Конспект непосредственно образовательной деятельности «Скоро в школу мы пойдём»
Автор: Макаренко Инна Юрьевна
Организация: МАДОУ «Цветик-семицветик»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Когалым
Конспект непосредственно образовательной деятельности по Образовательной области «Познавательное развитие» раздел «Формирование элементарных математических представлений» для детей подготовительной группы (дети 6 до 7 лет) общеразвивающей направленности
Возрастная группа: подготовительная группа.
Форма совместной деятельности: занятие-игра.
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная, игровая.
Цель занятия: Закрепление навыков элементарных математических представлений.
Программные задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение называть числа в прямом и обратном порядке (устный счёт);
- Закрепить умение называть последующее и предыдущее число обозначенному цифрой;
- Упражнять детей в умении определять время по часам с точностью до 1 часа;
- Закрепить представление о знаках «больше», «меньше» и «равно», умение использовать их для записи результата сравнения по количеству групп предметов, закрепить умение определять на предметной основе, в какой группе количество предметов больше (меньше) и на сколько;
- Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
- Развивать речевую и мыслительную деятельность, мелкую моторику, графомоторные навыки;
- Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
- Воспитывать умение радоваться достижениям своих товарищей;
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе совместного взаимодействия.
Задачи интегрируемых областей:
«Социально-коммуникативное развитие»:
- Развивать у детей навыки совместной деятельности и взаимоконтроля путём работы в паре, в подгруппе.
- Воспитывать наблюдательность, стремление помогать другим.
«Речевое развитие»:
Предпосылки учебной деятельности:
- Формировать навыки учебной деятельности, умение слушать указания и пояснения воспитателя, отвечать на вопросы, одновременно начинать и прекращать действия, не мешая друг другу.
Словарная работа:
Активизация словаря: название знаков сравнения «больше», «меньше», «равно».
Закрепление словаря: название цифр,
Методы и приёмы:
Словесные: для постановки целей и мотивации деятельности: сюрпризный момент, художественное слово, беседа-рассуждение, использование проблемных вопросов и заданий, поощрение, вопросы к детям, указания, уточнения, поощрение.
Игровые: для активации деятельности детей в процессе ООД: коммуникативное упражнение, сюрпризный момент (электронное письмо), игровое упражнение «Поставь время», «Посчитай и сравни», «Графический диктант», упражнение конструктивного творческого характера, игровые развивающие упражнения, дидактические игры.
Наглядные: показ.
Практические методы: для организации практической деятельности: организация продуктивной деятельности детей (приветствие «Доброе утро!», физминутка, игровое упражнение с «Числовыми домиками», задание с числовыми карточками, игровое упражнение «Поставь время», «Не зевай, на вопросы отвечай».
Метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности.
Рефлексия: подведение итогов.
Технология, используемые в НОД:
Технология проблемного обучения: создание проблемной ситуации.
Здоровье сберегающие образовательные технологий:
• технологии сохранения и укрепления здоровья: двигательные упражнения.
• технология обучения ЗОЖ: физминутка.
Личностно-ориентированная технология: педагогическая поддержка, индивидуальный подход к воспитанникам, поощрение самостоятельности.
Материал и оборудование:
Раздаточный материал: цифровые домики по количеству детей, набор цифр от 1 до 10 по количеству детей; развивающее пособия В.В. Воскобовича «Игровизор», фломастеры числовые карточки, карточки арифметическими знаками и знаками «>», «<», «=».
Предварительная работа:
- Беседа на тему «Что такое школа?»;
- Создание развивающей среды, игровой мотивации – переход в школу, обыгрывание ситуации «на уроке в школе»;
-Рассматривание картины «В школе»;
-Слушание аудиозаписи песни Пляцковского М., Шаинского В. «Чему учат в школе»,
-Рассматривание портфеля со школьными принадлежностями;
-Загадки о школе и школьных принадлежностях.
-Решение логических задач, решение простых арифметических задач,
-Закрепление знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев; закрепить знания представления об определении времени по часам;
-Работа с карточками, разучивание коммуникативной игры, физминутки и приветствия.
Ожидаемый результат:
-Дети имеют представления о составе чисел в пределах 10;
-Дети называют последующее и предыдущее число обозначенному цифрой;
-Дети определяют время по часам с точностью до 1 часа;
-Дети имеют представление о знаках «больше», «меньше» и «равно», используют их для записи результата сравнения по количеству групп предметов;
-Дети ориентируются на листе бумаги в клетку.
Этапы занятия |
Действия воспитателя |
Действия детей |
I Организационный этап
2 мин
|
Задаёт положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Привлекает внимание детей. Создаёт атмосферу единства и сплочённости.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение.
-Ребята, давайте, как обычно перед увлекательным делом настроимся на деловой лад и подарим хорошее настроение друг другу.
-Ребята, подойдите к столу. Вы можете выбрать себе любой браслет и надеть на руку. |
Дети играют в пальчиковые игры на ковре.
Обращают внимание на воспитателя.
Здороваются с гостями.
Коммуникативное упражнение: Станем рядышком, по кругу, И «Добрый день»! Если каждый улыбнётся -Утро доброе начнётся. Доброе утро!!! Выбирают браслеты. Надевают на руку.
|
II Этап Основной
|
-Ребята, сегодня утром к нам пришло необычное письмо. Письмо пришло по электронной почте, сейчас посмотрим от кого оно… Читает письмо: «Здравствуйте, дорогие друзья! Ребята, Мы сейчас учимся в школе в первом классе. У нас всё хорошо, нам очень нравится учиться в школе, у нас появилось много новых друзей. Мы стараемся учиться на «4» и «5». Мы знаем, что вы тоже скоро пойдёте в школу, и вам нужно хорошо знать математику. Для этого заранее нужно проверить свои знания. Удачи вам и успехов, до встречи!» -Ребята, для чего дети идут в школу? -Молодцы ребята! -А готовы ли вы к школе, я сейчас проверю.
Предлагаю вам поиграть в школу.
- Вы будете учениками, а я буду ваша учительница! -В школе ребята учатся в разных классах. -У кого серые браслеты – это будут ученики 1А класса, а у кого черные – это ученики 1Б.
-Вот звонит звонок весёлый, Приглашает на урок! Объясняет правила. -Предлагаю ученикам каждого класса встать напротив друг друга. -Ученики должны слушать внимательно вопрос и отвечать на него, подняв руку. -За быстрый и правильный ответ ученики получают пятёрку! |
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Внимательно слушают.
Отвечают на вопросы, рассуждают. Полное предложение
Выражают желание поиграть.
Дети делятся на классы.
Внимательно слушают. Дети отвечают на вопросы, поднимая руку. |
|
1 задание. Разминка «Не зевай – быстро на вопросы отвечай»
-Молодцы! Отлично, постарались! |
.
|
2 задание «Поставь время» -Конечно, первоклассник должен уметь определять время на часах. -Предлагаю сесть за парты и послушать следующее задние (следит за осанкой). -Вам нужно указать время на стрелками. -Кто хочет выполнять задание у доски? Слушайте внимательно. (На каждое задание вызывает ребёнка)
-Ребята, проверьте, правильно ли выполнено ли задание у доски? -Молодцы! Получаете по пятёрке! -Все справились! -Каждый класс получает пятёрку. |
Выполнение задания за столами с дидактическим пособием «Часы». Дети выполняют задание за столами. На циферблате указывают время, рисуя стрелки.
Один ребёнок по желанию выходит к мольберту и выполняет задание.
|
|
3 задание «Построение»
-Ребята, а сейчас проверим какие ы внимательные, подойдите ко мне и встаньте в круг.
Задание: -Встаньте парами. -Встаньте по 3 человек. -Встаньте по 5 человек. -Встаньте по 4 человека. -Постройтесь в линейку вдоль ковра.
-Здорово получилось! -Теперь вы и на школьной линейке сможете быстро построиться! -Я вручаю по одной пятёрке 1 А и 1 Б классу! |
Слушают внимательно задания, строятся по указанию воспитателя. |
|
4 задание «Числовые домики» Садитесь за парты, чтобы выполнить следующее задание: -Вы сказали, что первоклассникам нужно знать цифры и уметь считать 1) Расставьте цифры от одного до девяти в окошки домика по порядку. Молодцы! 2) Назови числа от одного до 9. 3) Назови числа от 9 до 1. 3)А сейчас в каждый кармашек нужно отсчитать и положить соответствующее цифре количество палочек. Вопросы: -Какие цифры находятся в первом ряду? - Назови соседей цифры 7 (9,5,3). -Сколько палочек ты положил в кармашек с цифрой 7? -Молодцы! Справились все! -Я вручаю по одной пятёрке 1А и 1Б классу! |
Выполнение задания за столами с дидактическим пособием «Числовые домики».
Дети выполняю задание, отвечают на вопросы.
Взаимоконтроль. Проверяют задание друг у друга.
|
|
«Переменка» -Ребята, звонит звонок весёлый! Предлагает отдохнуть! Кто хочет провести переменку?
Физминутка Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали (зажимают пальцы) А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли (наклоны влево, вправо) На счет раз кулак сожмем (сжимают кулаки), На счет два в локтях согнём (сжимают руки в локтях) На счет три - прижмем к плечам (прижимают руки к плечам) На 4 - к небесам (поднимают руки вверх). Пять пятёрку не забудем! (показывают пять). Все отличниками будем!
-Мне понравилось, как прошла переменка.
-А сейчас звенит звонок, продолжается урок. |
||
5 задание Игра «Посчитай и сравни» Садитесь на свои места. Нужно сосчитать предметы и поставить нужный знак неравенства или равенства. -Какой ты поставил знак! Почему? Проверьте друг друга обменявшись карточками. Спрашивает 3-4 детей. -Оба класса заслужили пятёрку! Молодцы ученики 1А и 1Б класса! |
Выполняют практическое задание за столами.
|
|
6 задание «Графический диктант»
- А сейчас возьмите «Игровизоры». Будем выполнять графический диктант.
Перед графическим диктантом вам нужно размять пальцы.
Пальчиковая гимнастика: Кто сегодня хочет провести пальчиковую гимнастика?
А теперь внимательно слушайте! Приступаем к выполнению задания, начиная от красного крестика.
3 клетки вправо 1 клетка вниз 2 клетки влево 1 клетка вниз 2 клетки вправо 3 клетки вниз 3 клетки влево 1 клетка вверх 2 клетки вправо 1 клетка вверх 2 клетки вправо 1 клетка вверх 2 клетки влево 3 клетки вверх
-Итак, что у вас сегодня получилось? -Правильно, у вас должна получиться цифра «5»! - У всех она получилась? Покажите свои Игровизовы. -Молодцы, ученики 1 А и 1 Б класса! -Вы получаете каждый еще одну пятерку! |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика «В школу» Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Мы немного отдохнем и опять писать начнем. Сгибают разгибают пальчики и кисти рук. Встряхивание кистей.
Дети выполняют за столами графический диктант. Получается цифра 5.
Радуются успеху.
|
|
III этап Заключительный Выход из игровой ситуации. 3 мин
|
Рефлексия настроения и эмоционального состояния. Предлагает сосчитать количество пятёрок каждой подгруппе детей. -А теперь сосчитаем сколько каждый класс заработал пятёрок! -Сколько пятерок заработал 1А? (Вызывает ребёнка) -Сколько 1Б? (Вызывает ребёнка) -У кого больше пятёрок? -Молодцы! У вас поровну пятерок! -Вот звенит звонок, у нас закончился урок! Звонит в колокольчик. Приглашает на ковер детей.
-Раз, два, раз, два и закончилась игра. -Я опять Инна Юрьевна, ваша воспитательница, а вы мои дорогие воспитанники! -Ребята, скажите, как вы думаете, готовы ли вы к школе и почему вы так решили? -Вы большие молодцы сегодня! -Я очень рада и довольно, что вы, мои воспитанники, так много знаете! (Хвалит отдельно детей). -Я думаю, что вы действительно готовы к тому, чтобы идти в школу в первый класс! -А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и чуть позже нарисовать школьные принадлежности и портфель. -Скажем нашим гостям Досвидание! |
Считают пятёрки. Радуются успеху.
Садятся вокруг воспитателя на ковёр. Рассуждают.
Выражают радость.
Дети выходят в раздевалку. |
«Реши примеры».
А задание это состоит в том, что мы должны решить примеры:
«Реши примеры».
А задание это состоит в том, что мы должны решить пример