Конспект классного часа «По страницам красной книги»

Автор: Морозова Алина Максимовна

Организация: МБОУ СШ № 23 с угл. изучением отд.предметов

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Класс: 3

Тема: По страницам Красной книги

Цель: ознакомление с предназначением Красной книги, растениями, животными и птицами Красной книги.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать представление о Красной книге
  2. Расширить знания о растениях, животных, птицах Красной книги

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес
  2. Развивать умение слышать и слушать

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе и животным
  2. Воспитывать чувство ответственности;
  3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Имеют представление о содержании Красной книги
  2. Могут привести примеры исчезающих видов растений, животных, птиц, и рассказать об их особенностях

Метапредметные:

  1. РУУД: умеют осуществлять самоконтроль своей деятельности
  2. ПУУД: извлекают необходимую информацию из рассказа и беседы
  3. КУУД: умеют слушать и слышать
  4. КУУД: умеют выражать свои мысли и строить высказывания

Личностные:

1) проявляют уважительное и бережное отношение к природе

План занятия:

  1. Орг. момент (2 мин)
  2. Вводная часть (3 мин)
  3. Основная часть (35 мин)
  • Рассказ о красной книге
  • По страницам, посвящённым птицам
  • По страницам, посвящённым растениям
  • По страницам, посвящённым животным
  • Интересные факты про животных
  1. Заключительная часть (5 мин)

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приемы

Формируемые УУД

Орг. момент

Организовать готовность учащихся к уроку

1 страница

-Здравствуйте, ребята. -Что находится вокруг нас?

-А животные и растения нас окружают?

-У кого из вас дома есть животные?

-А у кого есть растения?

-Поднимите руки те, кто заботится о своих животных и растениях?

-Молодцы

-Как думаете, все ли люди заботятся о природе?

-Правильно, не все люди понимают то, что природа находится в опасности.

-Как думаете, что значит выражение «природа в опасности»?

-А что может быть, если природа будет сильно загрязнена?

-Совершенно верно!

-А где мы может узнать о том, какие животные и растения уже исчезли или под угрозой?

-Правильно

-Отвечают на вопрос (одноклассники…)

 

 

-Да

 

 

-Поднимают руки

 

-Поднимают руки

 

-Поднимают руки

 

 

 

 

-Нет

 

 

 

 

 

 

-Высказывают предположения (загрязнения…)

 

-Начнут исчезать растения и животные

 

 

-В «Красной книге»

П: беседа

Ф: фронтальная

М: словесный

РУУД: умение адоптироваться в теме и переключаться с одной на другую. 

КУУД: умение слышать и слушать

КУУД: умение высказывать свое мнение

Вводная часть

Активизировать внимание и интерес учащихся, подвести их к теме

-Давайте прочитаем стихотворение

-Мы растенья эти знаем, 

Бережём и охраняем

От таких лихих, как эта, 

Собирательниц букетов. 

В книгу Красную они

Уж давно занесены. 

Мы их рвём не на потеху, 

Отнесём мы их в аптеку. 

Из даров лесного царства 

Люди делают лекарства.

-Кто может мне назвать тему?

-Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Красная книга»

П: беседа

Ф: фронтальная

М: словесный

КУУД: умение выслушать

Основная часть

 

-Так что же такое «Красная книга». 

- «Красная книга» - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов. В Красной книге России содержатся данные о видах, а также информация о том, как можно их сохранить, восстановить численность или увеличить площадь обитания. Работа над Красной книгой ведется постоянно, потому что меняются места обитания животных, количество особей, условия обитания. Для удобства пользования, страницы у книги цветные. 

-Как думаете, какие цвета используются?

-А что они могут обозначать?

-Ваши рассуждения были интересны, но сейчас я расскажу немного поподробнее.

-На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны. На желтых листах— виды, встречающиеся в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается. На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных. Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть. На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся. На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Черными страницы становятся тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.

 

2 страница

В: Теперь мы перейдём на новую страницу нашего устного журнала. Она посвящена птицам России.

 

Д: Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками в болото.

Это аист, совершенно верно. 

В: Аист – одна из птиц красной книги. Но в ней находится намного больше видов, и сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них.

 

Д: ребята, вы знаете, что это за птица?

Это чиж, небольшая по размерам птица, её размер всего 12 сантиметров.

Она имеет яркое оперение: спинка зелено-серого цвета с добавлением желтоватого оттенка. На голове большая шапочка смоляного цвета, над глазами желтые полоски. Брюшко светлое, с добавлением жёлтого.

Она обитает в Сибири, Забайкалье и Крыму

 

В: Утка- мандаринка –  это очень яркая птица. Основными цветами её перьев являются: белый, оранжевый и красный.

Посмотрев на слайд, вы сами можете убедиться в необычайной красоте этого вида утки.

Она имеет размер 50 сантиметров и весит около килограмма.

Данная птица обитает на Дальнем Востоке, её выращивают в специальных заведениях.

 

Ребята, давайте немного разомнёмся. 

Встаньте из-за парт, пожалуйста.

Д: Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 

Вот присела на минутку, (Присели.) 

В: Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 

 

Ребята, вы молодцы, садитесь.

Мы продолжаем знакомиться с птицами Красной книги.

Внимание на слайд.

 

Д: Эта крупная птица весом в 11 килограмм называется розовым пеликаном.

Такое название дали птице из-за её оперения белого и розового цветов.

Обитает этот вид птицы в русле реки Волги 

 

В: Красноногий ибис – самая высокая птица из всех представленных сегодня. Ее рост достигает одного метра. Ибис относится к отряду аистообразных.

Птица очень яркая. Ноги, часть головы возле клюва и глаз имеют красный цвет.

Клюв птицы очень тонкий, а крылья наоборот очень широкие и массивные.

Обитает красноногий ибис

На дальнем востоке. 

 

 Д: Причин исчезновения этих птиц много,

Как вы думаете, какие они могут быть?  

основными причинами являются:

Загрязнение людьми окружающей среды, уничтожение людьми мест, в которых обитают птицы, браконьерство 

(запрещённая охота), нехватка еды и климатические условия. 

Для того, чтобы спасти вымирающие виды, их заносят в красную книгу, люди создают специальные заведения для разведения этих видов. Но далеко не всегда удаётся защитить вымирающих птиц. Поэтому важно знать и помнить их для того, чтобы оберегать их, не допуская загрязнений, уничтожения их места обитания и истребления многих видов.

В: Теперь вы знаете, что в красную книгу занесены ещё и птицы. Сейчас мы рассмотрели некоторые виды исчезающих птиц, какие виды вы запомнили? 

 

А теперь, мы предлагаем вам выполнить небольшое задание.

Вам нужно соединить название птицы с её фотографией.

 

Вы отлично справились с заданием, вы большие молодцы!

 

 

 

3 страница 

Сколько радости при виде цветов! Сколько искренних восклицаний! И сколько выдранных с корнями цветущих растений. Сколько увядших, замученных и брошенных на землю букетиков.

«Сорвал цветок и бросил тут же,

Беспечно придавил ногой.

Стоишь и не о чем не тужишь

И машинально рвешь другой.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.»

-Каждый живущий на Земле

человек должен помнить, что все мы являемся частью природы. А в природе всё взаимосвязано.

-Отгадайте загадки о цветах, которые занесены в Красную книгу.

1. Первым вылез из землицы

На проталинки.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник) 

Подснежники - раньше на земле их существовало 19 видов. 

Русское название «подснежник» связано с ранним цветением растений — цветы появляются сразу из-под снега ранней весной и живут совсем недолго.

Как и многие другие первоцветы, подснежники нуждаются в охране. В продаже запрещены сорванные в лесу подснежники, нарушителям грозит штраф. Разрешена продажа подснежников, выращенных в теплицах, при этом нужно иметь сертификат.

2. Появились бубенчики –

Белые горошки.

Распустились колокольчики

На зелёной ножке. (Ландыш) 

Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также в смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается на богатой почве при хорошем увлажнении.

Ландыш уничтожается, вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветов.

Ландыши используют в медицине, в садоводстве, в парфюмерии.

 

3. Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь.

Ярко синий и пушистый, 

Только жаль, что не душистый. 

(Василёк) 

Василёк − однолетнее или двулетнее растение с прямым стеблем.

Цветы собраны в корзинку. Бывают белые, голубые, жёлтые, розовые, фиолетовые, синие, красные и бордовые. Цветёт василёк с июня и до поздней осени.

В Красную Книгу занесены многие виды этого цветка.

Листья василька используют в кулинарии, парфюмерии, косметике, медицине, также могут использоваться как декоративные растения.

4. Колокол колышется,

А звона не слышится. (Колокольчик)

На территории России и рядом находящих стран насчитывается около 150 видов данного цветка.

Местообитания колокольчиков разнообразны (луга, леса, степи, встречаются они также на пустынных и скальных участках). 

Колокольчики исчезают как из-за сбора их на букеты, так и из-за разрушения мест их обитания. 

Некоторые виды отличаются крупными цветками и служат декоративными растениями.

5. Белая чашка на зелёном блюдце по реке плывёт. (Кувшинка)

Она представляет собой одно из самых удивительных водных растений, которые когда-либо существовали в природе.

Это растение притягивает к себе неповторимой красотой.

Реки, озера и пруды являются постоянной средой обитания этого прекрасного цветка, но стоит так же помнить, что белая кувшинка не любит быстрых течений, поэтому встретить его можно только на «тихой» воде.

К великому сожалению количество этого цветка становится все меньше и меньше, а происходит это из-за загрязнения и пересыхания водоемов. В связи с этим белая кувшинка занесена в красную книгу как исчезающий вид и охраняется законом.

Не многие знают, что кувшинка может предсказывать погоду. Так, например, если днем цветки кувшинки полузакрыты, или закрыты полностью—приближается дождь.

-Давайте же поподробнее узнаем об этих цветах

- А это далеко не полный список растений, которых мы можем скоро не увидеть. А какие рекламные объявления вы бы могли предложить, чтобы призвать других сохранять природу?

-спасибо вам за ваши предложения! Мы бы тоже хотели предложить рекламные объявления.

Рекламные объявления

1. Сохранить

природу нашу

просим всех ребят!

2. Войди в природу другом, 

а не врагом.

3. Сбережем для себя мы,

Для друзей и для мамы

дом, что мы называем

Земля.

4. Давайте сохраним ромашку на лугу,

Кувшинку на реке и клюкву на болоте.

5. Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

 

4 страница

 

Вот вы и оказались на следующей странице, но, чтобы узнать, о чем пойдет речь вам нужно отгадать загадку: «Они бывают дикими, бывают и домашними, бывают очень тихими, а иногда бесстрашными. Ребята, не зевайте! Загадку отгадайте!»   

 

 

 

Совершенно верно. Речь пойдет о животных Красной книги России. Ребята, а каких животных из Красной книги вы знаете?

 

Сегодня мы решили вам рассказать о необычных животных. Вы знали, что Сивуч является одним из самых крупных тюленей семейства ушастых тюленей? 

Длина его тела составляет 3-3,5 метра в длину-это можно сравнить с расстоянием от пола до потолка в вашей квартире. Сивуч очень заботливое животное. Оно всегда переживает за своих детёнышей, которые в возрасте одного месяца достигают веса в 30 кг. Представляете какие они большие? К сожалению множество сивучей было истреблено, чтобы прокормить людей. Теперь они находятся под охраной Красной книги.

 

 

Ребята, а вы знаете кто такой Манул? Те, кто знают молодцы, а те кто не знает, мы вам расскажем. Манул – это самая маленькая дикая кошка в России. Манул очень похож на домашнего кота, но на самом деле является опасным хищником. Живет он около 10 лет. Раз в год, обычно это происходит в конце весны, у него могут появляться детеныши. 

Ребята, а вам нравятся лошади? А вы знали, что вид лошади Кулан находится в Красной книге? У кулана хорошо развиты зрение, слух и обоняние. Щелчок фотоаппарата он слышит на расстоянии 60 метров (это высота 12 этажного дома). Куланы очень молчаливые животные. Вы не сможете услышать, как они кричат. Из-за браконьеров, которые убивали беззащитных животных, куланов и поместили в Красную книгу.

 У следующего животного очень похожее название – Калан, но посмотрите, сами животные совсем не похожи. Калан – это хищная морская куница. Из-за своего ценного меха они подверглись уничтожению. Каланы — исключительно дружелюбные животные как по отношению друг к другу, так и к окружающим животным. Каланы совершенно спокойно сожительствуют с морскими котиками, сивучами, тюленями. Звуки, которые издает это животное очень похожи на писк. 

 

 

Ребята, а вы знали, что у нас в России живут олени, у которых нет рогов? Такой вид оленей называется кабарга. Вы можете видеть их на слайде. Задние лапы кабарги длиннее передних, отчего задняя часть тела слегка приподнята. Благодаря этому кабарга может перемещаться с помощью прыжков по любой местности. 

Рогов у кабарги нет, но у самцов есть другое оружие защиты – торчащие изо рта длинные верхние клыки, растущие на протяжении всей жизни животного.

Кабарги живут поодиночке или семьями – самка, самец и детёныши в возрасте до года. Кабаргу трудно увидеть в природе – это осторожное и пугливое животное, ведущее к тому же ночной образ жизни.

 

 

Ребята, посмотрите, что за милая зверюшка смотрит на вас с экрана. Это Солонгой. Живет он рядом с человеческими поселениями. 

Солонгой меняет цвет в зависимости от сезона. Зимой шкурка становится тёмно-жёлтой до красно-коричневого на спине, и бледно-кремовой с белым под боками. Летом Солонгой становятся серыми или серо-коричневыми.

Питается Солонгой различными мелкими зверьками и птицами, их яйцами и птенцами, ящерицами, лягушками, улитками и насекомыми.

 

Ребята, вам понравились эти милые животные?
Теперь мы предлагаем вам отгадать небольшой кроссворд. 

 

 

Интересные факты.

Таинственная и малоизученная летучая мышь – гигантская вечерница, – оказывается, способна нападать не только на крупных насекомых, но и на мелких птиц во время их перелета. Как думаете, это правда или ложь? И конечно же, это правда!

А сахалинские кабарги могут ввести в заблуждение даже самого бывалого охотника. Эти лесные животные способны уйти от преследования по собственным же следам, ступая след в след. Кроме того, вскочив на какую-либо возвышенность, кабарга может стоять всеми четырьмя копытцами на точке, не превышающей 15 см в диаметре, причем, не шелохнувшись, чтобы, выждав удобный момент, сразу, с места, прыгнуть на 2 м в длину. Дети, а это правда? Конечно, это правда!

 

А сахалинские кабарги могут ввести в заблуждение даже самого бывалого охотника. Эти лесные животные способны уйти от преследования по собственным же следам, ступая след в след. Кроме того, вскочив на какую-либо возвышенность, кабарга может стоять всеми четырьмя копытцами на точке, не превышающей 15 см в диаметре, причем, не шелохнувшись, чтобы, выждав удобный момент, сразу, с места, прыгнуть на 2 м в длину. Дети, а это правда? Конечно, это правда!

 

 

 

Самая большая сова, обитающая на территории России, – рыбный филин. Длина его тела достигает 70 см, а вес – 3 кг. Самки немного крупнее самцов. Окрас филина помогает ему сливаться с окружающей средой, и он становится практически незаметным для глаза. Обитает птица в любых лесах – и смешанных, и хвойных.  Филин летает абсолютно бесшумно, а сильные крылья, достигающие в размахе 1,5 м, помогают ему парить какое-то время. Но чаще всего этот искусный рыболов усаживается на камень в реке и высматривает свою добычу, а заметив, мгновенно пикирует в воду и хватает ее когтями. Выискивая раков или лягушек, эта птица просто ходит в воде и нащупывает их лапой. Может ли так сделать филин? Конечно, да!

 

Теперь вы знаете некоторые интересные факты про животных из Красной книги! А какие вы запомнили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Красный, зеленый, желтый, синий, черный, белый…

-Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают загадку.

 

 

 

 

 

 

-Это Аист

 

 

-Нет/да

 

 

 

 

 

 

Слушают и смотрят на представленную информацию на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают из-за парт, повторяют движение за проводящим разминки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся, продолжают слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Загрязнение, браконьерство, нехватка еды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утка-мандаринка, розовый пеликан. Красноногий ибис, чиж

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают загадку и отгадывают: «Животные»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют животных, которых знают (Амурский тигр…)

 

 

Слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: беседа, объяснение

Ф: фронтальная

М: словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф: фронтальная

М: словесный

П: беседа, загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф: фронтальная

М: словесные, наглядные

П: рассказ, беседа, изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф: фронтальная

М: словесный, практический

П: беседа, упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы: фронтальная, индивидуальная

Средства: речь учителя, загадки, презентация, подготовленные доклады

ПУУД: умение выделять необходимое из нового материала РУУД: умение осуществлять самоконтроль

КУУД: умение слышать и слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: умение применять уже известные знания на практике

РУУД: умение осуществлять самоконтроль и саморегуляцию

КУУД: умение выслушивать;

Умение высказывать своё мнение грамотно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: умение получать новую, необходимую информацию

РУУД: 

Умение осуществлять самоконтроль 

КУУД: умение слышать других, высказывать своё мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: знакомы с некоторыми видами исчезающих птиц

РУУД: умение осуществлять самоконтроль, анализировать и оценивать результат своей деятельности

КУУД: умение выслушивать других, грамотно излагать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД:

Умеют сотрудничать с учителем

КУУД:

Умеют слушать и слышать друг друга;

Умеют взаимодействовать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: умение 

РУУД: умение осуществлять самоконтроль и саморегуляцию

КУУД: умение выслушивать;

Умение высказывать своё мнение грамотно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: умение 

РУУД: умение осуществлять самоконтроль и саморегуляцию

КУУД: умение выслушивать;

Умение высказывать своё мнение грамотно

Заключительная часть 

Подвести итоги.

Осуществить рефлексию 

(проверить как усвоен материал)

Ребята, давайте мы всегда будем беречь природу, соблюдать правила чистоты. 

Ребята, что вы сегодня узнали? 

Что было трудным?

А что было интересным?

Сейчас на доске появились 3 ромашки: «Мне все удалось», «Мне не всё удалось», «Мне ничего не удалось»

Выберите себе ту ромашку, которую, как вы считаете больше подходит вам.

Давайте сейчас поднимут руки те, кто считает, что ему всё удалось.

А сейчас поднимут руки те, кто думает, что им удалось не всё.

Поднимите руки те, кто считает, что им ничего не удалось. Закончить наше занятие хотелось бы фразой: «А тот, кто в этом мире остался, пусть он вечно живет, в большущую красную книгу, пусть он никогда не войдет.»

 

Ф: фронтальная

М: словесный, практический

П: беседа, упражнение

РУУД: умение осуществлять самоконтроль, анализировать и оценивать результат своей деятельности

КУУД: умение выслушивать других, грамотно излагать свои мысли

 

Список литературы:

  1. Дунаева, Ю. А. Животные из Красной книги России / Ю.А. Дунаева. - М.: Балтийская книжная компания, 2013. - 979 c.
  2. Сивоглазов, В. И. Животные из Красной книги России / В.И. Сивоглазов, Е.Т. Бровкина. - М.: Дрофа, 2011. - 192 c.
  3. Скалдина, Оксана Красная книга России / Оксана Скалдина. - М.: Эксмо, 2013. - 272 c.

Приложения:
  1. file0.docx.. 49,9 КБ
Опубликовано: 04.11.2021