Воспитательное занятие «Передай добро по кругу»
Автор: Родионова Марина Вячеславовна
Организация: ТОГАОУ «Котовская ШИ для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск
Цель: обобщение представлений детей о доброте, как о ценном качестве человека
Задачи:
- показать значимость добрых дел для человека,
- формировать межличностные отношения в классе, группе, на основе добрых поступков,
- учить детей приносить радость ближним, совершать добрые поступки,
- корригировать мышление на основе упражнений в анализе – синтезе.
Оборудование:
- средства для показа компьютерных слайдов,
- разрезные картинки на тему «Добрые поступки детей»,
- мягкая игрушка, цветок, сундучок с заданиями,
- запись детских песен «Возьмемся за руки», «Песня Фунтика».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Слайд 1.
Педагог:
- Здравствуйте, взрослые и дети.
- Ребята, а вы знаете, что есть праздник – Всемирный день Добра, который отмечают 13 ноября?
- Сегодня я пригласила вас на занятие, чтобы научить делать друг другу приятное, дарить радость, добро.
Упражнение «Пожелание удачи»:
Педагог:
- Давайте возьмемся за руки и образуем круг.
- На какое небесное тело похож круг? (На солнце).
- Круг - символ солнца, тепла. Вы почувствовали тепло рук ваших одноклассников?
- А теперь давайте сблизимся, образуем узкий круг, чтобы почувствовать плечо друга, одноклассника.
- А что вы чувствуете сейчас? (Силу, уверенность, спокойствие, «я в этом мире не одинок»).
- Здорово, когда знаешь, что тебя поддержат в трудную минуту или вместе с тобой порадуется твоим успехам и достижениям.
- Давайте пожелаем на сегодняшний день всем удачи.
Педагог:
- Нам придется на занятии много думать. Поэтому я предлагаю вам мыслительную зарядку.
- Вам необходимо сложить осколки картинок в единое целое.
Задание: сложить картинку о добрых поступках (дети делятся на 2 группы).
Слайд 2.
Во время складывания картинок звучит песня «Возьмемся за руки друзья».
Педагог:
- Скажите, какие поступки детей изображены на картинках?
(Хорошие, добрые)
Слайд 3.
2. Введение в тему:
Педагог:
- Тема нашего занятия «Передай добро по кругу».
- Что значит «делать добро»? Какие слова мы можем подобрать к этому понятию? (Это желание делать другим приятно: совершать некие действия, которые вызывают у окружающих радость, благодарность и другие позитивные чувства. Это отзывчивость, сострадание и терпимость).
- А какие добрые дела мы можем сделать друг другу?
Игра «Доскажи словечко»:
- Делать добро – это делать что-то хорошее, приятное, нежное. Поэтому мы будем передавать мягкую игрушку и называть слова, которые близки к выражению «делать добро»: помогать, утешать, радовать, дружить, быть терпимым, быть искренним, быть доброжелательным, уметь сопереживать, быть благодарным, любить.
Слайд 4.
Педагог:
- Т.е. делать добро, значит поступать по отношению к другим хорошо.
3. Основная часть:
А) Педагог:
- А вы знаете, что доброта рождается вместе с человеком?
- Вот посмотрите на этого малыша (фото малыша).
- Какие чувства он вызывает у вас?
(радость, умиление). К нему тянутся руки, с ним хочется забавляться.
- А почему?
- Да, наверное, потому, что он нежный, улыбчивый, и вы понимаете, что он не причинит вам зла.
- И вы все когда–то были милыми и забавными малышами. И вам улыбались люди, любили вас, говорили ласковые слова.
- Но вы растете, как и все люди. И что-то происходит с нами не то: мы часто ссоримся, ругаемся, не понимаем друг друга.
Слайд 5.
Педагог:
- А вы знаете, что человек творящий добро для других, сам становится лучше.
- Вот посмотрите на фотографии и скажите, где добрый человек, а где злой (справа и слева).
- Почему вы так решили? Вспомните, как выглядит в жизни добрый человек.
- Да, добрый человек – это человек с открытым взглядом, добрыми глазами, с сияющим лицом. Это приятный человек, располагающий к себе. К нему хочется подойти, пообщаться.
- А злой человек – это человек, у которого взгляд исподлобья, глаза прищурены, лицо в морщинах от постоянного гнева. Неприятный человек. Отталкивающий от себя окружающих.
- В пользу доброго человека говорят и русские пословицы и поговорки.
Слайд 6:
Б) Дети вместе с помощью педагога объясняют значение пословиц:
- «Не одежда красит человека, а его добрые дела». У доброго лицо сияет от хороших дел. Поэтому на него обращают внимание люди и тянутся к нему.
- «Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни». Чем больше добра делаешь, тем дольше и живешь (на 9 лет добрые живут дольше).
- «Зло твориться без труда. Добро творить трудней». Добро придает человеку силы: выглядит стройным, плечи расправлены, уверен в себе.
- «Добро творить – себя веселить». У добрых всегда хорошее настроение.
- «С добрым жить хорошо». У добрых много друзей.
- «На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло добром – дело отважного» (Смелый).
Педагог:
- Не зря учит нас русская пословица: «Жизнь дана на добрые дела».
- А с чего начинаются добрые дела?
- Добро начинается с произнесения доброго имени человека. Но ему еще приятней слышать о себе что- то хорошее
Слайд 7.
В) Педагог:
Игра «Подари комплимент»:
- Будем сейчас учиться радовать друг друга, говорить о своем соседе хорошие слова, обращаясь к соседу по имени (Наташа – ты самая умная в классе и т.п.). Дети передают друг другу цветок.
Педагог:
- Оказывается в каждом из вас есть что-то хорошее.
- Приятно слышать о себе хорошее? От добрых слов вокруг становится светлее. Недаром говориться: «Доброе слово – что весенний день».
Г) Педагог:
- Скажите, хотите ли вы, чтобы вас любили, заботились, помогали? Значит и вы должны любить, заботиться, помогать. У нас на Руси существует золотое правило жизни – «Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой».
Слайд 8.
- Вспомните, кого вы порадовали сегодня или вчера, кому вы сделали что-то хорошее, доброе?
(помогли с уроками однокласснику, помогли по дому родителям, заступились за младшего, …)
Рассказы детей по кругу.
Д) Педагог:
Игра «Заморочки из сундучка»
- Я вам читаю выбранные вами «заморочки», т.е. различные ситуации, а вы поразмышляйте и решите, как правильно поступить. Но не забывайте о том, что вы должны поступать так, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами.
Педагог:
- Воскресенье. Вы не можете оторваться от компьютерных игр, но тебя просят срочно сходить в магазин. Как ты поступишь?
- Воспитатель объявил детям, что на класс выдали 6 билетов в «Киномакс (кинотеатр) 3D и при этом сказала: «Вас в классе 10 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кто не получит билета. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по– другому».
- Мальчик в столовой во время полдника выбрал себе самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что о мальчике можно сказать?
- В общественном транспорте вам наступают на ногу. Ваши действия.
- Из сумки впереди идущего что-то падает. Ваши действия.
Педагог:
- Доброта подразумевает добрые, справедливые решения в пользу других. Т.Е. когда мы творим добро мы думаем о том, чтобы другим было хорошо.
4. Итог:
Все становятся в круг.
Педагог:
- Сегодня на занятии вы узнали, почему хорошо быть добрым и как можно радовать родных и одноклассников (высказывания детей).
- Всегда защищайте доброе в себе, в других, решительно давайте отпор злу.
- Чтобы вы помнили об этом, я дарю вам вот сердечки с надписью «Поделись своей добротой».
Педагог:
- А сейчас давайте поблагодарим друг друга за приятное занятие.
Упражнение «Спасибо за приятное занятие»:
- Все стоят в кругу. Сейчас будем участвовать в церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу: первый – становится в центр, второй подходит к первому, пожимает руку и произносит: «Коля, спасибо тебе за приятное занятие!». Оба остаются в центре, держась за руки. Затем подходит третий, берет за руку любого: первого или второго и т.д…
В конце замкнуть круг и трехкратно пожать руки и произнести хором: «Спасибо».
Слайд 9. Звучит песня Фунтика «Доброта».
Список литературы:
1. Трошихина Е.Г., Тренинг развития жизненных целей: - Речь, Санкт-Петербург – 2002.