Конкурсно-игровая программа «Супер–папа»

Автор: Малышева Ольга Николаевна

Организация: МОУ Лицей № 5

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск

Цель: укрепление престижа семьи, повышение статуса, роли и значения мужчины – мужа и отца в семье, в обществе.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с историей возникновения праздника.

2. Способствовать укреплению и развитию родственных отношений отцов и детей.

3. Формировать позитивный имидж семьи, развивать и пропагандировать семейные ценности и традиции.

 

Ход мероприятия

Дети читают стихи

1 ученик

Папа, папочка, папуля,
Знаешь, как тебя люблю я!
Ты весёлый и красивый

Самый умный, самый сильный!
2 ученик

Чтобы дети не болели,
Наряжались, вкусно ели,
Дома редко ты бываешь -
На работе пропадаешь,
3 ученик

А сегодня день прекрасный,
Нерабочий, выходной.
В папин праздник, в папин праздник

Отдохни, побудь со мной!

Учитель. Встаньте папы. Давайте, ребята, поприветствуем дорогих гостей.

Звучат дружные аплодисменты.

Учитель.   Сегодня 12 сентября мы отмечаем праздник - День Отца.

Слайд 2.

Впервые День Отца стали отмечать в 1909 году в США. Считается, что идея организовать праздник для отцов принадлежит американке миссис Соноре Смарт Додд, которая таким образом хотела выразить признательность своему отцу, воспитавшему после смерти жены в одиночку шестерых детей. День отца появился как выражение любви и благодарности отцам. Символ праздника—розы: красные розы дарят, если отец жив, белые розы дарят, если отец умер.

Слайд 3.

В России День Отца пока не является официальным праздником и стал отмечаться сравнительно недавно, в отличие от многих других стран, где этот праздник очень популярен.

Слайд 4.

В Курской области праздник отмечают 12 сентября.

Ведущий. Папы дорогие, сегодня все песни для Вас, сегодня все ласковые слова Вам, сегодня все сюрпризы для Вас, сегодня – Вы самые дорогие гости на нашем празднике!

4 ученик

Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки.

5 ученик
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!

    

Игра на музыкальном инструменте.
 

Сценка «Если бы...» (по мотивам рассказа В. Драгунского)

Ведущий.    Вот о чем мечтают иногда дети.

Артем. Как хорошо было бы, если бы всё на свете было бы наоборот. Чтобы дети во всех делах были главные, а взрослые им подчинялись. Точно, чтобы взрослые были бы как дети, а дети как взрослые… Да…Папе бы это не понравилось. Да и маме тоже…

А про бабушку нечего и говорить. Но Я бы им всё припомнил…(Мечтает)

Мама сидит за столом, к ней подходит сын и говорит:

Артем.  «Ты почему это завела моду есть без хлеба? Вот ещё новости! Ты погляди на себя в зеркало, на кого ты похожа! Вылитый Кощей! Ешь сейчас же, тебе говорят!».

«Быстрее! Не держи за щекой? Опять задумалась? Всё решаешь мировые проблемы? Жуй как следует, наказание ты моё! И не раскачивайся на стуле!»

Ведущий. А тут бы пришёл с работы папа

Артем. Ага, явился! Вечно тебя надо ждать! Мой руки сейчас же! Как следует мой, нечего грязь размазывать! После тебя на полотенце страшно смотреть. Не жалей мыла. Вот так, теперь садись к столу!»

Ведущий. Он бы сел за стол, и они начали бы с мамой тихонько разговаривать.

Артем.  Разговорчики за столом! Когда я ем, то глух и нем! Запомните это золотое правило на всю жизнь. Папа! Положи газету сейчас же, горе ты моё!»

Вбегает бабушка.

Артем. Папа, мама, полюбуйтесь на нашу бабуленьку! Каков вид! Грудь распахнута, шапка на боку, щёки красные, шея вся мокрая! Хороша, нечего сказать! Признавайся, опять в хоккей гоняла? А это что за грязная палка? Ты зачем её в дом приволокла? Что? Это клюшка? Убери её сейчас же с моих глаз!»

Артем. После обеда садитесь за уроки, а я в кино пойду.

Ведущий. Они конечно бы заныли и захныкали.

Родители.  И мы тоже хотим!

Артем. Нечего, нечего! Вчера ходили на День рождения, в воскресенье я вас в цирк водил. Ишь, понравилось развлекаться каждый день! Дома сидите!

Ведущий. Не успел он подумать, что будет дальше, как вошла мама, самая настоящая и сказала:

Мама. Ты ещё сидишь? Ешь сейчас же! Посмотри, на кого ты похож! Вылитый Кощей!!!

 

Конкурс 1.

Ведущий. У папы много дома дел. А вот знает ли он инструменты, которыми выполняет работу. Проверим, загадав папам загадки.

Ученики по очереди загадывают загадки.

 

1. Этот длинный ряд зубов

Не боится докторов.

Спилит ветки у ствола

Эта быстрая (пила)

 

2.   Он не дятел, но стучит,

Ни минуты не молчит,

Гвоздь забил, прилёг на бок,

Этот крепкий (молоток)

 

3.   Все шурупы вмиг открутит

И закрутит-не пропустит.

И стремительна, и вёртка

Эта быстрая (отвёртка)

 

4.   Папин номер наберем,
Трубку к уху поднесем.
С папой свяжет быстро он –
Наш мобильный… (телефон)

 

5. У него большая пряжка,
Ну, а сам он худ, бедняжка.
Носит папа целый день
Жесткий кожаный… (ремень)

 

6.  Стукнул он сто раз подряд-

Щепки в стороны летят.

На поклоны быстр и скор.

Догадались, что? (топор)

 

Конкурс 2.  «Рукопожатие»

Отцу завязывают глаза, несколько детей пожимают  ему руку. Он  должен узнать своего сына и поднять его руку вверх.

Награждение победителей.

Затем дети должны узнать своего отца..

 

Дети исполняют песню «Папа может»

 

Конкурс 3 « Обед»

Ведущий. Необходимо за 1 мин. нанизать на проволоку как можно больше макарон. У кого бусы длиннее, тот и победитель.

Награждение победителей.

 

Конкурс 4. «Переведите с детского»

Ведущий. Маленькие дети часто произносят слова неправильно. В этом конкурсе нужно попытаться перевести слова и выражения с детского языка на правильный русский язык. Кто сумеет перевести все слова тот и победитель.

Папы получают карточки и называют слова.

Белток – белок яйца

Помаза - помада, ей помазаны губы.

Улиционер – милиционер, он дежурит на улице.

Кусарник – сухарик, он твёрдый, его кусают.

Копатка – лопатка, ей копают

Обутки - то, что надевают на ноги, обувь.

Одетки - то, во что одеваются - одежда.

Нырьба – ныряние

Пальчатки – перчатки, в них домик для каждого пальчика.

Колоток – молоток, им колотят.

Сломанная луна – месяц.

Лошадь в тельняшке – зебра

Ладошки на ногах – ступни.

 

Учитель. Как непросто бывает ребенку жить среди взрослых. Ведь взрослые все знают и не всегда понимают детей.

Сценка «Кто же такие взрослые»

1 ученик. Кто же такие взрослые? Взрослые, как вид, включают в себя следующие подвиды: мамы, папы, бабушки, дедушки (свои и чужие), дяди и тёти ( свои и соседские) .

2 ученик. Взрослые играют важную роль в обеспечении детей едой, одеждой, телефонами и компьютерами...

3 ученик. Все взрослые по вечерам впадают в спячку и настойчиво уговаривают детей последовать их примеру.

4 ученик. В светлое время суток взрослые обычно прячутся, притаившись в каком-нибудь месте. Это место они называют работой.

1 ученик. Кто же такие мамы? Внешним видом они напоминают девочек, но гораздо крупнее. Очень любят худеть. Ежедневно охотятся на мусор, но его не едят.

2 ученик. Кто же такие папы? Они имеют сильное тело. Шея у папы крепкая: на ней можно сидеть всей семьёй. Питается папа обычно тем, что даёт ему мама, за это папа дарит ей на 8 марта духи и мимозы.

3 ученик. Внимание! Вас окружают опасные взрослые. Кто они? Зубной врач: вооружён щипцами и сверлом. Ужасно опасен. Не трогает только тех, кто чистит зубы 2 раза в день.

4 ученик. Простой врач: вооружён шприцом и иголкой, таблетками. Опасен, но полезен.

1 ученик. Парикмахер: вооружён ножницами. Лысым вообще неопасен.

2 ученик. Учительница: вооружена красной ручкой, может поставить двойку. После школы почти неопасна.

3 ученик. Дети и взрослые разные или одинаковые? Возьмите маму и папу за руку и подойдите к зеркалу.

4 ученик. Посмотрите в зеркало внимательно. Похожи? То-то же! Ведь мы, дети, ваша уменьшенная копия. Вот и всё, что требовалось доказать!!!

 

Девочки исполняют танец.

 

Конкурс 5.

Ведущий.  После работы папы любят смотреть телевизор. Значит они хорошо знают фильмы. Узнать фразу и назвать из какого она фильма.

Листочки достают из шкатулки. Папы получают жетон. После окончания конкурса, подсчитать жетоны и наградить победителя.

«Наши люди в булочную на такси не ездят». (Бриллиантовая рука)

«Какая гадость, эта ваша заливная рыба!» (Ирония судьбы)

«Замурoвали, замурoвали, демoны!» (Иван Васильевич меняет профессию)

«Кто возьмёт билетов пачку – тот получит водокачку» (Бриллиантовая рука)

«Ну вы, блин, даёте»! (Особенности национальной охоты)

«Граждане, храните деньги в сберегательнoй кассе, если, кoнечнo, oни у вас есть!» (Иван Васильевич меняет профессию)

«Все! Кина не будет. Электричество кончилось» (Джентльмены удачи)

 

Конкурс 6.  Узнай по голосу ребенка

Ведущий. Дорогие папы! Время летит так быстро, но совсем недавно ваши детишки были младенцами. Вы, конечно, помните, как они мешали вам спать по ночам, и запомнили их "Уа-уа!" на всю жизнь!

В этом конкурсе вы должны узнать своего сына или дочь по голосу. Если вы услышите голос своего ребёнка, подойдите к нему и возьмите за руку.

 

Дети встают в ряд. Папа встает спиной к детям. Ведущий по- своему усмотрению показывает рукой на любого из детей-участников и тот должен "заплакать" - уа-уа!

 

Конкурс 7.  «Запеленай ребенка».

Ведущий. Нашим папам предлагается вернуться в прошлое и вспомнить своих детей совсем маленькими, когда вместо одежды детки одевались в пеленки.

Папы должны запеленать ребенка.

Награждение победителей.

 

Конкурс 8. «Воздушный шарик».

Ведущий. Этот конкурс поможет нам  выявить самого ловкого, сообразительного и быстрого папу. 

   Папы отбивают воздушные шары головой. Основное правило игры – не касаться шарика руками. Побеждает тот, кто дольше всех продержал шарик.

Награждение победителей

 

Дети исполняют песню «Бибика»

Дети читают стихи

Ученик 1. Мой папа красивый и сильный, как слон.
Любимый, внимательный, ласковый он.
Я жду с нетерпением папу с работы.
Всегда мне в портфеле приносит он что-то.

 

Ученик 2. Мой папа находчивый, умный и смелый.
Ему по плечу даже сложное дело.
Ещё он – шалун, озорник и проказник.
С ним каждый мой день превращается в праздник.

 

Ученик 3. Мой папа весёлый, но строгий и честный.
С ним книжки читать и играть интересно.

И скучно без папы на санках кататься.
Никто не умеет так громко смеяться.

 

Ученик 4. Мой папа – волшебник, он самый хороший.
Он вмиг превращается в то, что попросишь.
Он может стать клоуном, тигром, жирафом.
Но лучше всего он умеет быть папой.


Ученик 5. Его обниму я и тихо шепну: -
Мой папочка, я тебя крепко люблю!
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший! И ты только мой!

 

Ученик 6.  Ты сильный и смелый, и самый большой,
Ругаешь – по делу, и хвалишь – с душой!
Ты друг самый лучший всегда защитишь,
Где надо – научишь, за шалость простишь.
Я рядом шагаю, за руку держусь!
Тебе подражаю, тобою горжусь.

 

Слайд 5.

Можно показать презентацию из фотографий с папами.

Ученики читают стихи.

Ученик 1.

 Быть папой – огромное счастье!

 Быть папой – забота и труд!

 Храните семью от ненастья,

 Ведь вас там и любят и ждут!

Ученик 2.

 Звучит лучшей песней на свете

 Биение детских сердец,

 Навек вам присвоили дети

 Высокое званье – «Отец»!

   

Ведущая. Все хорошее, когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и наш праздник, он получился очень теплым и светлым. Наши папы прошли все испытания на славу и доказали, что они лучше всех! А как светились глаза детей, которые болели за своих пап и помогали им. Еще раз поздравляем Вас с праздником!

Дорогие наши папы на память о нашей встрече ваши дети подготовили для вас подарки. (Дети вручают отцам подарки)

    

Дети поют песню «Воскресенье,  суббота дружба это не работа»

Праздник завершается общей фотографией.

 

 

 

Список литературы

 

1.  Ольга Ивановна Запорожченко «Стихи и сценки в помощь учителю1-3 классы» для проведения праздника.

https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2013/11/03/prazdnik_dpya_pap.docx

2. Антонина Кугач «Праздники, игры и развлечения для младших школьников» Ярославль Академия развития, 2007г.

3. С. А. Шмаков «Игры – шутки, игры – минутки».  Москва «Новая школа», 1993г.

4. О. Н. Козак «Путешествие в страну игр». Союз Санкт-Петербург, 1997г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,4 КБ
  2. file1.pdf.. 699,2 КБ
Опубликовано: 07.12.2019