План–конспект детско–родительского занятия–практикума «Влияние ручного труда на подготовку дошкольников к школе»
Автор: Балашова Надежда Вячеславовна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №92» компенсирующего вида
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск
Целевая группа: родители и дети в возрасте 6-7 лет.
Место проведения: комната психолого-педагогической коррекции семьи .
Цель :Оказание практической и педагогической помощи родителям в овладении навыками ручного труда при помощи природного материала.
Задачи:
- Способствовать укреплению детско-родительских отношений в ходе совместной творческой деятельности.
- Повысить компетентность родителей в вопросах подготовки дошкольников к школе.
- Обозначить важность ручного труда для всестороннего развития дошкольников.
- Вызвать у детей и взрослых положительный отклик от участия в совместной деятельности.
- Создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей и родителей увлеченных общим делом.
- Способствовать формированию и развитию у детей навыков исследовательской и творческой работы совместно с родителями.
- Способствовать развитию у детей мелкой моторики рук , творческого воображения , внимания, усидчивости.
- Воспитывать у детей эстетически-нравственное отношение к природе через использование природного материала в совместном творчестве с родителями.
Содержание:
Новый материал:
- Консультация для родителей по вопросам необходимости подготовки к учебной деятельности (без участия детей).
- Познакомить с последовательностью выполнения аппликации из природного материала.
Методы и приемы:
- фронтальная беседа
- художественное слово
- демонстрация выставки детских работ
- пальчиковая гимнастика
- игра
- обучение техники выполнения работы
- практическое задание
- работа в группах (взрослый и ребенок).
Оборудование:
- образец аппликации;
- картон размером 10-15 см;
-пластилин;
-крылатки ясеня;
-горошинки перца;
-засушенные листья клена;
- музыкальное сопровождение на ДВД;
- столы, стулья по количеству участников;
-магнитная доска, магниты, клей ПВА, кисточки, тряпочки, клеенки.
Ход занятия:
Время |
Деятельность воспитателя |
Деятельность группы |
|
I. Организационный момент. Настрой взрослых на активную творческую работу. Дорогие взрослые, папы, мамы, бабушки , я приветствую вас на нашем занятии. Занятие будет необычное , сказочное ,где вам придется проявить не только смекалку ,но и фантазию, воображение и творческие способности. (Воспитатель раздает взрослым медальки с изображением осенних листьев разных цветов). II. Вводная часть. Сообщение темы. Консультация для родителей. (Воспитатель зачитывает строчки из стихотворения). «Осень в сад к нам пришла , Красный факел зажгла. Здесь дрозды , скворцы снуют И , галдя ,его клюют.»
III. Основная часть. (Реализация поставленных задач) 1.Теоретическая часть . (Воспитатель включает спокойную музыку). -Спрятались жучки и мухи под свои листочки. -И лягушки на болоте скрылись все за кочки. -Детки вдруг плащи надели ,сапоги в резине. -Все зонты уже скупили в нашем магазине. - Дождь стучит в окно довольно –не видать тепло вам. -Лужи много доставляют недовольства мамам. -Теплый чай и шоколадка душу согревают. -А веселые листочки землю укрывают. Дорогие родители посмотрите какой мы с вашими детками сделали сюрприз. У каждого ребенка есть медаль определенного цвета(оранжевая, зеленая , желтая, красная). Эти медальки нам понадобятся на нашем занятии. -Хочу обратить ваше внимание на столы ,которые находятся в этой комнате. (На столах находятся пластилин ,картонки ,семена арбуза ,крылатки ясеня ,клей, тряпочки ,кисточки для клея, засушенная трава ,листья). -Сегодня мы с вами из этих предметов ,из обычного природного материала будем создавать сказку. -Кто-то из арбузных семечек и пластилина будет делать золотую рыбку ,которая исполнит ваше заветное желание. -Кто-то из крылатки клена сделает «Колючего -недотрогу)-ежика. -Кто-то из крылатки клена сделает грациозную цаплю ,которая ловит из водоема рыбку. -Н сначало мы с вами поиграем.
2. Динамическая пауза. Игра: Найди свою пару. Воспитатель объясняет условия игры. -Под музыку вы должны двигаться в разных направлениях, но когда музыка остановится вы должны найти свою пару: желтый листочек у взрослого должен соединиться с желтым листочком у ребенка и тд. (Воспитатель включает ритмичную музыку) 3. Практическая работа (изготовление аппликации из природного материала ). А теперь, дорогие мои взрослые и ребята, мы с вами окунемся в волшебный процесс выполнения наших работ .И из обычного материала: листьев ,пластилина ,арбузных семечек будем создавать необычные композиции ,сказку .Но сначала мы должны размять свои пальчики. 4.Физминутка. (Листики) -Мы листики осенние, На ветках мы сидим . -Дунул ветер -полетели. Мы летели ,мы летели. -И на землю тихо сели. -Ветер снова набежал -И листочки все поднял. -Закружились, полетели _И на землю снова сели. (Воспитатель включает тихую музыку на народные мотивы). -А теперь приступаем к работе. Родители создают пары со своими детьми. Перед началом работы воспитатель проводит инструктаж с рабочей группой. В процессе выполнения работы воспитатель оказывает помощь родителям и детям.
IV. Заключительная часть. Вот и готова ваши аппликации, которые превратились в сказку. Обратите внимание, какие они получились яркие, необычные, а самое главное, что они выполнены с теплом, добротой. Пусть сегодняшнее занятие станет для вас первой ступенью к тому, чтобы вы больше времени проводили вместе, и пусть это послужит зарождению ваших семейных традиций! Воспитатель вместе с детьми и родителями оформляет выставку работ. Воспитатель: Спасибо, вам за внимание и творческую работу! Уважаемые родители, посмотрите на своих детей, какой у них счастливый взгляд и как им было приятно провести с вами эти минуты совместной деятельности. Мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, как важно для детей совместно проведенное время. |
Взрослые рассаживаются и внимательно слушают воспитателя.
Родители внимательно слушают .
Внимательно слушают тему занятия.
Смотрят предложенную презентацию выполненных работ детьми дошкольного возраста из различного природного материала.
Родители высказывают свое мнение по теме.
В комнату входят дети и рассказывают строчки из стихотворения.
Несколько детей по строчке читают стихотворение.
Воспитатель обращает внимание родителей на медальки из осенних листьев у детей. Родители и дети рассматривают медальки.
Родители и дети рассматривают предметы на столах.
Взрослые и дети рассматривают на магнитной доске образцы предложенных сюжетов.
Взрослые и дети внимательно слушают воспитателя.
Родители и дети внимательно слушают правила игры.
Родители и дети внимательно слушают музыку. Когда музыка затихает, все участники находят свою пару.
Дети покачивают листиками в руках над головой. Бег в разных направлениях. Приседают.
Встают ,поднимают руки с листочками вверх, покачивая ими. Бег в разных направлениях. Возвращаются на свои места. Родители и дети поэтапно выполняют свою работу.
Взрослые и дети оценивают свою выполненную работу.
Помогают воспитателю в оформлении выставки.
Внимательно слушают. Родители благодарят воспитателя за совместную работу. |