Технологическая карта интегрированного урока (география и математика) в 6 классе на тему: «Атмосфера. Действия с целыми числами»
Автор: Буда Вероника Владимировна
Организация: МБОУ «СОШ №6 им. А. С. Пушкина»
Населенный пункт: г. Калуга
Автор: Чечеткина Оксана Вячеславовна
Организация: МБОУ «СОШ №6 им. А. С. Пушкина»
Населенный пункт: г. Калуга
Предмет: математика + география, Класс:6Д Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Тема |
« Атмосфера. Действия с целыми числами»
|
Цель |
обобщить знания по теме «Атмосфера», используя имеющиеся знания из курса географии и математики, на основе различных видов деятельности. |
Задачи |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
УУД |
Личностные УУД: развивать опыт межличностных отношений; уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; прививать любовь к малой родине. Регулятивные УУД: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, осознанно управлять своим поведением. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, систематизировать, сопоставлять, обобщать информацию. Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. |
Формы урока |
Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П – парная. |
Ресурсы |
персональный компьютер, мультимедиа-проектор; |
)ХОД УРОКА
Этапы урока |
Содержание деятельности учителя. |
Содержание деятельности ученика. |
УУД. |
Организационный момент. (2 мин)
|
Проверка готовности к уроку - Сегодня у нас необычный урок, ведут его два учителя (представляют друг друга) - Как вы думаете, в чем связь этих двух предметов?
|
Отвечают на вопрос. |
|
Фронтальный опрос (3 мин) |
Деятельность учителя математики: - А давайте определим эту связь в форме игры. (Напечатаны на листе бумаги цифры -78%, 21%, 6°, 1%.) - Что означает каждое из этих чисел? Деятельность учителя географии: - А с какой темой связаны эти числа? («Атмосфера») Вопросы:
Давайте вспомним строение атмосферы. Из каких слоёв она состоит? (восстановить цепочку слоёв атмосферы из слов на доске в нужном порядке)
Почему?
- Температура — это один из показателей погоды. 4. А какие еще показатели погоды вы можете назвать? (Атмосферное давление, влажность) Деятельность учителя математики: - Чем выражается каждый из этих показателей? (числами) - Какими единицами измерения выражаются данные показатели? (мм.рт.ст., %, °С) - Какими числами может быть выражена температура? (положительными и отрицательными) - Ежедневно мы наблюдаем за изменениями в температуре воздуха. Чтобы проследить за данными изменениями, какие действия с числами нам в этом помогут? (сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел). - Так какая цель нашего урока? |
(ответы детей)
1 человек у доски, другой проверяет с места
Вспоминают, отвечают на вопросы, выстраивают из разбросанных на доске слов слои атмосферы в правильном порядке.
(учащиеся предлагают свои версии) |
уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Эвристическая беседа (2 мин) |
Деятельность учителя географии: Температура постоянно меняется. Какой самый холодный месяц в году? (январь) - А какая самая низкая температура была в январе этого года в Калужской области? (-23°) - За окном у нас уже март, первый месяц весны, когда начинается пробуждение природы и на душе становится теплее. Но, пожалуй, самый прекрасный весенний месяц-это май, и не только потому, что улицы наполнились красками, что чувствуется приближение лета, а ещё и потому, что это месяц нашей Великой Победы. И вы, наверняка, знаете, что именно во время ВОВ зимой были самые лютые морозы. Обратите внимание на слайд, в котором сообщается факты о зафиксированных температурах в Калужской области в годы Великой отечественной войны. - Зная температуру января 2023 года и температуру января 1941 года, давайте ответим на вопрос: «Как и на сколько изменилась эта температура, по сравнению с сегодняшним годом? (устное решение задачи) - А теперь давайте вспомним, как изменяется температура воздуха с высотой? (понижается на 6° через каждый км. При подъеме вверх) |
|
прививать любовь к малой родине. |
Решение задач у доски (5 мин) |
Деятельность учителя математики: Задача(у доски и в тетрадях) – 2 человека 1.На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -33°С, а у поверхности Земли +15°С. 2. Определите среднюю суточную температуру и суточную амплитуду температуры по таким данным : в. 7ч – (-3° С), в 13 ч- (+7° С), в 19 ч- (-1°) Вопросы к учащимся в процессе решения задачи:
необходимо использовать при решении задачи? (при подъеме на 1км температура воздуха понижается на 6 градусов)
знаками? ( чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому, т. К вычитаемое отрицательное, то прибавляем число положительное)
(разница между самой высокой и самой низкой температурой в течении дня)
|
№ 1 tв= 150 С, tн= -330С +15° – (-33°)= 48° - разница температур 48:6 = 8 (км)) – высота на которую поднялся самолет Ответ: 8 км №2 (-3 +7 +(-1))/3= 10 С – среднесуточная температура 7 – (-3)= 7+3=100 С – суточная амплитуда Вспоминают известные из курса математики правила, отвечают на вопросы, анализируют, решают задачу, записывают решение в тетрадь.
|
уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения |
Физкульминутка (2 мин) |
Теплым мартовским утром, в 9:00, Ваня вышел прогуляться по городу. (шагаем на месте). На слайде шагающий человек. Он не взял с собой теплой одежды, потому что воздух успел прогреться до +6°С, и ничего не предвещало похолодания. (руки вверх). На слайде +6 Однако уже спустя пару часов начал дуть сильный ветер, и температура опустилась на 7 градусов. (руки в сторону) На слайде -1 Ваня, ощущая приближающее похолодание, быстро пошел в сторону ближайшего магазина и не ошибся: буквально спустя час пошел сильный снег, и температура снова упала на -2°С. (руки в сторону)На слайде -3 К двум часам дня снег прекратился, и солнце вновь показалось из-за туч, оно сияло еще ярче, чем прежде, и Ваня вышел на улицу, греясь в его лучах, наслаждаясь тем, что температура снова начала расти и достигла отметки всего лишь на 3 градуса ниже, чем было, когда он только вышел на прогулку. (руки вверх) На слайде +3 Буквально еще через час столбик термометра повысился на 2°С. (руки вверх). На слайде +5 На радостях от такой погоды Ваня пошел в парк, но, как только он, спустя час, очутился в окружении деревьев, вновь задул ветер с севера, и температура опустилась на 5 градусов. (прыжок на месте) На слайде 0 Поняв, что в такую переменчивую погоду о прогулке лучше забыть, Паша поспешил в сторону дома. Когда он прикрыл за собой входную дверь, разразилась настоящая метель, и температура воздуха опустилась на 3 С. (руки в сторону) На слайде -3
|
Выполняют упражнения и устно решают примеры, озвучивают ответы |
Уметь осознанно управлять своим поведением |
Устная работа (3 мин) |
Деятельность учителя географии: беседа по теме «Атмосферное давление». Действительно температура воздуха все время меняется, более того, она везде разная. Воздух постоянно перемещается над поверхностью Земли.
Задание : Определите, в каком направлении будет дуть ветер и в каком случае он будет сильнее: А) 741мм А – Б 750 мм; (9 мм) Б) 763 мм А – Б 758 мм; (5 мм)
Г) 755 мм А – Б 762 мм (7 мм) 4.Какое атмосферное давление считается нормальным? (760 мм.рт.ст.) 5.А как изменяется давление с высотой? (понижается на 1мм.рт.ст. через каждые 10,5 м.) Сообщает интересные факты об атмосферном давлении в Калужской области. |
Вспоминают, отвечают на вопросы, в предложении восстанавливают пропущенные слова, знакомятся с новой информацией об атмосферном давлении в Калужской области.
|
уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; прививать любовь к малой родине, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Решение задачи у доски (4 мин) |
Чему равно атмосферное давление на вершине холма высотой 210 м, если у его подножия оно составляет 758 мм. рт.ст. 1)210 /10,5=2100/105=20- изменений давления 2) 758 мм.рт.ст – 20 мм.рт.ст = 738 мм.рт.ст – давление на вершине холма Ответ: 738 мм.рт.ст |
Решают задачу у доски и записывают решение в тетради |
уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения |
Индивидуальное решение заданий с последующей проверкой по образцу (5мин) |
В один и тот же час в течении нескольких суток ученица измеряла величину атмосферного давления, полученные результаты записывала в таблице. По полученным данным постройте кривую изменения атмосферного давления.
Дата измерения 1 2 3 4 5 Атмосферное давление 720 750 760 740 770
Вопросы к учащимся перед выполнением задания:
атмосферного давления? (пять)
этих точек? (двумя: датой измерения – ось х, и атмосферным давлением – ось у) Вопросы по графику:
было выше нормального? (5) Ниже нормального? (1,2,4)
(750 – 740 = 10) |
Строят график, отвечают на вопросы
Вспоминают известные из курса математики правила, отвечают на вопросы, знакомятся с новым материалом, на карточках выполняют построение графика. Проверяют по образцу.
|
уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Эвристическая беседа (5мин) |
Деятельность учителя географии: Обратите внимание на слайд. Скажите, о чем идет речь? Загадки на слайде появляются по очереди. Много меня - пропал бы мир, Книзу летит капельками, Деятельность учителя географии: беседа по теме «Влажность воздуха».
(в твёрдом, жидком и газообразном)
при испарении с поверхности Мирового океана, рек, морей, озёр, болот)
Вода всегда выделяется при охлаждении воздуха, насыщенного водяным паром.
Сообщает интересные факты об изменении влажности воздуха в Калужской области за последние 10 лет. (на слайде) |
Отгадывают загадки, отвечают на вопросы
Рассматривают слайды, отвечают на вопросы, знакомятся с новой информацией по теме.
|
уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; прививать любовь к малой родине. |
Работа в парах при решении задач (5 мин) |
Задача. 1.Определите относительную влажность воздуха, если при температуре +30°С в воздухе содержался 3 г воды. (используется рисунок на слайде) 2.Сколько водяного пара может содержаться в 2 м ³ воздуха при температуре +10°С? Сколько водяного пара нужно добавить для насыщения этого воздуха при увеличении температуры до +20°? Деятельность учителя математики: Вопросы к учащимся в процессе решения задачи:
(с помощью пропорции) ВЫВОД: воздух ненасыщенный, так как при данной температуре он должен содержать 30 г., а содержит всего 3 г. |
Вспоминают известные из курса математики правила, отвечают на вопросы, обсуждают решение в парах решают задачу, записывают решение в тетрадь. №1 30 гр - 100% 3 гр – х% Х = (3*100)/30= 10 % №2
|
уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения |
Подведение итога урока в форме дебаты (4 мин) |
Деятельность учителя географии: организует дебаты на тему «Хорошая погода – это когда светит солнце!» - Ребята, обратите внимание на слова, вывешенные на доске. К какому одному слову их можно отнести? (погода) - А что такое погода? (это состояние тропосферы в данный момент времени в данном месте). О погоде можно говорить много, а вот что именно, мы сейчас услышим. Я предлагаю вам подискутировать на тему «Хорошая погода – это когда светит солнце!» (технология Дебаты). Скажите, а чьи аргументы вам показались наиболее убедительными? На чьей вы стороне? (выслушиваются мнения детей) А теперь давайте вспомним какие цели урока мы ставили в начале и получилось ли нам достичь их
|
Учащиеся слушают выступления двух девочек, задают перекрёстные вопросы, после чего высказывают своё мнение (выполняют роль судей).
|
Уметь обобщать информацию, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы |
Рефлексия урока (метод цветных карточек) (2 мин) |
Наш необычный урок подошел к концу. Мы хотим, чтобы вы сказали свое впечатление о сегодняшнем уроке «методом цветных карточек». А вам, ребята, хочу пожелать….. (пожелания, связанные с погодой в классе высвечиваются на слайде).
|
Используют цветные карточки для определения своего настроения от работы на уроке |
Уметь делать выводы |
Выставление оценок. Домашнее задание ( 1 мин) |
Дети получают оценку и за урок математики, и за урок географии (работа у доски, устные ответы, работа индивидуальная и в парах) Домашнее задание:Прочтите текст. К трём часам дня 25 августа воздух прогрелся до +27°С, а затем температура начала быстро снижаться и за три часа опустилась на 9 градусов. Повеяло вечерней прохладой. Температура опускалась всё медленнее, и к девяти часам вечера воздух остыл до 15°. К полуночи неожиданно потеплело на 3 градуса, но ветер снова сменил направление, и к 3 часам ночи температура воздуха опустилась до 12 градусов, а к восходу (в 6 часов утра) похолодало ещё на 3 градуса. Когда рассвело, воздух снова начал прогреваться, но такой жары, как накануне, 26 августа, уже не случилось: в полдень было пасмурно, и термометры показывали всего 15°С, а в 15:00 температура оказалась на 6 градусов ниже, чем в это же время накануне. По описанию постройте схематично график изменения температуры в течение суток с 15:00 25 августа до 15:00 26 августа.
2. Прочтите текст. Утром 18 сентября, в 10:00, метеостанция зафиксировала температуру воздуха +14°С. Спустя два часа синоптики обнаружили, что температура резко упала до +8°С, а по прошествии еще двух часов, столбик термометра показывал уже +5°С, после чего воздух начал прогреваться, и уже к 16:00 температура достигла 10°С. Время неумолимо шло к вечеру, и температура в 18:00 упала до +9°С, а в 20:00 достигла отметки, которая была в 14:00. Но падение температуры на этом не остановилось, и в 22:00 воздух остыл до +3°С. Такая температура продержалась до полуночи. По описанию постройте схематично график изменения температуры в течение суток с 10:00 до 00:00.
|
|
|