Классный час ''Искусство общения (в мире мудрых мыслей)''

Автор: Ламакина Галина Юрьевна

Организация: МОУ СОШ №1

Населенный пункт: г. Камешково, Владимирская область

Цель: формирование представления о культуре искусства общения на основе обсуждения афоризмов и цитат.

Задачи:

- способствовать развитию у учащихся коммуникативной функции;

- способствовать формированию у учащихся таких качеств личности, как умение слышать и слушать, вести диалог;

- формировать умение анализировать афоризмы и цитаты и аргументированно высказывать собственную позицию.

Форма: комбинированная (театрализация, работа в группах, тест).

Применяемые приёмы: беседа, театрализация по тексту Н.В.Гоголя "Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка", работа в группах, тест, метод "Незаконченное предложение".

Ход занятия

I. Вступительное слово классного руководителя.

В качестве эпиграфа к нашему занятию мы возьмём древнеиндийский афоризм: "Весь наш мир был бы окутан мраком, если бы не освещал его светильник, имя которому слово".

Общению, разговору, беседе во все времена придавалось огромное значение. По этому вопросу было написано много книг, многие мудрецы говорили об этом.

II. Театрализация.

Ребята, предлагаю вам посмотреть отрывок из произведения Н.В.Гоголя "Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка", который для вас приготовили ваши одноклассники.

"- Машенька! - сказала старушка, обращаясь к белокурой барышне, - останься с гостем да поговори с ним, чтобы гостю не было скучно!

Белокурая барышня осталась и села на диван. Иван Фёдорович сидел на своём как на иголках, краснел и потуплял глаза; но барышня, казалось, вовсе этого не замечала и равнодушно сидела на диване, рассматривая прилежно окна и стены и следуя глазами за кошкою, трусливо пробегавшую под стульями...

... Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня всё так же сидела.

Наконец Иван Фёдорович собрался с духом.

- Летом очень много мух, сударыня! - произнёс он полудрожащим голосом.

- Чрезвычайно много! - ответила барышня. - Братец нарошно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но всё ещё очень много.

Тут разговор прекратился.

- Ну, Иван Фёдорович! О чём же вы говорили вдвоём с барышнею? - спросила дорогою тётушка.

- Весьма скромная и благонравная девица Марья Григорьевна! - сказал Иван Фёдорович.

- Слушай, Иван Фёдорович! Я хочу поговорить с тобою сурьёзно. Ведь тебе, слава богу, тридцать осьмой год. Чин ты уже имеешь хороший. Пора подумать и об детях! Тебе непременно нужна жена...

- Как, тётушка! - вскричал, испугавшись, Иван Фёдорович. - Как жена! Нет-с, тётушка, сделайте милость... Вы совершенно в стыд меня приводите... Я ещё никогда не был женат... Я совершенно не знаю, что с нею делать!

- Узнаешь, Иван Фёдорович, узнаешь, - промолвила, улыбаясь, тётушка и подумала про себя: " Куда ж! Ще зовсим молода дытына, ничего не знает!" - Да, Иван Фёдорович! - продолжала она вслух, - лучшей жены нельзя сыскать тебе, как Марья Григорьевна. Тебе она притом очень понравилась. Мы уже насчёт этого много переговорили со старухою: она очень рада видеть тебя своим зятем; ещё неизвестно, что скажет этот греходей Григорьевич. Но мы не посмотрим на него, и пусть только он вздумает не отдать приданого, мы его судом... "

III. Обсуждение увиденной театрализации.

1. Интересно ли вели беседу герои?

2. Каков предмет беседы?

3. Как вы думаете, понравился ли герой Марье Григорьевне? И почему?

IV. Работа в группах.

Однако, говорить и вести беседу интересно, умно и к месту надо уметь, а также соизмерять её с правилами этикета, поведение в обществе, при этом исповедуя законы уважения и вежливости по отношению к другим.

Предлагаю вам поделиться на три группы: "сторонники", "противники" и "рефери". Задача "сторонников" - доказать справедливость афоризма, "противники" доказывают обратное, а "рефери" выносят справедливое решение.

Для обсуждения предлагаются следующие афоризмы:

- Беседу следует вести так, чтобы собеседников из врагов делать друзьями, а не друзей врагами. (Пифагор).

- Тот истинный мудрец, кто многое сказать умеет коротко и ясно. (Аристофан).

- Много говорить и много сказать - не есть одно и то же. (Софокл).

(Учащиеся обсуждают афоризмы и высказывают свою точку зрения).

V. Выработка правил для слушающего и говорящего.

При обсуждении афоризмов вы уже поняли, как важно не только говорить, но и слушать.

Сейчас класс мы поделим на две группы: одна группа будет разрабатывать правила для говорящего, а другая группа - правила для слушающего.

(Ученики разрабатывают правила). (Например: "Правила для говорящего"

1. Беседа должна вестись в доброжелательной обстановке.

2. Необходимо проявлять вежливость.

3. Избегать во время беседы ставить в центр внимания собственное я.

4. Выбрать тему, уместную в данной ситуации.

5. Обратить внимание на жесты.

6. Прежде чем высказывать свою точку зрения, выслушать собеседника.

"Правила слушающего".

1. Наберитесь терпения, приложите старание выслушать до конца.

2. Не перебивайте говорящего.

3. Жестами, взглядом, мимикой подчеркните заинтересованность.

4. Умейте вести диалог.

5. Не отвечайте на вопрос, заданный другому.

6. Выработайте в себе умение восприятия содержания услышанного.)

VI. Тест "Умеете ли вы общаться".

1. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

а. Не принимаю участие.

б. Лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной.

в. Активно вмешиваюсь и "вызываю огонь на себя".

2. Выступаете ли вы на собраниях, классных часах с критикой?

а. Нет.

б. Только если имею для этого веские основания.

в. Критикую всегда и по любому поводу.

VII. Рефлексия. Метод "Незаконченное предложение".

Подводя итоги занятия, продолжите три предложения:

1. Мне надо узнать об общении...

2. Мне надо уметь...

3. Мне надо научиться...


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,5 КБ
Опубликовано: 21.10.2020