Конспект занятия «Путешествие с ниточкой»
Автор: Симонова Ирина Анатольевна
Организация: ГБДОУ №123
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Развитие познавательных интересов детей.
Задачи:
- расширять представления детей о нитках, их происхождении, о разнообразии изделий из ниток, их назначении.
- учить находить неожиданные варианты их использования, учиться конструировать и моделировать.
- познакомить с нетрадиционными техниками рисования нитками, вызвать интерес к изобразительной деятельности, развивать самостоятельность, активность и творческое воображение у детей.
Предварительная работа: рассматривание картинок времена года, составление рассказов по картине «Зимние забавы», просмотр отрывка мультфильма «Смешарики» - зимние забавы.
Материал к занятию: вязанные веревочки разного цвета и размера, большой лист А2, клей ПВА, плакат «превращение ниточки», образцы ниток для рассматривания, вата, презентация.
Ход занятия.
- Здравствуйте ребята!
Вы любите отгадывать загадки? Послушайте.
Есть в клубочке, есть в катушке,
Даже есть в игольном ушке.
(нитка)
- Да ребята это нитка.
Лежала Ниточка в корзинке на столе, скучно стало, и решила узнать, откуда она появилась? Вы знаете, откуда берутся нитки? Поможем Ниточке? Отправляемся в путешествие.
- Путешествовала Ниточка мимо поля, видит: поле все белым бело.
Это растение такое хлопчатник, отцветет хлопчатник, а внутри коробочки хлопок. На что хлопок похож? (на вату, снег, пух). Соберут хлопок и на фабрике из него хлопковую нить спрядут.
Опыт с ватой.
- Давайте попробуем сделать нитку из кусочка ваты (дети делают ниточки)
Легко прясть ниточку? Какая она получается? Толстая, тонкая, рвётся.
- А наша Ниточка дальше путешествует, что же это за цветочек такой голубой? Это ребята лен. Из его стеблей льняные нитки делают, ткут ткани, а семена съедобны и очень полезны.
Зачем же нитки сматывают в клубки и катушки? ( Она может запутаться). Правильно, для этого люди и сматывают шерсть в клубки, а нитки в катушки.
- Поиграем в игру, которая называется путаница.
Игра «Путаница».
- Играют несколько детей. Выбирается одни или два ведущих, которые уходят в сторону и отворачиваются. Все остальные встают в круг, держась за руки, и начинают запутываться между собой, не разжимая рук. После этого все хором зовут ведущих:
«Путаница, путаница, распутай нас!»
Задача ведущих распутать всех, вернув их в первоначальный вид (в круг, не разжимая рук участников. Если сумеют распутать – победили; если нет – победили «путаники».
- Молодцы ребята, справились с узелками, не дали Ниточке запутаться.
- Посмотрите, какие бывают нитки (образцы ниток), (швейная, шелковая, хозяйственная; шерстяная).
- В наше время, очень много разных ниток, они разные по толщине, по цвету. А как получают шерстяные нитки? Ответы детей.
- Шерстяная нитка получается из шерсти животных.
- Какие бывают шерстяные нитки? Из овечьей, верблюжьей, из собачьей шерсти, из шерсти ламы.
Что вяжут из шерстяных ниток?
Из шерстяных ниток вяжут шарфы, свитера и шапки.
Физкультминутка:
Шапка шерстяная, (изображают шапку и помпон)
Наверху помпон,
Круглый, словно мячик, («круглый мячик»)
И пушистый он.
Есть ещё у шапки (показывают отворот «ушей» у шапки)
Отворот цветной,
В этой шапке можно (бегут)
Бегать и зимой.
Бабушка вязала («вяжут спицами»)
Шапку не спеша,
Шапка шерстяная (руки на поясе, а затем показывают на
Вышла хороша! воображаемую шапку)
- в состав тканей входят нитки, из них вяжут разные вещи.
- А что еще, можно сделать из ниток? Ответы детей: игрушки, заколки, поделки.
- А еще можно рисовать картины. (Рассматривание образцов узоров). Посмотрите, наша ниточка может превращаться во что угодно, она может стать дорожкой, капелькой, клубочком. А еще чем? (плакат превращение ниточки).
- Пока Ниточка путешествовала, она встретила друга, который сделан из шерстяных ниток. Этот друг всех ребят, он из известного вам мультфильма. Отгадайте.
Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же… (Крош)
- Молодцы, отгадали. Посмотрите, это Крош пришел сегодня к нам.
-Какой-то он грустный. (На большом ватмане изображен маленький зайчик, сделанный из ниток). Как вы думаете, почему? (ответы детей).
- Ему очень грустно, он один, рядом нет его друзей, нет поляны, где он может бегать, нет дома в котором он живет, нет друга, с которым он может поиграть.
- Ниточка принесла сегодня разные ниточки, посмотрите на них, чем они отличаются, от тех которые мы посмотрели (они связаны крючком). Давайте с их помощью поможем Крошу. Обсуждение с детьми, какое изображение будем выкладывать.
- Ребята, какого друга мы можем сделать Крошу? Какое у нас сейчас время года? В какие игры Крош может поиграть на улице? Что еще, может порадовать Кроша?
Каждый придумывает и работает над своим изображением. Выкладываем (облака, сугроб, снеговик, елка, дерево, узоры, снежинки, друзей для Кроша и т.д.). Приклеиваем.
- Вот какая у нас картина замечательная получилась, и Крош довольный, он сразу повеселел. Вы настоящие волшебники, с помощью ниточек нарисовали такую красивую картину. Получилась новая серия мультфильма «Зимние забавы Кроша и его друзей». Ребята, вам нравится картина? Я думаю, вы попробуете, нарисовать еще картины с другими героями и у вас все получится.