Методическая разработка игры по профориентации «ПОЛЕ ЧУДЕСных профессий»

Автор: Чиркова Наталья Александровна

Организация: МБОУ «Быдыпиевская ООШ»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, Балезинский р-н, д.Быдыпи

Аннотация: данная методическая разработка направлена на активизацию познавательной деятельности современных подростков. Мир профессий разнообразен. Чтобы правильно подойти к разговору с подростками о выборе будущей профессии, необходимо в интересной ненавязчивой форме обогатить их информацией о том, сколько существует разных профессий. Данная разработка – всего лишь шаг к такому обогащению, она может послужить стартом к целому циклу профориентационных мероприятий.

 

Цель: активизация познавательной деятельности в области профессиональной ориентации.

 

Задачи:

  • Расширение информационного пространства о различных профессиях;
  • Привлечение внимания учащихся к формированию своего будущего.
  • Развитие логического мышления, воображения.

 

Тип игры: аналог телевизионной игры «Поле чудес».

 

Оборудование: учебный кабинет, доска, карточки со словами для размещения на доске.

 

Участники: учащиеся 8-9-х классов.

 

Ход игры

 

Вступительное слово ведущего.

 

Помните ли вы, откуда появилось словосочетание «ПОЛЕ ЧУДЕС»?

Да, конечно, вы правильно вспомнили сказку А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», в которой Лиса Алиса и Кот Базилио заманивают Буратино на поле чудес.

Сегодня мы тоже хотим вас заманить на поле чудес. На этом поле мы узнаем, как чудесен мир профессий и со сколькими профессиями мы с вами еще не знакомы.

 

Начинаем нашу игру.

У нас будет 3 отборочных тура, в каждом из которых примут участие по три игрока.

Выбор игроков на отборочный тур осуществляется из присутствующих участников, которым задаются вопросы. Тот, кто отвечает на вопросы, становится игроком отборочного тура.

Игроки отборочного тура участвуют в игре, по очереди угадывают имеющиеся буквы. Отгадавший слово становится победителем тура.

Участник, отгадавший слово, не участвует в последующих отборочных турах.

Проигравшие участники могут продолжить участвовать в последующих турах.

Победитель каждого тура участвует в финальной игре, а победитель финальной игры сыграет супер-игру.

 

1 отборочный тур

Вопросы отборочного тура:

  • Кто из царей знал 14 ремесел? (Петр I)
  • Кто был профессионалом в литературе и медицине? (А.П.Чехов)
  • Кто дареному коню в зубы смотрит? (ветеринар)

 

1 тур

 

 

 

 

 

 

 

Загаданное слово: специалист по изготовлению бочек (бондарь).

 

2 отборочный тур

Вопросы отборочного тура:

Определите, к каким профессиям относятся следующие группы слов:

  • Красота, волосы, ножницы, прическа, стиль, краска, клиент (парикмахер)
  • Рентген, халат, диагноз, стратоскоп, больной (врач)
  • Земля, природа, климат, теплица, зерно, удобрение, урожай (агроном)

 

2 тур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загаданное слово: специалист, который занимается оформлением интерьеров или территорий с помощью растений, благотворно влияющих на здоровье людей (фитодизайнер)

 

3 отборочный тур

Вопросы отборочного тура:

  • Преобразователь ткани в одежду – это… (швея, портной)
  • Звездный бухгалтер – это… (астроном)
  • Ухажер за деревьями – это… (садовник)

 

3 тур

 

 

 

 

 

 

 

 

Загаданное слово: специалист по дегустации чая, составляет коллекции чая из различных сортов (титестер)

 

Финальный тур

Для игроков – победителей отборочных туров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загаданное слово: профессионал, который изготавливает чучела животных (таксидермист)

 

Супер-игра

Для победителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загаданное слово: представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом» (учитель)

 

 

Подведение итогов, награждение победителя


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 01.11.2022