Конспект урока внеклассного чтения 2 класс Русская народная сказка «Снегурочка»
Автор: Сулейманова Елена Юрьевна
Организация: МАОУ «СОШ № 30 г. Челябинска»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Русская народная сказка «Снегурочка»
Цели: создать условия для обучения самостоятельному поиску и проверке новых знаний по теме, способствовать развитию читательских умений, речи, сообразительности, воображения, содействовать воспитанию уважения к старшим.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма проведения: урок-инсценировка
Оборудование: картины: ели и сосны, ворота, театральная маска; волшебный сундук с ключом; портрет Островского А.Н.; иллюстрации к сказке «Снегурочка».
Действующие лица инсценировки - актеры-ученики: Баба Яга и Снегурочка.
Музыкальное оформление – хор птиц из оперы «Снегурочка».
УМК: комплект «Планета знаний»
Кац, Э.Э. Литературное чтение : 2-ой класс : учебник : в 2 ч. Ч.1. Э.Э.Кац. - М. : АСТ : Астрель, 2017. – 159 с. : ил. – (Планета знаний)
Кац, Э.Э. Литературное чтение : рабочая тетрадь №1 : к учебнику Э.Э.Кац «Литературное чтение». 2 класс :в 2 ч. Ч. 1 / Э.Э. Кац. – 3-е изд., стереотип. - М. : Дрофа; Астрель, 2018. – 46 с. : ил. – (Российский учебник : Планета знаний)
Планируемые результаты образования:
Предметные: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста; задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие, адекватно воспринимают оценку учителя
Познавательные УУД:
Овладевают приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, осознанно и произвольно строят речевые высказывания, выделяют существенную информацию из текста, строят суждения
Коммуникативные УУД:
осуществляют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими
Личностные:
осознают значимость чтения, проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное
Ход урока
I. Организация начала урока.
Эмоциональный настрой
- Сегодня у нас урок необычный. Мы совершим путешествие в сказочную страну, а она у нас за этими воротами (на доске картинка ворот с замком).
А пойдем мы по сказочному лесу и поможет нам в этом русская народная сказка. Название сказки узнаете чуть позже. Но прежде чем отправиться в сказочный лес, где нас ждет много интересных встреч и заданий, я должна проверить, готовы ли вы или нет справиться с трудностями.
II. Актуализация знаний учащихся.
-Как называется раздел?
- Назовите жанры произведений, которые в этом разделе изучали?
- У вас есть книжечки. Вы почитаете, а мы с гостями послушаем.
(Проверить).
- Как называется книжечка?
- Кто автор?
- О чем успел прочитать?
III. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
- Отгадайте загадку.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка).
-Подберите однокоренные слова к слову Снегурочка. У русской народной сказки “Снегурочка” очень много вариантов. Как вы считаете, почему это происходит?
IV. Изучение нового материала
1. Проговаривание скороговорки
- Наша сказка начинается.
- А как вообще начинаются сказки?
- Правильно, про наше путешествие тоже можно сочинить сказку:
«В некотором царстве, ……. государстве, жили-были ученики 2 «Б» класса. Однажды отправились они в сказочную страну, через сказочный лес. Но вдруг перед ними стоит волшебный камень. А на нем надписи:
«Направо пойдешь – много денег найдешь».
«Налево пойдешь – коня потеряешь, смерть найдешь».
«Прямо пойдешь – в прекрасную страну попадешь, умом богаче станешь».
- По какой дороге пойдем? Почему?
Но чтобы дорогу освободить, камень убрать, надо сказать скороговорку. Выберите нужную:
«Зимой поле белое – промерзло заледенелое».
«Оса боса и без пояса».
«Вся Снегурочка из снега.
Снежной Зимушкой одета».
(Скороговорку говорим в разном темпе и с разной интонацией).
- Молодцы! Идём дальше.
2. Слушание сказки и проверка первичного восприятия.
Учебник с.99-101
- Шли ребята, шли, и вдруг перед ними избушка на курьих ножках.
(Раздается стук и появляется Баба Яга).
- Что-то тут человеческим духом пахнет, ох, сколько здесь народу.
И куда это вы собрались?
Еще чего!
Не пущу!
- Пусти нас, бабушка, мы что хочешь для тебя сделаем.
- Вот почитаете мне сказку, может, и пущу вас дальше.
Первичное чтение сказки учителем.
- Почему народ придумал печальный конец?
3. Повторное чтение и анализ содержания
Ученики сначала читают сказку по цепочке, затем идёт выборочное чтение по вопросам.
(Во время чтения от слов «Обрадовались старики, привели её в избу» входит Снегурочка).
(После слов «запели жаворонки» прослушать хор птиц из оперы «Снегурочка»).
- Мы прослушали хор птиц из оперы «Снегурочка», музыку к которой написал русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.
Кратко из биографии
Великий композитор родился в дворянской семье в 1844 году. С детства у него была отличная музыкальная память, абсолютный слух и точное чувство ритма. В 12 лет он поступил в кадетский корпус в Петербурге, так как с детства он мечтал стать моряком. Однако там он страдал от системы воинского обучения, и единственной отрадой для него было посещение оперы. В 17 лет Николай стал членом «Могучей кучки» содружества молодых композиторов.
С первой оперой «Псковитянка» к нему пришла слава. Он становится преподавателем инструментовки в консерватории в Санкт - Петербурге. Римский-Корсаков разрабатывает курс оркестровки, проводит осмотр военных духовых оркестров, преподает в консерватории, руководит концертами в бесплатной музыкальной школе и, при этом, создает оперы, симфонии, камерную и церковную музыку.
За всю свою жизнь этот великий человек написал 15 опер, которые поражают свои великолепием. Самые известные из них: «Снегурочка» и, конечно, «Майская ночь».
- Слова к опере были написаны Александром Николаевичем Островским - известным русским писателем и талантливым драматургом. Он является основоположником современного русского театра.
Кратко из биографии
Родился 31 марта(12 апреля) 1823 года в Москве. Начальное образование получал дома.
Островский с детства знал греческий, немецкий и французский языки, а в более позднем возрасте выучил еще и английский, испанский и итальянский. Всю жизнь он переводил пьесы на разные языки. Снегурочка («Весенняя сказка») — пьеса-сказка в четырёх действиях с прологом написана драматургом в 1873 году.
- Ответьте на вопросы:
- Как оживает Снегурочка? Прочитайте.
- Как передается в сказке её красота?
- Почему старики в ней души не чаяли? А как по-другому сказать «души не чаяли»?
- Как менялось состояние и настроение Снегурочки? Найдите и прочитайте в тексте.
- А почему Снегурочка не сказала старикам, отчего она не веселая, отчего ей не можется?
4. Прогнозирование
- А вот если бы Снегурочка не была из снега, как бы сложилась её жизнь? Какое было бы у нее настроение? Как бы тогда закончили сказку?
- Чем привлекает Снегурочка?
- Что в ней ценит народ?
- Кого напоминает вам Снегурочка и чем?
5. Пересказ. Работа в парах.
-Перед вами план, в котором нарушен порядок. Расставьте пункты планы по порядку.
План
1. Одинокие дед и баба.
2. Появление Снегурочки.
3. Снегурочка росла не по дням, а по часам.
4. Пришла весна и Снегурочка загрустила.
5. Снегурочка с девушками пошла в лес.
6. Снегурочка растаяла.
- Какой отрывок запомнился больше всего? Чем? Попробуйте пересказать.
- Спасибо, ребята. Порадовали старуху.
(Баба Яга пропускает детей дальше).
V. Творческая минутка.
(Учитель показывает детям сделанный из картона сундук).
- Что это такое?
- Это волшебный сундук, а в нем лежит ключ, который откроет замок на воротах в сказочную страну. Для этого надо сказать заклинание.
(Творческую минутку проводит Снегурочка).
- Ребята, какие заклинания вы знаете? Нашим заклинанием будет стишок.
Придумайте по выбору по рифме двустишие (на доске написаны рифмы):
………снежок ………мороз ………пушинки
………лужок ………абрикос ………снежинки
- Какой стишок понравился больше и подходит к нашей сказке?
(Заслушать все варианты).
VI. Итог урока.
- Давайте, ребята, теперь откроем сундук, достанем ключ и поспешим к заветным воротам.
- Но вот и заветные ворота. Но прежде чем открыть замок, скажите, где мы сейчас можем встретиться с героями любых сказок? (В театре, на карнавале).
- Правильно, вот мы и пришли в страну «Театр», где актёры представляют зрителям оперу А.Н. Островского и Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».
VII. Рефлексия
Продолжи фразу:
-Мне запомнилось…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
-Я старался, но ещё надо …
VIII. Домашнее задание.
-Перечитать сказку, пересказать, нарисовать Снегурочку
Литература:
- Кац, Э.Э. Литературное чтение : 2-ой класс : учебник : в 2 ч. Ч.1. Э.Э.Кац. - М. : АСТ : Астрель, 2017. – 159 с. : ил. – (Планета знаний)
- Кац, Э.Э. Авторская программа курса «Литературное чтение» 1-4 классы. Сборник. «Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1 – 4 классы. УМК «Планета знаний» Издание 2-е, дораб. – М: АСТ: Астрель; Москва: 2011.
- Кац, Э.Э. Обучение во 2-м классе по учебнику «Литературное чтение»: программа, тематическое планирование, методические рекомендации. — М.: АСТ, Астрель, 2012.
-
Терещук, Л.Ю.. Литературное чтение. 2 класс: система уроков по учебнику Э. Э. Кац. УМК «Планета знаний». – Волгоград : Учитель, 2014.
Интернет-ресурсы:
- https://qmusic.me/mp3 - хор птиц из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка»
- https://detibib-nevelsk.ru/top/kratkaya-biografiya-rimskogo-korsakova.html - биография Н.А. Римского-Корсакова
- https://obrazovaka.ru/alpha/o/ostrovskij-aleksandr-nikolaevich-ostrovsky-alexander-nikolayevich - биография А.Н. Островского
- https://www.bankreceptov.ru/skazki/skazki-0017.shtml - сказка «Снегурочка» с иллюстрациями