Островок гостеприимства

Автор: Джумаева Елизавета Николаевна

Организация: ПОУ «КПОТ»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Автор: Минуразиева Татьяна Евгеньевна

Организация: ПОУ «КПОТ»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 43.02.16 ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО

Тема: Островок гостеприимства.

Тип занятия: мастер-класс.

Цель: знакомство со специальностью в практической форме, формирование профессиональных навыков.

Задачи:

- отрабатывать профессиональные навыки, полученные в ходе обучения;

- формировать интерес к будущей профессии;

- развивать умение работать в команде;

- развивать способность самостоятельно принимать решения;

- развивать творческий потенциал.

План:

  1. Первый этап – поделить группу на четыре подгруппы.
  2. Второй этап – обозначить роль каждой подгруппы:
    1. 1 подгруппа – разработка и подготовка меню: расчет себестоимости блюд, актуализация цен для карты блюд с учетом стоимости продуктов и их приготовления;
    2. 2 подгруппа – разработка и подготовка меню напитков: расчет себестоимости напитков, актуализация цен для меню с учетом стоимости ингредиентов и их приготовления;
    3. 3 подгруппа – организация обслуживания (встреча и сопровождение гостей, консультация по меню блюд и напитков, подача заказов);
    4. 4 подгруппа – разработка развлекательной программы, составление связного текста-описания будущей профессии.
  3. Третий этап – пригласить экспертную комиссию, провести фуршет.
  4. Четвертый этап – подвести итоги, провести анализ проделанной работы и дать объективную оценку результатам работы студентов.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент

- Добрый день, сегодня вам предстоит продемонстрировать полученные в ходе обучения профессиональные навыки в прикладном мастер-классе. Предварительно вы были разделены на четыре подгруппы, и каждая получила своё задание. Представляю вам экспертную комиссию, задача которой – оценить ваши усилия, а также компетентность в профессиональной деятельности. (Представление членов экспертной комиссии)

II. Основная часть:

Студенты первой подгруппы производят закупку ингредиентов, готовят блюда и рассчитывают их стоимость.

Меню (примерное):

Название блюда

Ингредиенты

Стоимость

 

 

 

Оценивается: вкус блюд, умение сопоставлять и анализировать рыночные цены, выбирать ингредиенты и актуализировать ценовую политику мероприятия.

Студенты второй подгруппы производят закупку ингредиентов, готовят напитки рассчитывают их стоимость.

Меню напитков (примерное):

Название напитка

Ингредиенты

Стоимость

 

 

 

Оценивается: вкус напитков, умение сопоставлять и анализировать рыночные цены, выбирать ингредиенты и актуализировать ценовую политику мероприятия.

Студенты третье подгруппы составляют план рассадки, организуют встречу гостей (вежливое общение, проявление внимания, индивидуальный подход), провожают их до мест, дают рекомендации по меню, принимают заказы и отдают готовые блюда/напитки.

Оценивается: качество обслуживания, умение применять навыки общения в общепите, проявлять мобильность и гибкость.

Студенты четвертой подгруппы готовят и презентуют информацию о своей специальности.

Оценивается: проявленный интерес к теме, умение привлекать внимание посетителя, вызывать заинтересованность, умение применять коммуникативные навыки.

 

  1. Подведение итогов

Оценка членов экспертной комиссии, выставление баллов каждой группе.

5

Выполненная работа полностью соответствует заявленным требованиям

4

Есть незначительные замечания к выполнению работы

3

Есть значительные замечания к выполнению работы (пр. неправильно подобранная рецептура коктейлей, не продемонстрированы методы обслуживания, неправильно выбранная посуда под блюдо)

2

Работа не выполнена


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,0 КБ
Опубликовано: 30.10.2023