Город, который построили мы

Автор: Галимова Алсу Маулитовна

Организация: ГБОУ «Набережночелнинская ШИ «Омет» №86 для детей с ОВЗ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

1.1.Тема воспитательного мероприятия: «Город, который построили мы». Мероприятия приурочено 90-летию со дня присвоения Набережным Челнам статуса города. Наш город относится к числу молодых моногородов, который в процессе развития. С каждым годом наши Набережные Челны красивее, современнее. Строятся парки, скверы, площади, дома, разные достопримечательности. За последние 20 лет наш город изменился до неузнаваемости. Мы любим наш город. Считаю обязательным, что бы все жители нашего города знали его историю, в частности, ученики моего класса. Название мероприятия взята из строчки гимна нашего города:

Город надежд, город ветров,

Город-мечта из сбывшихся снов.

Город, который построили мы –

Наши Челны, Наши Челны.

  1. 2.Целевая аудитория: ученики начальных классов.
  2. 3.Данное мероприятие - часть плана по воспитательной работы по патриотическому воспитанию. Этому направлению должно уделяться особое место, ведь важно воспитать любовь к родному городу уже с малых лет, на основе исторических примеров воспитать высококультурную личность, многосторонне развитого гражданина в нравственном, культурном, физическом отношении.
  3. 4.Цель мероприятия – сформировать знания о богатой истории нашего города, познакомить.

Задачи:

  1. 1)сформировать познавательный интерес к истории нашего города;
  2. 2)воспитать патриотические чувства;
  3. 3)воспитать чувство гордости за наш город;
  4. 4)познакомить с достопримечательностями города Набережные Челны.

Планируемые результаты:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания;

Коммуникативные: работая в команде, высказывать своё мнение, выслушивать мнение других.

  1. 5.Мероприятие «Город, который построили мы» проводится в форме классного часа, в который включены видео о нашем городе, просмотр презентации, вопросно-ответная форма беседы.
  2. 6.При проведении мероприятия применяются словесные и практические методы, компьютерные, здоровьесберегающие технологий.
  3. Мероприятие состоит из нескольких этапов:
  1. 1)Организационный момент;
  2. 2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся;
  3. 3)Актуализация знаний;
  4. 4)Первичное усвоение новых знаний;
  5. 5)Закрепление полученных навыков;
  6. 6)Первичная проверка понимания;
  7. 7)Рефлексия.
  1. 8.Для проведения мероприятия необходимо организовать компьютерно-образовательную среду: ноутбук, проектор, колонки.
  2. 9.Для проведения мероприятия необходима предварительная информационная подготовка учителя в целях максимального ориентирования в истории города.

 

 

Конспект мероприятия «Город, который построили мы»

Этап (ход) урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Давайте разгадаем загадки:

- Давайте вспомним, в какой стране мы живем. Покажите ее на карте мира. Какой город является столицей?

 

 

- А как называется наша республика? Назовите столицу.

 

- Правильно. 2020 год был знаменательным для нашей республики. Ровно 100 лет образованию ТАССР. 100 лет – это целый век.

- А в каком городе мы живем?

- Правильно. 2020 год и для нашего города знаменателен, тем, что со дня присвоения Набережным Челнам статуса города прошло 90 лет. Сколько лет еще нужно, что бы возраст города достиг целого века?

Приветствуют учителя.

 

 

Мы живем в Российской Федерации. Столица России – город Москва.

Один ученик показывает Россию на карте.

Республика Татарстан. Столица Татарстана – город Казань.

 

 

 

 

 

Набережные Челны.

 

 

 

 

 

 

Еще 10 лет.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Вам нравится наш город? Чем он вам нравится?

- Как говорил русский историк Н.М. Карамзин: «Тот, кто не знает своего прошлого, не может понять настоящее и предвидеть будущее». Согласны ли в с этим высказыванием?

- Давайте окунемся в историю нашего города. С чего все начиналось. Прежде, мне бы хотелось предложить посмотреть короткий видеоролик про наш город.

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика.

Актуализация знаний.

10 августа 1930 года поселку Набережные Челны был присвоен статус города. На самом деле на нашей местности люди вели свою деятельность задолго до этой даты, еще в 1600-ых годах. Здесь проистекают такие реки, как Чаллы, Мелекес, Кама, Шильна, которые обеспечивали население пресной водой. Первое поседение называлось Мысовые Челны. А основание города связано с деятельностью крупного автомобильного завода, как называется это завод?

- Совершенно верно. Большой переворот в жизни его жителей города произошёл в декабре 1969 года, когда началось строительство КамАЗа. Благодаря этой новой стройке Челны стали второй родиной многим тысячам людей, приехавшим возводить автозавод. Приросли корнями к этой земле, полюбили сердцем то, что создали своим умом, талантом, руками. Так, население города с каждым годом преумножалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завод КамАЗ.

Первичное усвоение новых знаний.

17 марта 2005 года утвержден современный герб Набережных Челнов.

- Что изображено на этом гербе?

- На голубом поле изображен на серебряной воде челн под парусом и с семью видимыми веслами. Челн - символ неустанного движения вперед, преодоления преград. Носовое украшение в виде девичьей головы показывает образ женщины как символ домашнего очага. Полный парус говорит о попутном ветре, об удаче и успешности во всех начинаниях. Вёсла символизируют трудолюбие горожан.

- Почему же наш город, как назван? У кого какие предположения?

- Одна из версии так и звучит. А еще от старотюркского «чал» означает «камень», значит Яр Чаллы, то же что и «каменистый берег». А на побережье какой реки располагается наш город?

- Абсолютно верно! А еще наш город носил название Брежнев, в честь первого секретаря ЦК КППС Леонида Брежнева. Это название город носил всего 5 лет, в 1988 году он был переименован в прежнее название.

- Расскажите про флаг города Набережные Челны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Очень хорошо. Наш город" - это дом, в котором живут люди разных национальностей: и русские, и татары, и башкиры, украинцы, белорусы, марийцы и многие другие, исповедующие разные религии: ислам и христианство. Несмотря на это, люди ладят друг с другом. Какие замечательные в нашем городе церкви и мечети!

- Давайте по презентации посмотрим главные достопримечательности нашего города.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- От слова челн, то есть лодка.

 

 

 

 

- На берегу реки Кама, поэтому наш город Челны называют Набережными.

 

 

 

 

 

 

 

 

Флаг города подобен гербу. Серебряные волны символизируют реку Кама и Нижнекамское водохранилище. Цвет волн перекликается с одной из версий названия города на татарском языке "Яр Чаллы" - белый камень на берегу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр достопримечательностей по презентации.

Первичная проверка понимания.

Теперь объединитесь в команды и ответьте на вопросы викторины. Не забудьте посовещаться, а командир команд поднимет руку и ответит.

Мини-викторина "Знаешь ли ты свой город?"

1. Как называлось первое русское поселение на месте нынешнего города Набережные Челны?

а) Береговые Челны

б) Бережные Челны

в) Мысовые Челны

2. Назовите год, когда Набережные Челны получили статус города.

а) 1172

б) 1626

в) 1930

3. Как назывался проспект им. М.Джалиля до начала строительства КамАЗа?

а) Центральная улица

б) Ключевая улица

в) Купеческая улица

4. Назовите реки, которые текут в районе города Набережные Челны.

5. Назовите заповедные пригородные зоны.

 

 

6. Назовите сёла, которые находились на территории нынешних Набережных Челнов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ В: Мысовые Челны

 

 

 

 

Ответ В: 1939

 

 

 

 

 

Ответ Б: Ключевая улица

 

 

Шильна, Мелекеска, Челнинка, Кама.

 

Кзыл-Тау, Большой Елабужский бор, национальный природный парк "Нижняя Кама"

Мысовые Челны, Орловка, Мироновка, Боровецкое, Сидоровка, Суровка, Бережная Слобода, Круглое поле.

Закрепление полученных навыков.

Молодцы. Давайте посчитаем баллы и скажем, какая команда выиграла.

Таким образом, сегодня мы рассмотрели историю нашего города Набережные Челны и узнали, какая она богатая и интересная, нам есть чем гордиться. Давайте в заключение споем гимн нашего города. Прошу всех встать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит гимн города.

Рефлексия.

Вы сегодня хорошо поработали, надеюсь, полученные знания вам пригодятся. Хотелось бы закончить строками:

Челны - мой город. Здесь родился я,

Здесь живёт моя семья.
Цветы цветут весной и летом,
Везде такая красота!

 

 

 

 

Дети прощаются с учителем.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,7 КБ
Опубликовано: 18.02.2021