Солнечный лучик
Автор: Кочетова Лилия Владимировна
Организация: МВСОУ «ВСОШ»
Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск
Дата проведения: 20.03.2021г.
Вид деятельности: познавательный.
Направления воспитания: воспитание всестороннего культурного человека и культуры здорового и безопасного образа жизни.
Представленное конкурсное мероприятие направлено на обучающихся среднего возраста. Может быть реализовано в рамках воспитательной деятельности или на занятиях внеурочной деятельности.
Цель мероприятия: формирование желания и потребности вести здоровый образ жизни, бережного отношения к природе, активной жизненной позиции.
Задачи: расширение знаний, обучающихся о понятии и составляющих здорового образа жизни; формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни посредством коммуникативно — рефлексивной деятельности; способствовать воспитанию чувства любви и бережного отношения к природе, приобщению к бережному отношению друг к другу; развитие познавательного интереса обучающихся к изучению живой природы.
Предполагаемые результаты. 1. Личностные: независимость и критичность мышления; воля и настойчивость в достижении цели; сформировать навыки самостоятельной работы; формулировать и отстаивать своё мнение; договаривать и приходить к общему решению в совместной деятельности; представление возможности участникам мероприятия проявить свои имеющиеся знания, поучаствовать в конкурсных заданиях, проявить коммуникативные навыки, дружеские взаимоотношения.
2.Предметные: формирование у обучающихся элементарных знаний о законах природы по физике, математике: уметь выполнять задания; формирование нравственно – патриотического чувства в процессе реализации конкурсных заданий; проявление детьми познавательной активности.
3.Метапредметные: строить речевое высказывание в устной форме; ориентироваться на разнообразные способы выполнения заданий; владеть общим приёмам выполнения конкурсных заданий; уметь планировать и осуществлять деятельность, направленную на выполнения заданий; учитывать контроль способа выполнения конкурсных заданий; различать способ и результат действия; вносить необходимые коррективы в действия; уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию; учитывать разные мнения; контролировать действия партнёра.
Межпредметные связи: биология, изо, технология.
Развитие речи - обогащение словарного запаса обучающихся.
Предварительная подготовка: необходимо подготовить для проведения данного мероприятия: жёлтые кружочки из картона, лучики из жёлтой бумаги, клей, цветные карандаши, «чёрный ящик» и призы (по возможности), 2 ведра, пластмассовые или бумажные цветы, белая бумага, можно на этом не останавливаться в зависимости от того, какие конкурсы будут выполнять обучающиеся.
Призы, обучающиеся заранее готовили сами, на занятиях внеурочной деятельности из природного материала, например: поделка из природного материала «Ёжик»; кукла из соломки; «шкатулка» изготовленная из картона, бумаги и ленточек.
Конкурсная программа проходит в виде КВН, то есть выполнения конкурсных заданий. Для проведения данного мероприятия выбираются: ведущий (обучающийся), 2 команды по 5 человек, 2 судья (педагоги). Команды располагаются за столами. За каждый верный ответ или верное выполненное задание команда получает жёлтый лучик. Центр солнышка лежит у каждой команды на столе. По окончании мероприятия те ребята, которые собрали самый «лучистый» солнышко, получают вознаграждения (грамоту, призы).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы: словесный, наглядно – демонстрационный, практический.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы встретились с вами, чтобы поучаствовать в конкурсном мероприятии, продемонстрируем знания о природе, о себе и окружающем мире, которые помогут нам использовать уже знакомые явления по физике, биологии на практике, умение рисовать. Вначале мы проведём:
1.Знакомство с командами. Команды сообщают о себе: название, девиз. Представление капитанов команд.
2.Представление жюри: ведущий знакомит с тем, кто будет их оценивать.
3.Знакомство с правилами мероприятия: не произносить громких звуков, слов, не спорить; слова должны быть нормативной лексики, зрители ведут себя культурно с учётом правил поведения в общественном месте; жюри объявляет результат после каждого конкурса.
4.Разыгрывается, кто начинает конкурсную программу: к ведущий подходят капитаны команд и каждый берёт жетон, лежащий у ведущего на столе. На жетоне написаны на обороте цифры: 1 или 2.
Ведущий. Сейчас начнём конкурсную программу нашего мероприятия.
Солнечный красивый лучик Наш котёнок потянулся,
Вышел смело из — за тучек, Шубку чисто прилизал,
Стал по лужицам гулять, Мой товарищ улыбнулся
Настроение поднимать. И ребятам всем сказал:
Сразу стало весело «Будем лучики ловить,
И тепло вокруг, Загорать, купаться,
И запели песенку Будем с солнышком дружить,
Птицы звонко вдруг. Силы набираться!»
Конкурс 1. Разминка «Разноцветные загадки»
Ведущий. Он жёлтый и сыпучий, Золотист он и усат,
Во дворе насыпан кучей. (Песок) В ста карманах – сто ребят. (Колос)
В огороде на дорожке Летом — в огороде,
Стоит солнышко на ножке, Свежие, зелёные,
Только жёлтые лучи А зимою — в бочке,
У него не горячи. (Подсолнух) Крепкие, солёные. (Огурцы)
Белые — белые горошки Синий мундир,
НА зелёной ножке. (Ландыш) Теплая подкладка,
Я красна, я кисла А в середине — сладко. (Слива)
НА болоте я росла.
Дозревала под снежком,
Ну— ка, кто со мной знаком? (Клюква)
Огромный глаз сияет Над цветком порой замрет
В небесной синеве, Разноцветный вертолёт,
А маленький глазок На былинке посидит,
Сидит в густой траве. Вдруг вспорхнет — и улетит. (Стрекоза)
Большой сидит и рад:
«Внизу мой младший брат!» (Солнце, одуванчик)
По 3 загадки каждой команды. Если команды не отвечают, отвечают болельщики, за правильный ответ получают части от солнышка (сердцевину, лучики).
Конкурс 2. «Отношения: «человек — природа» в современных условиях.
Ведущий. «Здоровье человека — общественное и личное достояние. Средняя продолжительность жизни — показатель здоровья человека. Влияние измененной природной среды на здоровье человека. Причины обострения противоречий между обществом и природой. Роль государственных и общественных организаций в охране окружающей среды.»
Необходимо капитану вместе с командой отразить в плакате, рисунке данное отношение.
На этот конкурс отводиться 15 минут.
Конкурс 3. «Чёрный ящик». (Конкурс для болельщиков).
В ящике находится приз, болельщики задает вопросы ведущему, на которые он отвечает словами «да» или «нет», чтобы отгадать что находится в ящике. Кто отгадает, тот получит этот приз.
Конкурс 4. «Суд над вредными привычками». Ведущий. «Курение — вредная привычка. Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыму.
Влияние курения на работоспособность человека. Последствия курения — тяжёлые заболевания лёгких.»
Необходимо каждому члену команды изобразить, своё отношение к данной проблеме. Капитану составить сообщение по данным рисункам. Представить полученную работу на суд жюри.
Конкурс 5. Блиц опрос «Птичий базар». (Конкурс капитанов).
Ведущий. Скажите как называется:
- дом птицы (гнездо) - «рот» птицы (клюв)
- «руки» птицы (крылья) - «ноги» птицы (лапы)
- птичьи дети (птенцы) - дом птицы в неволе (клетка)
- встреча двух петухов (петушиный бой) - дом ещё не родившегося птенца (яйцо)
- «муж» утки (селезень) - песни соловья (трель).
Конкурс 6. «Подражалки».
Ведущий. Ко мне подходят капитаны команд и каждый берёт жетон, лежащий на столе. На жетоне написаны на обороте: 1 жетон — медведь, грач; 2 жетон — лев, воробей.
Ведущий. Командам, необходимо подготовить подражание походки, поводки и голос животного, птицы. Каждый член команды показывает одно из них: походку, повадки, или голос.
Жюри оценивает подражание, похоже или нет, кому дать лучик, а кому нет. При оценке учитывать слаженность команд. На этот конкурс отводиться 10 минут.
Конкурс 7. «Целительная поляна».
Ведущий. Отгадайте загадки о лекарственных растениях, расскажите, при каких заболеваниях они применяются, если возможно изобразите их. Один или 2 из команды рисует эти растения. Остальные отгадывают и рассказывают.
Ведущий. Сверху листик гладкий, но с бархатной подкладкой. (Мать — и — мачеха, от кашля)
Весной — растет, летом — цветёт, осенью — осыпается, зимой — отсыпается. А цветок - то — медок... (Липа, от гриппа, кашля).
Обжигает без огня и тебя, и меня. (Крапива, кровоостанавливающее).
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш, от сердца).
Подмигивает тебе украдкой из травы фонарик сладкий. (Земляника, общеукрепляющее).
Будто снежный шар бела по весне она цвела.
Нежно запах источала, а когда пора настала -
Разом сделалась она вся от ягоды черна. (Черёмуха, от расстройства кишечника).
Ведущий. Спасибо! За отличную работу во время проведения мероприятия, ведь вы сами участвовали в конкурсах, узнали, что – то новое.
Рефлексия
Оценка работы команд и отдельных обучающихся, пока жюри подводит итоги.
Вопросы обучающимся:
Чему вы смогли научиться на мероприятии?
Что вас удивило?
Как вы думаете, пригодятся ли вам знания и умения, которые вы получили сегодня на мероприятии?
В конце мероприятия подводятся итоги не только команд, но активно участвующих болельщиков, вручаются призы и грамоты за 1, 2, 3 места.
Примечание: фото призов находится в приложении.
Литература:
1.Внеурочная деятельность: теория и практика. Москва «ВАИС» 2015г.
2.М.В. Локсина. Внеурочная деятельность. Загадки «Тридесятого царства». Издательство «Учитель». Волгоград. 2010г.
Приложение.
- Поделка из природного материала «Ёжик».
C:\Users\Admin\Desktop\IMG_20221023_201924.jpg
- Соломенная кукла.
C:\Users\Admin\Desktop\IMG_20221030_180451.jpg
- Шкатулка из картона, бумаги и ленточек.
C:\Users\Admin\Desktop\IMG_20221030_180508.jpg