Разработка классного часа в 1 классе на тему «Урок Мира»
Автор: Светлана Дмитриевна Таратухина
Организация: МОУ СОШ №43
Населенный пункт: г. Борзя
Разработка классного часа
Таратухина Светлана Дмитриевна
Дата проведения урока: 02.09.2019 год.
Класс: 1 «А».
Дисциплина: «Урок Победы».
Тема: «День Знаний. Урок Мира».
УМК: «Школа России». Руководитель комплекта: Андрей Анатольевич Плешаков, 2011 год.
Цель: формировать положительное отношение к занятиям в школе, создавать условия для быстрой и безболезненной адаптации детей в классном коллективе.
Задачи:
- Обучающая: создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом; познакомить учащихся со школьными правилами и основными требованиями в игровой обстановке.
- Развивающая: способствовать созданию эмоционального настроя, повысить интерес к школе, учёбе, классу, учителю.
- Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к учебникам, книгам, школьным принадлежностям; воспитывать любовь к Родине, школе, семье.
Планируемые результаты:
личностные:
-ориентация на понимание значимости учебной деятельности,
-принятие образца «хорошего ученика»,
-учебный интерес к способу решения учебной задачи,
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
предметные:
- учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- мотивировать учащихся на достижение учебной цели;
- учить бережному отношению к школьным принадлежностям;
- прививать интерес к учебным предметам и любовь к школе.
метапредметные:
- использовать в работе творческие задания, переходы, физкультминутки и динамические паузы (по возможности),
- уметь находить к каждому ребёнку подход.
Тип урока: урок-праздник.
Методы: иллюстративно-поисковый.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: оформление кабинета, компьютер и интерактивная доска, презентация к уроку, карточки-раскраски с правилами дорожного движения для детей по пути «школа-дом», инструктаж по технике безопасности в школе и правилам дорожного движения для детей, журнал проведения инструктажа, карточки для рефлексии, «волшебный мешочек» для рефлексии.
План урока:
- Организационный момент (1 минута).
- Целеполагание (3-5 минут).
- Работа по теме урока (5-10 минут).
- Физкультминутка (1-2 минуты).
- Продолжение работы по теме урока (10-15 минут).
- Домашнее задание (1 минута).
- Рефлексия (5 минут).
Ход урока:
Этап |
Деятельность учителя |
УУД |
Цель: создать комфортную обстановку в классе |
У: Здравствуйте, здравствуйте, мои дорогие! Да, теперь для меня вы родные! Вместе мы будем в школе жить. Вместе учиться и вместе дружить. У: Поприветствуем друг друга! Для этого прошу Вас встать, выйти из-за парт и хором, но не слишком громко, сказать: Здравствуйте! Дети приветствуют учителя. У: Мне очень приятно вас всех видеть в нашем классе. Именно так мы будем начинать наш день. С приветствия. А каждый урок – с улыбки. У: Я ваша учительница. Зовут меня Светлана Дмитриевна. Я буду Вас учить 4 года и всегда буду рада вам помочь. У: Пусть этот день несёт нам радость и в ваших сердцах он останется надолго. Ведь сегодня наступил долгожданный день – 1 сентября. И этот день очень важный - сегодня наши дошколята пришли учиться в школу. И их мы гордо можем назвать первоклассники. Ребята, школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь читать, писать, решать задачи, любить и беречь природу, найдёте много новых замечательных друзей. Я расскажу вам обо всём: Отчего бывает гром, И про север и про юг, И про то, что есть вокруг. Про медведя и лису, И про ягоды в лесу. Научу вас рисовать, Строить, шить и вышивать. |
Личностные: -создать условия для формирования положительного отношения к уроку. |
2. Целеполагание. Цель: создать условия для самостоятельного определения детьми темы и цели урока.
|
У: Как зовут меня, вы знаете. А сейчас я буду с вами знакомиться. Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Может, вы ещё не все друг друга знаете, не со всеми знакомы. У каждого человека есть своё имя. Ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, поэтому надо знать имена всех ребят своего класса. Давайте знакомиться. Когда я скажу: «Раз, два, три, громко имя назови!» каждый громко назовёт своё имя. Попробуем. Дети громко называют свои имена. У: Ничего не поняла и не расслышала. Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте скажем свои имена шёпотом. Опять ничего не понятно. Дети шёпотом произносят имена. У: Ребята, как вы думаете, почему у нас не получается знакомства? Ответы детей. У: Конечно, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе хорошо работать, играть, петь песни, а вот отвечать - плохо. У: И 1 школьное правило – говорить по одному, по очереди, внимательно слушать, не перебивать. Когда кто-то хочет ответить, нужно обязательно поднять руку и ждать когда тебя спросят. Давайте попробуем познакомиться по правилам. Сейчас я буду подходить к каждому из вас, а вы громко называете своё имя. У меня в руке – карточки с Вашими именами. Каждому я дам по карточке. Дети называют имена, учитель раздаёт карточки. У: Теперь мы все имена услышали. Видите, всё у нас получилось! Принимаем это золотое правило в нашу школьную жизнь? Запомните его, и у нас на уроках всегда будет тихо и все друг друга услышат. У: Чему посвящён наш урок? Ответы детей. У: О чём будем беседовать? Д: О школе. У: Посмотрите на карточки и ответьте на вопрос: что на них изображено? Ответы детей. У: Что нужно знать, чтобы безопасно гулять на улице? Д: Правила дорожного движения! У: Ребята! Повторим правила дорожного движения! Учитель зачитывает детям ПДД в стихах. У: Ребята! Вы стали совсем взрослыми! Все правила запомнили? Теперь Вы хорошо знаете, как вести себя на дороге? Д: Да! |
Регулятивные: -умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы, нацеливание на успешную деятельность. Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний; целеполагание. |
3. Работа по теме урока. Цель: организация совместного открытия нового знания. |
У: Мы продолжаем наш праздник! И отправляемся в небольшое путешествие в Страну Знаний! Если ты с утра проснулся И увидел за окном: Все нарядны и с цветами, Суматохи полон дом; Если видишь: по дороге Много школьников идёт – Значит, наступила осень, Начался учебный год. У: Ребята, а почему вас сегодня родители отправили с букетами цветов? Какой сегодня праздник? Д: «1 сентября – День знаний». У: Для миллионов россиян: детей, их родителей, учителей сегодня большой праздник - День Знаний. Поздравляю вас с началом первого учебного года и желаю успехов в учебе. У: Первая наша станция – «Соблюдай-ка!». Ребята! Какие правила поведения в обществе и дома Вы знаете? Ответы детей. Инструктаж по ТБ в школе. Показ презентации. Учитель проговаривает детям правила поведения в классе. У: Страна Знаний - волшебная страна. Сегодня вы переступили порог этой страны. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного. А с завтрашнего дня вам потребуются школьные предметы, школьные принадлежности, желание учиться и хорошее настроение! |
Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание; Коммуникативные: -формировать умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать её, умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов; |
4. Физкультминутка. Цель: создать условия для физического и умственного отдыха детей путём смены деятельности и настроя на дальнейшую работу. |
У: Отправляемся дальше! Станция «Школьная»! А сейчас игра на внимание. Я буду читать стихотворение, в котором вам встретятся разные предметы. Если предмет нужно брать в школу, делайте хлопок в ладоши. Если не нужно - топаете. Собирался школьник в класс. Взял он чипсы про запас, Взял учебники, тетрадки, Две большие шоколадки, Положил в портфель пенал, Ручку, мячик, книжку взял. Положил карандаши… И точилку тоже, Взял он куклу и волчок Сунул осторожно. Положил в портфель альбом, Кисточку, машинки… Пластилин, щенка, картон, Сменные ботинки. Дети слушают, участвуют. |
Регулятивные: -выполнять действия по заданному образцу, правилу. Личностные: -уровень развития морального сознания. |
5. Продолжение работы по теме урока. Цель: расширять и улучшать знания по данной теме. |
У: Остановка Мира! Я смотрю, многие из вас улыбаются. Помашите мне рукой те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопните в ладоши, договорились? - Вы рады, потому что вы сегодня 1 раз пришли в школу. - Вы рады потому, что вам ваши родители купили много красивых школьных вещей. - Вы рады, что скоро найдете себе много новых друзей. У: Теперь, ребята, мы будем с вами встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться. На мои вопросы дружно отвечайте ДА. - Мы будем дружить? (ДА) - Мы будем уважать друг друга? (ДА) - Мы будем помогать друг другу? (ДА) - Мы будем доверять друг другу? (ДА) - Мы будем одной дружной командой? (ДА) Дети отвечают. У: Пожмите друг другу руки! Мы – один класс! У: Сегодня у вас праздник, а в праздник принято награждать или получать подарки. И сегодня каждый из вас получит подарок – наказ первокласснику. У: Я приглашаю всех девочек выйти к доске. У: Нарядные, парадные, Такие ненаглядные, Причесанные, с бантиками Девочки выходят, получают подарки. Далее выходят мальчики. У: И мальчики отличные, Такие симпатичные, Такие аккуратные, Таких вот в школе ждут. У: Дорогие первоклассники! Многое в жизни будет у вас в первый раз, многому будете учиться впервые, но такого дня как сегодня, в жизни уже никогда не будет. Вы стали первоклассниками. У: Поздравляйкино! Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться и хорошо трудиться. Школьные годы - это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны. Что вы без конца будете удивляться! Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз. Пусть будет в вашей школьной жизни всё хорошо. |
Познавательные: -умение извлекать информацию из текстов; Регулятивные: -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; -осознание качества и уровня усвоения. |
6. Тренировочное упражнение Цель: тренировка полученных на уроках знаний. |
Тренировочное упражнение: САМОСТОЯТЕЛЬНО! Без помощи родителей разукрасить карточки-иллюстрации с правилами дорожного движения. Родителям: заполнить детям маршрутные листы. |
Личностные: -осознание деятельностной установки: «мне это надо», «я могу»; -умение контролировать свои действия в ходе выполнения самостоятельной работы дома; -умение оценивать свою работу «Что я ещё умею» и «Чему должен научиться». |
7. Рефлексия. Цель: развить умение у детей объективно оценивать свою деятельность на уроке и грамотно аргументировать свои действия. |
У: Конечная остановка! Повторяйкино! Вот и закончился наш первый урок. Хочется пожелать вам новых крепких знаний и самых лучших оценок! У: Что Вам понравилось больше всего на нашем сегодняшнем уроке? Какое настроение осталось после беседы? Ответы детей. Приём рефлексии «Отрази своё настроение смайликом» У: Предлагаю выбрать Ваше сегодняшнее настроение на карточке и поместить её в наш красивый «волшебный мешочек». Дети сдают карточки-настроения.
У: Я Вам желаю побеждать себя каждый день! И каждый день открывать новые знания и идти вперёд! |
Коммуникативные: -формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога с учителем; -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Личностные: -осознание собственной успешности при изучении темы; Регулятивные: -осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Учитель ______________
Список литературы:
- В помощь классному руководителю; Красико-Принт - Москва, 2003. - 176 c.
- Классные дела в начальной школе. Методические разработки воспитательных дел в классе; Сфера - Москва, 2007. - 160 c.
- Классные часы, беседы о нравственном и патриотическом воспитании; Центр педагогического образования - Москва, 2007. - 112 c.
- Дик Н. Ф. Цель - дружный класс!; Феникс - Москва, 2008. - 320 c.
Интернет-ресурсы:
- http://festival.1september.ru/ – Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».
- http://www.uroki.net/index.htm – На страницах этого сайта: поурочное и тематическое планирование, открытые уроки, сценарии школьных праздников для проведения Первого звонка, Дня Учителя, Нового года, Дня влюблённых, 23 февраля, 8 Марта, Последнего звонка, Выпускного вечера (бала), классные часы, методические разработки, конспекты уроков, учебники, лабораторные, контрольные работы и множество других материалов