День героя Отечества

Автор: Калинкина Екатерина Валерьевна

Организация: МКОУ «Чатлыковская СОШ»

Населенный пункт: Свердловская область, Красноуфимский район, с. Чатлык

Цель: воспитание патриотизма как одного из важнейших условий формирования гражданского сознания школьников.

 

Задачи:

  1. Формирование знаний об исторических фактах и явления, способности объективного рассмотрения этих событий;
  2. Стимулирование умственной активности учащихся, их любознательности, творческой деятельности, способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, адекватно анализировать полученную историко-социальную информацию, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить ее исторически возникшими мировоззренческими системами;
  3. Воспитание чувства верности своему Отечеству, гордости за героическое прошлое своих сограждан и земляков с честью исполнивших долг перед Отечеством.

 

Форма проведения: историко-музыкально-литературная композиция.

Оборудование: ММС для презентации Microsoft Power Point, музыкальный центр с музыкальными фрагментами, выставочный музейный материал о земляках-фронтовиках, войнах-интернационалистах, войнах горячих точек (Чечня).

 

Ход мероприятия

 

¯ муз. фрагмент «Аве- Мария» (Ф.Шуберт, 2,10мин.) = Слайд №1.

 

1уч-ся: - Остановись, время! Замри!

Замри и оглянись в прошлое.

Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас,

Кто отдал свои жизни за нас.

 

2 уч-ся: - Миллионам павших, не вернувшихся с кровавых полей войн -

посвящается.

 

3 уч-ся: - Славным ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим,

победившим, подарившим миру жизнь и счастье – посвящается.

 

4 уч-ся: - Поколению, вступившему в жизнь и с честью сохраняющему мир над

своим Отечеством – посвящается!

 

5 уч-ся: - В чёрном пласту Петергофской земли

Матросскую флягу как-то нашли.

Была в ней записка в несколько строк:

«Бились …. Погибли….» А поперёк –

Слова, что огнём обжигают сейчас:

«Живые, пойте о нас!»

Я этих слов позабыть не могу.

Всегда мы у них в неоплатном долгу.

Живые, пойте о нас!

Это не просьба. Это приказ!

 

¯ муз. фрагмент «Аве- Мария» (Ф.Шуберт, 2,10мин.) = Слайд №2.

 

6 уч-ся: - Память! За собою позови

В те далёкие промчавшиеся дни.

Ты солдат ушедших оживи,

А живущим - молодость верни.

Память… Память!

Ты же можешь, ты должна

На мгновенье эти стрелки повернуть.

Мы хотим не просто вспомнить имена –

Мы хотим вам всем в глаза взглянуть!

 

Учитель: - Память…. Это единственное, чем мы владеем всерьез. Пусть в нашей памяти перемешаны многие события, но ярко остаются в памяти события, связанные с историей нашей страны. Эту память невозможно стереть, это наше прошлое и оно доверено именно нам. Другого уже не будет.

Вот и сегодня мы будем вспоминать совсем недавние события из нашей истории и людей, судьбы которых неразрывно были связаны с историей своей Отчизны - Россией. Сегодня, 9 декабря, по указу президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, мы впервые отмечаем новый государственный праздник – День героя Отечества.

- Ребята, а как вы думаете, чему посвящен этот праздник?

(ответы ребят из зала)

 

¯ муз. фрагмент «Поклонимся великим тем годам» (Л. Зыкина) = Слайд №3.

 

Учитель: - В нашем историческом прошлом было огромное количество войн. Войны не кончаются, они всегда рядом с нами. Исчезают государства и их правители. Но не исчезает человеческое желание решать тот или иной вопрос с помощью оружия и нас с вами. Война не заканчивается для тех, по кому она безжалостно проехала своими кровавыми гусеницами Они жили и живут рядом с нами. А война живет в них.

- «Война» - страшное слово, горькое, жестокое. Любая война – это грязь, кровь и солдатский пот. Любая война – это всегда борьба добра и зла.

- О том, что таит в себе это исчадье под коротким названием «война» люди должны не только помнить, но и иногда листать страшные страницы человеческой памяти, а фотографии и картины пусть станут «глазами войны».

¯ муз. фрагмент «Поклонимся великим тем годам» (Л.Зыкина) = Слайд №4

Учитель: - «Служу Отечеству» - негромкие слова:

В них и любовь, и мужество, и сила,

И гордость предков навсегда жива…

- Защитники Отечества… Кто они? Какие они? Что любили они в мирное время? Об этом не всегда легко говорить. Но мы твердо знаем, героями не рождаются, героями становятся: сильные и отважные мужчины, мужественные женщины, смелые и стойкие дети. Сегодня мы вспомним о подвиге наших соотечественников, чья судьба была связана с Великой Отечественной войной, Афганской войной и военным конфликтом в Чечне.

 

Великая Отечественная война (1941 – 1945гг.)

муз. Фр. «Священная война» (муз. Александрова А.В., 30сек.)= Слайд №5.

 

7уч-ся: - Война! Атаки и походы,

Дожди и злые холода.

Мы эти огненные годы

Не позабудем никогда.

Была и горечь поражений,

И боль разлуки, и утраты.

Но сквозь огонь и дым сражений

К своей победе шли солдаты…

 

Учитель: - Великая Отечественная война… 1418дней и ночей длилась борьба советского народа против фашизма. И пусть историки до сих пор спорят о том, сколько человеческих жизней унесла она – 25 или 27 миллионов, но для нас остается ясным и бесспорным одно – не осталось, ни одной семьи в нашей стране, где бы ни было участника и погибшего своего родной человека, где бы не было своего героя.

 

8 уч-ся: -

Люди в солдатских обмотках. Ныне уже не знакомо,

Грубая в скатку шинель, Что-то другое слышней.

Звёздныйрубин на пилотках. Так воевали солдаты -

И благородная цель. Дети Великой страны,

Сполохи тысяч пожарищ, Подвиги воинов святы

Взрывы снарядов, гранат, Этой священной войны.

Светлое слово «товарищ» - Армии собственный воин,

Так называли солдат, Что был, и что будет, и есть,

Каждого, вплоть до главкома, Он уваженья достоин

Воинов всех степеней, - В битве за правду и честь.

 

Учитель: - На защиту своего Отечества против фашистских поработителей встали все, кто мог держать оружие в руках, кто мог защищать Родину. Мужчины и женщины, рабочие и колхозники, врачи и актеры, вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, скрывая свой настоящий возраст. И уходили, чтобы не вернуться, уходили в бессмертие.

 

9 уч-ся: - Вечная слава героям!

Вечная слава!

Пусть не все герои, — те, кто погибли, —

павшим вечная слава!

Вечная слава!!

Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим...

Это нужно — не мёртвым!

Это надо — живым!

Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе...

Есть великое право: забывать о себе!

Есть высокое право: пожелать и посметь!..

Стала вечною славой мгновенная смерть!

 

Учитель: - Давайте вспомним хотя бы малую часть тех героев, кто совершил подвиг, уйдя в бессмертие.

 

муз. фр. «Снегири» ( Ю.Антонов) (вся песня) = Слайд №6 - 13 .

 

(Идут слайды о великих битвах Великой Отечественной и о героях Вов с комментарием учащихся)

 

1) Матросов Александр Матвеевич, 2) Николай Францевич Гастелло,

3) Василий Георгиевич Клочков, 4) Зоя Анатольевна Космодемьянская,

5) Талалихин Виктор Васильевич, 6) Елена Федоровна Колесова,

7) Маншук Жиенгалиевна Маметова, 9) Кафур Насырович Мамедов, 10) Зина Портнова.

 

Учитель: - Было бы несправедливо, если бы сегодня не вспомнили о героизме наших земляков, которые с честью исполнили свой долг перед Родиной в годы войны. На фронт ушли только с территории сел Чатлыка, Красный Турыш, Лебяжье - ……чел. А вернулось - ….. чел. 60-летнюю годовщину со Дня Победы советского народа над фашистской Германией отпраздновало 5 ветеранов-земляков. Из них до 65-годовщины доживает только двое: Титов Владимир Александрович и Ваулин Андрей Константинович. По состоянию здоровья и по удаленности проживания мы не смогли их пригласить сегодня к нам в гости. Но хотелось бы рассказать о них.

 

¯ муз. «Фронтовик, наденьте ордена» (Л.Зыкина, фрагмент) = Слайд № 14 - 15

 

Уч-ся рассказывают коротко о военном пути ветеранов: Титов Владимир Александрович и Ваулин Андрей Константинович.

 

Учитель: Гремят истории колокола,

Взывая к памяти моей,

И в них набаты

Жестоких битв и созиданий даты,

И праздники, чья ширь и даль светла.

И позабытый вновь встает рассвет,

И кто-то в травы падает сраженный,

И город , артиллерией сожженный,

От дыма черен и пепла сед.

Они гремят, в них отзвук прежних дней,

Намек подсказка, предостережение.

Кто помнит, тот не знает пораженья,

Кто помнит, тот беспамятных сильней.

 

Война в Афганистане (1979 – 1989гг.)

 

муз. фр. «Афганистан» (М.Круг, вся песня) = Слайд № - 16 (карта Афганистана)

Учитель: - Старшее поколение было уверено, что сполна заплатило своими жизнями, своей кровью , непосильным трудом за наше безоблачное существование. Но видно так устроен человек, что не может жить без войн. И вот опять: «Идут на смерть советские солдаты, не обсуждая Родины приказ».

- И ты ушел – приказ отдан.

Ты верен долгу и присяге.

И навсегда Афганистан застыл

В твоем последнем шаге.

- Сколько лет не заживает рана, имя которой «Афганистан». Вы помните 15 февраля 2009г. мы отмечали с вами 20-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Эта война длилась 9лет 1 месяц и 19дней. Сейчас мы не будем судить наших недальновидных политиков, которые вмешались в конце 70-х годов ХХ века во внутренние дела этой восточной страны. Сегодня мы с гордостью назовем имена выпускников нашей школы, которые с честью выполнили свой интернациональный долг. И то, что выпало на долю советских солдат в Афганистане, никогда не покинет их сердца, опаленных суровыми испытаниям войны.

 

муз. фр. «Афганистан» (М.Круг, вся песня) = Слайд № - 17-22 (портреты ребят)

(учитель называет имена войнов-интернационалистов)

 

10 уч-ся: - Суровая земля – Афганистан.

Долины, кручи, горные отроги.

Ночной поход – коротеньких привал,

Тяжелые военные дороги.

11 уч-ся: - Мы выполняем свой солдатский долг.

Соленый пот глаза нам застилает.

Но пусть увидит враг и пусть поймет,

Как русские живут и умирают.

 

Учитель: - В 9-летней войне в Афганистане погибло более 15 тысяч советских солдат, среди них, слава богу, нет наших выпускников. Судьба сохранила им жизнь, но остались горькие воспоминания о тех кровавых ужасах войны.

 

Горячая точка – Чечня (1994 - …….

 

¯ муз. Фрагмент «Аты -Баты» (Трофим) = Слайд № 23 - 24____

 

Учитель: - Верилось, что впереди, после всего испытанного, нас ждет только счастье, удивительная наполненная жизнь. И мир. Выстраданный мир. Но в нашем языке появились новые страшные слова: «горячая точка», Кавказ, Чечня.

- Мировой терроризм, без объявления войны, развернул боевые действия на территории нашего государства – на Кавказе. Эта трагедия и боль всего российского народа. Гибнут люди, разрушаются селения, калечатся молодые души.

- Помните, ребята, строки из песни:

«До тебя мне дойти не легко, а до смерти четыре шага».

Эта песня звучала на фронтах Великой Отечественной войны, но и в сегодняшние дни эти слова актуальны для наших солдат, проходящих службу в армии. И опять хочется сказать, что свой воинский долг в « горячей точке» на Кавказе 9в грозном, в Моздоке и др.) исполняли и достойно исполняют наши выпускники. Назовем их поименно:

  • Шарифуллин Альберт Ÿ Пастухов Даниил Ÿ Титов Александр
  • Попов Владимир, Ÿ Никитин Владислав Ÿ Шарифуллин Назиф
  • Корнилов Николай

 

Учитель: - Однажды я спросила одного из этих ребят: «как там, в Чечне, очень страшно?» И один из выпускников сказал: «Страшно тогда, когда не чувствуешь плечо друга, «братишки». А «братишка» в спецназе – это больше, чем родственник, это тот, кто всегда прикроет тебя».

Грозный кормит нас пулей, а не хлебом.

Война – это всё же мужская работа,

А мы ведь спецназ, мы мужчины в двойне.

Мы офицеры российского СОБРа,

И все мы братишки на этой войне.

И пусть огрызается бешенный Грозный,

И пусть на чеченской земле мы сейчас.

Со мною братишка – такой же серьезный.

А вместе мы то, что зовётся СПЕЦНАЗ…

Учитель: - У войны всегда было два цвета - цвет чёрной земли и цвет красной крови. Люди, видевшие эти цвета, обычно, не хотят об этом говорить . Они хотят побыстрее забыть ее. Но память… Память человеческая не позволит забывать те грозные года. Задумайтесь, ребята, сами, что будет с нами, если люди забудут об ужасах войны, о потерях которые несет она в себе? Что будет с нашим большим, тревожным миром, если память покинет нас? Память жива в нас для того, чтобы находить десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце. Это она соединяет прошлое и будущее.

Учитель: - Великая Отечественная война длилась 4 года; война в Афганистане – 9 лет, Чеченская война открыла свою десятилетнюю страницу. И никто не знает, какая страница этой горестной книги станет последней.

В память о павших

Зажигаем потухшие свечи.

Пусть расправит неяркий их свет

Всех участников усталые плечи

Поколенье не знавших войны.

Как свою – вашу боль принимаем,

Чтобы не было больше беды,

Мы сегодня свечу зажигаем.

Учитель: - Почтим минутой молчания память погибших и безвременно ушедших защитников Отечества.

(Минута молчания)

 

¯ муз. фр. «Реквием» (Моцарт, фрагмент) = Слайд № 25

(девушка в черном со свечой в руках)

 

МОЛИТВА.

На коленях стою у иконы

И подолгу усердно молюсь,

Отбивая без счета поклоны

За мою православную Русь.

Я прошу за убогих и сирых,

За забытых, несчастных детей,

За солдат, молодых и красивых,

И седеющих их матерей.

Я хочу, чтоб нигде не осталось

Неухоженной русской земли,

Чтоб богатства ее сохранялись,

Города чтоб села цвели.

Чтобы братья мои, мои сестры

Дорогих не теряли людей.

Чтобы русских семья умножалась,

Как бывало в былые года,

Чтобы распри ее не касались,

Чтобы мир был в России всегда.

Я молюсь: помоги моим близким,

Боже праведный.

Кланяюсь низко.

 

Учитель: - Сегодня мы говорили о трех поколениях людей, которые беззаветно и верно служили и продолжают служить Отечеству не в самые лёгкие времена. И вы, ребята, четвёртое поколение, помните, что вам будет доверено беречь ее и хранить всё святое, что у нас есть. Родина у нас одна, и она нуждается в нашей защите.

 

Литература:

  1. Сайт – интернет: content/9-dekabrya-den…otechestva
  2. Т.Е.Заводова «Навстречу Великой Победе», Минск 2005 г.
  3. Л.Чуковская, Л.Жукова Слово предоставляется детям (рассказы детей о войне): воспоминания детей о войне. Л.1989 г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,0 КБ
Опубликовано: 24.12.2020