Разработка внеклассного мероприятия «Светоч земли Русской:духовно-нравственное наследие Преподобного Сергия Радонежского»

Автор: Евдокимова Ольга Арсентьевна

Организация: МОУ СШ № 10

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Волжск

Цель:

  • Знакомство с житием преподобного Сергия Радонежского, с духовной красотой его личности и его духовным наследием

Задачи:

  • Выявление основных факторов, оказавших влияние на формирование личности Сергия Радонежского и прослеживание его пути к святости
  • Привитие учащимся бережного сохранения нашей истории и уважения памяти преподобного Сергия
  • Формирование жизненных ориентиров и нравственных ценностей обучающихся
  • Развитие креативности мышления и умения делать выводы

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись «Патриарх Кирилл о Сергии Радонежском», видеоклип «Валерий Малышев. Преподобному Сергию, игумену Радонежскому», видеофильм «Жизненный путь великого старца»

Оформление: репродукции, иллюстрации, фотографии

Ход классного часа

«Слава Богу, показавшему нам житие мужа свята – благодарим Бога за

премногую Его благость, яко даровал нам Преподобного Сергия…»

Блаженный Епифаний

  1. Организационный момент.

Эмоциональное погружение: звучит аудиозапись «Патриарх Кирилл о Сергии Радонежском».

  1. Вступительное слово учителя. Формирование темы классного часа.

Учитель: Ребята, мы не просто так прослушали эту аудиозапись, это поможет нам сформулировать тему нашего классного часа.

Вопросы классу:

  • Чье имя прозвучало в прослушанной вами записи? (Сергия Радонежского)
  • О каком историческом периоде в истории нашей страны шла речь?(Монголо-татарское иго, канун Куликовской битвы)
  • Какова роль преподобного Сергия в данном историческом периоде? (благословил князя Дмитрия и его воинов на битву, вселил в них веру в победу, отпустил на битву двух монахов Пересвета и Ослябю)

Слайд 2

Учитель: Заслуги преподобного Сергия перед Отечество не сводятся лишь к его благословению. Для современников он стал «светильником» - человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь заповедям любви и единомыслия. Всегда избегая судить и назидать, он своим «высоким житием» внушал людям веру в их нравственные силы. Твердость духа, вера в себя нужны были в то время не меньше, чем добрые кольчуги и прочные мечи.

Ни государь, ни полководец, ни величайший художник или писатель. Почему более 700 лет имя кроткого монаха вызывает в сердце любого православного теплоту и священный трепет? За то, что помог избавить нашу землю от монгольского ига и объединить Русь. За то, что собрал нас в единый народ. Почему именно у Сергия ищут помощи и исцеления миллионы страждущих? В чем же секрет преподобного Сергия, ставшего навсегда нравственным и духовным ориентиром для нашей страны и нашего народа. Ответы на эти вопросы мы получим в ходе классного часа «Светоч Земли Русской: духовно-нравственное наследие преподобного Сергия Радонежского».

  1. Основная часть.

Слайд 3

Учитель: Каким же образом пришел к служению Троицы Преподобный Сергий? С чего началось духовное возрождение Руси? С детских лет мечтая об иноческом подвиге, благочестивый отрок еще до переселения в Радонеж воспитывал в себе умение преодолевать лишения, терпеть нужду. Это умение оказалось необходимым, когда, оставшись наедине с суровой природой Радонежского края, он стал готовить себя к принятию монашеского обета.

Видеофильм «Жизненный путь великого старца»

Вопросы классу:

  • Какие напутствия дает Сергий князю Дмитрию? (заботиться о воинах, за веру и свободу пролить кровь, сказал, что он победит)
  • Что увидел Сергий после победы на Куликовом поле? (веру народа в свои силы, духовное пробуждение русского народа)
  • Духовным наставником Варфоломея стал старец Митрофан, от его же руки молодой подвижник на двадцать третьем году жизни принял монашеский постриг. 7 октября 1337 г., в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха, старец Митрофан совершил над Варфоломеем обряд пострижения. Молодому иноку было дано имя Сергий. С принятием иночества молодой подвижник поднимается на следующую ступень своего духовно-нравственного восхождения.

Слайд 4

Весть о чудесном радонежском подвижнике, передаваясь от одного к другому, стала распространяться в народе с неимоверной быстротой. Люди, утратившие веру в свои силы, духовно сломленные, задавленные тяжким бременем иноземного ига, невольно потянулись к Сергию, увидев в нем образец праведной, богоугодной жизни, ведущей к освобождению от безверия и отчаяния. Со временем Сергий начал обретать учеников-сподвижников, желающих жить по образу Преподобного.

Порядок повседневного богослужения соблюдался подвижниками очень строго. Живя только своим трудом, иноки постигали основные заветы христианского вероучения, учились смиренно переносить все тяготы, выпадающие на долю монахов-отшельников.

 

Слайд 5

Поучая сподвижников терпению, Сергий вместе с тем запрещал им просить милостыню у мирян, постановив правилом, чтобы каждый инок жил от труда своего: каждому монаху давался собственный земельный участок, который ему надлежало обрабатывать. Таким образом, в основу нравственного совершенствования Троицких иноков было положено трудовое воспитание, являющееся источником гармонии духа, души и тела.

Огромную роль в поддержании монашеской дисциплины играл личный пример самого Сергия. Он был первым как в повседневных телесных трудах, так и во время Богослужения: своими руками подвижник строил кельи, сам рубил и колол дрова, молол в ручных жерновах, пек хлеб, варил пищу, кроил и шил одежду и обувь; первым приходил в церковь ко всякому Богослужению, в продолжении всей службы стоял, как свеча, ни на минуту не позволяя себе прислоняться к стене, сидения же в церкви не допускал никогда.

Слайд 6

Воспитывая сподвижников своим личным примером, Преподобный Сергий избегал назидательных речей. «Наставляя братию, немногие он речи говорил, но гораздо больше пример подавал братии своими делами», - писал о Сергии автор «Жития» Епифаний. Если же подвижник и обращался к словесным поучениям, то, прежде всего, стремился к простоте и краткости: о самых важных христианских заветах - о любви к ближнему и страхе Божием, о смирении и душевной чистоте Сергий умел говорить самыми простыми, доступными для каждого словами. И все же основную роль в деле монашеского воспитания Преподобный отводил не проповеди, не словесному назиданию, а наглядному примеру, воплощенному в конкретное дело, видимое каждому.

  • ярким примером для своих воспитанников, Сергий тем не менее долго не решался принять сан игумена - настоятеля монастыря, считая себя не готовым к духовному руководству братией. Кроме того, в желании быть игуменом подвижник видел начало честолюбия. Лишь после долгих настояний учеников Сергию пришлось уступить. Приняв игуменство, Преподобный не изменил своего образа жизни, по-прежнему оставаясь самым смиренным и трудолюбивым иноком: игуменский сан означал для Сергия не власть над сподвижниками, но великую ответственность перед Богом за их духовное воспитание.

Несомненно, что подвиг Сергия и его учеников не мог не оказать своего глубокого благотворного воздействия на мирян, которые селились в окрестностях монастыря. Силу этого духовного воздействия наиболее ярко смог отразить В.Ключевский. Историк писал: «Мир приходил к монастырю с пытливым взглядом, каким он привык смотреть на монашество, и если его не встречали здесь словами «прииди и виждь», то потому, что такой зазыв был противен Сергиевой дисциплине... В монастыре все было бедно и скудно... Но все дружны между собою и приветливы к пришельцам, во всем следы порядка и размышления, каждый делает свое дело, каждый работает с молитвой и все молятся после работы; во всех чуялся скрытый огонь, который без искр и вспышек обнаруживался живительной теплотой, обдававшей всякого, кто вступал в эту атмосферу труда, мысли и молитвы. Мир видел все это и уходил ободренный и освеженный, подобно тому, как мутная волна, прибивая к прибрежной скале, отлагает от себя примесь, захваченную в неопрятном месте, и бежит далее светлой и прозрачной струей».

Одно из основных требований общежития состояло в полном отказе иноков от какой-либо собственности. Общежительный порядок, устранявший право монахов на любую собственность, уничтожал все помыслы, возникающие на основе заботы о вещах и стремления к обладанию ими. Все имущество, которым владели и пользовались иноки до введения общежития, объявлялось монастырскими и отдавалось в обитель, запасы которой, сделанные общими усилиями, должны были составлять основу жизни всей братии. Слова «мое», «твое» были навсегда изгнаны из монашеского лексикона. Устанавливаемое таким образом равенство рождало в братстве подвижников общее чувство неразрывности, единства, содействуя духовному развитию каждого инока.

 

Слайд 7

Под руководством игумена в монастыре были построены и оборудованы ремесленные мастерские, книжные и иконописные школы, а также особые помещения для общей трапезы и хранения продовольствия. Так среди иноков рождалось понятие об общем долге, общем служении, понятие, из истоков которого берет начало чувство любви к своему народу, к Отечеству.

Как отшельнические, так и общежительные порядки основывались на правилах, требующих от каждого инока ежедневного обращения к посильному для него труду. Но если отшельничество не предусматривало разделения монахов по их обязанностям, то в соответствии с общежительным уставом такое разделение было обязательным: так, одним инокам надлежало ведать монастырским хозяйством, заниматься столярной и плотницкой работой, другим - выпекать хлеб и готовить пищу, ухаживать за больными и престарелыми, третьим - возделывать о обрабатывать окрестные земли, четвертым - заниматься иконописанием, книжным делом.

В силу того, что каждый инок занимался тем делом, к которому был близок по своему характеру, способностям, производительность труда Троицкой братии значительно возрастала. При этом особенно высокого уровня развития достигло ремесленное дело. Ремесла, которыми овладевали монахи Сергиевой общины, давали мощный толчок для становления местных художественных промыслов: иконопись, ювелирное дело, резьба по дереву - все это, беря начало из стен Троицкой обители, становилось вторым занятием радонежских крестьян земледельцев. До нас дошло предание, повествующее о том, что сам Преподобный Сергий, прекрасно знавший многие ремесла, вырезал из дерева игрушки и раздавал их крестьянским детям, пробуждая у них интерес к рукоделию.

Как игумен, Сергий всячески избегал принуждения и наказания. Призвав к себе монаха, виновного в том или ином проступке, он беседовал с ним «не с яростию… но с тихостию и кротостию», желая вызвать добровольное раскаяние. Требуя послушания от других, игумен киновии сам должен был показывать пример прилежного исполнения своих многочисленных и разнообразных обязанностей. Он обязан был строго соблюдать устав и заповеди святых отцов; блюсти равенство монахов, следя за тем, чтобы они не обзаводились какой-либо собственностью; трижды в неделю говорить братьям поучения; кормить нищих и давать приют странникам.

Важным условием духовно-нравственного развития Троицких иноков была также благотворительная деятельность, осуществляемая монастырем после введения общежития. Совершая благотворительное дело, монахи учились проявлять заботу о ближнем, помогать нуждающимся. Кроме того, благотворительность преграждала путь праздности, поводом к которой мог послужить избыток тех или иных запасов, сделанных братией. Благотворительную деятельность наряду с трудовым воспитанием Преподобный Сергий считал настолько важным и необходимым делом, что именно с ним связывал дальнейшее благополучие обители - благополучие, основанное на бескорыстии и жертвенной любви, а не на материальном накопительстве.

Вопросы классу:

  • Мы узнали о житии великого святого земли Русской – Преподобного Сергия. Чему оно учит нас? Какие подвиги совершил Преподобный Сергий?(подвиг скромности, праведной жизни, подвиг укрепления людей верой)
  • Чему была посвящена вся жизнь преподобного Сергия? (служению Богу, служению ближним)
  • Чем он оказывал помощь? (молитвой, словами поддержки, мудрым напутствием, личным примером)
  • Какие правила существовали в общине иноков? (все было общим, трудовое воспитание, все дружны и приветливы, не было физического наказания)
  • Духовным завещание святого были «Любовью и единением спасемся». Как вы понимаете смысл этих слов» (единение – в семье, обществе, государстве, оно невозможно без милосердия, терпения, сострадания и любви)
  • Почему он считается святым покровителем нашего Отечества? (помогал и помогает России в трудные времена своей молитвою)

Слайд 8

Учитель: Через монастыри, основанные Преподобным Сергием и его сподвижниками, иноческое общежитие оказывало глубокое нравственное воздействие на все древнерусское общество, давая тем самым мощный толчок к духовному пробуждению народа.

4.Заключительная часть. Рефлексия

Слайд 9

Учитель: В 2019 году мы отметили 705-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Великий старец не оставил нам писаний и поучений, но его жизнь интересна людям до сих пор. С чем это связано? Я думаю, что он был действительно выдающимся человеком. Для нас этот святой — не просто историческая память. Память о нем дает нам необходимый нравственный урок.

Вопросы классу:

  • Великий старец не оставил нам писаний и поучений, но почему его считают всенародным учителем и наставником? Что стало его учением? (он сам, его образ жизни, отношение к окружающим, собственный пример)
  • Какие нравственные уроки для себя мы можем извлечь из его жизненного пути? (трудолюбия, скромности, смирения, милосердия, любви, заботы о ближнем, служения Отечеству, отзывчивость, терпение)
  • Мы духовные наследники преподобного Сергия. Скажите, какую из добродетелей, присущую Сергию Радонежскому, вы хотели бы приобрести для себя? (мудрость, послушание, терпение, доброта, скромность, любовь, милосердие)

Слайд 10-11

2018 год указом Президента в России был объявлен годом добровольца (волонтера). В городе Волжске широко распространено волонтерское движение. Всё, что зарождается с точки зрения «помочь – спасти», всё это должно развиваться и поддерживаться государством. Что может быть важнее, человечнее?.. Мне кажется, что во всех волонтёрах живёт частичка души и стремлений Сергия Радонежского, его взглядов, его чувства долга, ответственности.

Видеоклип «Валерий Малышев. Преподобному Сергию, игумену Радонежскому»

Слайд 12

Дух Сергия Радонежского не покинул нас до сих пор. Он с нами. Он среди нас. И пока мы будем помнить о простодушных седобородых отшельниках с ясными и чистыми, как у детей, душами, не сгинет Россия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Аверьянов К.А. Сергий Радонежский .Личность и эпоха. М., 2006.

2.Борисов М.С. И свеча бы не угасла…Исторический портрет Сергия Радонежского. М., 1990

3.Горев М.Троицкая Лавра и Сергий Радонежский. М., 1980

4. Жизнь и житие Сергия Радонежского/сост.В.В. Колесов. М., Сов. Россия, 1991

5.Зайцев Б.Преподобный Сергий Радонежский. Аудиокнига.2005;

6.Православный журнал для детей и юношества «Божий мир» №2, 3, -М., 2002

7. Православный журнал для детей и юношества «Божий мир» №5 -М., 2011

8. Православный журнал для детей и юношества «Божий мир» №10 -М., 2012.


Приложения:
  1. file0.docx.. 484,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 16.11.2021