Открытое занятие «Добро в твоих руках»

Автор: Силина Юлия Александровна

Организация: ГБОУ «СШИ с. Ериловка» Липецкой области

Населенный пункт: Липецкая область, с.Ериловка

Автор: Карасёва Валентина Алексеевна

Организация: ГБОУ «СШИ с. Ериловка» Липецкой области

Населенный пункт: Липецкая область, с.Ериловка

Цель: знакомить воспитанников с общечеловеческими ценностями.

Задачи:
Обучающая: учить вежливому общению в семье и в коллективе, различать добро и зло;
Развивающая: продолжать знакомить детей с вежливыми, добрыми  словами;
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту к окружающим людям,  стремление к самовоспитанию.
Коррекционная: коррекция эмоционально – волевой сферы на основе развития у детей ответственности за свои поступки, 

Базовые учебные действия:
Личностные: оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Регулятивные: высказывать своё мнение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование: мультимедийный комплекс  (ноутбук. интерактивная доска), презентация, индивидуальные карточки с заданием, фото людей, макет дерева, классная доска, раздаточный материал.

Планируемые результаты:
- знать содержание понятия добро и зло;
- в результате знакомства с примерами, ситуативными задачами у детей должны сформироваться чёткие определения о данных этических категориях;
- осознание детьми, что совершать добрые поступки, развитие ответственности за свои поступки, умение дарить тепло и доброту – это человеческое богатство;
- формирование у детей навыков работы в команде;
- ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Ход занятия.
1.Вводная часть. 
Организационный момент
Задача: настроить воспитанников на доброжелательное, рабочее настроение.
Воспитатель1: Ребята, у меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, здесь собрались добрые люди.
В жизни по-разному можно жить – 
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить, 
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать – 
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать,
И подарить его людям.
- Сегодня мы с вами собрались в такой уютной компании, чтобы поговорить об одном важном качестве, без которого человек не может называться человеком. А чтобы настроиться на такой важный разговор, обязательно нужна добрая песенка.
   Под музыкальное сопровождение (мультфильм «Приключение поросёнка Фунтика» «Хорошо бродить по свету») дети слушают песню, и с помощью мимики выражают свои эмоции.  (Слайд1)
                                                                                                                             
II.Введение в тему.  Сюрпризный момент     
Воспитатель2: Дорогие мои ребята, я принесла для вас посылку, которую меня попросил вручить почтальон Печкин добрым ребятам. Всю школу обошла и вот решила к вам заглянуть, но я её вам не отдам, потому что у вас нет документов.
 Воспитанник: А, нам и не надо, мы сами разгадаем, что в ней.  (Максим)
Воспитатель2: Хорошо, я посмотрю, какие вы доброжелательные ребята.

Воспитатель1: Дорогие ребята я думаю, мы с вами справимся с заданиями.
Будьте внимательны. В песне вы услышите слово, которому будет посвящено наше занятие.
(Звучит песня Кота Леопольда «Если добрый ты…)                (Слайд2) 

 
Воспитатель2:
Вопросы к обсуждению.                                                                     
1.Назовите героя мультфильма?
2, Ребята, о чём поет Кот Леопольд?   
                                                            (Ответы детей)                 

- значит ключевое слово в песне – доброта                (Слайд3)
                 
  
III.Основная часть.
Воспитатель1: Ребята, предлагаю вам подумать и написать на ваш взгляд, что такое доброта.
Задание: необходимо подобрать одно или более слов, которые написаны на интерактивной доске к выражению – Доброта – это….    
(уважение, воровство обман, искренность, любовь к животным, умение прощать, помогать людям, внимательность, отзывчивость, зависть, злоба, обидчивость, добрая улыбка, любить родителей)
          (Слайд4)

Индивидуальная работа (Алилуева Катя).
Задание: по разрезным картинкам определить мимику лица.

Индивидуальная работа (Рыкунова Таня).
Задание: по разрезным буквам собрать слово «Доброта».

Индивидуальная работа (Лиманский Рамир).
Задание: собрать разрезные картинки о добре и зле.
- Ребята, а как вы думаете, можно ли научиться быть добрым?
(Ответы детей)
- Верно, тема нашего занятия «Добро в твоих руках».
(Вывешивается тема занятия «Добро в твоих руках» на доске).

Воспитатель2:
-  Ой, ой, ребята, у меня беда, мыши утащили  посылку для вас. Вы не брали? Пойду искать. Если найду, но я всё равно не отдам посылку, потому что у вас нет документов.      (Слайд5)      
Воспитанник: Наши документы – это наши знания, и мы это докажем.
- Я вам верю?                                                                                 

Воспитатель1: Ребята, доброта – это стремление каждого из нас дать частичку счастья и тёплого отношения ко всем людям. Давайте, сейчас мы это докажем нашим гостям.
Первый шаг к доброте – это доброе вежливое слово.

1.Игра «Вежливые  слова»  (Слайд6-23)

Задача: формировать у детей понимание важности вежливого отношения к окружающим людям.
Задание: добавьте строчки вежливыми словами.
Дети работают с индивидуальными карточками.

Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома – 
Не стесняйся, не лукавствуй
А, скажи погромче …..  (Здравствуй).

Вылез крот на белый свет, 
И сказал ежу …. (привет)

Если просишь что-нибудь
 То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать … (пожалуйста).

Порвал воробей 
Паутинные нити
Чирикнул смущённо:
Ну …. (извините).

Если, словом или делом
Вам помог кто –либо,
Не стесняйся громко, смело
Говорить … (спасибо).

Зеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).

Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы …. (простите, пожалуйста).

Если вы друзей уважаете,
При встречи спросите, … (как вы поживаете).

Не забудьте, что на прощание
Говорить всегда нужно … (до свидания).

Воспитатель2: Какие вы молодцы! Ребята, мне кот Леопольд прислал сообщение.
Сообщение: Ребята, вы хорошо знаете добрые слова, а есть ли у вас добрые поступки. Тогда мыши вернут вам посылку с сюрпризом.
Воспитанник: А мы докажем. У нас много добрых дел. 
Воспитатель2: Докажите.
(Воспитанники рассказывают о своих добрых поступках)  (Слайд24-34) 

Воспитатель1. А теперь давайте отдохнём.  

2. Физминутка «Весёлый мишка»      (Слайд35)
                                                                                                 
3.Разбор ситуаций.  
Воспитатель2. 
- Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратными, вежливыми и уважительными в общении с товарищами и взрослыми.
    
Вопросы к обсуждению

- Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали.
- Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (боль, горечь, обиду, одиночество несправедливость …)
- Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили?
- А вы обижали кого – то?
- Как вы думаете можно по-другому поступать?
                                                                                                 (Ответы детей)

Ситуация1.
  Твой приятель заболел, не ходит в школу, не выходит гулять. Что ты можешь для него сделать?
Ситуация2.
  Ты гуляешь во дворе с друзьями. Вдруг ты замечаешь плачущего малыша. Он потерялся. Как бы ты поступил?
Ситуация3.
Ты играл в мяч с другом. Вдруг приятель нечаянно разбивает мячом стекло. Твои действия?
Ситуация4.
Кто-то из твоих одноклассников сильно толкнул тебя и свалил с ног.
Как ты поступишь? (начнёшь плакать, ударишь его, сделаешь ему замечание)
Ситуация5.
Один из твоих одноклассников смеётся над твоим лучшим другом, как поступить? (пожмёшь плечами и отойдёшь, будешь тоже смеяться, будешь защищать товарища кулаками)
Ситуация6.
Тебе не везёт. Ты второй раз подряд проигрываешь в шашки. Твои действия? (будешь плакать, продолжишь игру, начнёшь злиться, откажешься играть)
Вывод: всегда можно найти мирное решение проблемы, договориться, пойти на компромисс.
В жизни капельки добра, сливаясь превращаются в ручеёк, ручейки в реки. А реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
- значит, не только слова должны быть добрыми, но и дела.
- подумаете и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?
                                                                                             (Ответы детей)

Воспитатель2.      
 - Молодцы, мне понравились ваши ответы, рассуждения
                                                                                 
Воспитатель2.
- Ребята, вы любите сказки?
6. Игра «Сказочные герои»                                                  (Слайд36-49)
Задача: развивать представления о добре и зле.
Задание: определить доброго или злого героя сказки. Если добрый, вы хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошкой.
                                                   
(Иван-царевич,  Кащей Бессмертный, золотая рыбка, Дюймовочка, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Колобок, Серый Волк, Кот в сапогах, Белоснежка, Колдунья, Фея, Золушка).

Воспитатель1.
IV. Практическая часть.
- Наше занятие подходит к завершению. Я предлагаю вам украсить дерево доброты.  
На доске вывешивается макет дерева Доброты.
Задание: написать на листочке от дерева Доброты, какое доброе дело вы смогли бы сделать уже сегодня.
Дети приклеивают листочки с записанными на них добрыми делами на дерево Доброты. (Дети заранее подготовили листочки с надписями своих добрых дел)

  -Ребята, вот видите какое прекрасное у нас получилось наше дерево доброты.
  Каждый ваш хороший, добрый поступок, это частица вашей души, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее. (Слайд50)

Воспитатель2.
   - Дорогие ребята, я отдаю  письмо, которое вам передал почтальон Печкин, вы заслужили своим трудом и умением ценить доброту. И вручаю вам памятку «Дорогою добра» и сладкий сюрприз, которые я думаю вам помогут справиться с трудностями, с неуверенностью, обидой. Делайте людям добро и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же.

Памятка.

Приветливо здоровайтесь при встречи.
Уступайте место в транспорте пожилым людям.
Не ябедничайте на всех подряд.
Смастерите скворечник для птиц зимой.
Не перебивайте взрослых, которые разговаривают.
Приготовьте подарки своими руками друзьям, родным , педагогам.
Помогайте родителям полить грядки в огороде.
Не сорите в классе и в других общественных местах.
Если необходима помощь друзьям, одноклассникам, бескорыстно помогайте.
 Никого не обманывайте.

V. Итог занятия. Воспитатель1.
- Чем запомнилось вам наше занятие?
- Перед вами лежат солнышко, тучка и красный лепесток, если занятие понравилось, берем солнышко, если не понравилось берем тучку, если после занятия кто–нибудь захотел измениться берем красный лепесток.

Воспитатель2.
  Мы благодарим всех за работу. Нам бы очень хотелось, чтобы в ваших сердцах жила доброта и вы стремились делать как можно хороших и добрых дел.


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
  2. file1_7c424723-3286-45eb-9.. 26,9 МБ
Опубликовано: 22.01.2024