Выборы в Мультляндии

Автор: Бовт Марина Юрьевна

Организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 110»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Автор: Игнатенко Татьяна Петровна

Организация: МАОУ «СОШ № 110»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Класс: 5

Возраст: 11-12 лет

Формы работы: групповая, фронтальная

Цель мероприятия - воспитание гражданских качеств личности, формирование правильного представления о базовых принципах демократии и гражданского общества.

Внеклассное мероприятие «Выбор есть всегда» проводится в форме деловой игры в рамках воспитательной программы гражданско-патриотического направления «Моё Отечество».

Данная форма проведения занятия помогает раскрыть личностные качества учащихся, способствует созданию атмосферы взаимопонимания, творчества, проявлению эмоциональности. Содержание занятия опирается на характерные особенности младшего подросткового возраста, где ведущими видами деятельности выступают общение и игра.

Выбор темы занятия актуален, так как важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота, который в полной мере умеет пользоваться правом избирать.

Задачи:

  • познакомить учащихся с системой выборов и предвыборной деятельностью кандидатов;
  • развивать умения работы в группе; анализировать, развивать познавательный интерес учащихся к поставленным проблемам;
  • формировать мотивацию и познавательный интерес к нормам избирательного права, принципам демократии;
  • расширять кругозор учащихся, дать понятия: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кандидат»;
  • развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать собственную точку зрения, развивать монологическую речь.

 

Ход занятия

 

Слайд 1.

  1. Приветственное слово учителя. (Специальная рассадка учащихся по карточкам).

Добрый день! Давайте знакомиться! Меня зовут Марина Юрьевна, я учитель русского языка и литературы. А приехала я к вам из старейшего города Кемеровской области - Новокузнецка. Мне очень нетерпится побыстрей познакомиться с вами, а это я смогу сделать в процессе нашего занятия, когда вы будете отвечать на мои вопросы. Поэтому предлагаю девиз нашего занятия: «Думать – интенсивно! Работать – оперативно! Если спорить – доказательно! И.. Всем обязательно!». Согласны? Кто согласен, поднимите руку! Принято единогласно!

 

  1. Актуализация знаний.

- Внимание на экран! Как вы думаете, что это такое? (Слайд 2. Ответ: карта России)

- Сегодня мы с вами поговорим о государственном устройстве Российской Федерации. У каждой страны есть свои государственные отличительные знаки или символы. Какие государственные символы есть у России? (Слайд 3. Ответ: флаг, герб, гимн).

- Какой закон государства устанавливает (регулирует), что людям можно делать, а что нельзя? На что они имеют право, а на что не имеют? (Ответ: Конституция)

 

Слайд 4.

- Знаете ли вы, что любой гражданин России, и взрослый, и ребенок, где бы он ни оказался – в своём родном городе, у бабушки в древне, в далёкой Африке или даже на северном Полюсе, - находится под защитой своей страны и Президента? А Президент обязан всегда и везде заступаться за граждан России и выручать их из беды! В Конституции сказано, что Президент – глава нашего государства. Поэтому всё, что делает Президент, как глава государства, должно делаться для того и только для того, чтоб права и свободы граждан не нарушались

- А как президент приходит к власти в нашей стране? (Ответ: выборы)

- А скажите, с какого возраста в нашей стране можно принимать участие в выборах? (Ответ: 18+)

- Вам сейчас сколько лет? (Ответ: 11-12)

  1. Основная часть (произнести фразу, открыть букву, обряд, кроссворд, ребус грабли' ждун у=а и ствол')

- Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность отправиться в волшебную страну Мультляндию, жители которой должны выбрать президента и помочь им сделать правильный выбор. Поможем? (Ответ детей)

- Для участия в выборах нам нужно получить то, что зашифровано в ребусе. Напомню, что ребус – это загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и знаками.

Слайд 5. Внимание на экран!

Слайд 6. (Условия разгадывания ребуса)

- Поздравляю! Теперь вы получили гражданство страны Мультляндии и являетесь полноправными гражданами этой чудесной страны и, конечно же, можете участвовать в выборах самого президента Мультляндии.

Слайд 7.

Знакомство с кандидатами. (Просмотр видеороликов. Работа с кейсом. Агитация.)

- В выборах участвуют три кандидата. Кто такие кандидаты – об этом расскажет ответственный за порядок и честность проведения выборов - Капитан Америка, председатель Центральной Избирательной комиссии Страны Мультляндии.

(Видео Капитана Америки)

- Слово передаю первому кандидату.

- А сейчас к своим избирателям обратится второй кандидат.

- Свою программу спешить изложить третий кандидат.

- Дорогие избиратели, вы познакомились с программами кандидатов страны Мультляндии. И пришло время разобраться с их предвыборными лозунгами (призывами, в краткой форме выражающими руководящую идею).

- Каждая команда (а их сегодня три) будет являться доверенным лицом одного из кандидатов. Для каждой команды Капитан Америка приготовил индивидуальный информационный пакет, в котором находится портрет кандидата, его предвыборная программа и возможные варианты лозунга. Ваша задача – по моему сигналу подобрать подходящий лозунг для своего кандидата и озвучить его всей командой. На выполнение задания – 1 минута!

Сигнал.

Выступление команды 1.

Выступление команды 2.

Выступление команды 3.

 

День тишины (время без агитации)

- Молодцы! По традиции перед выборами есть так называемый «День Тишины», чтобы избиратели могли составить личное мнение о кандидатах и сделать правильный выбор. В стране Мультляндии тоже проводится день тишины. И для того, чтобы не нарушать закон, мы с вами сейчас отвлечёмся от политики и отдохнем.

4. Слайд 8. Весёлая разминка (20 сек.)

 

5. Слайд 9. Выбор ЦИК

- Садимся на места! Самое важное - чтобы выборы были честными, нам нужна участковая избирательная комиссия. От каждой команды нам понадобится по 1 человеку, которые будут следить за порядком и честностью проведения выборов, а также подсчитают голоса избирателей. Решение вы должны принять всей командой! (5-7 сек.)

- Прошу членов УИК занять почётные места за столом.

 

6. Голосование.

- А теперь, когда мы познакомились с кандидатами и их программами, отдохнули в День тишины, смело можем приступать к выборам президента страны Мультляндии. Перед вами избирательные бюллетени, возьмите их в руки, ваша задача - определиться за кого вы будете голосовать и поставить в клеточке напротив имени кандидата любой знак, обозначающий ваш выбор, например, галочку или крестик (Слайд 10), и опустить бюллетень в урну для голосования. На это вам дается времени – 1 минута.

- Избирательный бюллетень, в котором любой знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате либо не проставлены ни в одном из них, считается недействительным. Удачи, и помните, что от вашего выбора зависит жизнь целого государства. На это вам дается времени – 1 минута.

- Молодцы! Нарушений в ходе голосования не выявлены. Пока члены УИК считают бюллетени, мы можем узнать предварительные результаты голосования.

7. Слайд 11.

- У вас на столах лежат пакеты с QR-кодом. Возьмите их в руки. На этом коде каждая сторона отмечена определенной буквой. Эта буква - вариант ответа на вопрос, который я вам задам. Вам нужно будет выбрать вариант ответа на предложенный вопрос, взяв табличку в правую руку таким образом, чтобы буква выбранного вами ответа находилась справа.

- Внимание, вопрос! Кто на Ваш взгляд является самым достойным кандидатом? И это … (Сканирование QR-кодов )

 

8. Итог.

- Совпали ли результаты предварительного опроса с результатами голосования? Об этом нам расскажут члены УИК.

 

Выступление членов УИК.

 

- Ребята, большое вам спасибо, что поучаствовали в выборах в Мультляндии. Мне было очень приятно сегодня с вами провести это время. По доброй традиции выборов, ребята, которые голосуют впервые, получают небольшие сувениры. Жители Мультляндии не остались в стороне и подготовили для вас буклеты на память о нашей встрече (Приложение 1) Спасибо за работу! Удачи!

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 9,0 МБ
  2. file0.docx.. 946,3 КБ
Опубликовано: 28.12.2020