Открытое мероприятие: путешествие в страну «Спортландия» в виде эстафеты «Весёлые профессии»
Автор: Потаев Павел Сергеевич
Организация: ГБОУ Республики Марий Эл «Нартасская школа-интернат»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, п. Нартас
Интегрируемые образовательные области: Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие
Программные задачи:
Образовательные:
-дать представление об органе слуха, его роли для человека;
-обогащать словарь детей .
-развивать умение различать различные звуки;
- совершенствовать двигательные умения и навыки.
Воспитательные:
-воспитывать желание беречь орган слуха, содержать его в чистоте;
-вызвать чувство сострадания к медведю.
Формы проведения:
Беседа с детьми, подвижная игра, элементы самомассажа.
Форма организации:
Групповая
Игровая мотивация:
1) сюрпризный момент;
2)проблемная ситуация.
Оборудование:
Музыкальные фонограммы, игрушка (импровизирующая медведя), атрибуты для доктора, массажные дорожки, гимнастические палки
Вид детской деятельности:
-коммуникативная;
-двигательная.
Структура совместной деятельности
№ |
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1. |
Организационный момент- игровая ситуация |
Педагог вносит в группу воздушный шарик и предлагает детям с ним поиграть. Воздушный шарик внезапно лопнул. Воспитатель задаёт вопросы: -Что случилось? С чем же нам теперь играть? Что же нам делать? Предлагает детям поискать новый. Обращает внимание детей на игрушечного медвежонка, который подглядывает за детьми. Воспитатель от имени медвежонка обращается к детям: «Здравствуйте, ребята! Мне одному в лесу очень скучно, нет у меня друзей – медвежат, а я так люблю играть!» Задаёт вопрос детям: ребята. а вы не против, чтобы Мишенька сегодня поиграл с нами?» |
Дети обращают внимание на воздушный шарик; идут искать новый шарик, находят игрушечного медвежонка. Отвечают на вопросы воспитателя. Принимают решение поиграть с медвежонком. |
2. |
Подвижная игра «Мишка лапкой постучал» |
Предлагает детям вместе с Мишкой поиграть. |
играют вместе с Мишенькой 3 раза с изменением движений. |
3. |
Дыхательное упражнение
|
Обращается к детям от имени медвежонка: «Ой, как мне жарко стало!» Задаёт вопрос: Что же нам сделать, чтобы Мишенька стало не жарко». Подводит детей к тому, чтобы подуть на медвежонка, чтобы ему стало прохладнее. |
дети предлагают варианты ответов; дуют на медвежонка. |
4. |
Проблемная ситуация |
Говорит от имени медвежонка: «Ай-ай-ай! Как мне больно!» Задаёт детям вопросы: -Что случилось с медвежонком? Почему он плачет? Обращает внимание детей на то, что у медвежонка заболели ушки, потому, что мы подули на него прохладным ветерком. Чем мы можем ему помочь?
|
отвечают на вопросы, предлагают варианты ответов; принимают решение помочь медвежонку. |
5. |
Беседа с детьми |
Задаёт вопросы: А у вас есть ушки? Покажите, где они? Сколько у вас ушек? Предлагает детям несколько раз закрыть ушки ладошками. Задаёт вопрос: -Что происходит, когда мы закрываем ушки? -Как вы думаете, зачем нам нужны ушки? А что мы можем услышать? Обобщает ответы детей с помощью картинок. -Что надо делать, чтобы ушки наши не болели? Обобщает версии детей с помощью картинок. Обращает внимание детей на медвежонка, на то, что у него до сих пор ушки болят. - Сейчас Мишенька мы тебе поможем, не отпустим тебя в лес с больными ушами. - Ребята, у кого нибудь из вас болели ушки? Как вам их лечил врач? Как мы будем Мишку лечить? Подводит итоги
|
отвечают на вопросы, закрываю и открывают ладошками ушки, делают выводы. |
6. |
Музыкально-дидактическая игра «Угадай звуки» |
Предлагает поиграть и проверить свой слух: угадать, чей голос звучит
|
называют, что они слышат.
|
7. |
Подведение итогов |
Задаёт детям вопросы: -Получилось у нас вылечить медвежонка? Ушки у него стали здоровые? Как мы ему помогли? Оценивает детей: -Какие вы молодцы, помогли медвежонку. У вас всё получилось! |
отвечают на вопросы |
8. |
Танец с медвежонком «Я добрый Мишка плюшевый» |
От лица медвежонка предлагает детям потанцевать.
|
выполняют танцевальные движения под музыку |