М. Ю. Лермонтов «Горные вершины», «На севере диком»

Автор: Павловна Овчинникова Екатерина

Организация: МОУ «СОШ с.Карловка»

Населенный пункт: Саратовская область, Пугачевский р–н, с.Карловка

Цель: создание условий для ознакомления учащихся со стихотворениями М. Ю. Лермонтова «Горные вершины», «На севере диком» и умение анализировать их.

Задачи:
1. Формировать умения представлять картину, нарисованную автором.

2. Развивать умения выразительно читать стихотворение, передавая интонацией настроение.

3. Воспитывать любовь и интерес к природе.

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование: Литературное чтение, 3 класс, 1 часть, Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, ОС «Школа России»; презентация, картины

Формируемые УУД:

Личностные:

1.формирование нравственности;

2.умение анализировать поступки.

Регулятивные:

1. умение высказывать и оспаривать свое мнение, анализировать и оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

2.учиться делать выводы.

Познавательные:

1.научиться делать анализ полученных знаний.

2.самостоятельный поиск решения задач, поставленных перед собой.

Коммуникативные:

1.умение плодотворно сотрудничать с учителем в поиске и сборе информации;

2. формирование умения работать в паре, самостоятельно;

3.формирование умения выражать свои мысли чётко, грамотно.

4.умение слушать и понимать других

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание урока

УУД

Организационный момент (1мин)

- Добрый день, ребята. Меня зовут Екатерина Павловна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
- Сядет тот, кто сегодня пришел на урок с хорошим настроением. Сядут все остальные. Надеюсь, в течение урока ваше настроение поднимется!

- Ребята, посмотрите на экран, прочитаем высказывание на 3-4!

- Как вы понимаете данное высказывание?
Чтение – вот лучшее учение. А.С.Пушкин

- Александр Сергеевич Пушкин под этой фразой подразумевал знания, которые хранят в себе книги. Он всегда говорил о том, что книги - это наши великие друзья, которые всегда готовы нам помочь.

К4

Речевая разминка

(3мин)

- Теперь мы с вами проведём речевую разминку.

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?

- 1 ряд читает 1 и 2 строки с восклицательной интонацией.

- 2 ряд читает 3 строку с вопросительной интонацией.
- 3 ряд читает 4 строку с вопросительной интонацией.

К3

Актуализация предыдущих знаний (5 мин.)

 

Проверка домашнего задания

-Сейчас мы проверим домашнее задание.

-Какое задание выполняли дома? (готовили рассказ о М.Ю. Лермонтове)

Слушаем несколько учащихся
- Жизнь этого поэта была не длинной, всего 26 лет (1814-1841). Это было более 2 веков назад.
- А сколько лет в веке? (100).
Микровывод: Но за свою хоть и короткую жизнь, он оставил свой отпечаток в истории, и мы с вами до сих пор, даже спустя столько лет, вспоминаем и изучаем его творчество.

- Кто готов дальше работать, покажите правильной посадкой.

 

П1
К4

Актуализация новых знаний

(7мин)

  1. Прогнозирование темы урока с помощью работы с картинами.
    -
    Вы догадались, чьи стихотворения мы будем изучать сегодня? (Михаила Юрьевича Лермонтова)
  2. . Посмотрите на картины и скажите, как вы думаете, о чем будут эти стихи.
    - Правильно, мы будем изучать следующие стихотворения – «Горные вершины» и «На севере диком…»

    2. Формулировка темы и задач урока

- Итак, сформулируйте тему урока (М. Ю. Лермонтов «Горные вершины» и «На севере диком…»)

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте задачи урока. Что нам предстоит сделать на уроке?
- План нашего урока будет такой:
1. Знакомство с Биографией М. Ю. Лермонтова.

2. Чтение и анализ стихотворений «Горные вершины», «На севере диком…»

3. Подготовка к выразительному чтению.

П1

П2

К1

К2

К4

Сообщение новых знаний(20 мин)

- Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «горные вершины»?

Сейчас мы прослушаем стихотворение М.Ю. Лермонтова с таким названием. Это произведение – перевод стихотворения немецкого поэта Гёте.

1.Первичное восприятие-АУДИО стихотворения. Осмысление.

- Откроем учебник на странице 144 и будем внимательно следить, пока диктор читает стихотворение.

Словарная работа

- Нам встретились незнакомые слова.

  • ТЬМА – отсутствие света, темнота
  • ДОЛИНА – низменность, удлиненная впадина между гор.
  • МГЛА – помутнение воздуха, как при тумане.

- Какую картину вы представляли перед глазами, когда слушали стихотворение?

 

2.Чтение стих детьми

Кто хочет прочитать стихотворение, опираясь на интонацию прослушанного?

Анализ стихотворения:

- Есть ли в стихотворении сюжет или автор пытался передать нам только настроение?
Да, лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение.
- Как надо читать это стихотворение? (спокойно, с грустью)
- Какой художественный приём поэт использует в стихотворении?

- Найдите олицетворение в этом стихотворении (вершины спят)
- Как вы думаете, когда и где, как и почему могла возникнуть идея этого стихотворения у поэта?

(На Кавказе все нравилось Лермонтову: и снеговая цепь высоких гор с величавым Эльбрусом, и бурные горные речки, и темные ночи с яркими звездами, и песни горцев. «Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ»,- писал он)

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

- Ребята, а знаете ли вы что самые высокие горы России – Кавказские, до

5 000 метров и даже больше. Многие вершины и склоны Кавказских гор постоянно покрыты льдом и снегом.

- Чувствуется ли присутствие человека в этом стихотворении?

- А какое у него настроение? (Ему грустно, он устал.)

- Найдите рифмующиеся слова.

- Какую музыку: печальную, грустную, протяжную, торжественную – вы могли бы подобрать к стихотворению?

Чтение 2 учащимися: Кто хочет выразительно прочитать данное стихотворение?

- Итак, у кого из ребят получилось лучше всего? Кто из них смог прочитать стихотворение выразительнее и передал интонацией настроение? Каждый из вас был молодец, но остальным надо немного доработать.

Вывод: У поэзии Лермонтова есть одна важная, почти волшебная особенность. Поэт произносит слова, которые живут сразу и одновременно двойной жизнью. Например, мы видим пейзажную зарисовку, и одновременно угадываем в ней рассказ о человеческих отношениях.

Данное стихотворение очень мелодично, проникнуто тишиной. Оно успокаивает, навевает печаль

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

К1

 

Физминутка

На горе стоит лесок (круговые движения руками)
Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека (ходьба на месте)
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока»

К4

 

 

 

 

 

 

Продолжение открытия новых знаний

(10мин)

- Послушайте другое стихотворение М.Ю. Лермонтова «На севере диком стоит одиноко…»

1. Первичное восприятие-АУДИО стихотворения. Осмысление.
- Ваши впечатления от прочитанного стихотворения?

- Какое настроение вызывает это стихотворение? Значит, как его надо читать?

Словарная работа

РИЗА – облачение, одежда священника при богослужении

УТЕС – высокая скала

  1. Чтение стихотворения детьми

Кто хочет прочитать стихотворение, опираясь на интонацию прослушанного?

3. Анализ стихотворения:

- Прочитайте стихотворение «про себя», передавая настроение.

- Чувствуется ли присутствие человека в этом стихотворении?

- А какое у него настроение?

- Какие открытия вы сделали, познакомившись с этим стихотворением?

(Стихотворение грустное, сосна одна, ей грустно и скучно)
Работа с картиной И. Шишкина

- Рассмотрите иллюстрацию картины Ивана Шишкина на с.145

- Что вы на ней видите?

- Какое название дали бы вы этой картине? (Одиночество, Одинокая сосна, Ночь, Грусть)
– Совпадают ли по настроению стихотворение М.Лермонтова и содержание картины И.И.Шишкина? (Да. Они совпадают по настроению).

Какими средствами художник Шишкин передает настроение, созданное стихотворением? (Картина темная, мрачная. Не видно, откуда падает свет, но у сосны видна тень. От этой тени становится еще холоднее и тоскливее).

Вывод по картине: В стихотворении М.Ю.Лермонтова и в картине И.И.Шишкина главным является образ сосны. Сосна Лермонтова лиричная, грустная, одинокая. От нее веет холодом, тоской и одиночеством. Жалко, что она одна на голой скале. Снег прикрыл, украсил ее, но не принес радости. И человеку тоже было бы очень грустно и одиноко рядом с этой сосной. Художник И.И.Шишкин своей картиной усилил звучание поэтических строчек.

Продолжение анализа стихотворения

Что представилось вам в первых двух строках, и какие слова вам помогли? (В холодном пустынном месте стоит одна сосна, возле нее ничего нет. “север дикий”, “одиноко”, “на голой вершине”).

Что дальше говорит автор о сосне? (Сосна дремлет, качаясь, а снег на ней, как богатая одежда. “снегом сыпучим одета, как ризой, она”).

Что происходит с сосной? (Ей снится сон, что далеко-далеко “в пустыне далекой”).

Как вы считаете, может ли сосне сниться сон? (Нет. Сны снятся людям, потому что они – живые.).

Такой прием, когда неживым предметам приписываются качества живых называется олицетворением. Его используют для большей выразительности.

ИГРА «Услышь эпитеты»
- Я буду называть эпитеты и олицетворения. Когда вы услышите эпитеты, хлопайте!

“На севере диком”, «дремлет сосна» “на голой вершине”, «сосне снится» “снегом сыпучим”, “в пустыне далекой”, «сосна грустна» “на утесе горючем”, “прекрасная пальма” (остальные слова явл эпитетами)

 

- Зачем поэт использует эпитеты? (Эпитеты передают особое настроение печали и одиночества).

– Как автор называет пустыню, прочитайте? (“В том крае, где солнца восход”).

Прочитайте последние строчки. Что вы узнали? (Что пальма в пустыне тоже одна, и стоит она на утесе, и ей также грустно).

– Как вы думаете, для чего в стихотворении с образом сосны показан образ пальмы? (Чтобы сильнее передать образ одиночества, мечту о далекой родной душе, тоже одинокой).

Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение? (Чтобы передать свою печаль, грусть, одиночество, мечту о родной душе, тоже

одинокой. Чтобы вызвать взаимное сопереживание).

Чтение 2 учащимися: Мы подробно разобрали настроение стихотворения, все художественные средства. Кто хочет выразительно прочитать данное стихотворение?

 

Выбор лучшего чтеца. - Давайте проголосуем, кто лучше всего передал настроение стихотворения.
- Поднимите руки, кто считает, что это 1 учащийся? 2?
- Вы все молодцы, но у выбранного чтеца получилось лучше всего, а вам стоит еще поработать.

ОБЩИЙ ВЫВОД:

- Давайте сравним эти 2 стихотворения. Что у них общего? (тема грусти и одиночества)

- Совпадает ли настроение?
- В чем их различие?

3.Творческое задание

- Представим, что все мы поэты. Предлагаю написать стихотворение - синквейн об одиночестве. Перед вами трудная задача: надо найти самые яркие, красивые, а может и неожиданные слова.
1. Существительное-тема
2. 2 слова Прилагательных
3. 3 Глагола
4. Предложение

5. Слово-синоним

Мой синквейн:
1. Одиночество
2. Грустное, печальное
3. Пугает, отталкивает, томит
4. Одинокие люди грустят.

5. Грусть

- С каждого ряда прослушаем по одному синквейну.

Л1

Р1

П2

К2

Итог урока.

Д/З.

  •  

Выставление оценок.(3мин)

 

Итог урока
-С какими же произведениями мы познакомились?
- С произведениями какого автора?
-О чем они? Какое настроение передал нам автор?

– Какое стихотворение вам больше понравилось?

- Какая тема затронута в стихах М.Ю.Лермонтова? (одиночество и грусть)

- Как вы думаете, все ли стихи у поэта грустные, об одиночестве?

Вывод учителя: Надеюсь, что наш урок оставит след в душе каждого присутствующего и вам наверняка захочется еще раз перелистать томик стихов поэта, прослушать романсы, положенные на его стихи, насладиться акварелью Лермонтова-художника, потому что
Меняют русла и теченья реки,
Меняются названья городов,
А Лермонтов есть Лермонтов навеки –
Ровесник новых и былых годов.

… М.Ю. Лермонтов прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактом, что он успел создать огромный литературный мир и стать величайшим русским поэтом. Слава Лермонтова имеет свои особенности. И стихи, и проза его прежде всего ставят читателя как бы перед самим собой, заставляют задуматься о себе, о своем месте в обществе, в мире, о вечности. Он побуждает душу стремиться к добру, к красоте, к жизни, глубоко осознанной, к умению противостоять бурям жизни.

- Я предлагаю оценить свою работу на уроке..
Рефлексия.
Я прошу вас рассказать, интересно ли вам было на уроке
- Продолжите фразу:
«На уроке я узнал…» «Мне на уроке удалось…» «Мне бы хотелось похвалить…» «Самым интересным на уроке было…»

  • Мне понравилось …
  • Я понял, что …
  • Я научился …
  • Я сегодня работал …

Покажите класс, если вам понравилась работа на уроке.

-Выставление оценок.
Д/З– выразительное чтение стихотворений. Нарисовать рисунок.

-Молодцы ребята , спасибо, до свидания!

Л2 Р2

К3 К4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

К4

 

 

 

Л2 Р2

К3 К4

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,1 КБ
Опубликовано: 27.10.2022