Квест-игра «Детки в клетке»

Автор: Валова Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ «ДС «Калинка»

Населенный пункт: Республика Хакасия, Усть-Абканский р–он, с. Калинино

Конспект организованной образовательной деятельности

по развитию речи в средней группе

 

Тема: Игра- квест по рассказу С.Я. Маршака из цикла «Детки в клетке».

Вид занятие: Итоговое

Область: Развитие речи

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе речевой игры –квеста, закрепление представление о животных

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие,

Задачи:

Образовательные:

Создать условия для формирования у детей интерес к слушанию поэтических произведений, дать представление о внешнем виде животных, их особенностях.

Развивающие:

Создать условия для развития эмоционального отклика на произведение;

Создать условия для развития звуковой культуры речи;

Способствовать развитию активного и пассивного словаря на основе углубления представлений о животных, их деятельности и движениях;

Создать условия для формирования развития речевого дыхания и речевого слуха;

Способствовать развитию поэтического слуха, памяти, внимания, любви и интереса к литературе.

Воспитательные:

Создать условия для воспитания доброго отношения к животным;

Создать условия для воспитания дружеских отношений между детьми.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой, сюрпризный момент.

Предварительная работа: Чтение рассказа С.Я. Маршака «Детки в клетке» Коллективная лепка «Ветки рябины» методом налепа.

Материал: Аудио колонка, картинки с животными, игрушка воробья, перья, заранее подготовленный ватман с ветками рябины, пластилин оранжевого цвета.

Работа с родителями: наблюдение за птицами, кормление птиц, чтение стихов, рассматривание иллюстраций.

Ход ООД:

I. Вводная часть.

Воспитатель привлекает внимание детей чириканьем воробья (аудио колонка)

Воспитатель: Кто же чирикает?

Воспитатель загадывает загадку:

Эту птичку каждый знает

В теплый край не улетает

Во дворе у нас живет

И чирикает она

Громко с самого утра

Просыпайся поскорей

Всех торопит…. (воробей)

(Залетает воробей)

Ответы детей:

Воспитатель: Здравствуй воробей, от куда ты к нам прилетел?

Воробей: Из зоопарка, я так далеко улетел, что потерялся и теперь не могу найти дорогу обратно!

Воспитатель: Не переживай, мы с детьми тебе поможем, дети хотите помочь воробушку?

Ответы детей:

Воспитатель: Но как же мы найдем дорогу в зоопарк? (находит перышко)

Смотрите перышко! А вот еще одно…и еще. Я думаю это нам поможет найти дорогу в зоопарк! Давайте пойдем по следу перышка.

(Дети, воробушек и воспитатель идут по следу из перьев, заходят в музыкальный зал где развешаны иллюстрации из книги (животные)

 

II. Основная часть.

 

Воспитатель: Посмотрите дети, вот мы и нашли дорогу в зоопарк, а перышки указали нам дорогу.

Посмотрите сколько тут животных, все разные и какие красивые, хотите поиграть в зоопарке с зверями?

Ответы детей:

Воспитатель: Читает отрывки из рассказа С.Я. Маяковского из цикла «Детки в клетке» Игра «Найди животное» (дети находят животное и дают описание,

игра продолжается пока присутствует интерес у детей)

 

Дыхательная игра: «Удержи перышко».

Воспитатель предлагает детям поиграть с перышками воробья (дыхательная гимнастика) играет веселая музыка, дети дуют на перышки стараясь удержать перо в воздухе)

.

III. Заключительная часть.

Воробей: Пока я летал, я очень проголодался. Дети, а вы можете мне помочь?

Воспитатель: Как вы думаете, чем питается воробей?

Ответы детей: (Семечки, ягоды и т.д.)

Воспитатель: Давайте мы слепим ягодки для нашего воробья?

(Дети отщипывают от большого куска пластилина и скатывают между ладонями, прилепляя их к заранее подготовленной ветки рябины).

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте пригласим нашего друга к обеду.

Воспитатель: Воробей, мы с ребятами сегодня сделали много добрых дел, нашли дорогу к зоопарку, угостили тебя рябиной.

Воробей: Спасибо вам детки, вы молодцы, я и мои звери хотят вас отблагодарить, дарит сюрприз в тарелочке ягодки конфетки.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с зверями в зоопарке. (Дети прощаются)

Рефлексия:

Воспитатель: Где мы сегодня были?

Кого мы там видели?

Кто вам понравился больше всего?

Какое доброе дело мы сделали?

Вам понравилось наше путешествие?


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 02.10.2023