Алгоритмы и исполнители

Автор: Кучаева Юлия Юрьевна

Организация: МОАУ «СОШ № 56 им. Хана В.Д.»

Населенный пункт: г. Оренбург

Урок информатики

Дата: ____________

Класс: 7

Учитель: Кучаева Юлия Юрьевна, учитель информатики высшей квалификационной категории

Тип урока: комбинированный.

 

Тема: Алгоритм и его исполнители.

Технологические особенности:

Дидактическое оснащение урока и ТСО: компьютеры, проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, Интернет, исполнитель Робот.

Цели:
Обучающая цель:

  • освоение учащимися понятий «алгоритм», «исполнители», повышение интереса к предмету.

Развивающая цель:

  • развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно–следственных связей, коммуникативных навыков учащихся.

Воспитательная цель:

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, практический, репродуктивный.
Формы организации работы детей: фронтальная, групповая, коллективная, индивидуальная.
Использование педагогических технологий: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Кучаева Юлия Юрьевна и я проведу у вас урок информатики. На ваших рабочих местах лежат рабочие листы, к которым мы будем обращаться в течение урока.

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Этот урок начнем словами из знаменитого произведения Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»: «Алиса спрашивает у кролика: - Куда мне надо идти? Мудрый кролик ей отвечает: - Все зависит от того, куда Вам надо прийти». Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает, чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?
(Ученики: нужно составить план).

Учитель: Какой план конкретно? Приведите примеры.

(Ученики: приводят примеры подробного плана действий).

Учитель: Вы сейчас приводили правильные примеры. А каким одним словом, понятием называется детальный, подробный план, как его можно назвать?

(Ученики: это алгоритм).

Учитель: Правильно. А теперь возвращаясь к произведению, про что Алиса спрашивала у Кролика?

(Ученики: про алгоритм, как ей нужно идти).

Учитель: Верно. Если Алиса исполняет алгоритм, тогда как мы можем назвать Алису, кем она будет являться?

(Ученики: исполнителем).

Учитель: Ребята, как вы, думаете, почему я взяла фрагмент из этого произведения, он как-то связан с предметом информатика?

(Ученики: ПК работает по алгоритму).

Учитель: Молодцы. Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Кто попробует сформулировать тему урока?

(Ученики: алгоритм и его исполнители).

Учитель: Верно, тема нашего урока «Алгоритм и его исполнители». Запишите определение в своих рабочих листах.

Учитель: Ребята, какими будут цели урока? Зачем нам изучать эту тему?

(Ученики: познакомиться с понятиями «алгоритм», «исполнитель»).

Учитель: Правильно, но я еще хочу добавить, мы познакомимся с системой команд исполнителя. Так же на уроке выполним практическую работу. Запишите определение в своих рабочих листах.

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Безусловно, с понятием алгоритм вы уже встречались ранее: на уроках информатики в младших классах, в жизни, однако никогда не задумывались над тем, какое количество алгоритмов вам известно. Жизненный опыт человека растет с увеличением числа освоенных им алгоритмов. Например, чтобы ребенок научился покупать в магазине хлеб, ему нужно сначала рассказать (а лучше показать), как это делается. Освоив "алгоритм покупки хлеба", он в дальнейшем будет успешно выполнять эту работу. Итак, давайте попробуем сформулировать определение понятия «алгоритм». Кто попробует?

(Ученики: пытаются сформулировать определения, учитель поправляет и дает точное определение понятия «алгоритм»).

Учитель: Алгоритм - это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату. Происхождение слова «алгоритм» связано с именем великого математика, выдающегося ученого Мухаммеда аль-Хорезми. Запишите определение в своих рабочих листах.

Учитель: Мы живем с вами в мире алгоритмов: просыпаемся, идем в школу, на работу, учим уроки и многое другое – это все алгоритмы, причем над этим в мы никогда не задумываемся. Все алгоритмы исполняет кто-то или что-то.

Учитель: Исполнитель – это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд. Запишите определение в своих рабочих листах.

Учитель: Давайте определение исполнителя рассмотрим на примерах.

1. Учитель ведет урок – он является исполнителем, и в свою очередь он управляет людьми. Пример исполнения алгоритма человек-человек.

2. Человек управляет газонокосилкой, но исполнителем является газонокосилка. Пример исполнения алгоритма человек-техника.

3. Светофор управляет человеком – исполнителем является человек. Пример исполнения алгоритма техника-человек.

4. Автопилот управляет самолетом, исполнителем является бортовой компьютер. Пример исполнения алгоритма техника-техника.

Учитель: Исходя из этих примеров, хочу сказать, что каждый исполнитель имеет свою систему команд и среду исполнителя. Как вы это понимаете?

(Ученики: исполнитель работает по своим командам).

Учитель: Давайте посмотрим на определение СКИ и среды исполнителя. Запишите определение в своих рабочих листах.

Учитель: Давайте вернемся снова к примерам. Скажите, какие системы команд, и в какой среде работают исполнители в данных примерах.

(Ученики: кабинет, газон, улица, воздушное пространство).

Учитель: Обратите внимание на слайде изображен компьютер и вокруг него различные инструменты. Что это значит?

(Ученики: ПК может сломаться и нужно ремонтировать, или менять настройки).

Учитель: Верно. Кроме того, что каждый исполнитель имеет свою систему команд, в работе алгоритма может произойти сбой. Если этот сбой происходит в технике, то программа этот сбой выдает в виде сигналов или сообщений, а если сбой алгоритма произошел у человека?

(Ученики: дают ответы).

Учитель: Этот сбой называется системой отказа. Техника выполняя алгоритм, работает строго по программе, а человек может изменить последовательность своих действий, т.е. алгоритм исходя из ситуации. Поэтому исполнители бывают двух типов: формальные и неформальные. В роли формального исполнителя чаще всего выступает техническое устройство. За действия формального исполнителя отвечает управляющий им объект. В роли неформального исполнителя чаще всего выступает человек. Неформальный исполнитель сам отвечает за свои действия. Приведите примеры формальных и неформальных исполнителей.

(Ученики: дети приводят примеры и вместе с учителем их разбирают).

Учитель: Скажите, пожалуйста, а алгоритм вообще каким-нибудь образом можно записать?

(Ученики: дети дают варианты ответов, учитель подводит итог).

Учитель: Давайте посмотрим, какие формы записи алгоритмов бывают: словесный, графический, с помощью блок-схем.

Учитель: У вас на партах лежат листочки с заданием. Посмотрите кому что досталось и попробуйте определить это задание.

(Ученики: форма записи алгоритма).

Учитель: Верно. Определите, в какой форме записи вам предложен алгоритм.

(Ученики: учащиеся дают ответы).

  1. Физминутка.

Учитель: А сейчас под музыку все вместе будем показывать Роботов. Начали.

  1. Закрепление изученного материала.

Учитель: Ребята, а сейчас вы делитесь на три группы, и каждой группе дается задание на составление алгоритма. (1. Составить алгоритм открывания двери ключом. 2. Составить алгоритм посадки дерева. 3. Составить алгоритм перехода улицы на сигнал светофора).

(Ученики выполняют самостоятельно задание в группах на рабочих листах).

Учитель: А теперь каждая группа озвучит задание и написанный вами алгоритм.

(Ученики: идет обсуждение правильности составления алгоритмов, дети вносят корректировки).

  1. Практическая работа.

Учитель: Ребята каждый год в декабре проходит Всероссийская образовательная акция «Час кода»! Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. И мы с вами будем участниками этой акции. Программирование это определенная последовательность команд для исполнителя, то есть алгоритм. Я вас познакомлю с исполнителем Робот. (описание СКИ с демонстрационным показом)

Учитель: описывает работу по заданиям.

(Ученики: выполнение практической части).

Учитель: выставление оценок учащимся за выполнение практической работы (поднятием руки показать оценки «5», «4», «3»).

  1. Рефлексия.

Учитель: Ребята вы молодцы и справились с заданиями, кто сколько успел. Давайте вспомним с каким понятием мы сегодня познакомились на уроке?

(Ученики: «Алгоритм» и «исполнитель»).

Учитель: Что такое алгоритм? Дайте определение понятия исполнитель.

(Ученики: отвечают).

Учитель: Что такое СКИ?

(Ученики: отвечают).

Учитель: Какие типы исполнителей бывают?

(Ученики: отвечают).

Учитель: С какими формами записи алгоритма вы познакомились?

(Ученики: отвечают).

Учитель: Чему вы научились на уроке?

(Ученики: отвечают).

Учитель: Что у вас получилось на уроке?

(Ученики: отвечают).

Учитель: Что вам понравилось на уроке?

(Ученики: отвечают).

Учитель: А теперь оцените себя и поставьте оценку в рабочих листах. Поднимите руки, кто оценил себя на «5», «4».

  1. Домашнее задание.

Учитель: Домашнее задание у вас отражено в рабочих листах. Ребята дома вам нужно придумать примеры двух типов алгоритмов, записать в тетради алгоритм любой из трех форм записи. Всем спасибо. До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
Опубликовано: 24.10.2019