Конспект занятия

Автор: Предигер Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с «Чебурашка»

Населенный пункт: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное

Образовательная область: Познавательное развитие. Занятие ФЭМП.

Возрастная группа: Старшая

Тема: «По страницам сказки «Дюймовочка»»

Цель: Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц. Познакомить с цифрой 9.

Образовательные задачи:

1.Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги определять стороны и углы листа.

2. Уточнить представление о последовательности времён года.

3.Закреплять умение последовательно называть дни недели.

4.Закреплять умение сравнивать предметы по длине, высоте, ширине.

5.Совершенствовать умение различать и называть знакомые плоские и объёмные геометрические фигуры.

Развивающие задачи:

1.Развивать мелкую моторику.

2.Развивать умение самостоятельно работать с раздаточным материалом.

3. Развивать глазомер, внимание, тактильные ощущения.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать желание помочь друг другу, при осуществлении взаимоконтроля.

2. Воспитывать умение заботиться о своём здоровье.

Предварительная работа: Чтение сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»

 

Ход деятельности

Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна, мне очень приятно познакомиться с вами!

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно,

За столы торопит нас –

Математика сейчас!

Проходите на свои места.

 

Основная часть

февраль

зима, весна, лето, осень

 

Дюймовочка

 

 

 

 

 

 

 

одинаковые по размеру

разные по цвету

одна

одна

одна

три

1+1+1

четыре

к 3 добавили 1

 

жук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети ладонями имитируют раскрытие цветка

прыжки на месте, руки на поясе

руки в стороны, поворот вокруг себя

бег на месте

взмах руками в стороны – вверх

поворот вокруг себя

 

 

 

 

восемь

 

 

8

 

9

было 8, добавили 1- получили 9

 

 

 

овал

круг, квадрат, треугольник

8

1

 

 

 

 

 

 

 

 

8 разложили, 1 осталось

9

 

 

 

 

 

шар, цилиндр, куб.

Ребята, наступил последний месяц зимы. Скажите, как он называется? А какие еще времена года вы знаете? Давайте назовём их по - порядку.

А я знаю сказку, в которой действие происходит в течение всех времён года! Картинки героев этой сказки помогут вам угадать её название.

Ребята, прислушайтесь, мне, кажется, к нам кто-то тихонько стучится.

Да это же сама Дюймовочка! Посмотрите, какая она маленькая и красивая! Бедняжка, вы помните, как тяжело ей пришлось в этой сказке! А давайте мы с вами придумаем другую сказку, в которой Дюймовочке будет весело и интересно!

Итак, наша сказка начинается!

Как вы помните, зелёная жаба унесла девочку на болото, а там было сыро и страшно. А в нашей сказке там будут расти прекрасные кувшинки!

Скажите мне, одинаковые ли кувшинки по размеру?

А по цвету?

Сколько кувшинок жёлтого цвета?

Сколько кувшинок красного цвета?

Сколько кувшинок белого цвета?

Сколько всего кувшинок?

Как мы получили число 3?

А если я добавлю ещё одну кувшинку, сколько получится?

Давайте вместе сосчитаем.

Как мы получили число 4?

Молодцы, ребята с первым заданием справились!

А теперь вспомните, кто унес Дюймовочку с болота на высокое дерево?

Жук посадил девочку на ветку, но его друзьям она не понравилась!

Они стали сравнивать её с собой. Говорили: «У неё две ножки, у неё две ручки, она совсем не похожа на нас, она похожа на человека»

А мы сейчас поиграем в игру, мы будем сравнивать ребят и никого не обидим!

А чтобы наши глазки справились с заданием, давайте сделаем гимнастику для глаз.

В нашу группу жук влетел, закружился и запел:

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу, очень весело кружу!»

(круговые движения рукой по часовой стрелке и обратно, прослеживая движение глазами)

Вот он вправо полетел, каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел, каждый влево посмотрел.

Жук кружится и хохочет, сесть на нос ребятам хочет!

Хлопнем дружно: хлоп-хлоп-хлоп, улетай скорей жучок!

(хлопают в ладоши, переводят взгляд на окно, делают прощальный жест рукой).

А сейчас, я приглашаю всех на ковёр, чтобы нам было удобнее сравнивать.

Кто выше? Кто ниже?

У кого коса толще? У кого тоньше?

У кого бант шире? У кого уже?

У кого платье длиннее? У кого короче?

 

Молодцы, ребята! А сейчас пора всем отдохнуть!

Физминутка.

Расцвёл цветок, а в нём - девчушка

Непоседа, веселушка!

Прискакала жаба – ква!

И девчушку забрала!

Жук – усач успел,

Вместе с нею улетел!

Пожила она у мышки,

Убежала от крота!

Ласточка – касатка кроху

В замок к принцу унесла!

А наша сказка продолжается, и я прошу вас пройти на свои места.

Садитесь правильно, следите за осанкой!

Ребята, давайте посчитаем, сколько героев на нашей картинке.

(Женщина, жаба – мать, жаба – сын, жук, мышь, крот, Дюймовочка, ласточка).

Какой цифрой можно обозначить количество героев?

Найдите цифру 8 в числовом ряду.

Ребята, но мы с вами забыли про прекрасного эльфа.

Сколько всего героев стало?

Найдите цифру 9 в числовом ряду. Как мы получили число 9?

А сейчас, Дюймовочка просит вас решить одну задачку. Полевая мышка, которая приютила её на зиму, съедала 8 зёрен в день, а Дюймовочка всего 1. Давайте узнаем, сколько всего зёрен понадобится мышке и девочке в день.

Решить нам эту задачу поможет раздаточный материал.

Как называется фигура, на тарелочке?

Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

Овалы будут зёрнами. Положите перед собой столько зёрен, сколько съедала мышь. Сколько зёрен вы положили?

Сколько зёрен съедала Дюймовочка? Добавьте к 8 ещё 1. Сколько получилось?

Значит, если к 8 добавить единицу получим число 9.

Ребята, проверьте друг друга, и помогите тому, кто не справился.

А теперь нам надо разложить зёрна в тёмной кладовке

Возьмите квадрат, положите перед собой и будьте внимательны!

Положите два зерна в правый верхний угол.

Положите два зерна в правый нижний угол.

Положите два зерна в левый верхний угол.

Положите два зерна в левый нижний угол.

Сколько зёрен мы разложили? Сколько осталось?

Положите его в центре. Сколько всего зёрен?

Молодцы, справились с задачей!

Ребята, а вы знаете, какой сегодня день недели? Сегодня Дюймовочка у нас в гостях. А завтра, она, наверное, отправится в сказочную страну. Какой день недели будет завтра?

А ещё вчера на ней хотел жениться слепой крот! А какой день недели был вчера?

А хотите поиграть в слепого крота? Но сначала нам надо повторить названия объёмных геометрических фигур, они находятся в мешочке, а слепому кроту надо будет на ощупь, определить какую фигуру он взял.

Заключительная часть.

Ребята, Дюймовочка говорит, что ей очень понравилась ваша сказка!

Давайте вместе вспомним, чему мы сегодня учились и что повторили.

А какое задание вам понравилось больше всего? А какое самое трудное? А с каким заданием вы справились без труда?

Я хочу похвалить тех ребят, кто был активен и помогал придумывать новую сказку!

Ой, ребята, смотрите, ласточка унесла нашу Дюймовочку в тёплые края, а это значит, что мы справились с заданием и наша сказка закончилась хорошо! Ребята, вы - молодцы!

 

 

Воспитатель размещает на доске коллаж с героями сказки.

Воспитатель вносит куклу.

 

 

Выставляет на доске кувшинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель с детьми проходит на ковёр

 

 

Действия выполняются на ковре, в соответствии с текстом

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с раздаточным материалом

 

 

 

 

 

 

Воспитатель достаёт мешок с объёмными геометрическими фигурами и надевает ребёнку тёмные очки.

 

Воспитатель отвлекает внимание детей и убирает куклу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,5 КБ
Опубликовано: 02.11.2023