Сказки волшебного сундука

Автор: Гойгель Дария Александровна

Организация: МБДОУ № 11 «Детский сад «Полянка»

Населенный пункт: г.Архангельск

Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста по речевому развитию

 

Приобщение к истокам русской культуры

с использованием здоровьесберегающих технологий

(Пальчиковые игры, подвижные народные игры)

Тема: «Сказки волшебного сундука»

Цель: Ознакомление с потешками , русскими народными играми, понятиями «Дом», «Семья», «Дружба» через русскую народную сказку «Репка».

Задачи:Развивать интерес к народным играм и развлечениям, мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику. Совершенствовать речевую активность детей путём использования малых фольклорных форм. Обогащать кругозор детей и развивать их эмоциональный потенциал.Воспитывать уважение к русской народной культуре.

Материалы и оборудование: герои сказки «Репка»: деревянный театр, кукольный сундучок, обруч с разноцветными лентами, д/и «Народные платочки», д/и «Расписные чашки-блюдца», записи русских народных мелодий;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, чтение русской народной сказки «Репка», чтение потешек, прослушивание русских народных мелодий.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова (сказка, праздник, репка, карусель,платок, узор, чашка, блюдца).

 

Ход НОД:

Дети и воспитатель под народную музыку входят в группу.

Приветствие: Дружно за руки возьмёмся

и друг другу улыбнёмся (повернулись налево, направо -улыбнулись соседу)

будем дружно мы играть , никого не обижать(хлопаем в ладоши)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой интересный сундучок у меня есть, в нем сказка живет. Давайте посмотрим, что за сказка к нам в гости пришла.

Заглядывает в сундук для кукол: Ой, а сундук - то не простой с замком, нужно открыть его. Поможете мне?

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули...(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…(Волнообразные движения.)

Постучали...(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!(Пальцы расцепились.)

Воспитатель: В сундуке семечко лежит (показать семечку с рисунком репки).

Что же за сказка к нам в гости пришла? Репка!Кто же посадит это семечко? Точно! Дедушка!

Вот и начинается наша сказка: Посадил дед репку, выросла репка большая -пребольшая! Стал дед тянуть репку: тянет потянет - вытянуть не может!

(вместе с детьми показываем движения по тексту)

Кого же позвать на помощь?

Дети: Бабку!

Воспитатель: Давайте вместе позовём бабушку!

*звучит голос бабушки*

Бабушка: Ой приду вам помогать, но сначала нужно мне платочки свои прибрать!

Воспитатель достаёт из сундука дидактическую игру «Народные платочки» задача детей правильно подобрать заплатки с узорами для нужных платочков под народную музыку.

Когда собрали платочки любуемся красотой узоров на платках.

Воспитатель: Вот и бабушка к нам пришла, продолжаем нашу сказку: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут вытянуть не могут.

(вместе с детьми показываем движения по тексту)

Ох и крепко засела репка, нужно нам еще позвать кого-то на помощь!Где же наша внучка? Надо её найти.

Дети ищут куклу внучки под музыку «Барыня ты моя».

Воспитатель: А вот и она!

Внучка: Ребята, я очень люблю чай пить, только вот кружечки мои любимые и блюдечки перемешались! Помогите в пары собрать!

Воспитатель достает из сундука дидактическую игру «Чашки-блюдца расписные» задача детей правильно подобрать пары расписных чашек и блюдец под народную музыку.

Внучка: Спасибо вам, ребята! Побегу бабушке с дедушкой помогать!

Воспитатель: Продолжим сказочку: Внучка за бабку, бабка за дедку,дедка за репку — тянут - потянут, вытянуть не могут.

Внучка: Нам точно помогу собачка Жучка и кошка Мурка? Расскажем про них потешки, позовем их!

Как у нашего кота,

(руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)

Шубка очень хороша,

(гладим себя от плеча до запястья)

Как у котика усы,

(«подкручиваем» усики)

Удивительной красы,

(ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево)

Глазки смелые,

(моргаем глазками)

Зубки белые. (показываем зубки)

Мурка: Хорошо вы нас зовете, а песню для Жучки споете?

Воспитатель: Конечно споем!

Песня-потешка «Собачка жучка»

Вот собачка Жучка, хвостик закорючкой, зубки острые, шерстка пёстрая.

Воспитатель: Мурка с Жучкой прибежали, сказку нашу продолжали!

Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут.

Воспитатель: Что же делать, как же быть, как же репку нам добыть?

*звучит звук мышки*

Воспитатель: Ребята, кто это говорит? Ответы детей - мышка!

Появляется мышка

Мышка: Пришла я вам репку помочь достать, но для начала со мной нужно поиграть!

Воспитатель: Давайте с мышкой поиграем, на карусели ее покатаем!

Русская народная игра «Карусель».

Педагог предлагает детям покататься на карусели. Держит в руках обруч (находясь в середине обруча) с привязанными к нему разноцветными ленточками. Дети берутся за ленточки, воспитатель двигается с обручем. Дети идут, а затем бегут по кругу. Воспитатель говорит:

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!

Дети останавливаются.

Мышка: Спасибо, на карусели меня накатали, бегу помогать, чтоб мы репку смогли достать!

Воспитатель. Мы веселились и играли, все герои к нам прибежали, стали пробовать репку тащить!

 

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут — и вытянули репку.

Воспитатель: Вот ребята, молодцы, какие! Теперь мы знаем ,что если вместе дружно взяться делать какое-то дело. То обязательно все получится!

Рефлексия

Воспитатель;

Ребята, вы такие молодцы, помогли всем героям сказки! А они нам вон какую сказку интересную рассказали! Понравилось вам?

А как называется наша сказка ?

А каких героев сказки мы нашли с вами?

Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: Поможет всем дружба в любой беде, не даст пропасть никому никогда и нигде.

Звучит русская народная мелодия!

 

 

Дидактическая игра «Народные платочки»

Дидактическая игра «Чашки-блюдца расписные»

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,9 МБ
Опубликовано: 29.10.2023