Технологическая карта урока по ОСЖ «Приготовление третьих блюд. Кисель»

Автор: Модестова Ирина Александровна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: г.Тверь

 

Учебный предмет

Основы социальной жизни

Класс

(У/О)

Тип урока

Изучение нового материала

Цель занятия

Научить обучающихся готовить кисель.

Задачи урока

образовательные

Сформировать практические навыки приготовления киселя по технологической карте.

коррекционно-развивающие

Коррекция и развитие связной устной речи посредством проговаривания последовательностей действий по технологической карте и участия в вербальной беседе.

Коррекция устной речи через развитие умения отвечать на вопросы полным ответом.

Коррекция мыслительной деятельности, внимания посредством выполнения практической работы по технологической карте.

Коррекция коммуникативных навыков посредством работы в коллективе.

воспитательные

Воспитывать аккуратность, бережное отношения к оборудованию, эстетический вкус.

Воспитывать культуру о правильной и полезной пище.

Воспитывать умение работать в парах, в команде.

Воспитывать трудолюбие, организованность.

Технологии

Здоровьесберегающие технологии, ИКТ- технологии, технология ситуативного обучения, элементы игровых технологий, коррекционно-развивающие

Межпредметные связи

Чтение, математика

Планируемый результат

Предметный (ПР)

- использовать речевые алгоритмы при работе с технологической картой;

-принимать участие в беседе, отвечая полным ответом на вопросы;

- подбирать продукты и оборудование с учетом требований технологий; выполнять технологические операции.

Личностный (ЛР)

-осознанно выполнять обязанности ученика;

- умение провести самоанализ выполненной работы;

- проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений;

- формировать готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.

Используемая литература

Книга о вкусной и здоровой пище. Ред. проф. О. П. Молчанова, проф. Д.И. Лобанов, М., 1952 г.

Любимые блюда: Кисели, Урал., 2006 г.

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование

Мультимедийная панель, плакаты, кухонное оборудование в соответствии с технологической картой.

Дидактический (раздаточный) материал

Технологическая карта приготовления блюда, карточки с заданиями,

Интернет-ресурсы

 

 

 

Организация деятельности на занятии

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Использование медиаресурсов,

наглядного материала

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

Упражнение «Волшебная поляна»

 

- На улице зима, выпал снег, дуют ветры, и настроение стало грустным. Все эти цветы (показывает на вырезанные цветы) раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс и есть волшебная солнечная поляна. Чтобы развеять нашу тоску и добавить нам на урок летнего настроения, давайте прикрепим цветок там, где вам понравится (к цветку на край приклеен маленький кусочек скотча с выдвинутым концом, за него и приклеим). Посмотрите – в классе стало теплее и веселее, потому что зацвели цветы, а с ними и ваши лица. Пусть так и будет всегда! Будьте всегда в хорошем настроении.

 

- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

- Назовите, какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Который урок по счету?

Акцентируют внимание на учителя. Прикрепляют цветы.

 

 

 

Вырезанные разноцветные цветы

 

II. Актуализация знаний

- Кто мне назовет какой раздел мы изучаем?

- Какие блюда мы уже умеем готовить? (щи, макароны с сыром)

- Назовите тему прошлого урока. (Приготовление щей)

 

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание, называя продукты питания.

Слайд

 

III. Повторение ранее изученного материала

 

 

  1. Интерактивное задание «Варим щи»

Перед вами продукты, выберите те, которые необходимы для приготовления щей.

- Молодцы, справились.

2. Грамматическое задание «Измени слово»

- Из каких продуктов можно еще приготовить суп? Как называется суп…..

- из мяса – мясной

- из рыбы - рыбный

- из кабачка – овощной

Мы теперь с вами знаем, как приготовить 1-ое, 2-ое блюдо. А какого блюда не хватает?

К третьим блюдам относятся напитки.

Работают на интерактивной панели, выбирают продукты.

 

Называют супы

 

 

 

https://disk.yandex.ru/i/YzeDa4y_eCrfMA

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Назови напиток

Посмотрите вверх и найдите карточку с название напитка, посмотрите вправо и прочтите название третьего блюда, посмотрите влево – назовите напиток.

 

 

IV. Сообщение темы урока

 

 

  1. Ребус.

Какой именно напиток мы будем готовить, вы узнаете, отгадав ребус

 

 

  1. Тема нашего урока «Приготовление третьих блюд. Кисель»

 

Обучающие отгадывают ребус

кисель

 

V. Изучение нового материала

 

 

  1. Сегодня на уроке мы с вами будем готовить кисель. Кисели в те далекие времена были совсем не те, к которым мы привыкли сегодня, и готовили их из овса, ржи, пшеницы, гороха

Слово “кисель” берет свое начало от общеславянского “киселъ”. В переводе оно означает “кислый”, “квашенный”. Именно так и готовится кисель — путем закваски. Он является продуктом кисломолочного брожения. А когда же на Руси появился кисель? Внимание на экран.

  1. Кисели можно приготовить из различных фруктов и ягод, свежих, сухих и свежемороженых. Мы будем готовить кисель из ягод. Но прежде чем вы получите технологические карты, давайте вспомним, где могут расти ягоды? (лес – сад)

Интерактивная игра «Лесная – садовая». Ваша задача посмотреть на картинку и определить, где растет ягода.

Мы будем готовить кисель из клюквы. Кисель из клюквы- это… (клюквенный кисель)

Клюква- это природная кладовая аскорбиновой кислоты и ацетилсалициловой кислоты. Да-да, клюква содержит свой родной аспирин, поэтому, если вы простудились, у вас температура, лучший напиток - морс или кисель из клюквы.

 

 

 

Смотрят ролик «История киселя»

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют ягоду, отвечают, где растет, чем полезна.

(Черника - высокое содержание витаминов и микроэлементов в чернике обеспечивает надежную защиту от бактерий и вирусов в сезон простуд.

Клубника - эта ягода – настоящая кладезь витамина С, которого в ней больше чем в лимоне (в пересчете на 100 граммом). Поэтому она укрепляет иммунитет

Черная смородина - улучшает аппетит, нормализует работу желудка и кишечника.)

 

https://disk.yandex.ru/i/fgHYplbkc1OoLQ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://disk.yandex.ru/d/lWOjlTrg8VXIeQ

VI. Подготовка к практической работе.

1. Перед вами технологические карты приготовления киселя, ознакомьтесь.

- Из скольких частей состоит технологическая карта?

- Назовите их.

- Как называется первая часть?

- Какие продукты понадобятся нам для приготовления киселя? Приготовьте.

- Как называется вторая часть?

- Какое оборудование нам понадобится? Приготовьте.

2. Распределение обязанностей в соответствии с технологической картой.

3. Повторим санитарно-гигиенические требования. С чего мы начнем практическую работу?

Молодцы! Надевайте.

Читают, готовят продукты и оборудование.

 

 

 

 

 

 

Надевают спецодежду

 

VII. Практическая работа.

 

 

1. Текущий инструктаж во время выполнения практической работы.

1-й обход – проверка соблюдений безопасных приемов труда.

2-й обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и последовательности работы

3-й обход – проверка правильности осуществления у обучающихся самоконтроля, помощь.

Выполняют практическую работу в соответствии с пунктами технологической карты.

 

  1. Сервировка стола

Разлить кисель по чашкам.

  1. Дегустация готового блюда

Сервируют стол

Дегустация

 

  1. Заключительный инструктаж
  • Анализ технологии приготовления блюда
  • Оценивание каждого обучающегося
  • Отметить правильность соблюдения ТБ при работе.
  • Уборка рабочих мест, спецодежды.

 

 

 

VII. Закрепление новых знаний и навыков.

- Из чего можно приготовить 3-е блюдо?

-Как называется напиток, в который добавлен крахмал?

-Чем полезен кисель?

Слушают учителя и отвечают на вопросы

 

 

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового сегодня мы узнали на уроке?

- Вкусным ли получился кисель?

- Будете ли вы использовать этот рецепт в жизни?

- Какой момент урока вам показался наиболее интересным и познавательным?

 

- Наш урок был насыщен полезной информацией, которая вам обязательно пригодится в жизни.

А нашим гостям мы дарим буклеты с информацией о киселе.

Ребята, работали вы все активно, заинтересованно и заслуживаете хороших отметок! Кроме хороших отметок, вы сегодня получите удовольствие от вкусно приготовленного киселя! Молодцы! Урок окончен. Всем спасибо за участие!

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Раздают буклеты

Слайд

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 89,0 КБ
Опубликовано: 28.01.2024