Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной

Автор: Тырина Наталья Валентиновна

Организация: МБОУ СОШ №12

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о значении важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

  • формировать представление о завтраке как обязательной части ежедневного меню;
  • расширить представление о блюдах, которые могут входить в меню завтрака;
  • формировать представление о каше как полезном и вкусном блюде.

 

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

- построение сообщения в устной форме;

- осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций.

 

Личностные УУД:

- выбирать полезную для здоровья пищу.

 

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.

- работать по предложенному учителем плану.

 

Коммуникативные УУД:

- использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

- построение диалога.

 

Организационный момент

- Ребята, сегодня мы продолжим с вами разговор о правильном питании. (слайд 1)

Вспомним девиз наших занятий:

Учить уроки, чтоб на «пять»,

И спортом заниматься,

Мы все должны прекрасно знать,

Нам надо правильно питаться.

 

Актуализация знаний

- Чтобы питание приносило пользу, сколько раз в день мы должны есть?

- 4-5 раз в день.

- Назовите основные приемы пищи.

- Завтрак, обед, полдник, ужин.

- А что вы сегодня ели на завтрак?

- Бутерброд, сырники, омлет, кашу…

- Очень хорошо, что многие из вас позавтракали. А обязательно нужно завтракать?

- Да.

- Для чего нам нужен завтрак?

- Чтобы набраться сил; будешь лучше учиться, а не думать, что ты голодный; завтрак пробуждает и т.д.

- На самом деле, дети, которые завтракают, легче справляются с учебой и физическими нагрузками, ведь завтрак дает силы на целый день, реже болеют. Наш организм всю ночь отдыхал, и чтобы набрать энергию, ему нужен ЗАВТРАК.

 

Проблемная ситуация

- А как вы считаете, что полезнее всего есть на завтрак?

(Ответы детей)

- Прав был тот, кто сказал, что полезнее всего на завтрак есть кашу. А почему?

- Каша содержит много полезных веществ.

- Почему некоторых людях говорят: «Он мало каши ел»?

- Так говорят о слабых. Каша полезна, она дает здоровье и силу.

 

Решение проблемы

- А какая бывает каша?

- Гречневая, манная, овсяная, рисовая, перловая, пшенная, пшеничная.

- Молодцы, а еще каша бывает гороховая и кукурузная, и о многих из них мы сегодня поговорим. А из чего делают каши?

- Из круп.

- Правильно, из круп. А откуда берется крупа?

(Ответы детей)

- Давайте проверим наши предположения по рабочей тетради с.26. Какие из наших предположений оправдались?

(чтение текста рабочей тетради)

_ В землю сажают зерно, из него вырастает колосок, колоски соберут, обмолотят, достанут зерна, а из зерен сделают крупу.

- Что нового для себя вы узнали?

- В зернах много питательных веществ.

- Мы с вами уже сказали, что каша бывает разная, давайте попробуем отгадать, из каких растений и круп можно сварить каши, с.28 рабочей тетради.

(Работа в тетради)

Просо – пшено - …(пшенная каша)

Пшеница – манная крупа - … (манная каша)

Пшеница – пшеничная крупа - … (пшеничная каша)

Овес – овсяные хлопья – …(овсяная каша)

Гречиха – гречка – … (гречневая каша)

Кукуруза – кукурузная крупа - … (кукурузная каша)

- Давайте подробнее узнаем об этих и других кашах.

(слайд 3-11)

 

- Многие из вас не любят кашу, говорят, что она невкусная. Любую кашу можно сделать вкусной. Кто знает как?

- Можно добавить варенье, ягоды или фрукты, изюм и орешки и т.д.

- А что еще можно добавить в любую кашу, есть еще такая пословица.

- Масло, «кашу маслом не испортишь». Добавив в кашу масла,

 она станет нежнее и еще вкуснее.

(слайд 12)

- Вспомните рассказ Виктора Драгунского «Тайное становится явным». Почему у Дениски не получилась каша вкусной?

- Потому что он добавлял в нее соль, кипяток, чтобы разбавить, хрен.

- Мы с вами не будем такими, как Дениска, мы теперь знаем, как сделать кашу вкусной. Давайте выполним задание в тетради на с.29. Выберите добавки для каш, наклейте их или нарисуйте. Что у вас получилось?

(Ответы детей)

- Такие каши будут вкусными?

- Конечно.

 

Рефлексия

- Продолжите фразы:

1. Я узнал…

2. Я понял…

3. Мне было интересно… и др.

(слайд 13)

 

 

Литература:

  1. Безруких, М. М., Макеева, А. Г., Филиппова, Т. А. Разговор о здоровье и правильном питании / Методическое пособие. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. — 80 с.

  2. Безруких, М. М., Макеева, А. Г., Филиппова, Т. А. Разговор о здоровье и правильном питании / Рабочая тетрадь. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013.


Приложения:
  1. file0.doc.. 38,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 884,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2021