Сценарий мероприятия «Мы память бережно храним»

Автор: Храмова Алевтина Владимировна

Организация: МБОУ «НОШ №2»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Автор: Лапшина Любовь Витальевна

Организация: МБОУ «НОШ №2»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Аннотация

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. В настоящее время задача воспитания патриотизма становится сложной.

К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений. Очень мало осталось в живых участников войны, тружеников тыла. Отсюда возникает вопрос: как помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за наш великий народ? Нынешнее поколение недостаточно знает и интересуется событиями Великой Отечественной войны. Поэтому на современном этапе так актуальна проблема патриотического воспитания детей.

Для достижения определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые бы гармонично и естественно наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали новые, ранее неизвестные или непонятные ребёнку стороны окружающей действительности и являлись бы доступным для восприятия.

Данный сценарий рекомендуется использовать классному руководителю при проведении с учащимися мероприятий, приуроченных к Великой Победе.

В представленной работе раскрыта тема строительства Сурского и Казанского рубежей и тема Великой Отечественной Войны.

Цель мероприятия: формирование патриотических чувств через историческое и героическое прошлое нашей Родины во время строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

Образовательные:

• познакомить с историческими событиями строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей;

• расширить знания о Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., о подвигах советских детей в военные годы.

Личностные:

• воспитывать чувство подлинного патриотизма, гордости за родную страну;

• прививать чувство любви и уважения к ветеранам войны и труженикам тыла;

• чтить память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину;

• формировать желание продолжить традиции российского народа и стремление сохранить память поколений и мир на земле;

• способствовать осознанию собственной социальной роли в обществе.

Метапредметные:

• стимулировать интерес к истории своей семьи;

• обучать умениям коммуникации в группе;

• способствовать формированию навыков командной работы;

• развивать потребность в самостоятельности, ответственности, самореализации.

Форма проведения: творческий вечер памяти.

Место проведения: актовый зал.

Методы и приемы: беседа, элементы театрализации, ролевая игра, диалог.

Целевая аудитория: 1-4 классы, приглашенные ветераны, участники ВОв, труженики тыла, родственники участников войны.

Необходимые ресурсы (оборудование): ноутбук, проектор, экран, презентер, микрофон (2 шт), колонки (2 шт.), микшер, стол, презентация мероприятия (с использованием программы Microsoft PowerPoint), вывески для оформления зала, стенгазеты о строительстве Сурского и Казанского рубежей, музыкальная аппаратура, инвентарь для инсценирования, цветы, шары.

 

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Ведущий 1:

- Уважаемые ветераны, труженики тыла, ученики и гости! Мы рады приветствовать Вас в нашем зале на творческом вечере памяти.

II. Вводная часть

(Выходят чтецы)

1 чтец:

Июнь… Клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

 

2 чтец:

Июнь… Тогда ещё они не знали,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45- м, в мае.

 

3 чтец:

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам.

Обшарили немецкие бинокли.

 

4 чтец:

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Всего, каких – то 5 минут осталось.

 

Ведущий 1:

-Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Что же это за события?

Итак, мы начинаем…

III. Основная часть

Ведущий 1:

- В далеком 1941 году на улицах городов и деревень собралось много людей оттого, что из всех динамиков доносилось…

(Звучит речь Левитана о начале Великой Отечественной войны).

Ведущий 2:

- Что такое война? (Ответы детей)

- Какие слова ассоциируются у вас с этим словом?

(Ответы детей: боль, слёзы, горе, герой, патриот, весна, память, кровь, помощь, ужас, победа радость)

Ведущий 1:

-22 июня 1941 год. Фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тыс. танков, изрыгающих огонь и свинец - все это двигалось на нас, на наших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как мы с вами. Началась невиданная доселе по своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в историю как Великая Отечественная.

- О каком событии мы с вами будем сегодня говорить и о каком нельзя забыть? (О великой Отечественной Войне)

 

Театральная постановка «Строительство Сурского и Казанского рубежей»

(Выходят учащиеся в одежде военных времён)

Председатель колхоза: Жители Чувашии! Сегодня, 28 октября 1941 года поступило указание государственного комитета обороны, мобилизовать 28 октября 1941года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мобилизации подлежит население республики не моложе 17 лет, физически здоровых.

Колхозница: Женщины! Мы здесь остались с вами вместо наших мужчин. Сегодня мы стали и токарями, и доярками, и трактористами. Все в наших руках! Мы должны помочь нашим мужчинам, которые сражаются там, на фронте. Мы сделаем все, чтобы остановить врага. Эти рубежи должны задержать гитлеровские войска на подступах к Казани.

Председатель колхоза: Граждане и гражданки! Равняйсь, смирно, слушай мою команду: «На строительство казанского рубежа шагом марш!

(Исполняют акапельно песню « Вставай, страна огромная!» и маршируют)

1 житель села: Условия, в которых жили и работали люди, были тяжелейшими. Катастрофически не хватало тёплой одежды и помещений, где можно было бы обогреть людей. Жили в палатках и шалашах. Во время работы особенно быстро изнашивались рукавицы и обувь.

(Показывают работу лопатами, топорами, пилами)

2 житель села: Трудились вручную, техника были редкостью. Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем - лопатами, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками. Инструментов не хватало: на 38 человек был один лом, поэтому остальная часть колхозников ожидала, когда один человек снимет замёрзший покров земли, чтобы продолжить работу лопатами»

3 житель села: Питание было однообразным и скудным. Бывало, что не могли доставить еду и рабочие по нескольку суток не ели. Но они не унывали, а находили время для песни и танца.

(Мальчики садятся вокруг костра, девочки – на верхнюю ступеньку сцены и исполняют песню «Бьется в тесной печурке огонь».

Затем «жители села» выстраиваются парами и танцуют вальс)

4 житель села: Несмотря на нечеловеческие условия, строительство на Сурском рубеже было закончено за 45 дней. Важно сохранить память о трудовом подвиге народа Чуваши.

5 житель села: Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Через года, через века - помните! О тех, кто уже не придет никогда, помните.

(Все встают на колено, мальчики снимают шапки) Все уходят со сцены.

 

Ведущий 2:

- И встала страна огромная на смертный бой, повзрослели до поры мальчишки и девчонки. Многие из них со школьной скамьи ушли на фронт, сдавали экзамен на аттестат зрелости на передней линии боя…

Рядом с именами легендарных героев войны Маресьева, Каплунова, Покрышкина и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.

Ведущий 1:

- Наши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями. Дети войны... сколько их, маленьких, отважных сердец, сколько любви и преданности своей Родине.... Кто они, эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои... Орлята Великой Отечественной войны!

 

1 рассказчик. - Леня Голиков - Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы и Север. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Погиб Леня 24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука Новгородской области. 2 апреля 1944 года было присвоено пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

 

2 рассказчик. - Зина Портнова участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку.

В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Отважная разведчица была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

 

3 рассказчик. - Марат Казей. Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом.

После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

(Голос за сценой)

«…Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!»

Инсценирование песни «Помни»

(Голос из записи) - Люди мира, на минуту встаньте (все встают на минуту молчания)

(Выходит караул и направляется к монументу)

(Звучит мелодия песни «Помни» Девочки возлагают цветы у обелиска и идут к микрофону на исполнение песни)

Песня «Помни»

(поют вчетвером)

    1. Мой старый дед говорил мне - помни

Что были в жизни людей годы

Когда в атаку бежали такие, как я

Восемнадцать годков. Войны!

 

Их души были прочнее стали

Они в боях за Россию пали

Их память вечно хранит

Обелисков гранит

(Выходит ветеран, идет к монументу, снимает головной убор и садится на скамейку. Выходит девочка-внучка и садится рядом с дедом)

Девочка-внучка: дедушка, а расскажи мне о войне!

Припев (поют все)

Сколько лет прошло с той весны,

Когда не стало войны

В моей огромной стране.

Сколько лет промчалось с тех пор

И только вечный костер мне говорит о войне

О войне.

 

    1. Мой старый дед говорил мне-помни!

С небес на землю летели бомбы.

И разрывая сердца, звенели капли свинца.

 

Мой старый дед говорил мне –память!

Порою больно людей ранит.

Но помни не забывай

Тот самый радостный май

 

Припев (поют все)

Сколько лет прошло с той весны,

Когда не стало войны

В моей огромной стране

Сколько лет промчалось с тех пор

И только вечный костер мне говорит о войне

О войне.

(Девочка-внучка возлагает цветы к монументу, поворачивается к зрителям)

Девочка-внучка: Никогда не померкнет Слава нашего народа! И наш долг помнить об этом всегда!

 

Припев (поют все)

Сколько лет прошло с той весны,

Когда не стало войны

В моей огромной стране

Сколько лет промчалось с тех пор

И только вечный костер мне говорит о войне

О войне.

(На фоне последнего припева выходят девочки с лентами и танцуют. А в конце выстраивают из лент флаг российской Федерации)

 

Ведущий 2:

- Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск.

 

Ведущий 1:

- Более 20 миллионов жизней унесла та война. Война – продолжалась 4 года, это 1 418 бессонных дней и ночей. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты.

9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

(Звучит речь Левитана о капитуляции Германии.)

IV. Заключительная часть

Ведущий 2:

- Сегодня мы познакомились с некоторыми страницами истории Великой Отечественной Войны. Мы с вами помним и чтим подвиг наших дедов и прадедов, который они совершили ради счастливой жизни на земле, ради нашей с вами жизни, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать - да просто жить.

(Всем зрителям раздаются белые шары для исполнения песни «Солнечный круг»)

Слова песни «Солнечный круг»

1.Солнечный круг, небо вокруг —

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:

Припев:

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!(2 раза)

2.Милый мой друг, добрый мой друг,

Людям так хочется мира.

И в тридцать пять сердце опять

Не устаёт повторять:

Припев:

3.Тише солдат, слышишь солдат,

Люди пугаются взрывов.

Тысячи глаз в небо глядят —

Губы упрямо твердят:

Припев:

4.Против беды, против войны

Станем за наших мальчишек.

Солнце навек, счастье навек —

Так повелел человек:

Припев:

Весь зал вместе произносит слова: Мы помним! Мы гордимся!

 

Использованная литература.

  1. Википедия. Историческая справка о Сурском и Казанском рубежах. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B6_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B
  2. Сборник стихов к 90-летию Б. Окуджавы. Ссылка: http://www.reft-lib.ru/node/153
  3. Википедия. Леня Голиков. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  4. Википедия. Зина Портнова. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
  5. Википедия. Марат Казей. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%B9,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 6,9 МБ
Опубликовано: 06.09.2021