Музейный урок по теме: «Человек, влюблённый в небо»

Автор: Панфилова Евгения Сергеевна

Организация: МБОУ «СОШ№15»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цели: формирование  представлений о земляке  Сергее Антоновиче Спасском, жившим на  родной земле,  его стремлении  осуществить  свою  мечту.

Задачи:

образовательные: способствовать формированию исторического мышления, умения целенаправленно слушать,   рассказывать, делать  выводы.

развивающие: содействовать развитию творческого мышления, воображения, способствовать расширению словарного запаса.

воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа,   к стремлению  достигать  свои  цели  и  бережно относиться  к предметам старины.

Планируемые результаты

Личностные результаты

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

- осознание себя как гражданина своего Отечества, обретение чувства любви  к родному краю, интереса к её истории.

-готовность к осуществлению своей  мечты.

Метапредметные  результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, задачами;

- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

 

Познавательные универсальные учебные действия

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных  задач из текстов и иллюстраций, личного опыта;

- понимать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Предметные результаты

- осознание понятий  «музей», «экспонат музея», «подлинник»;

- знакомство   судьбой  Сергея Антоновича Спасского

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, музейные экспонаты, карточки.  

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

«Доброе утро деревьям и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

 

Приветствуют  учителя  и друг  друга.

 

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

2. Актуализация  знаний.

Здравствуйте ребята, сегодня у нас не простой урок, а волшебный, но для того чтобы приступить к уроку вам нужно послушать и отгадать загадку:

По дороге, за калиткой
Разноцветные Кибитки
Друг за дружкою бегут.
Их светофоры стерегут.

(машина)

 

 

-Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какая сказочная машина, помогает человеку заглянуть в другую страну, в другое время?

- Правильно, машина времени. Представьте эту машину. (Выслушиваются ответы детей)

Существует ли машина времени в действительности? Для осуществления своей мечты люди придумали все-таки «машину времени». Она есть почти в каждом городе, и даже  в школе. Мы часто становимся «пассажирами» этой удивительной «машины». Угадайте, что это за «машина» по следующим признакам:

Культуры и истории наследие, –

Все то, чем человечество гордится,

Все лучшее за многие столетия

В тиши их бережно хранится,

Здесь люди обретают вдохновение

И получают много впечатлений,

Здесь оживают яркие мгновения

Из жизни предыдущих поколений.

(Музеи)

Она похожа на дом, но дом необычный.

  1. В «машине» нужно соблюдать особые правила поведения: вести себя тихо, быть внимательным, осторожным, чтобы не мешать другим и не сбиться с пути.

  2. Двигателем этой «машины» являются редкие вещи, произведения искусства, уникальные создания природы и многое другое.

  3. Управляют ею люди, профессии которых связаны с культурным наследием, с ценностями культуры.

- Кто догадался, что это за «машина»?

Да, это музей. ( ученик  из словаря)

- Музе́й (от греч. μουσεῖον — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью

Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени.  Музейным экспонатом или музейной ценностью может стать:

любой предмет из окружающего мира, если он помогает представить время, в которое создан и «жил».  Коллекция музейных экспонатов может рассказать нам больше, чем одна вещь о своем времени, владельцах.

В музее есть подлинные экспонаты и копии экспонатов.

Подлинник – это вещь, свидетельство эпохи.

Копия во всем похожа на подлинник. Копия необходима музею, если подлинник нельзя держать на свету, на открытом воздухе, если она заменяет утраченную часть ветхого подлинника. Поэтому в музеях рядом с экспонатом указано, подлинная ли она. Но даже самая точная копия не может заменить подлинную вещь.

- Какие бывают музеи?  У вас на столах  карточки , вспомните и  выберите   какие  музеи бывают?

 

На сегодняшний день принято выделять следующие типы музеев:

  • художественные,

  • исторические,

  • естественнонаучные,

  • технические,

  • литературные,

  • мемориальные,

  • краеведческие.

-Какой  музей  работает   в нашей школе?

  (краеведческий) 

Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в наш школьный музей. Но прежде чем отправиться в путешествие нужно пройти испытание, вам необходимо ответить на мои вопросы:

 

1.  Как называется предмет, выставленный в музее для показа посетителям? (Экспонат. )

2.  Как называют человека, который восстанавливает первоначальный вид предмета старины. (Реставратор. )

3.  Что такое подлинник, копия и репродукция картины? (Настоящая картина, выполненная автором; списанная в точности картина; воспроизведение картины типографским способом.)

4.  Специалист, дающий пояснения посетителям музея. (Экскурсовод.)

Итак, вы молодцы, приступаем к путешествию на «машине  времени».

Дети отгадывают загадки, объясняя свои ответы.  Работают  со  словарём.  Слушают  вопросы, делают  выводы. 

Познавательные УУД

Развиваем умения записывать  и извлекать информацию.

 

Личностные результаты

Формируем мотивацию к

целенаправлен

ной познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Введение в тему.

Остановка 1.  Первую остановку сделаем  вот около этого дома, который находится в нашем городе Муроме.

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на  этот дом.  Какие вопросы  вы бы  задали мне, глядя  на этот дом?

( - Кто живёт в этом доме?;  Почему дом, такой необычный?)

Много вопросов  и на них  мы сегодня постараемся  найти ответы.

 

Тема нашего урока: Человек, влюблённый в небо.

Кто он, спросите вы?  Это удивительный  человек, чьё  трудолюбие  и жажда   знаний  удивляли  не  только  родных  людей, но признанных  авторитетов  в мире.  Зовут  его  Сергей Антонович Спасский, который жил в этом доме.  Сейчас здесь живёт  его жена.  Пристрой  к дому  - это его детище,  собственная  астрономическая обсерватория, построенная  им самим,  о  которой  он  мечтал.

 

 

 

4 . Работа  по  теме.

Остановка 2.  Из  его детства (цитаты  учеников)

- В  раннем детстве я знал громадное количество стихов. Когда кто-нибудь приходил, обязательно нужно было вставать на стул и читать какое-нибудь стихотворение. 

- Сначала  я  хотел стать пожарным, и отец серьёзно отнёсся к  моему  желанию: купил настоящую каску пожарного, широкий ремень и брезент, из которого портниха сшила костюм. Мало того, отец договорился с пожарными, и те брали  меня  с собой. С восторгом мчался  я - юный пожарный в настоящей пожарной машине на настоящий пожар.

-  Я с детства очень любил читать. Деньги, которые  мне  давали в школу на обед,  я тратил на книги. Имея такое громадное количество книг дома, я ужасно много читал. Во всех положениях. И лёжа. И ночью. Везде обкладывался книгами.

- Всех  больше  нравились  книги об астрономии. Я даже начал создавать свою собственную библиотеку по астрономии. И тут мне захотелось то, о чём я читаю в книгах, увидеть своими глазами, сделав свой собственный телескоп. С четвертого класса начала у меня развиваться эта любовь к астрономии. В пятом классе я уже начал мастерить самодельный телескоп

- Первый телескоп – с увеличением в пятьдесят раз. Его я  испытывал через форточку. Открыл её, направил телескоп. Как сейчас помню ту первую звезду, которую я наблюдал в свой этот самодельный первый телескоп. Уже впоследствии я узнал: это была звезда альфа в созвездии Малого Пса.

Остановка 3 .   Заглянем в наш виртуальный музей.  Что о нём говорит наш музейОльга Викторовна  расскажет нам о нём.  (видео)

 

  1. Первичное  обобщение.

Кто же  был  Сергей Антонович  Спасский?  Выберите из предложенных вариантов. ( работа  в  группах)

 

Сергей Антонович  Спасский

 – любитель –астроном, построивший собственную  обсерваторию;

- человек – турист, побывавший  на  Урале;

- любитель- фотограф;

- человек – воин, участник  Великой  Отечественной  войны;

- хороший  спортсмен;

- человек, лечивший людей;

 

6 .  Практическая работа.

Остановка 4.  Мы с вами побываем  в роли  Сергея  Антоновича  Спасского.

(работа в группах)

Спасский  – любитель –астроном, построивший собственную  обсерваторию; 

Слепить, нарисовать  картину,  разгадать кроссворд  «Звёздное небо».

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-208036-1396616111.jpg 

Спасский - человек – турист, побывавший  на  Урале;

Прочитать  и рассказать легенду о великанах  Урала.

Спасский - любитель- фотограф;

Сделать  фотографии, как работают группы. Распечатать.

Спасский - человек – воин, участник  Великой  Отечественной  войны; 

Рассмотреть музейные экспонаты( каски, патроны,..)  Нарисовать их .  Дописать предложение  .  Война – это … 

Прочитать рассказ

В  боях на Курской дуге в 1943 году, С.А. Спасский был тяжело ранен и лежал в госпитале в городе Мозарь. Там  Сергею Антоновичу  решили ампутировать руку, но он не дал: «…ведь после войны предстоит строить обсерваторию – «Как, же без пальцев?» Даже расписку написал, и ему ампутировали только часть пальцев на правой руке. А пока лежал в госпитале, читал раненым лекции по астрономии.

 

Отчёт групп  по работе.

 

Дети высказывают  предположения.

 

Определяют с помощью учителя тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказы детей. Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят и слушают экскурсию в виртуальном режиме  музея. 

 

Выбирают информацию.

 

 

Лепят из пластилина. Разгадывают кроссворд.  (в паре, группе, индивидуально)

Читают легенды из книги С.Спасского «Один через тайгу к семи богатырям».

Делают  снимки работ групп.

Рассматривают экспонаты музея. Делают зарисовку.

Читают о Сергее Спасском.

 

 

 

Выставка поделок.

Рассказы детей.

Просмотр снимков.

Личностные УУД

Формируем ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

 

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение.

Познавательные УУД

Устанавливать порядок  событий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение.

 

Познавательные УУД

Понимать информацию, представленную в разных формах.

 

 

Коммуникатив

ные УУД

Строить речевое высказывание в устной  форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникатив

ные УУД

Учить выполнять работу коллективно.

 

Регулятивные УУД

Планировать в сотрудничество с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, задачами;

 

Контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

 

Оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

 

Личностные УУД

Формируем  готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

 

  1. . Итог.

-  О ком  вели   сегодня разговор?

- Почему С. Спасского называют  «Человеком, влюблённого  в небо»?

- Что  помогло С.Спасскому осуществить  мечту?

- Этот урок  дал  для меня   возможность….

 

У музеев тематика разная,

Цель – одна, восхищений достойная:

Собирать экспонаты прекрасные,

Сохранять для потомков историю.

 

Рефлексия:    Звёздочка.  На одной  стороне- Как я поработал?  На другой – моё настроение.

 

Ответы детей.

Высказывание  своёго  мнения.

Коммуникатив

ные УУД

Строить речевое высказывание в устной  форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

 

Личностные УУД

Формируем  готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

 

 

 

Литература:

  1. Кириенко В.Ф. «Устремленный  к звездам»

  2. О.И. Захарова. Словарь музейных терминов: учеб.-метод. пособие

  3. Материал : Муромский историко -художественный музей: email: [email protected]

  4. Материал школьного музея, «Влюблённый в небо».youtube.com   shkola15


Приложения:
  1. file0.doc.. 295,0 КБ
Опубликовано: 07.12.2019