Рождение ребенка

Автор: Люева Марита Мухамедовна

Организация: МКОУ «СОШ № 2 с. Карагач»

Населенный пункт: КБР, с. Карагач

Цель : воспитывать у обучающихся уважение к семейным ценностям, традициям и обычаям

Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, дружба, историческая память и преемственность поколений .

Планируемые результаты:

Личностные: расширить первоначальные представления о семейных традициях, стимулировать творческую активность; пробудить желание использовать самостоятельное чтение для развития и самообразования.

Предметные: проявлять уважение к семейным ценностям и традициям; понимать необходимость их сохранения.

Метапредметные: проявлять в процессе обсуждения готовность решать учебные задачи творческого и поискового характера, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения.

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день, дорогие дети! Сегодня наша встреча посвящена всем вам.

- Отгадайть, о чём будем сегодня говорить! Вам помогут загадки:

 

Кто в дом влетает как из пушки?

Разбросав кругом игрушки.

Кто же эти Непоседы?

Наши радости и беды.

Кто на это мне ответит?

Ну конечно, это (Дети.)

Р адость мамы и отца,

Кушать просит без конца,

В садик ходит после в школу,

Это славненький ….(Ребенок)

 

-Так о чем мы будем говорить на занятии?

-Мы бедем говорить о детях.

Семья - это дом, где друг друга любят и уважают, разделяют радости и печали, это забота друг о друге хранят свои семейные традиции и ценности.

Семья для кабардинцев – самое важное. Именно в ней традиции и обычаи кабардинцев почитаются свято и нерушимо. Воспитание в адыгских семьях начиналось с детства и велось пожизненно, носило непрерывный характер. Основой всего был личный пример родителей. В каждой семье появляются дети.

Рождение ребенка - самый счастливый момент в жизни людей, вне зависимости от этноса и вероисповедания. Можно считать, что это событие в силах сплотить семью и дать надежду на дальнейшее продолжение рода.

Если в семье был гость во время рождения ребенка у адыга, то чужеземец считал своим долгом подарить новорожденному кинжал, если тот был мальчик. В таком случае хозяин дома предоставлял право гостю дать имя сыну. Такая честь оказывалась пришлому лишь потому, что адыги верили, что гость - это подарок богов. Они еще больше утверждались в этом, когда в их присутствии в доме появлялся здоровый потомок.

Много обрядов связано у кабардинцев и с появлением на свет детей. Среди них обычай «завязывания в люльку», соревнования по случаю рождения сына, праздник Лъэтеувэ, посвященный первым шагам.

 

Сегодня, ребята мы с вами составим проект “ Появление ребенка в семье” Для этого мы разделимся на группы и будем работать с литературой - собирать информацию о теме.

I группа работает собирает информацию о том, как адыги заботились о ребенке до его рождения.

II группа- собирает информацию о том, как адыги воспринимали известие о рождении ребенка.

III группа -собирает информацию о колыбели; IV группа- собирает информацию о том, как адыги укладывания малыша в люльку. V группа собирает информацию о том, как сберечь ребенка от сглаза; VI группа -собирает информацию о том, какую воспитательную роль играет укладывания ребенка в люльку. VII группа - работает со средствами массовой информации и сибирает загадки и пословицы по теме проекта.

 

В течение получаса вы работали над проектом и собрали нужную информацию. Послушаем лидера I-ой группы Мисрокова Алана.

 

Алан: Заботиться о ребенке начинали еще до его рождения. Чтобы защитить его от сглаза и темных сил, о беременности не говорили открыто — для этого существовала масса иносказаний: «нашей невестке в кадушку мышь упала», «с ней кое-что случилось». С той же целью вещи для младенца не готовили заранее — этим занимались многочисленные родственницы уже после благополучного разрешения от бремени. Мужчинам о предстоящем событии вообще не сообщали — им оставалось только догадываться о нем по косвенным признакам. Например, по тому, что женщину освобождали от тяжелой работы по хозяйству, не допускали на оплакивание и не рассказывали ей плохие новости. Зато старались выполнить все запросы относительно еды. Правда, были и запреты: беременной не позволялось есть рыбу (чтобы ребенок не родился немым или с глазами навыкате) и мясо кролика или зайца (чтобы не стал трусливым). Сегодня в условиях городской жизни все эти условности соблюсти невозможно, но будущую мать по-прежнему окружают вниманием и заботой. И хотя суеверия утратили прежнюю силу, покупать пеленки заранее все еще считается плохой приметой, обсуждать беременность избегают и даже произносить это слово при мужчинах считается неприличным.

 

Слово предоставляется лидеру II-ой группы Кумыкову Кантемиру.

 

Кантемир: Известие о том, что у адыга родился ребенок, передавалось знаковой системой: при рождении сына вывешивалось белое или красное знамя, при рождении дочери - пестрый флаг.

В честь новорожденного в семье обязательно сажали дерево. Эту миссию брал в свои руки дедушка по отцу. Как правило, нужно посадить фруктовое дерево- семечковое, плодоносное, чтобы ребенок в будущем мог воспроизвести здоровое и богатое потомство.

Подвязывание красного сыра Первые три дня после родов считались самыми трудными и для матери, и для ребенка — в это время они наиболее слабы и уязвимы для злых духов. Чтобы отпугнуть нечисть шумом и весельем, именно в это время в кабардинской семье отмечалось появление на свет мальчика. Для этого существовал особый обряд — подвязывание красного сыра. Для праздника строили специальное сооружение высотой не менее 5 метров — два столба с прочной перекладиной, к которой подвешивали головку копченого сыра, промасленный кожаный ремень и различные призы: уздечки, вышитые золотом кисеты, подчасники, платки и другие полезные в хозяйстве подарки, подготовленные домочадцами и односельчанами. А потом начиналось состязание молодых мужчин. Они должны были на руках подняться по ремню, откусить кусочек сыра и дотянуться до одного из призов. Причем юноши старались вернуться с изделием именно той девушки, к которой были неравнодушны. Праздник мог сопровождаться скачками и джигитовкой.

 

 

Слушаем лидера III группы Карданову Самиру.

 

Самира: Гущэ - именно так называется колыбель для ребенка. Изготавливал колыбель чаще всего именно дед малыша, тщательно выбирая древесину: хорошими породами считались дуб, орех, бук, груша и особенно боярышник. Предпочтение при его изготовлении отдавалось боярышнику. Адыги верили, что это доброе дерево. Боярышник, нарубленный в лесу, через реку не переносили, чтобы он не потерял свою магическую силу. Много делали для того, чтобы уберечь ребенка от сглаза и злых духов. Поэтому колыбель украшали национальными орнаментами и родовыми тамгами.

Постельные принадлежности для люльки традиционно готовила мать роженицы: матрас набивали сухой просяной шелухой. Она и по сей день остается самым предпочтительным наполнителем: имеет ортопедический эффект, мягкая, дышащая, без запаха. В днище колыбели и в матрасе делали отверстия, куда вставляли мочеотвод — специально обработанную кость животного. Мальчикам и девочкам кость обрабатывали по-разному, мастера, умеющие это делать, очень ценились.

 

Послушаем лидера IV группы Багову Дану.

Дана: По адыгскому этикету первым в люльку укладывают не ребенка, а кошку. Это должно было способствовать тому, чтобы сон в этой детской постели был спокойным, здоровым и продолжительным. Люльку ставили изголовьем к юго-западу. Обычай требовал, чтобы малыша укладывали в колыбель только после двух недель после рождения. Этот обряд укладывания доверяли самой старшей женщине рода - бабушке по отцу. Можно было этот обряд провести и просто знакомой женщине, но только в том случае, если она многодетная.

Все это имело магическое значение. неподалеку от люльки стояла мать новорожденного, для которой завязывающая ребенка женщина обязана была комментировать свои действия или показывать жестами и мимикой. Молодая мать при этом должна была делать безразличный вид, хотя она за всем происходящим следила очень внимательно. Новорожденного завязывали в люльку в рубашонке, не имеющей грубых швов. Если малыш похож на отца, то перед
тем как уложить в постель, его переодевали, а снятую рубашку торжественно, несколько театрализованно сжигали в огне. Этот акт гарантировал долгую совместную жизнь отца и сына. Для этой же цели в последующие годы ребенку неоднократно перешивали рубашку отца, предварительно вывернув наизнанку и обязательно задом наперед и нижней частью вверх.
При укладывании ребенка женщина говорила: «Быдзышэ жей нокIуэрэ!» (Молочный сон идет!). Эти слова являются, видимо, частью вербальной магии. После этого завязывающая женщина обращала внимание молодой матери на то, чтобы подушка ребенка не была высокой, потому что тогда у ребенка шея будет короткой. Наоборот, низкая подушка будет способствовать тому, чтобы шея стала длинной. Результатом не в меру вытянутых рук вдоль туловища при пеленании и завязывании в люльку могут быть опущенные плечи, а поджатых снизу вверх рук – слишком приподнятые плечи (дамэду).

 

Слово предоставляется лидеру V-ой группы Цагову Дамиру.


Дамир: На голове завязанного в люльку ребенка в области родничка (щхьэкупцIапцIэ) прикрепляли немного пчелиного клея – прополиса (тIатIий). Это имело магическое значение. Народная его интерпретация интересна. Буквально она сводится к следующему. Дети в первые недели и месяцы особенно красивы и симпатичны. Они похожи на солнце (дыгъэм хуэдэщ), но беспомощны, поэтому всегда подвержены влиянию дурного глаза. Даже может случиться так, что взрослый человек не преднамеренно, а против своей воли залюбуется симпатичным ребеночком дольше положенного времени и сглазит его. Чтобы этого не произошло, на лице или на голове малыша надо что-то «испортить», тогда смотрящий на ребенка первым делом обратит внимание на «дефект» и подумает: «какой некрасивый». После этого дурной глаз не возымеет силу, потому что на посредственное и рядовое он не действует. С той же целью детям пачкали сажей лоб, подбородок, нос и т. д. А когда взрослый человек впервые подходил к ребенку и смотрел на него, он должен был просить бога дать малышу жизнь (тхьэм укъигъэхъу, тхьэм гъащIэ къуит), а затем сделать вид, что плюет на ребенка. Это тоже магия, только уже отрицательная, т. е. обманывающая злого духа, если он где-то рядом: не стоит-де на этого ребенка обращать внимание, до того он нехорош и некрасив. В подтверждение этого смотрящий говорит: «Пу, гъуамэ, Iеижь цIыкIу» (Тьфу, гадкий, страшный малый), а женщины к этим словам еще добавляли междометие «дыды-дыд», делая вид, что ребенок их испугал. Однако в этих магических средствах и действиях свое практическое значение, возможно, имело то, что в области родничка прикрепляли пчелиный клей (тIатIий). Об этом частично говорит, кажется, и термин «щхьэкупцIапцIэ». Пчелиный клей в волосах ребенка в области родничка – это своеобразный знак, сигнал предупреждения: осторожно, опасное место.

Слушаем лидера VI группы Кашеву Амину.

Амина: Не менее важной представлялась и воспитательная сторона процесса укладывания ребёнка в люльку. Это введение его с первых дней в культуру, в которой предстоит жить. Именно при помощи люльки происходило первое приучение к дисциплине, необходимое в традиционном обществе, где многие стороны жизни были в достаточной степени регламентированы в соответствии с условиями жизни.

Укладывать ребёнка в люльку советуют как можно раньше, иначе потом его уже трудно будет приучить к ней. Приучение ребёнка к люльке понималась родителями как первый и необходимый этап в воспитательном процессе.

 

Послушаем участников VII группы. Они подготовили для нас загадки и пословицы. (Участники группы по очереди загадывают загадки)

 

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная… (Семья)


Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)

Всем вопросы задают,
Пока немного подрастут,
Им интересно все на свете,
Ведь это маленькие... (Дети)

 

Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (мама)

 

В краске пол и потолок,
Лишь с картинками все книжки
Спрятан нож и молоток
Значит в доме есть ...(детишки)

 

Есть и ручки, есть и ножки,
Но не ходит по дорожке,
Глазками моргает,
Всех криком собирает.
Целый день он ест и спит,
Ничего не говорит. (младенец)

 

Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)

 

Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дед)

Далее участники группы предлагают составить пословицы из половинок

Пословицы

  • Семья сильна, .... не страшна беда.
  • Когда семья вместе,.... а дома лучше.
  • Где семья дружна,....... когда над ней крыша одна.
  • гостях хорошо, ..... и сердце на месте.
  • дружной семье..... так идет дело прекрасно.
  • семье согласно, ..... и в холод тепло.
  • семью, где лад, ..... хорошие дети растут.
  • хорошей семье...... так и душа на месте.
  • Вся семья вместе,..... счастье дорогу не забывает.


Заключение

1. Человек, имеющий хорошую семью, прочно стоит на ногах, всегда чувствует поддержку близких.

2. Семейные традиции - это атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, уклад жизни, обычаи, привычки всех членов семьи.

3. В наших семьях много хороших традиций. В будущем многие из них мы обязательно продолжим в своих семьях..

 

Семья – это, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость и печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчаться секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Жиляев Н.Х. Воспитание характера на народных традициях (Щэнгъасэ). – Нальчик, 1995.
  2. ЗагазежевМ.Г. Очерки по адыгской народной педагогике. – Нальчик, 1996.
  3. Мусукаев А.И., Першиц А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. – Нальчик. 1992.
  4. Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. – Нальчик, 1999.
  5. Черкесов А.И., Хакунов М.Ю.- Черкесы и черкесский этикет.
  6. Унежев К.Х. Культура адыгов (черкесов) и балкарцев. – Нальчик, 2003.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 07.10.2022