Технологическая карта и презентация к уроку по литературному чтению
Автор: Пестерева Екатерина Александровна
Организация: МБОУ «Городищенская ООШ»
Населенный пункт: Омская область, город Исилькуль
Тема урока: Стихи В. Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду».
Класс: 2
Цель урока: создать условия для полноценного восприятия и осмысления произведения: В. Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду».
Задачи урока:
Дидактические: ознакомить учащихся со стихами о дружбе, с авторами произведений «За игрой», «Я ушел в свою обиду».
Развивающие: развивать умения объяснять свое отношение к прочитанному; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи учащихся.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности.
Характеристика этапов урока
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные) |
Личностные |
|||||||
Организационный момент |
Осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу |
Беседа, словесный |
- Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. - Здравствуйте ребята! -Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебники, тетради и пеналы.
|
- Здравствуйте
- Проверяют свою готовность к уроку.
|
Фронтальная, индивидуальная |
|
|
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. |
Настраиваться на работу |
Речевая разминка |
Совершенствование артикуляционного аппарата. |
Словесный Наглядный |
Ребята, сегодня на уроке мы будем много читать, но прежде чем мы начнем, давайте поработаем над дикцией. - Читаем все вместе со слайда: на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? А теперь мы с вами проговорим небольшую скороговорку. Готовы? Итак: - Купила бабуся бусы Марусе. |
Дети повторяют за учителем слова скороговорки. |
Фронтальная |
1 слайд
2 слайд |
Читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; |
Читать в соответствии с целью чтения |
Настраиваться на работу |
Введение в новый раздел |
Познакомиться с планом и целью работы при изучении нового раздела |
Словесный Наглядный |
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Я и мои друзья». - Какие произведения мы будем читать в этом разделе?
- О чем будут произведения? Совершенно верно: о дружбе, о том, кого можно назвать другом, а кого – нет. Давайте откроем учебник на странице 71 и прочитаем с чем мы будем сегодня знакомиться, чему научимся и будем учиться. - Давайте поставим перед нами задачи на урок. Посмотрите на слайд. Вам нужно дополнить каждую задачу. 1. Познакомиться с… 2. Отвечать… 3. Научиться…. 1. Познакомимся с произведениями В. Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду». 2. Отвечать на вопросы учителя. 3. Научиться читать выразительно стихотворения «За игрой», «Я ушёл в свою обиду». |
- В. Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду». - О дружбе, о друзьях.
Познакомимся: со стихами и рассказами, в которых предлагается подумать над тем, что такое дружба, кого можно назвать настоящим другом. Научимся: определять последовательность событий в произведении, придумывать продолжение рассказа; соотносить основную мысль рассказа с пословицей. Будем учиться: поступать так, как может поступать настоящий друг и хороший человек; объяснять поступки героев, понимать отношение автора к ним. 1. Познакомимся с произведениями В. Берестов «За игрой», Э.Мошковская «Я ушёл в свою обиду». 2. Отвечать на вопросы учителя. 3. Научиться читать выразительно стихотворения «За игрой», «Я ушёл в свою обиду». |
Фронтальная, индивидуальная |
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
|
Понимать цели изучения темы, представленной на шмуцтитулах, пользоваться (под руководством учителя) в читательской практике приёмами чтения (комментированное чтение, чтение диалога, выборочное чтение); |
Формировать умение ставить проблему; формировать умение выделять и формулировать познавательную цель; формировать умение слушать и понимать других: формулировать учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей.
|
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Постановка темы и целей урока |
Определить вместе с учениками тему и цели; составить план урока; нацелить каждого ученика на решение учебной задачи урока. |
Словесный |
- Как будет называться тема нашего урока? Тема: В.Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду».
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы: тема: В.Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду».
|
Фронтальная, индивидуальная |
7 слайд
|
Понимать цели изучения темы, представленной на шмуцтитулах, пользоваться (под руководством учителя) в читательской практике приёмами чтения (комментированное чтение, чтение диалога, выборочное чтение); |
Формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока; |
С гордостью относиться к произведениям русских писателей |
Работа со стихотворением Валентина Берестова «За игрой». |
Возбудить у детей интерес к читаемому; эмоционально настроить на восприятие читаемого; помочь правильно воспринять произведение; актуализировать знания учащихся. |
Беседа, создание проблемной ситуации |
- Ребята давайте посмотрим на страницу 72 и прочитаем беседу писателей с детьми, вашими ровесниками. Все должны внимательно слушать и ответить на вопрос: кто такой хороший друг? - Ребята, так кто же такой хороший друг? - В толковом словаре известного исследователя русского языка Ожегова Сергея Ивановича сказано: «Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой». Нам предстоит с вами узнать, что такое дружба? Составление рассказа. - А теперь ребята давайте поработаем индивидуально. Откройте страницу 73 рассмотрите внимательно рисунки и составьте по ним небольшой рассказ.
- Скажите, так поступают настоящие друзья? - А как бы вы поступили на их месте?
-Ребята, сейчас я вам расскажу о жизни и творчестве писателя. Слово о поэте (прил. №1) - Сейчас я вас познакомлю со стихотворением Валентина Берестова «За игрой». Вам нужно внимательно слушать стихотворение и ответить на вопрос: «Что помогло подружиться ребятам?» (стихотворение) -Какое чувство вызвало у вас это произведение? -А с каким настроением его надо читать? - Как автор описывает радость от того, что дети не ссорятся, дружат? - Какова основная мысль произведения? - Как играли дети? - А что значит «дружба не кончается»? - Кто готов прочитать выразительно? Так ребята, как у вас получилось? Прочитайте еще раз. Физминутка. (Видео) |
- выручает из беды, прощает обиды, помогает друзьям. Рассказ стр. 73: Если внимательно посмотреть на иллюстрации, то вырисовывается такая ситуация: двое мальчишек пришли за грибами в лес. И вот они увидели огромный красивый гриб, и быстро побежали к нему. Долгие споры закончились только тем, что они этот гриб сломали. В итоге он не достался никому. Этот поступок говорит о том, что ребята ведут себя не как друзья. А скорее как соперники. Они не могли поделить этот гриб между собой. А в действительности, можно было легко решить этот вопрос. Например, попробовать поискать еще один. В дружбе не должно возникать таких споров, потому что настоящие друзья всегда смогут договориться и найти компромисс. -уступил другу, пошел искать другой гриб. |
Фронтальная, индивидуальная
- индивидуальная |
8 слайд
9 слайд
|
Читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; при чтении отражать настроение автора; ориентироваться в учебной книге, её элементах; находить сходные элементы в книге художественной; |
Находить нужную информацию через учебные книги; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; |
С гордостью относиться к произведениям русских писателей; на основе художественных произведений определять основные ценности взаимоотношений в семье (любовь и уважение, сочувствие, взаимопомощь, взаимовыручка); |
Работа со стихотворением Эммы Мошковской «Я ушёл в свою обиду» |
Возбудить у детей интерес к читаемому; эмоционально настроить на восприятие читаемого; помочь правильно воспринять произведение; актуализировать знания учащихся |
Беседа, создание проблемной ситуации |
Слово о поэте. - Ребята, теперь послушайте о жизни и творчестве писательницы Эммы Эфраимовны Мошковской. Работа над произведением. - Послушайте стихотворение «Я ушёл в свою обиду» и скажите, какое это стихотворение грустное или весёлое? Почему? Как это уйти в обиду, жить в обиде? Можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату… Может, что-то перепутано? - Одинаковое ли настроение у мальчика на протяжении всего стихотворения? - Знаем ли мы на что обиделся герой? - А как он себя ведёт? - Рад ли герой тому, что обида делась куда-то? Докажите словами текста. - Что спасло мальчика от обиды? - А может ли друг обидеть? Как вы думаете. - Надо ли долго обижаться? Почему? - Что вы посоветуете своим друзьям, если вы надулись, отвернулись и «живете» в своей обиде, как герой этого стихотворения? - Ребята, с каким настроением будем читать это стихотворение? - Кто готов прочитать выразительно? |
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
- это стихотворение грустное, потому что герой грустил, не видел ничего красивого вокруг и грустил.
- на друга или на что – то, что у него не получилось сделать. - прошло время и мальчик понял, что не все так плохо как он думал.
- Успокоиться, вспомнить хорошие моменты.
|
Фронтальная, индивидуальная |
10-13 слайды |
Читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; при чтении отражать настроение автора; ориентироваться в учебной книге, её элементах; находить сходные элементы в книге художественной; |
Находить нужную информацию через учебные книги; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; |
С гордостью относиться к произведениям русских писателей |
Вторичный синтез произведения |
Уточнить идею произведения и осмыслить авторскую позицию |
Обобщающая беседа, выразительное чтение, творческие работы |
-Как вы думаете, существуют ли правила дружбы? Я предлагаю вам создать «Правила дружбы» вашего класса. Это задание вы будете выполнять, работая в парах. Чтобы было легче, быстрее и, конечно, интереснее. Вам нужно из всех предложений выбрать одно, которое вы считаете самым важным. Пара, которая будет готова, поднимает руки вверх, взявшись вместе, затем выходит к доске и прикрепляет правило на доску, объясняя его. Ребята, как вы думаете, что объединяет творчество Валентина Берестова и Эммы Мошковской? - А теперь давайте устроим конкурс чтецов. Вам нужно выбрать одно стихотворение, которое вам больше всего понравилось, и подготовить выразительное чтение у доски. На подготовку 1-2 минуты. - Кто готов поднимает руку и выходит к доске, все остальные внимательно слушают. Самые лучшие чтецы получат сегодня оценки на уроке. - Ребята, чье чтение понравилось вам больше? Почему? Работа с пословицами и поговорками. - О друге и дружбе размышляли во все времена, люди сложили много пословиц и - Давайте их вспомним. Я буду читать начало пословицы, а вы договаривать: Старый друг … (лучше новых двух). Друг познается … (в беде). Нет друга – ищи, а найдешь – … (береги). Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей). Не мил свет, когда друга … (нет). С другом веселее при удаче, легче в … (беде). |
- Да.
- Нет, не знаем.
|
Фронтальная, индивидуальная,
- работа в парах
|
Карточки |
Осознавать нравственное содержание пословиц, поговорок, мудрых изречений русского народа, соотносить их нравственный смысл с изучаемыми произведениями; |
Находить нужную информацию через учебные книги; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; |
С гордостью относиться к произведениям русских писателей; На основе художественных произведений определять основные ценности взаимоотношений в семье (любовь и уважение, сочувствие, взаимопомощь, взаимовыручка); |
Домашнее задание |
Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Чтение наизусть, иллюстрирование |
Ребята, а теперь откройте дневники и запишите домашнее задание. Подготовить выразительное чтение стихотворений В. Берестова «За игрой», Э. Мошковской «Я ушёл в свою обиду». Выучить одно на выбор. |
Записывают домашнее задание. |
Фронтальная, индивидуальная |
14 слайд
|
Составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному.
|
Находить нужную информацию через учебные книги; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения; |
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
Итог урока |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, сообщить результаты учебной задачи |
Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися |
- С какими стихотворениями мы сегодня знакомились? - Какое стихотворение вам понравилось больше? Почему? - Давайте вспомним задачи, которые мы ставили в начале урока и прочитаем их: 1. Познакомимся с произведениями В. Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду». 2. Отвечать на вопросы учителя. 3. Научиться читать выразительно стихотворения «За игрой», «Я ушёл в свою обиду». - Ребята, скажите, так достигли ли мы поставленных задач? - Какое правило вы должны унести с урока и запомнить на всю свою жизнь? |
Отвечают на вопросы учителя: В. Берестов «За игрой», Э. Мошковская «Я ушёл в свою обиду». - В.Берестов «За игрой», потому что оно более веселое, игра не кончается и ребята хоть и ссорятся, потом они все равно мерятся. |
Фронтальная, индивидуальная |
Карточки
15 слайд |
Понимать цели изучения темы, представленной на шмуцтитулах, пользоваться (под руководством учителя) в читательской практике приёмами чтения (комментированное чтение, чтение диалога, выборочное чтение); |
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений
|
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
Рефлексия |
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия учителя с одноклассниками |
Рефлексия эмоционального состояния, рефлексия деятельности, рефлексия учебного материала |
А теперь сядьте поудобнее и подумайте о том, что же сегодня вы почувствовали на уроке, что вас удивило, над чем вы думали. Начинайте свой ответ фразами: Я думаю … Меня удивило … Я почувствовал … Какое настроение у вас сейчас? Хочется ли вам улыбнуться? Улыбнитесь, подарите свою доброту своим друзьям. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете». Ж.-Ж. Руссо. - Ребята вы сегодня хорошо поработали! - Спасибо за урок! До новых встреч! |
-Я думаю, что у меня получилось прочитать выразительно стихотворения. - Меня удивило то, что авторы с которыми мы сегодня познакомились написали так много книг для детей. - Я почувствовала радость после этого урока, потому что поняла, что друзей надо ценить. - Сейчас у нас радостное, веселое настроение. - Нам хочется улыбнуться и подарить улыбку своим друзьям. |
Фронтальная, индивидуальная |
Карточки
16 слайд |
Составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному.
|
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |