День защитника Отчества

Автор: Головачева Наталья Александровна

Организация: Раменский филиал ГБОУ СОШ «Центр образования» п.Варламово

Населенный пункт: Самарская область, с. Рамено

Классный час

Тема: День Защитника Отечества

Класс: 3

Цель: создание благоприятных для формирования представлений у обучающихся о традициях празднования праздника День Защитника Отечества.

Задачи:

  • воспитательная: воспитывать чувство патриотизма и уважительное отношение к Защитникам Отечества.
  • развивающая: развивать у обучающихся интерес к отечественным праздникам; способствовать поднятию престижа армии
  • образовательная: познакомить обучающихся с историей праздника

Планируемые результаты:

  • развитие доброжелательности и понимания друг друга.
  • осуществление контроля в совместной деятельности.
  • умение работать и договариваться в команде.

Форма организации внеклассного занятия: интеллектуально - развлекательная игра.

Методы: беседа, соревнование, поощрение.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, колонки, листы А4, фломастеры, 2 тазика, 8 маленьких мячиков, 20 красных звезд, 2 набора букв со словом «СЛЕДОПЫТ», сувениры.

 

Структура классного часа:

    1. Организационный момент

Чтение стихотворения девочками

1 дев. Пусть давно поля сражений
Поросли быльем-травой.
Ни побед, ни поражений...
Только ты, дружок, постой!
2 дев. Можно ведь и в жизни мирной
Парню подвиг совершить:
Вдруг побить рекорд спортивный,
Слабых в школе защитить.
3 дев. Бабушку через дорогу
В гололед перевести,
Ранец маленькой сестренке
До подъезда донести.
4 дев. Пусть мальчишками такими
Наша полнится земля.
С Днем защитников России,
С 23 Февраля!

Вступительное слово учителя
(слайд 1) - 23 февраля, День защитника Отечества. В этот важный и торжественный день мы чествуем и одариваем вниманием всех мужчин, даже самых маленьких, как будущих защитников страны.

- Сегодня я предлагаю вам повеселиться и поиграть. Для этого надо поделиться на 2 команды: команда девочек «Морячки» и команда мальчиков «Лётчики». Каждая команда отвечает на вопросы и выполняет задания поочерёдно.

Основная часть

История возникновения праздника

- Как вы думаете, что означает слово «Отечество»? (страна в которой мы родились и живем. Страна наших родителей – матерей и отцов. Наша Родина - Россия) А кто знает, когда появился этот праздник? (ответы детей)

(слайд 2) – В далеком 1918 году 23 февраля была создана Красная Армия. В этот день началась массовая запись добровольцев в красноармейские формирования, молодое государство только появилось на свет, но уже противостояло германским войскам. К 1922 году праздник официально назвали Днем Красной Армии и Флота. А через год уже с размахом отпраздновали первые 5 лет со дня основания. До 22го года о празднике не вспоминали и не отмечали.

(слайд 3) - В 1949 году официальное название праздника изменилось, праздник стал называться - День Советской Армии и Военно-Морского флота. Помня пережитое, зимний день стал по-настоящему особенным. Дату отмечали торжественно с размахом – парадами и салютами. Ветераны удостаивались почетного внимания, орденов и медалей. Первое время именно военные оказались в центре внимания, но война оставалась позади и теперь все, кто служил в армии, были достойны отмечать праздник как свой. С этих пор мужской день распространился шире.

(слайд 4) - В 1995 году в России 23 февраля официально назван Днем Защитника Отечества. В этот день внимания заслуживают все мужчины – братья, мужья, отцы, деды. История праздника показывает, что за столетие этот день пережил существенные изменения, но главное его предназначение – прославлять настоящих и будущих защитников.

- Ну, что, готовы к выполнению заданий? Тогда, начинаем.

1. Задание «Азбука военных слов»

- Вам надо на листочек записать как можно больше слов, относящихся к военной тематике. Количество правильных слов и будет количеством набранных ваших баллов.

2. Задание «Загадки» (учитель комментирует отгадки, поясняет значение неизвестных слов и как эти слова относятся в празднику)

Еще вчера он был мальчишкой
И пошалить всегда был рад.
Сегодня он в строю и в форме...
Так кто же он теперь? Солдат

Стоят два брата —
Друзья солдата.
Как отражение, похожи.
Догадались? Что же? Сапоги

Гусеницы есть и пушка,
Цвета он, как та лягушка.
Весь железный, боевой,
На войне он — ходовой,
Очень метко он стреляет,
Содрогнуться заставляет. Танк

Какой священный знак несут,
Когда войска строем идут?
Что, словно символ, по утру,
Колышется на пламенном ветру?
То, триколора русский стяг,
А по-другому, просто... Флаг

Разгон ему не нужен —
Стартует с места ввысь,
Так лопастями кружит —
Сбивает с ног. Держись! Вертолет

Все солдаты ее принимают,
И торжественно все обещают:
Быть отважными, с честью служить,
И Отчизну свою сторожить. Присяга

Когда звучит он — все стоят
По стойке «смирно» на плацу.
И гордость наполняет взгляд,
Которая бойцам к лицу. Гимн

Хоть говорить они не могут,
Но что-то могут рассказать.
К примеру вот, какого звания
Мужчина в армии смог стать. Погоны

На учениях опасных и в любом бою
Защищает от осколков голову твою. Каска

Водят в море корабли,
Ну конечно,.... Моряки

Великая и сильная,
Гордимся ею мы.
Стоит непобедимая
На страже всей страны. Армия

Просто так ее не получают,
Непременно надо заслужить,
А получишь — гордость наполняет,
Что умеешь Родине служить. Награда

  1. Игра «Снайпер»

- А сейчас мы побудем настоящими снайперами. Вам надо с определенного расстояния как можно больше закинуть мячиков в цель.

4. Задание «Викторина»

- А сейчас предлагаю немного подумать и ответить на вопросы. Каждая команда отвечает по очереди.

1. Что общего у дерева и ружья?
a. Крона
b. Корни
c. Ствол
2. Как называется место, где живут солдаты?
a. Казарма
b. Общага
c. Барак
3. И часть танка, и насекомое.
a. Бабочка
b. Муравей
c. Гусеница
4. Как звучит утренняя команда: «Рота….»
a. Встать!
b. Подъём!
c. Ура!
5. Как называется место, где маршируют солдаты?
a. Плац
b. Сцена
c. Трибуна
6. Что военнослужащие носят на плечах?
a. Наплечники
b. Погоны
c. Тяжести
7. Продолжите фразу: «Один в поле….»
a. Гуляет
b. Ничего не сделает
c. Не воин

1. Как называется военное укрытие, которое копают в земле?
a. Погреб
b. Окоп
c. Яма
2. Как называется лётчик – мастер своего дела?
a. Сэнсей
b. Ас
c. Виртуоз
3. Какую обувь носит солдат?
a. Ботинки
b. Сапоги
c. Кеды
4. У солдата он может быть вне очереди.
a. Наряд
b. Снаряд
c. Устав
5. Взрывоопасный ручной предмет
a. Мина
b. Растяжка
c. Граната
6. Как называется торжественный смотр войск с боевой техникой
a. Представление
b. Парад
c. Презентация

7. Что означает отсутствие боевых действий?
a. Мир
b. Спокойствие
c. Временное затишье

5. Игра «Готовим технику»

- Каждому участнику из каждой команды надо по очереди нарисовать не рабочей рукой (если вы правша, то рисуете левой, если левша – рисуете правой) тот предмет, который я тихонько прошепчу. Та команда, которая первой отгадает, что именно рисует участник, выигрывает.

6. Игра «Эстафета для сильных»

- А сейчас вам предстоит пройти необычную эстафету. Каждому из участников нужно добраться до цели и обратно, передав эстафету – флажок следующему участнику, вот только делать это будет каждый по-своему. Первые участники на одной ноге, вторые — спиной вперёд, третьи — «на присядках», четвёртые — бег с высоко поднятыми коленями. Команда, которая быстрее остальных завершит эстафету, и победит.

7. Игра «Следопыт»

- В нашем классе спрятались красные звезды. За каждую найденную звезду я даю вам букву, в каждой команде должно быть 8 звезд, соответственно, вы получите 8 букв. Кто быстрее составит из букв слово, тот и победил. (СЛЕДОПЫТ)

8. Подведение итогов

- Вот и подходит к концу наше мини состязание, пришло время подводить итоги. Победу одержала команда….

 

3. Обобщение и систематизация информации. Рефлексия

- Мы все хотим жить только в мире. И мечтаем о тех временах, когда на земле не будет войны. Мы хотим сказать добрые слова и поздравить наших будущих защитников Отечества, пожелать им расти сильными, умными и решительными. С праздником вас, мальчики!

 

- Какой конкурс был самым трудным? Какой конкурс был самым интересным? Что больше всего понравилось?

Опубликовано: 17.02.2021