Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.
- Уметь слушать собеседника, формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве с учителем и со сверстниками.
- Адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оснащение урока: УМК, классная доска, компьютерная презентация, раздаточные материалы
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
Учитель: « Bonjour, mes amis ! Je suis heureuse de vous voir ! »
Рапорт дежурного:Quelle date est- ce aujourd’hui ?
Quel jour de la semaine ?
Quel temps fait-il aujourd’hui ?
Обучающиеся: « Bonjour, Madame! »
Дежурный отвечает на вопрос:
Aujourd’hui c’est le vingt-neuf février.
C’est vendredi.
Il fait beau aujourd’hui.
2. Фонетическая зарядка.
Учитель: (предлагает учащимся повторить слова)
Nous commençons par la gymnastique phonétique.
(Слова для произнесения):
[ε] anniversaire, fête, faire
[wa] envoyer, boite, trois
[ã] ] envoyer, dans, commence
[k] quatre, quelle, quart, chocolat
[œ] heure, beure, humeur, fleure
[ε] inviter, moins, vingt, cinq
Обучающиеся: (повторяют лексические единицы за учителем)
3.Мотивационный этап – постановка целей и задач.
Учитель: (предлагат посмотреть на картинки)
Regardez les images à la page 91.
Qu’est-ce que vous voyez?
(подводит учащихся к теме урока, к формулированию цели)
De quoi est-ce que nous allons parler aujourd’hui?
Обучающиеся: (отвечают на вопросы учителя)
Nous voyons une fête, une anniversaire.
Nous parlons de l’anniversaire de Claude.
4.Актуализация прежних знаний.
Учитель: Давайте вспомним, как Клод готовится к своему дню рождения. Она ходит по магазинам и делает покупки.
(предлагает прочитать диалоги, подготовленные дома)
A la maison vous deviez préparer la lecture des dialogues.
Allons-y. Lisez les dialogues.
Обучающиеся: (читают вслух диалоги, употребляя пройденную лексику по данной теме)
5.Усвоение нового материала.
Учитель: (включает аудиозапись текста) Приложение 1
Ecoutez le texte et tâchez de le comprendre.
(проверяет понимание основного содержания текста)
Dites si c’est vrai ou faux.
(знакомит с новыми ЛЕ по теме «Время»)
Pour parler de “l’heure” nous allons apprendre des mots nouveaux.
Regardez l’image et tâchez de comprendre le sens de ces mots.
(предлагает назвать время в соответствии с электронными часами)
Dites l’heure.
C’est juste. Très bien.
Обучающиеся: (слушают аудиозапись текста)
(читают предложения и отвечают: правда или ложь)
(повторяют за учителем новые слова по теме «Время»)
(называют время в соответствии с электронными часами.)
Il est trois heures …
Il est quatre heure moins …
6.Первичное закрепление материала.
- ( раздает карточки, предлагает сопоставить картинку с карточкой) Приложение 2
Et maintenant, répondez au question : Quelle heure est-il ? Levez la main si vous voyez votre heure. Ditez-la. »
(предлагает ученикам рассказать о том, как проходит их утро)
На экране – предложения по теме «Режим дня»
Обучающиеся: (по ходу выполнения задания поднимают руку, если находят «свое» (из карточки) время, говорят его)
Il est cinq heurs et quart.
(составляют мини-рассказы, употребляя лексику по теме «Режим дня» «Время»
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель: (объясняет домашнее задание)
Выучить слова,упр.7 стр.95
Ecrivez le devoir à domicile.
Vous devez apprendre les mots nouveaux.
Обучающиеся: (записывают домашнее задание в дневники, зрительно знакомятся с содержанием домашнего задания и выслушивают инструкцию по его выполнению)
8.Подведение итогов (рефлексия).
Учитель: (Предлагает оценить свою работу на уроке)
Est-ce que vous avez aimé cette lecon? Pourquoi?
(называет отметки за урок наиболее активным учащимся)
Tu as un 4(5).
(прощается с учащимися)
C’est fini pour aujourd’hui. Merci de votre attention et de votre travail. Au revoir, mes amis !
Обучающиеся:( оценивают свою работу, употребляя фразы)
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
У меня не всегда получалось…
Я понял, как…
Я научился…
(прощаются с учителем)
Au revoir, Madame !
Список используемой литературы:
1.Барышников Н.В. Обучение французскому языку в средней школе: вопросы и ответы: кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1992. - 320 с.
2.Давер М.В. Комплексные рифмовки в структуре французского языка // Иностранные языки в школе. - 2000. - №6. - С. 31-33.
3.Елухина Н.В. Преодоление основных трудностей понимания иноязычной речи на слух как условие формирования способности устно общаться // Иностранные языки в школе. 1996. - №4. - С. 23-28.
4.Миньяр-Белоручев Р.К Методика обучения французскому языку: учебное пособие для студентов пед. институтов по спец. «Ин. Яз.» - М.: Просвещение, 1990, 224.
5.Миролюбов А.А. Культуроведческая направленность в обучении иностранных языков // Иностранные языки в школе. - 2001. - №5. - С. 43-46.
Приложение 2
Il est trois heures cinq.
|
Il est cinq heures dix.
|
Il est sept heures et quart.
|
Il est deux heures vingt.
|
Il est trois heures moins dix. |