Конспект занятия по финансовой грамотности «День рождения Афлотуна» (дети старшего дошкольного возраста)
Автор: Лунева Елена Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №63 «Солнышко»
Населенный пункт: г. Нижний Новгород
Конспект занятия по познавательному развитию. Финансовая грамотность (формирование элементарных математических представлений, знакомство с экономическими понятиями)
Цель – закрепление навыков счета в пределах десяти и обратно на материале экономических понятий: «деньги», «купюры», «монеты», «товар», «размен», «доход», «расход».
Задачи:
- познакомить детей с экономическими понятиями «деньги», «купюры», «монеты», «товар», «экономия», «размен»;
- развивать умение соотносить цену товара с имеющимися в наличии деньгами, рассуждать, делать правильный выбор товара, учитывая его стоимость, качество, назначение;
- упражнять в прямом и обратном счете, закрепить знания детей о составе чисел в пределах десяти;
- закреплять умение решать арифметические задачи и примеры;
- активизировать в речи детей слова: магазин, товар, качество, дороже, дешевле, снизить, торговаться, экономия, фальшивомонетчик, разменять, мелкие, крупные;
- развивать умение правильно отвечать на вопрос «Сколько?».
- воспитывать культуру общения между детьми в процессе игр, умение устанавливать контакт;
- воспитывать экономически грамотное отношение к деньгам.
Предварительная работа: чтение и обсуждение русских народных и авторских сказок о деньгах: «Хранители бюджета»; «Волшебный банкомат»; «Приключения Буратино», «Огниво» Г.Х. Андерсен, «Мена»; знакомство с историей денег и денежными знаками разных стран; сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Банк»; дидактические игры: «Найди лишнее», «Закончи предложения» (пословицы о деньгах) и т.д.
Методы и приемы:
Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, использование пословиц, показ иллюстраций, комментирование, физкультминутка.
Активизация детской деятельности: беседа, дидактические игры, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса, решение арифметических задач.
Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение.
Материалы и оборудование: монеты и купюры разного достоинства, игрушка Афлотун, 5 игрушечных вертолетов, ценники, кассы – окошечки, игровые деньги, счеты.
Структура занятия:
- Вводная часть – 3 минуты. Психологический настрой. Сюрпризный момент (появление игрушки Афлотун). Вступительная беседа. Д/и «Найди лишнее».
- Основная часть – 20 минут. Интерактивная игра «Финансовое путешествие». Беседа. Д/и «Разменный пункт», физкультминутка «День рождения»; д\игра «Магазин», выполнение заданий по уровням развития детей; решение арифметических задач.
- Заключительная часть – 2 минуты. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей. Д/и «Я начну, а ты продолжи» (пословицы о деньгах).; самооценка детей, с использованием изображений Афлотунчиков.
Длительность занятия - 25 минут.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости прилетел…как вы думаете кто? (показывает игрушку в виде Афлотуна).
Дети отвечают (Афлотун).
Воспитатель:
Конечно Афлотун (дети поют Гимн Афолотуна)
Воспитатель: У Афлотуна в руках сумочка, а в сумочке кошелек. в кошельке деньги А вы знаете, что такое деньги?
Дети отвечают (Да, это специальные бумажки и монетки, на которые можно купить различные товары).
Воспитатель: Правильно. Деньги – это разрешенное государством и законом средство обмена.
Дети задают вопрос воспитателю: Что значит разрешенное законом?
Воспитатель: Это значит, что мы можем пользоваться только деньгами, выпущенными государством. Тот, кто сам печатает и рисует деньги, называется «фальшивомонетчиком». Таких людей наказывают по закону.
Давайте поиграем в игру «Найди лишнее». Перед вами находятся 5 предметов, скажите какой экономический признак их объединяет и какие предметы лишние (100 рублей, монета 50 копеек, кошелек, пластиковая кредитная карта.
Ответы детей. 100 рублей, монету 50 копеек и пластиковую кредитную карточку объединяет категория «Деньги», а лишним будет кошелек, сумка,так как им нельзя расплатиться в магазине.
2. Основная часть.
Интерактивная игра «Финансовое путешествие». Проблемная ситуация «Покупка ветолета).
Воспитатель: Наш Афлотун, он большой путешественник. Вместе с ним мы подумаем, куда он может отправится, чтобы купить игрушечный вертолет?
Ответы детей. В магазин.
- Кто из вас посещал магазин? (Ответы детей),
- Какие товары продаются в магазине? (Ответы детей),
- Может ли продавец магазина продать товар дешевле, чем он стоит?
(При затруднении в ответе можно задать наводящий вопрос)
Наш Афлотун купил вертолет не сразу. В магазине ему сказали, что денежка очень крупная и сдачи дать не могут. Поможем Афлотуну?
Дети отвечают (Да).
Воспитатель: Как мы можем ему помочь?
Дети отвечают (Разменять денежку).
Воспитатель: сообщает детям, что в группе открывается «разменный пункт» и Афлотуну нужно разменять крупную купюру на мелкие.
Д/и «Разменный пункт». На столах стоят кассы – окошечки и табличка «размен денег». В «разменном пункте» работают несколько кассиров. Эту роль предлагаем детям, которые хорошо научились считать и разменивать купюры. Ребята по желанию вместе с Афлотуном приходят в разменный пункт и просят:
- Разменяйте нам, пожалуйста, 10 рублей.
Кассир: - Как Вы хотите их разменять?
- На 5 и 5, или по одному рублю.
Кассир меняет деньги.
Воспитатель, включаясь в игру, просит разменять ей мелкие купюры на крупные.
Кассир: - Наберите 10 рублей разными купюрами, а я Вам дам одну с цифрой 10 и т.д.
Вопрос к детям: меняется ли сумма денег при их размене? (Нет, если Вы дали 5 рублей, то Вам вернут 5, но другими купюрами).
Воспитатель: Афлотун разменял денежку и решил сначала приглядеться, какие игрушечные вертолеты продают в магазине, по какой цене. А вертолетов было много. Афлотун растерялся, не знает, какой из них купить. А у Афлотуна скоро день рождение, будет много гостей. Надо ему помочь выбрать вертолет, чтобы полетать с гостями!
- Каким должен быть вертолет? (Ответы детей).
Воспитатель делает вывод: Вы помогли Афлотуну сделать правильный выбор. Вертолет должен быть большой, красивый, безопасный. не бракованный (качественный) и сэкономленные деньги пошли на угощение.
Физкультминутка «День рождения»
А теперь давайте купим подарки на день рождения нашему Афлотуну.
Д/и «Магазин»
Воспитатель предлагает детям посетить супермаркет.
В магазине есть продавцы и покупатели. Дети договариваются: кто будет исполнять роль продавца, а кто покупателя. Это можно определить по жребию. Например, в мешочек кладутся карточки двух цветов (красные и желтые) по количеству детей. Доставшие красные карточки – продавцы, желтые – покупатели.
«Продавцы» берут свой товар, раскладывают его как в магазинах, определяют цену, ставят ценники. «Покупатели» в это время готовятся к посещению торговых рядов, подсчитывают деньги (заранее заготовленные купюры и монеты), корзины.
Магазин открывается, начинается игра. Продавцы рекламируют свой товар. Покупатели рассматривают товар, делают покупки.
Воспитатель берет на себя роль директора супермаркета. Включается в игру, помогает разрешать проблемные ситуации. Например, Маша продает одежду. Товаром интересуются, но цена отпугивает покупателя. Директор супермаркета:
- Ваш товар не очень хорошего качества, а стоит дорого. Попробуйте снизить цену. Продавец предлагает прийти завтра, так как будут большие скидки на товар. Директор супермаркета принес желтые ценники. Объявил, что в магазине скидки. Товар стали покупать.
В конце игры дети подсчитывают деньги. Воспитатель помогает затрудняющимся сделать расчет. Закрепляются понятия: доход, расход.
Воспитатель: Наши подарки готовы, гости собрались…НО, чтобы попасть на день рождения, нужно пройти препятствия. Выполнить несколько заданий (что нельзя купить за деньга (высокий уровень детей); разложи товары по полкам (средний уровень детей); что лишнее? (низкий уровень детей).
Афлотун спрятался. Ай-ай-ай. Где же наш Афлотун? Ищут гости? (Дети оглядываются, ищут Афлотуна, но вместо него находят лист с письмом). В письме Афлотун просит решить детей задачи и тогда он вернется.
1) На день рождения Афлотун позвал гостей. Накрыл праздничный стол, расставил стулья. Первыми пришли 2 медвежонка и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали зайцы и уселись на двух стульях. И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали - приполз жук и занял еще одно место. Вопросы. Сколько стульев было занято? (9) Сколько было гостей? (8)
2) Папа получил 4 монеты, мама 2 монеты, бабушка и дедушка пенсию – 2 монеты. Сколько денег заработали все члены семьи?
3) Мама дала Кате 4 рубля и Диме 4 рубля. Могут ли ребята купить карандаши по цене 10 рублей? Почему? Ответ: Нет, т.к. у Кати и Димы вместе всего 8 рублей (4+4=8, а для покупки карандашей им не хватает 2 рубля (10-8=2).
4) У Оли были такие монеты: 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль. Она купила пирамидку за 5 рублей. Сколько рублей осталось у Оли? Ответ детей: у Оли осталось 3 рубля (2+1=3), т.к. 5 рублей она потратила на пирамидку.
Воспитатель хвалит детей.
3 часть. Заключительная.
Афлотун благодарит детей и раздает угощение. Дети дарят Афлотуну купленные подарки. Афлотун предлагает вспомнить пословицы про деньги.
Д/и «Я начну, а ты продолжи». Воспитатель поочередно кидает мяч детям и начинает пословицу, задача ребенка продолжить ее.
Уговор дороже ДЕНЕГ.
Время - деньги.
У него деньги и куры не клюют.
Только ума на деньги не купишь.
Без денег сон крепче.
Не хвались деньгами – хвались добром.
Без копейки рубля нет.
Копейка рубль бережёт.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они узнали в ходе занятия.
Обобщение по вопросам:
- Что такое деньги?
- Какие бывают деньги?
- На что нужно обращать внимание при покупке товаров?
- На какие деньги мы можем поменять 10 рублевую монетку?
Воспитатель благодарит детей за работу. Просит показать Афлоиунчиков (веселых. задумчивых, грустных) – самооценка детей.