Технологическая карта занятия. Аппликация в старшей группе: «Космос»
Автор: Малиновская Ольга Евгеньевна
Организация: МАДОУ №23
Населенный пункт: Кемеровская область, г.Кемерово
Конспект совместной деятельности взрослых и детей по изобразительной деятельности в старшей группе
- Тема: «Космос»
- Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
- Виды изобразительной деятельности: аппликация
- Вид занятия: одновидовое
- Тип занятия: закрепление полученных знаний
- Подготовительная работа: написание конспекта; беседа о космосе, о планетах; отгадывание загадок; рассматривание летательных аппаратов; выполнение образца.
- Материалы и оборудование
- Раздаточный: лист бумаги черного, желтого цвета, круги из синей бумаги и форма красного цвета в виде огня, клей, ножницы.
- Демонстрационный: иллюстрации: земля, планеты, кометы, спутники, звезды, ракета; музыка
- Цель занятия: формирование у детей представлений о космосе
- Задачи занятия
- Образовательная: выяснить, что дети знают о космосе, названия планет; закрепить активный и пассивный словарь по теме «Космос». Учить детей оставлять ракету из отдельных частей.
- Развивающая: развивать зрительную память, внимание, аккуратность.
- Воспитательная: формировать умение работать в коллективе
- Словарная работа: планеты: Марс, Нептун, Сатурн, космический корабль, инопланетяне
- Планируемый результат занятия: закрепили представления о космосе, аппликация ракета
- Ход занятия:
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап
|
Установление вербального и невербального контакта воспитателя с детьми и детей между собой. Создание эмоционально положительного настроя на предстоящую деятельность. |
Собирает вокруг себя. Рассказ педагога про то как Икар учился летать, про день космонавтики. Загадывает загадки про космос. Стимулирует на проявление доброжелательности со стороны детей к взрослому и сверстникам.
|
Словесные: Рассказ, беседа, художественное слово, вопросы |
Собираются вокруг воспитателя, слушают рассказ, отвечают на вопросы, отгадывают загадки |
Установлен эмоционально положительный контакт воспитателя с детьми и детей между собой.
|
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы
|
Актуализация знаний детей о космосе. Создание ситуации необходимости в получении новых знаний и умений.
|
Задает вопросы: Что связано со словом космос?. На чем мы можем полететь в космос? Помогает наводящими вопросами выполнить игровое задание. Показ иллюстраций, образца. Стимулирует детей на принятие познавательной задачи. |
Словесные: вопросы, указания Наглядные: показ образца, рассматривание иллюстраций |
Отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации Рассматривают образец. Задают вопросы. |
Дети принимают проблемную задачу в выполнении аппликации. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом
|
Обратить внимание на составные части ракеты. Показать последовательности выполнения аппликации. Получить от детей обратную связь от воспринятой ими познавательной информации. Помочь снять напряжение путем напряжения и расслабления мышц тела. |
Показывает как выполнить аппликации. 1.Берем бумагу желтого цвета, на ней нанесен рисунок. Начинам вырезать. Получается корпус ракеты. 3. Приклеиваем в нижней части нашей ракеты заранее вырезанный огонь – красного цвета. Проводит динамическую паузу. |
Словесные: вопросы, указания, пояснение. Наглядный: рассматривание иллюстраций, показ последовательности выполнения аппликации. Практические:, действия по снятию мышечного напряжения |
Воспринимают наглядные и слуховые указания последовательность выполнения аппликации. Динамическая пауза.
|
У детей сформированы представления о ракете, ее функции и приемах ее выполнения из бумаги. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы
|
Разрешить проблемную ситуацию посредством выполнения аппликации. |
Напоминает какая последовательность выполнения аппликации. Помощь детям в выполнении аппликации. Подсказывает что нужно вырезать с начала, если ребенок затрудняется.
|
Словесные: указания, словесное поощрение Практические: выполнение аппликации |
Проговаривают последовательность выполнения аппликации Выполняют продуктивную деятельность. |
Подобран материал для выполнения работы |
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов занятия. Формирование элементарных навыков самоконтроля.
|
|
Словесные: вопросы, пояснение, словесное поощрение.
|
Отвечают на вопросы. Высказывают свою точку зрения |
Проведен совместный анализ занятия воспитателя с детьми с позиции: деятельности на занятии; эмоционального настроя. |
Приложение к технологической карте
Загадки
Космическая профессия
Нет планеты краше и милей
А быстрее орла. Только выпустит хвост — Понесется до звёзд…(Ракета)
|
Космонавт
Не зевай по сторонам, Ты сегодня – космонавт (повороты в стороны с пружинкой) Начинаем тренировку (наклоны в сторону) Чтобы сильным стать и ловким. Ждет нас быстрая ракета (приседают) Для полета на планету Отправляемся на Марс (кружатся) Звезды в гости ждите нас. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост (руки через стороны - вверх) И поднимется до звезд (тянемся вверх)
|
Список литературы:
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2016/02/13/konspekt-nod-po-applikatsiya-dlya-detey-starshey-gruppy/
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2020/05/29/fizminutki-dlya-detey-na-temu-kosmos-v-dou