Конспект урока для детей с ОВЗ. Тема: «Части тела и лица человека»

Автор: Бочарова Юлия Александровна

Организация: Тьютор МБОУ «Школа №19 г.Ельца»

Населенный пункт: Липецкая область, город Елец

Конспект индивидуального занятия. Раздел "Человек" Тема "Части тела и лица человека". 1 дополнительный класс

Фамилия, имя, отчество педагога, должность

Бочарова Юлия Александровна

Раздел программы

Человек

Тема занятия

«Части лица и тела человека»

Цель

Закрепление понятий о частях тела и лица человека

 

Задачи:

- обучающая

- коррекционно - развивающая

- воспитательная

- закрепление знание о частей тела и лица человека;

- формирование умения ориентироваться на собственном теле и теле куклы;

- воспитывать интерес к собственному телу;

- воспитывать эмоциональный отклик на общение с педагогом..

Методы организации образовательно-воспитательного процесса

Словесные методы: объяснение, дидактические игры, стихи, потешки

Наглядный метод: показ, демонстрация.

Практические методы: игровые упражнения « рука в руке»

ИКТ- просмотр мультфильма на компьютере «Изучаем части тела»

Методическое и техническое обеспечение занятия

 

Компьютер, мультфильм « «Изучаем части тела». «Музыкальная переменка»

Игрушки: кукла, мишка, собака.. расчестка, мыло вода, тазик, мяч, плстиллин, доска.

Ход занятия

Название упражнения,

Частные задачи

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

1. Ритуал приветствия

Цель:

формировать умение реагировать, откликаться на свое имя,

Здравствуй, Серафим. Помаши мне рукой.

 

Ребенок машет рукой.

Музыкальная разминка

«Здравствуйте ладошки»

Цель: настроить ребенка на занятие.

Здравствуйте ладошки –хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте ножки - топ, топ ,топ!

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, , плюх!,

Пухленькие щечки - плюх , плюх, плюх!

Здравствуйте губки – пум, пум, пум!

Здравствуйте зубки – ам, ам. ам!

Здравствуй мой носик – бип, бип, бип!

Здравствуйте малышки, всем привет – машем ладошками.

 

Педагог помогает ребенку выполнить действия стишка: берет его руки, касается ног, щек.

Актуализация занятия

Сегодня на занятии мы повторим части тела и лица человека.

 

 

Основная часть занятия

Цель: повторение и закрепление частей тела и лица человека

Посмотри, у нас гостья. Эту куклу зовут Маша. Педагог удивленно:

-Что с Машенькой не так?

Чтение отрывка стихотворения А. Барто «Ах ты девочка чумазая».

(Педагог показывает руки носик, ноги куклы)

- Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;на локтях - дорожки.

- Я на солнышке лежала, руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.

- Ах ты, девочка чумазая, ноги в полосы измазала, не девочка, а зебра, ноги- как у негра.

- Я на солнышке лежала, пятки кверху держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ
- Ах ты, девочка чумазая, где ты носик так измазала? Кончик носа чёрный, будто закопчённый.

- Я на солнышке лежала, нос кверху держала.
ВОТ ОН И ЗА,ГОРЕЛ.

- Ой ли, так ли дело было?. Серафим, надо куклу умыть.

Педагог моет куклу в тазике с водой под потешку «Водичка»

Водичка, водичка, умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

И кусался зубок.

- Но без мыла Машу не отмыть.

Педагог намыливает кукле мылом руки и моет в тазике. Под потешку : «Ладушки»

-Мыли мылом ручки, мыли мылом ножки,

Вот какие ладушки, ладушки – ладошки.

Отмывали носик, полоскали щечки,

Вот какие ладушки, ладушки-ладошки.

Педагог вытирает полотенцем куклу и дает вытереть лицо куклы ребенку.

 

Ребенок наблюдает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок проверяет рукой, что в тазике вода.

 

 

Ребенок наблюдает.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок вытирает лицо кукле.

Упражнение «Покажи части тела»

Цель: закреплять знание частей тела и лица человека

Педагог читает стихи и выполняет движения вместе с ребенком, актуализируя внимание на части тела ребенка.

 

Серафим весело бежит к речке по дорожке, (движение бега на кровати ножками или сидя в кресле по ступеньке коляски)

А для этого нужны Серафиму наши …ножки. (Это ноги)

Серафим ягодки берет по две, по три штучки,

А для этого нужны Серафим наши … ручки. (Это руки)

Серафим слушает в лесу как поет кукушка,

А для этого нужны Серафиму наши… ушки. (Это уши)

Серафим ядрышки грызет, падают скорлупки,

А для этого нужны нашему Серафиму …зубки.(показываю)

Серафим смотрит на кота, на картинки , сказки

А для этого нужны Серафиму наши… глазки. (дотрагиваюсь до глаз)

Мы немного посидели и устала спинка

Мы ее погладим столько, чтоб была разминка

Педагог делает легкий массаж на спине, все комментируя.

Ребенок акцентирует свое внимание на частях тела, выполняя движения с помощью педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Комарики

Цель: закреплять знание частей тела и лица человека

Педагог изображает пальчиками комариков и их полет над телом ребенка)

- Дарики, дарики, летели комарики

Вились, вились и ногу впились…. Покажи ноги! Ребенок показывает.

- Дарики, дарики…

. То же самое повторяется с руками и с головой)

 

 

 

-Укусили комарики голову Серафиму, погладь голову!

 

Ребенок показывает

(Только после этих действий комарики шутливо впиваются в ноги со словами « В ноги впились» или педагог самостоятельно впивается в ноги с подсказкой, если ребенок затрудняется показать)

Ребенок гладит свою голову.

Игра «Расчестка»

Цель: закрепление знаний о частях тела человека

Комарики покусали голову и всю взъерошили. Надо ее привести в порядок.

Что мы будем делать с расческой!

Давай куклу Машу тоже причешем.

Педагог хвалит ребенка и предлагает ему куклу усадить посмотреть , что знает и умеет Серафим.

 

Ребенок берет расчестку и расчесвает себя.

Ребенок причесывает и куклу Машу.

 

Упражнение с демонстрациями.

Цель: закрепление знаний о частях тела человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная деятельность.

Цель : проверка прочности запоминания частей тела и лица человека.

- Ротик мой умеет кушать – ам, ам, ам!

(имитация жевания)

Нос дышать (дышим носом)

А ушки слушать (Педагог издает звук игрушки и показывает на уши)

Ребенок повторяет показывает уши.

Глазки моргать. моргать (моргаем быстро и медленно)

Руками все хватать, хватать. (Педагог дает мяч ребенку и предлагает поиграть руками, ногами, головой.)

 

 

 

 

 

Самостоятельное задание.

- Серафим, покажи нос. Как мы дышим?

- Серафим, покажи уши.

- Серафим покажи глазки. Как ты моргаешь?

- Улыбнись, покажи зубки.

Погладь себя по голове. Молодец.

 

Ребенок пытается повторить движения педагога, а потом выполнить самостоятельно задание

Ребенок захватывает мяч двумя руками, кидает его вверх.

Ребенок ногами с помощью педагога: стучит по мячу и отбивает мяч головой.

Ребенок пытается показать самостоятельно части тела и лица человека.

Игра с куклой.

Цель: закрепление знаний о частях тела человека

 

Засиделась Маша , хочет поиграть

Надо всем игрушкам , глазки, носик, уши показать.

- Где у Маши носик? Глазки? Уши? Рот?

Молодец!

Мишка косолапый входит наконец? Педагог низким голосом говорит?

- Где у мишки нос, где глаза?

- Показал Равшан. Вот это , да..!

Собака.: Гав, гав, на меня тоже обрати внимание! Господа.!

Где голова, уши, нос, глаза.

Молодец, Равшан. Умница моя.

 

 

 

 

 

 

(Ребенок показывает).Пр и затруднении педагог берет руку ребенка с совершает совместные действия

 

Физкультминутка

Цель: провести небольшую релаксацию

Педагог читает стих и выполняет действие с ребенком

Большие ноги шли по дороге топ топ…(медленно и в развалочку)

Маленькие ножки бежали по дорожке топ топ..( быстро, семенящими шагами)

Куда бежите? - По летней дорожке за ягодой в бор,

За черной черникой, за алой земляникой.

Ручками собирали и в корзинку клали.

В рот класть не забывали.

 

Ребенок выполняет движение вместе с педагогом.

Мультфильм «Части тела человека!» 2 м.

Цель: закрепление знаний о частях тела и лица человека.

 

Сейчас мы посмотрим мультфильм «Части тела человека»

Ребенок просматривает мультфильма

Лепка «Слепи человечка»

Цель: закрепление знаний о частях тела и лица человека

 

Мы сейчас с тобой слепим из пластилина человека.

Пе Педагог показывает образец человечка из пластилина., дает помять кусок пластилина руками ребенку и затем помогает раскатать на доске пластилин, методом рука в руке .

Каждый раз педагог комментирует, что они раскатали. Затем он самостоятельно соединяет части тела человека и показывает готовый результат ребенку.

- Вот какого человека мы с тобой слепили.

 

 

 

Ребенок раскатывает на доске, шарик, овал, четыре колбаски.

 

 

Ребенок наблюдает за работой педагога.

Музыкальная распевка «Части тела»

Обобщение частей тела и лица человека

 

Педагог показывает на себе части тела и лица и читает потешку.

- Вот носик, вот ротик, вот щечки, вот рот,

Вот ручка, вот ножка, вот грудь, вот живот,

Вот спинка, вот шейка, вот брови, вот лоб,

А вот и ладошка и я по ней хлоп.

- Серафим, послушай стихотворение « Что для чего»

Чтение стихотворения «Что для чего»

Вот у Маши голова, чтобы думать и решать.

Вот у Маши носик, чтобы нюхать и дышать.

Вот у Маши глазки, чтобы видеть все во круг.

Вот у Маши ушки, чтобы слышать каждый звук.

Вот у Маши ротик, чтобы кушать, чтобы пить,

Чтобы улыбаться, петь и говорить.

Вот у Маши ручки, чтобы трогать и держать,

Вот на ручках пальчики: слева пять и справа пять.

Раз, два, три, четыре, пять… будем пальчики считать.

 

Ребенок наблюдает за действиями едагога.

Итог занятия.

Спит мой носик, спит мой ротик,

Язычок спокойно спит.

Он сегодня на занятии очень много говорил.

Пусть немного отдохнет. Утром снова запоёт.

- Занятие закончилось, можно отдыхать.

Сегодня Серафим показал, что он знает о частях тела и лица человека. Я, думаю, ему занятие понравилось.

Игрушки прощаются с ним и уходят.

Ребенок наблюдает за действиями педагога.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,4 КБ
Опубликовано: 05.10.2023