Познавательно-исследовательская НОД «Молочных дел мастер»

Автор: Пронина Лилия Викторовна

Организация: МБДОУ №56 «Ландыш»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Программное содержание:
  • формировать у детей представление о доброте как о важном человеческом качестве;
  • обогатить представления детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма;
  • формировать начальные представления о технологии изготовления молочных продуктов;
  • продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни диких и домашних животных;
  • обогащать словарный запас детей и развивать речь;
  • способствовать развитию мелкой и крупной моторики рук;
  • развивать художественный вкус в ходе экспериментирования;
  • развивать усидчивость, аккуратность, любознательность, самостоятельность, трудовые навыки;
  • развивать мышление, память, внимание;
  • воспитывать отзывчивость, бережное отношение к продуктам питания.
  • воспитывать у детей здоровый образ жизни, умение работать в коллективе, доброту, заботливое отношение друг к другу.

Оборудование: молоко; ложки; стаканчики; лимонный сок; формочки под мороженое; сахар; сметана; гуашь; пипетки; ватные палочки; картинки с изображением животных; Д/И «Дикие и домашние животные»;

 

Ход НОД

Выход детей. (Под песню Фунтика «Хорошо бродить по свету…»)

Ребята, сегодня Всемирный день Доброты, а к нам еще и гости пришли, давайте поздороваемся с ними:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера!

А еще Жора для нас приготовил стихотворение «О доброте».

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

 

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

 

Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет интересно и познавательно.

Я для вас приготовила песенку, давайте ее послушаем и думаю сможем понять, о чем же будет наше занятие.

Какая весёлая песенка. Ребята, о ком поётся в этой песенке? (о корове, о лошадях, о козах)

Ребята, а какие эти животные дикие или домашние?

Предлагаю вам пройти за столы и сделать доброе дело, разобрать диких и домашних животных, а то они перепутались и не могут найти свой дом. А мы им поможем, ведь мы знаем, что дикие животные …Где живут? – В лесу.

- А домашние, где живут? – Возле человека. В доме или на скотном дворе.

Д/И «Дикие и домашние животные».

Домашние: корова, коза, лошадь, верблюд, олень, овца.

Дикие: волк, лиса, заяц, медведь.

Ребята, а чем полезны все эти домашние животные?

- Они дают молоко.

А дикие животные дают молоко? – Дикие животные своих детенышей кормят молоком.

Давайте скажем, как называется молоко коровы? (Коровье)

Как называется молоко козы? (Козье)

Как называется молоко, которое дает лошадь? (Лошадиное молоко – из лошадиного молока производят очень полезный напиток – кумыс.)

Как называется молоко овцы? (Овечье молоко – из него делают сыр – брынза)

А как называется молоко верблюда? (Верблюжье молоко)

А молоко оленей? (Оленье молоко)

Слышатся крики.

Диалог Матроскина и Шарика.

- А я говорю пей!

- От твоего молока уже деваться некуда. Все ведра, все тазы молоком заняты, вон в умывальнике и то молоко.

- И что?! Вот я вторую корову заведу!

- А умываться как?

- Так! Нужно меньше пачкаться! Некоторые языком умываются!

- А некоторые и мышей едят! А если бы твоя корова умней была, она бы газировку давала.

Под музыку заходит Матроскин с полным ящиком молока.

- Ребята, помогииите! Не знаю, что и делать! Шарик уже из дома выгоняет!А мое молочко оно такое вкусное, такое полезное. Самым важным компонентом молока является белок. Это основной элемент из него состоят наши мышцы и кости. Белок – главный строитель нашего организма. В молоке есть витамины, минеральные и другие полезные вещества.

А еще я в интернете прочитал, что из молока можно приготовить много всего вкусного и полезного - кефир, масло, творог, мороженое, сыр, сметана, йогурт, простокваша. Только я не умею ничего готовить. Помогите!

- Ребята, поможем Матроскину? У меня есть чудесная книга рецептов, давайте парочку покажем Матроскину.

Предлагаю превратить нашу группу в молочный мини-завод. А вас ребята, в технологов молочного производства. Но на любом заводе есть строгие правила. Такие будут и у нас.

1 правило – рабочая одежда. Давайте оденем шапочки и нарукавники.

2 правило – работать нужно аккуратно, не мешать друг другу. Ничего не проливать и слушать внимательно.

Надеюсь вы будете соблюдать эти правила.

Предлагаю пройти за стол. Мы будем делать простоквашу. Это кисломолочный продукт. Как вы думаете, что понадобится для его изготовления? (Молоко и лимон)

Подвиньте к себе баночки с синей ленточкой и возьмите 2 чайные ложечки лимонного сока и вылейте в молоко. Смотрите молоко свернулось и в нем образовались хлопья. Мы сделали простоквашу.

А если простоквашу поставить в теплое место, то можно получить творог и сыворотку.

Матроскин помоги мне!

А сейчас у нас на молочном заводе – перерыв.

Приглашаю на разминку ( под музыку «Убежало молоко»)

Ребята, проходим к столам и послушайте загадку:

Не конфета, не печенье –

В рот положишь наслажденье.

Тает замороженное

Вкусное …(мороженное)

Вы когда-нибудь делали мороженное? Давайте сами научимся и Матроскина научим.

Возьмите баночки с зелеными ленточками добавьте 1 ложку сахара и 2 ложки сметаны и перемешайте. А теперь по очереди поставьте баночки на поднос, а я его поставлю в холодильник. А мы с вами чуть позже посмотрим, что же у нас получилось.

А теперь Матроскин предлагаю посмотреть на волшебство, благодаря наличию в молоке жира. Будет тебе чем Шарика удивить.

Опыт «Молочное волшебство»

Ребята, пройдите за круглые столы. У вас в тарелках налито молоко, добавьте в него по несколько капель разной краски. Возьмите сухую ватную палочку, окуните ее в жидкое мыло и опустите в молоко.

Что происходит? Краски начинают танцевать, разбегаться от ватной палочки.

Как вы думаете, почему это произошло?

- Спасибо, ребята! Теперь я могу доказать Шарику, что молоко это очень полезный продукт и из него можно приготовить много вкусных и полезных продуктов.

А еще мы для тебя Матроскин с ребятами стихотворение приготовили нашего крымского писателя Владимира Орлова «Цветное молоко».

Как-то летом в пол второго
Мише встретилась корова,
Он задумался всерьез,
Постоял и произнес:
«Вы цветы жуете летом,
Но, однако же, при этом
Мне цветного молока
Не давали Вы пока».

Удивляется корова:
«Ну и что же здесь такого?
Вам цветное молоко?
Это просто и легко!
Принесу, даю Вам слово!» —
И пошла пастись корова.

Может, день, а, может, сутки
Ела только незабудки.
Ела-ела, ела-ела и сказала:
«Плохо дело». Ничего не помогло:
Молоко белым-бело.

«Да, — корова промычала, —
Нужно все начать сначала».
И до вечера в овражке
Ела желтые ромашки.
Ела-ела, ела-ела и сказала:
«Плохо дело». Ничего не помогло:
Молоко белым-бело.

Может, что-то здесь не так,
Может, кушать красный мак?
Красный мак она поела и сказала:
«Плохо дело». Ничего не помогло:
Молоко белым-бело.

«Ах, — промолвила корова, —
Я, наверно, нездорова,
Не пойти ли мне к врачу?
Я провериться хочу!»

Что ты, милая корова,
Ты у нас вполне здорова,
Никуда ты не ходи,
Ты на Мишу погляди:

Как у нашего Мишутки
Глазки словно незабудки,
Золотистые кудряшки,
Словно во поле ромашки,
Щечки словно маков цвет,
Не Мишутка, а букет!

Улыбается корова:
«В самом деле, я здорова,
Мне приятно и легко,
Я пошла по молоко!»

Рефлексия

Ребята, вам понравилось работать на заводе?

Что нового вы сегодня узнали?

Какие кисломолочные продукты мы изготавливали?

А какое же доброе дело мы сделали?

Ребята, интересно, а наше мороженное получилось? Думаю пора посмотреть. Мороженное готово. Ребята, спасибо за вашу помощь, вы сегодня сделали хорошее и доброе дело и помогли Матроскину. Берите мороженное и проходите в группу.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,2 КБ
Опубликовано: 08.02.2024