Внеклассное мероприятие «Есть Чернуха — сторонка такая»

Автор: Светлана Демьяновна Теплова

Организация: МБОУ «Чернухинская СШ»

Населенный пункт: с. Чернуха Нижегородская область Арзамасский район

(Заочное путешествие по родному селу для учащихся 2 класса)

Цель: воспитание любви к своей малой Родине, бережного отношения к природе своего края.

Ход урока

Звучит песня «Наш край», музыка Д. Кабалевского

Ведущий: Ребята, как вы думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить на классном часе?

(Заслушиваются ответы учащихся.)

Ведущий: Где бы мы с вами не находились, нам всегда будет помниться наша малая Родина - место, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители.

Малой Родиной для нас с вами является село Чернуха. Село наше большое, красивое. В нём живут и трудятся добрые и отзывчивые люди. В селе есть школа, больница, детские сады, завод и другие учреждения.

И сегодня мы с вами совершим заочное путешествие по нашему селу.

Ученик: Есть Чернуха – сторонка такая,

Нам на веки родное село.

Здесь зарёю вечерней сверкая,

Счастье жизни над нами взошло.

Ведущий: Объясните смысл пословиц:

На чужой сторонушке, рад своей воронушке.

В гостях хорошо, а дома лучше.

А какие пословицы о Родине вы ещё знаете?

(Конкурс знатаков пословиц о Родине.)

Ведущий: Сегодня помогает нам путешествовать диктор Чернухинского телевидения (имя ученика). Итак, включаем первую программу.

Диктор: (сидит у экрана)

Внимание! Внимание!

Говорит и показывает первая программа.

Сегодня перед вами выступают артисты 2 класса. Они начинают путешествие по нашему селу. Заглянем сначала в совхоз.

Ведущий: Итак, мы в совхозе. Давайте, ребята, поможем работникам убрать урожай картофеля.

Конкурс «Кто быстрее соберёт картофель»

Диктор: Все закрываем глаза.

Крибле! Крабле! Бумс!

Ведущий: (быстро выставляет игрушки)

Ребята, как вы думаете, куда мы попали?

Где есть такие игрушки?

Дети: В детском саду.

Стихотворение «Светлый дом»

Рано утром в светлый дом, в светлый дом

Все мы радостно идем, все идем.

В этом доме детский сад,

Он устроен для ребят.

Много книжек в доме есть, вдоме есть

И игрушек там не счесть, нет, не счесть.

Песни, пляски, игры в нем, игры в нем

В этом доме мы растем, мы растем

Ведущий: Вспомнили, как весело и интересно вы проводили время в детском саду.

А сейчас, ребята, мы отправимся с вами тоже в очень веселое место. Я знаю, туда вы любите ходить. Там показывают кино и мультфильмы, проводятся различные кружки.

Дети: Это Дом культуры.

(Дети смотрят мультфильм, танцуют под музыку «Танец маленьких утят».)

Диктор: Внимание! У нас в гостях доктор Айболит из Чернухинской больницы.

Сценка «Доктор Айболит»

Ученик1: Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок, и медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Ученик 2: И пришла к Айболиту лиса:

Лиса: Ой, меня укусила оса!

Ученик 2: И пришел к Айболиту Барбос:

Барбос: Меня курица клюнула в нос.

Ученик 2: И прибежала зайчиха, и закричала:

Зайчиха: Ай! Ай! Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!

Он бежал по дорожке

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой

Маленький зайка мой!

Ученик 1: И принесли к нему зайку

Такого больного, хромого.

И доктор пришил ему ножки,

И зайка прыгает снова,

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеется она, и кричит:

Зайчиха: Ну, спасибо, тебе ,Айболит!

Ведущий: Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в центр села. Там стоит памятник. Кому, ребята?

Дети: Этот памятник поставлен нашим односельчанам, которые погибли за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Ученик: Над могилой в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко,

Вечно тут огонь горит

Тут солдат советский спит.

Ученик: Мы склонились низко-низко

У подножья обелиска,

Наш венок расцвел на нем

Жарким пламенным огнем.

Ученик: Мир солдаты защищали

Жизнь они за нас отдали,

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

Минута молчания.

 

Ведущий: Ребята в нашем селе есть ещё одноочень замечательное место. Это краеведческий музей. Музей, в котором хранятся экспонаты зверей, птиц. Кто встречает вас в музее?

Дети: В музее нас встречает экскурсовод – Купцова Людмила Викторовна. Она рассказывает нам не только о животных нашего леса, но и о том как мы должны беречь и охранять родную природу , всё живое в ней.

Ученик: Давайте подумаем вместе: будет ли природе хуже, если собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или просто так сорвём два – три красивых цветка? Или поймаем одну- единственную необыкновенную бабочку?

Ученик: Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе. И если одну рану нанесёшь ты, другую – твой товарищ, третью, четвертую, пятую – кто-то ещё, что же станет с природой?

Ученик: Природе трудно залечивать даже самые маленькие раны . А ведь ей наносят ещё и большие раны.

Ученик: С давних пор люди занимаются хозяйством. Строят города исёла, железные дороги, возделывают поля. Всё это для жизни человека необходимо. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле , люди уничтожают леса. Много деревьев вырубают ради получения древесины. Её требуется очень много . С каждым годом на нашей планете остаётся всё меньше лесов.

Ученик: Зато всё больше загрязняются воздух, водоёмы. А все знают, что вода и воздух необходимы для жизни растений, животных и человека.

Ученик: Из – за того , что лесов становиться меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные , болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса , а иногда ради развлечения.

Стихотворение: «Просьба» В. Заболоцкий

Раненая птица в руки не давалась

Раненая птица – птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится

На траве кровавой вздрагивала птица.

Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

А земля без зверей – не земля!

Люди – исполины, люди – великаны

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

И должно быть сердце, сердце человечье.

Люди – человеки , страны и народы

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как- то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

Песня «Не дразните собак»

Ученик:

Есть одна планета- сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

Ученик: Нас много ребята!

Везде где живём,

Деревья посадим!

Сады разведём!

Ученик: Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей – внутри себя!

Песня « Родная песенка»

Диктор: Вот и подошло к концу наше путешествие. Любите, берегите и уважайте своё село. Всего вам доброго! До свидания!

 

Список литературы

1. Аверина, Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников. Начальная школа // Начальная школа. - 2011. - №11. - С.68 - 71.

2. Агапова, И.А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия [Текст]: 1-11 классы. - М.: ВАКО, 2010. - 368 с.

3. Дик, Н.Ф. Развивающие классные часы и праздники в 3-4-х классах [Текст] / Н.Ф. Дик. - 2-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 340 с.

4. Маханева, М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего возраста [Текст] - М.: АРКТИ, 2004. - 69 с.

5. Черноусова, Ф.П. Классные часы, беседы о нравственном и патриотическом воспитании [Текст]: учебн. пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2012. - 112 с.

6. Мельникова Е.В. Патриотическое воспитание младших школьников [Электронный ресурс] / Е.В. Мельникова - Электрон, текст. Дан. - Режим доступа.:: http://www.gopsy.ru/ gopsy /456/83694/ (23 февр. 2015г.)


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 02.12.2019