Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционный метод салфеточной аппликации) «Осенний листопад»
Автор: Парусова Надежда Николаевна
Организация: МОУ СОШ №32 дошкольное отделение №1
Населенный пункт: Московская область, г. Подольск
Тема: «Осенний листопад».
Возрастная группа: средняя (4-5 лет).
Цель: обогащение представлений у детей о многообразии нетрадиционных техник аппликации.
Задачи:
- образовательные: продолжить знакомство с техникой аппликации из комочков смятых разноцветных салфеток. Учить располагать комочки в указанное место. Учить детей создавать образ осеннего дерева с помощью приклеивания комочков бумаги.
- развивающие: развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, зрительно-двигательную координацию.
- воспитательные: воспитывать положительные эмоции, радость во время аппликации и в результате полученных изображений. Воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность, бережное отношение к природе.
Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, игровая.
Демонстрационный материал: тематические картинки с изображением « Осени»,
« Осеннего леса» , «письмо от ёжика Фомки», аудио запись «Шум леса», обручи.
Раздаточный материал: лист ватмана с изображение дерева, клей-карандаш, клей ПВА, подготовленные воспитателем кусочки разноцветных салфеток.
Методы и приемы руководства: объяснение, вопросы, показ способа действия.
Предварительная работа:
-дидактические игры: «Когда это бывает», рассматривание иллюстраций на тему «Осень»,чтение художственной литературы «Листья золотые падают, летят...»Е.Благинина), «Осень» В. Авдиенко
Ход занятия:
Дети стоят на ковре.
Воспитатель:
-Ребята, сегодня я получила письмо из леса от ёжика Фомки. Давайте посмотрим, что он нам написал.
Воспитатель: достает из конверта письмо и зачитывает его: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам ёжик Фомка. Я живу в лесу. У меня прекрасный домик на лесной опушке. В наш лес пришла красавица Осень и мне очень хочется вас пригласить к нам в гости, что бы увидели красоту нашего леса. С нетерпением жду вас в гости».
Воспитатель:
-Ребята, ну что отправляемся в дорогу?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Давайте доедем в гости на машине до леса и найдём там ёжика Фомку.
Дети берут в руки импровизированные рули и начинают движения поз музыкальное сопровождение «Музыкальная игра «АВТОМОБИЛИ»».
Воспитатель:
-Ну, вот мы и приехали в сказочный лес. Ребята смотрите перед нами не большое лесное болотце и нам надо его перейти. Скажите мне, пожалуйста, как нам перейти на другую сторону?????
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно. Мы можем перепрыгнуть по кочкам ( воспитатель выкладывает обручи в шахматном порядке и дети прыгают из обруча в обруч).
Дети: выполняют задание, после показа одним ребенком. Воспитатель помогает и контролирует детей во время выполнения движений.
В группе звучит музыка из альбома: «Голоса леса».
Воспитатель:
- Ребята как вы думаете, куда мы пришли?
Ответы детей: в лес, на лесную поляну.
Воспитатель:
- Верно, ребята, мы с вами пришли в лес. А теперь нам надо найти ёжика Фомку, давайте скажем дружно:
Здравствуй ёжик ты наш друг
Посмотри скорей вокруг
Сколько здесь пришло детишек
И девчонок и мальчишек
В гости звал ты в лес осенний
Так встречай скорее нас
Ёжик! (произносится громко)
Ёжик (произносится тихо).
Воспитатель:
- Посмотрите ребята, а вот и наш друг ёжик Фомка. Он нам что-то хочет сказать.
Ёжик Фомка:
-Ребята! Я пригласил вас в гости, что бы вы увидели красоту нашего волшебного леса. Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года?
Ответы детей: осень.
Воспитатель:
-Ребята, а по каким признакам вы догадались, что наступила осень?
Ответы детей: листья на деревьях изменили свой цвет и опадают с деревьев на улице стало холодно, дни стали короче, собираясь на прогулку – мы одеваемся теплее, птицы улетают в тёплые края.
Воспитатель:
-Фомка, а что это у тебя такое?
Фомка: А это листочки, разноцветные комочки. Ребята, скажите, пожалуйста, а какого они цвета и формы?
Ответ дети: круглые, жёлтые, оранжевые, красные.
Воспитатель:
-Верно, ребята, наши с вами листочки не похожи на листочки которые растут на дереве. Ведь мы с вами в волшебном лесу и листочки у нас тоже волшебные.
Воспитатель:
- Ребята, а давайте с вами на счёт « Раз, два, три…» превратимся в лесных художников и украсим вот это дерево, нашими волшебными, разноцветными листочками.
Воспитатель:
- Ребята для того, что бы наше дерево стало красивым, осеннем надо взять наши разноцветные листочки, аккуратно намазываем клеем и приклеиваем их на веточки. Каждый комочек поочередно приклеиваем, плотно прижимая друг другу.
Дети приклеивают листочки используют заранее приготовленные листочки и самостоятельно изготавливают листочки – комочки из разноцветных салфеток, во время продуктивной деятельности воспитатель руководит, контролирует действия детей, следит за работой детей и наличием материала (клея, салфеток)
Физкультминутка.
Ветер веточки качает
И листочек обдувает
Вот берёзовый листочек
Кружится, летает
И на землю тихо
Ветер его опускает
Вот рябиновый листочек
Кружится, летает
И на землю тихо
Ветер его опускает
Вот дубовый листочек
Кружиться, летает
И на землю тихо
Ветер его опускает и т.д
Анализ выполненной работы.
Воспитатель:
- Ребята, какие же вы у меня молодцы! Какое красивое дерево у вас получилось! Мы сегодня очень хорошо потрудились. Спасибо вам большое. Фомка тоже говорит вам большое спасибо за ещё одно красивое дерево в волшебном лесу.
- Ребята, а чем мы сегодня с вами делали?
Ответы детей.