Игра «Правильно питайся»

Автор: Попова Наталья Владимировна

Организация: МБОУ СШ №33 г. Липецк

Населенный пункт: г. Липецк

Игра «Правильно питайся».

Цель: формирование у учащихся представления о значимости правильного питания как составной части культуры здоровья.

Задачи:

  1. знакомить учащихся с особенностями приготовления пищи;
  2. развивать представления о правильном питании, его культуре и значимости для здоровья;
  3. формировать представление о том, что здоровье человека во многом зависит от его образа, жизни, поведения и питания;
  4. воспитывать ответственное отношение учащихся к здоровью детей;
  5. дать рекомендации по правильному питанию детей;

Ход мероприятия

1-й Ведущий: Здравствуйте дорогие наши гости и дети.

2-й Ведущий: Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, что мы желаем вам всем здоровья!

3-й Ведущий: Здоровье для человека это главная жизненная ценность. И наше здоровье чаще всего находится в наших руках и зависит от образа жизни.

1-й Ведущий: Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать здоровые правильные продукты.

2-й Ведущий: И сегодня мы представляем интеллектуально-познавательную игру «Путешествие в страну «Здорового питания».

Страна Здорового питания

Вы готовы поговорить о здоровье и правильном питании? И так начинаем.

1-e задание «Отгадайте загадку».

1. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это... (сыр)

2. Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто... (молоко)

3. Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас... (сметана)

4. Сахаристая рубашка,
Сверху — яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (Конфета)

5. Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак... (каша)

6. Не окрошка и не супчик.
Свекла в нем, морковь, огурчик.
Подают нам на обед
С постным маслом... (винегрет)

7. Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы... (творог)

8. Спрыгнул он со сковородки,
Подрумяненный в середке.
Знать, готов еще один
С пылу с жару тонкий... (блин)

2-e задание «Эрудиты».

  1. Где вода стоит столбом? (в стакане);
  2. Без чего нельзя испечь хлеб? (без корки);
  3. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно);
  4. За чем пьют чай? (за столом);
  5. Из чего солдат сварил кашу? (из стула, из молока, из книги, из топора);
  6. Карету для Золушки фея сделала из… (тыквы, апельсина, яблока, арбуза);

3-e задание: Очумелые ручки «Приготовьте блюдо».

У вас на столах картинки с продуктами выберите те ингредиенты, которые необходимо для приготовления блюда.

2 ребенка

  • ГРЕЧНЕВАЯ КАША и БОРЩ

2 ребенка

  • РИСОВАЯ КАША и ЩИ

Ингредиенты:

  • Вода, молоко;
  • Макароны, рис, пшено, гречка;
  • Картофель, капуста, свекла, помидор, морковка, лук;
  • Соль, сахар;
  • Майонез, кетчуп, сметана:
  • Мясо, курица, колбаса;
  • Масло растительное, масло сливочное.

1-й Ведущий. Все участники сегодня были активны, отвечали на все поставленные вопросы, о пользе здорового питания.

2-й Ведущий: Для здоровья каждому человеку с момента его появления на свет необходимы: любовь, солнце, чистый воздух и вода, возможность двигаться и, конечно же, здоровая пища.

3-й Ведущий. Спасибо всем! Будьте здоровы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,4 КБ
Опубликовано: 18.11.2020