Конспект занятия «На лесной тропинке»
Автор: Исламова Юлия Алексеевна
Организация: МБДОУ ЦРР - «Детский сад ЗАТО Сибирский»
Населенный пункт: Алтайский край, Первомайский р-он, Зато Сибирский
Конспект занятия в подготовительной группе по речевому развитию «На лесной тропинке»
Цель: развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста.
Образовательные задачи:
- упражнять детей в умении составлять рассказ по схеме; закреплять представления детей о диких животных, деревьях и кустарниках.
Развивающие задачи:
- развитие фонематического восприятия, воображения и творческих способностей детей.
Воспитательные задачи:
- формировать бережное отношение к природе.
Материал: рюкзак компас, фонарик, теплая одежда, вода, корм для белочек, картинки деревьев и кустарников, буквы для игры, животные, схема для составления описательного рассказа.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Деревья», «Ягоды», «Грибы», «Дикие животные и их детеныши», беседы, составление рассказов по картинкам, слушание звуков природы.
Ход занятия:
1.-Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А куда, вы узнаете, посмотрев на вещи, которые я для нас приготовила.
(Воспитатель показывает рюкзак компас, фонарик, воду, теплые вещи, корм для белочек.)
Дети делают предположения.
-Правильно, ребята, сегодня мы идем в лес. А зачем нам в лесу все эти вещи, вы знаете?
(Дети рассказывают о назначении компаса, воды, теплых вещей в походе).
2. -Итак, мы с вами подготовились, пора отправляться.
(На доске появляется изображение леса)
Ну, вот и мы и на пороге леса. О чем нам надо помнить, когда мы собираемся в поход?
Правильно о правилах поведения в лесу.
Дети вместе с воспитателем озвучивают правила безопасного поведения в лесу. (Отвечаем полным предложением )
- нельзя разводить огонь.
- нельзя мусорить.
- нельзя шуметь в лесу.
- нельзя разорять гнезда и муравейники
- нельзя ломать деревья и кусты.
- нельзя обижать животных и насекомых.
- нельзя оставлять в лесу мусор.
- Молодцы, ребята! Как вести себя мы теперь знаем. Итак, мы в лесу. Что мы первое видим?
-Правильно, лес это деревья и кустарники. Назовите, какие деревья, и кустарники вы знаете. (Отвечаем полным предложением)
Я вам предлагаю поиграть в игру ««С какого дерева листок?»
Цель: закрепить знания о деревьях.
Воспитатель показывает на доске картинки листьев, дети называют деревья.
-Молодцы, ребята, вижу, вы часто в лесу бываете. Тогда вы, конечно знаете, что осенью на всех деревьях созревают плоды (картинки).
Какие плоды у дуба?
У сосны и ели?
У клена?
У березы?
- Молодцы, ребята. А теперь давайте послушаем, что это?
(Фонограмма «Звуки леса»)
- Наверное, мы здесь не одни… Кого мы можем в лесу встретить.
Ответы детей.
- Конечно, это жители леса! Животные. Как их называют?
Ответы детей (дикие).
А почему их так называют? Чем они отличаются от домашних животных?
Ответы детей.
Игра на фонематическое восприятие.
- Даю вам, ребята, карточки с буквами. Вам нужно определить, название какого животного начинается с этого звука.
Карточки М, В, Л, Б, Е Дети определяют и раскладывают их к картинкам животных.
Упражнение на развитие связной речи.
-Приступаем к последнему заданию. Вы возьмете одну фигурку животного из мешочка и поселите их в лес, который находится перед вами. Но перед этим нужно коротко рассказать об этом животном. План – схему вы можете увидеть на доске.
Алгоритм рассказа. Кто это. Особенности внешнего вида. Где живет.
- Животных тоже надо поселить в наш лес. А еще добавим туда птиц и насекомых, без них ведь тоже в лесу никак.
3. -Вот такое у нас отличное получилось путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад.
Понравилось оно вам?
Чего нового вы узнали?
Что больше всего запомнилось?