Конспект занятия «Юные помощники птицы Кроншнеп»

Автор: Никонова Анастасия Игоревна

Организация: МБДОУ «Пигаревский ДС»

Населенный пункт: Ростовская область, х. Пигарёвский

Цель: уточнить и закрепить представления детей по теме «Осень», «птица Кроншнеп».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Уточнить и закрепить представление об краснокнижной птице Кроншнеп, её приметах;

- Уточнить и закрепить понятие «Красная книга»;

- Уточнить и активизировать словарь по теме «Осень»: учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;

- Учиться выполнять движения под музыку в заданном темпе;

- Воспитывать патриотизм через гуманное отношение к родной природе.

Коррекционно-развивающие:

- учить использовать предлоги «на, с, в», обозначающие пространственное расположение предметов, в сочетаниях с соответствующими падежными формами существительных;

- учить правильнее и точнее выражать свои мысли;

- Развивать чувство ритма, правильно выполнять ритмический рисунок в сочетании с музыкой;

- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, колонки, столы для детей, стулья, пластилин, декорация болото с камышом и мусором, три сортировочные корзины, декорация воздушный шар.

 

Ход занятия:

В зале звучит музыка Paul Mauriat - Alouette (заставка к передаче "В мире животных")

Логопед вместе с детьми заходит в зал.

Музыка стихает и сменяется на фоновую музыку.

Логопед: - Дети, посмотрите, а у нас в зале гости. Давайте поздороваемся!

-Здравствуйте!

Логопед: - Дети, а где мы сейчас находимся?

Дети:- В пигарёвском детском саду «Сказка».

Логопед: - Совершенно верно! Мы в саду. Давайте присядем на стулья. (Дети и логопед садятся) А какое сейчас время года?

Дети: - Осень!

Логопед: Да, а месяц какой?

Дети: - Ноябрь!

Логопед:- Да! А Вы знаете, что осень может быть ранней и поздней? Посмотрите на экран и подумайте. Картинки с какой осенью вы видите?

Рассматривают картинки с экрана и рассуждают.

Узнай какая осень? (По картинкам) (ранняя, золотая и поздняя осень)

Дети рассматривают картины и отвечают на вопрос.

Почему это ранняя осень? – Еще много теплых дней. Солнце светит и греет. В цветниках много цветов. Листья на деревьях в основном зеленые. Небо часто покрыто тучами, идут дожди. Птицы готовятся к перелету .

Почему это золотая осень? – Это самая яркая пора осени. Деревья стоят в золотых одеждах. Листопад устилает листьями землю. Лесные тропы образуют жёлтый коридор. Вода у берегов водоемов усыпана разноцветными листьями.

Почему это поздняя осень? – К концу осени солнечных дней мало. Солнце греет плохо. Становится холодно. Вода от холода замерзает. Иногда выпадает снег. Почти все деревья стоят голые. Цветы завяли.

Останавливается музыка. На экране появляется птица Кроншнеп.

Логопед: Дети, кто это?

Дети: Это птица Кроншнеп! Она занесена в красную книгу!

Логопед: Правильно! Дайте узнаем, что же ей нужно.

Птица:- Здравствуйте, ребята! Слышала я, что в Пигарёвском детском саду юных защитников природы воспитывают. Ох, ребята, как мне нужна Ваша помощь! Я ведь еще в сентябре улететь должна была, на юг зимовать! Но, когда я хотела улететь со своей стаей, подул сильный ветер и принес на мое болото много мусора! В одном пластиковом пакете я и застряла. Только на Вас у меня надежда и осталась!

Логопед: -Ребята, поможем?

Дети:-Да, конечно!

Логопед: -Становитесь в круг. Дети, перед тем как отправиться на помощь птичке мы должны стать одной командой. Возьмитесь за руки и смотрите друг на друга.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга.

Логопед: Отлично! Теперь, ребята, мы одна дружная команда! Ребята, у нас в садике есть воздушный шар, как вы думаете мы на нем быстро доберемся до болота?

Дети:-ДА!

Логопед:-Но сначала нам надо подготовиться к полёту!

Логопедическое упражнение на дыхание «Надуй и сдуй шарик»

Логопед:- Ребята, нам необходимо раздуть наши легкие, ведь на высоте дышать гораздо труднее. Надуваем воображаемый шар со звуком «шшшш», а сдуваем со звуком «ффффф».

Логопед:-Ребята, вы прекрасно справились с заданием! Осталось только вспомнить правила безопасности во время полета. Дети, вспомним вместе!

Логопед:- Нельзя прыгать и совершать резкие движения. Нельзя раскачивать корзину и шар. Запрещено прикасаться к нагревающимся устройствам. Теперь мы точно готовы! Отправляемся в путь!

Звучит музыка Путешествие на воздушном шаре

Логопед:- Ребята, мы на месте! Идем скорее к болоту! Ай-яй, сколько мусора! Давайте же скорей освободим нашу птичку!

Кроншнеп:- Спасибо, ребята! Спасибо! Я знала, что вы не бросите в беде!

Логопед:- Ребята, скажите, а почему так произошло?

Дети:-Потому что не все люди убирают за собой мусор, а бросают его в лесу, на дороге.

Логопед:- А давайте наведем порядок на болоте нашей птички и покажем пример другим!

Логопед: - Дети, скажите, а разве мусор необходимо кидать в один контейнер?

Дети:-Нет! Его надо сортировать!

Игра «Сортировка мусора»

Кроншнеп:- Теперь мне будет приятно вернуться на это болото после зимовки! Вот сейчас немного отдохну и полечу к своим.

Логопед:- Ребята, а давайте пока наша птичка отдыхает мы ей соберем ягод. Вы знаете какую ягоду любит Кроншнеп?

Дети: - Да! Это ягода морошка!

Логопед: Ребята, тогда скорей садитесь за стол. Будем лепить ягоды.

Лепка ягоды морошки. Для задания 1

Кроншнеп: - Спасибо Вам, ребята! У меня и сил теперь много. Вот крылышки разомну и полечу!

Логопед: - Ребята, а давайте и мы станцуем для Кроншнепа танец птиц!

Дети: - Да!

Логоритмика: «Танец птиц», музыка Римский-Корсаков отрывок из оперы Снегурочка.

Логопед: Вот и размяла крылышки наша птичка, улетела она на юг, зимовать в теплые края. А мы ребята возвращаемся в наш детский сад. Прошу всех на борт воздушного корабля.

Дети и логопед садятся на воздушный шар и отправляются в сад по звук Полета, а затем посадки воздушного шара.

Логопед: Вот мы и дома, ребята! Давайте соберемся в круг. Расскажите мне кого мы сегодня встретили? Что ей было нужно? Как мы ей помогли? Куда отправилась птица? Как вы думаете какое дело мы сделали? Ребята, вы все большие молодцы! А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети прощаются и уходят в группу.

 

 

 


Приложения:
  1. file1_00384f90-5449-4538-8.. 31,1 МБ
Опубликовано: 23.03.2024