Технологическая карта внеурочной деятельности «Творческая мастерская» в 4 классе на тему: «Лабиринты наших возможностей»

Автор: Михайдарова Дина Фагильевна

Организация: МКОУ «ОШИ»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Тема: Лабиринты наших возможностей.

Цель: создание условий для проявления самостоятельности при выполнении творческих заданий.

Задачи:

1) упражнять в умении совершать действия с реальными и абстрактными объектами – словами, представлениями, отношениями;

2) формировать умение адекватно оценивать результаты своей деятельности;

3)создавать условия, способствующие принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.

Форма проведения занятия: занятие – пратикум.

Ход занятия

Названия этапа урока (цель этапа)

Краткое содержание этапа

Деятельность учителя (формы организации)

Деятельность учащихся (формы организации)

Формируемые базовые учебные действия

Результат этапа

Организационный момент

Цель: настроить обучающихся на работу

- Добрый день, я очень рада видеть вас на занятии.

- Хочу попросить вас разделиться на 2 группы.

- Для этого нам необходимо вытянуть фишку из волшебной коробки, и занять место на подушке, цвет которой соответствует фишке.

- Я прошу вас выполнить задание:

- Придумай ласковое имя своей подушке.

- Почему ты так ее назвал?

- Когда у твоей подушки день рождения?

- Как ты догадался?

- Какое сейчас настроение у твоей подушки?

- По каким признакам определил? И т.д.

Эмоционально-психологически настраивает обучающихся на занятие.

Оценивают свой настрой, занимают места на подушках, в соответствии со цветом фишки, отвечают на вопросы учителя, поясняют свой ответ.

Личностные УД

Заинтересовать обучающихся.

 

Сообщение темы и цели урока

Цель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока.

 

- Перед тем как объявить название занятия, я предлагаю просмотреть на экран.

(Изображение игрушки лабиринта)

- Что это?

Я с вами согласна.

- Вы проходили в своей жизни лабиринт?

- Скажите, у вас получалось легко справиться с заданием?

- Я думаю, что не всем удавалось быстро пройти лабиринт! Почему?

- Да действительно, кому-то нужно больше времени, кому-то чуть меньше

- Как вы думаете, от чего это зависит?

- Я с вами полностью согласна. (Тренировка, желание).

(На слайде картинка с изображением клубка ниток)

- Как связаны эти вещи?

- Я с вами полностью согласна.

- А как наша жизнь связана с лабиринтом?

- На протяжении всей жизни мы проходим различные испытания, которые заставляют задуматься, дают нам возможность совершать великие дела.

Тема нашего сегодняшнего занятия «Лабиринты наших возможностей».

Мы пройдем сегодня путь, который поможет в дальнейшем совершать интересные открытия.

Учитель вопросы, беседует с обучающимися.

Обучающиеся беседуют с учителем, отвечают на вопросы, делают простейшие выводы.

Коммуникативные УД

Вступать в контакт и работать в коллективе.

Использование принятых ритуалов социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.

 

 

 

 

Актуализация знаний

Цель: подготовить к восприятию нового материала

- А сейчас я предлагаю поиграть и придумать правила поведения в неожиданных метах, например:

-под кроватью;

-в холодильнике;

-в избушке Бабы-Яги.

- А на уроках и занятиях мы сможем воспользоваться перечисленными правилами?

- Давайте подберем из перечисленных правил те, которые соответствуют уроку.

Задает наводящие вопросы, помогает в выводах.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, подбирают правила в неожиданных местах.

 

Обучающиеся оформляют свои мысли в устной форме.

Личностные УД

Самостоятельность в выполнении заданий.

 

Личностные УД

Осознание себя как ученика.

Познавательные УД

Выделять отличительные свойства предметов и явлений.

 

Физминутка

Цель: развивать двигательную активность

- Я предлагаю вам отдохнуть под веселую песенку «Тапоти-Тапота».

- Все мы знакомы с этой веселой песней?

- Движения нам тоже знакомы?

- Давайте исполним вместе этот зажигательный, веселый танец, а ребята, которые заняли желтые подушки придумают новые движения!

Привлекает всех обучающихся, предоставляет возможность продемонстрировать новое движение.

Обучающиеся по одному выполняют движения под ритмичную мелодию.

Личностные УД

Самостоятельность в выполнении заданий.

 

 

 

Основная часть

  1. - Я предлагаю вам поделиться на 2 команды, сейчас каждому представиться возможность почувствовать себя «творцом».

Задание 1 группе:

- Выберите любой предмет, с которым вам хочется поиграть, совершить какое-то действие. Можете изменить вид предмета, например добавить что-то.

- Придумайте действие, которое вам хочется совершить с выбранным предметом.

- Вам понравилась играть с предметами?

 

  1. - Задание, которое предстоит выполнить 2 группе называется «Изобрази Что-то…..».

- Для изображения данного предмета вы можете использовать все средства, которые находятся перед вами (песок, бусы, очки, конструктор-репейник, бантики и т.д.)

Этот предмет:

    1. Не может передвигаться.
    2. Не квадрат.
    3. Может иметь и не иметь запаха.
    4. Нуждается в двухразовом кормлении.
    5. Не требует подзарядки.
    6. Может находиться как в жилище человека.
    7. Глядя на него некоторые испытывают радость, а некоторые сердятся.

- Дайте получившемуся предмету ФИО, какое у него любимое занятие, о чем он мечтает.

Учитель подводит затрудняющихся к выбору того или иного действия.

Обучающиеся делятся на 2 команды в соответствии со цветом подушек.

Дети выбирают любой предмет, по желанию изменяют первоначальный вид, добавляют дополнительный элемент.

Обучающиеся обыгрывают предмет: например поют веселую песенку цветку, просят светильник исполнить заветное желание.

 

Обучающиеся выбирают средства изображения предмета по его описанию.

Дают название, рассказывают о его мечте и любимом занятии.

 

 

 

Личностные УД

Самостоятельность в выполнении заданий.

 

Познавательные УД

Выделять отличительные свойства предметов и явлений.

 

Коммуникативные УД

Вступать в контакт и работать в коллективе.

 

Итог. Рефлексия

Цель: мотивировать обучающихся к самостоятельной оценки собственных действий

- Легко ли вам было справиться с заданием?

- Что вам помогло?

- Вам было интересно?

- Какой момент, по-вашему мнению показался наиболее интересным? Почему?

- Мы с вами сегодня играли: со словами, с предметами, как вы думаете, в каких ситуациях подобные умения нам могут пригодиться?

- Я с вами согласна, поможет в дружбе, оказать поддержку другу в трудной ситуации, развеселить человека, который грустит.

- Подойдите к столу. Для того, чтобы убедиться, что наше занятие было интересным и полезным, я предлагаю раскрасить изображение необычного цветка, используя цвета, соответствующие вашему настроению.

- Если вам было спокойно на занятии, интересно и вы справлялись с легкостью с заданиями, раскрасьте лепесток зеленым цветом.

- Если у вас возникли небольшие трудности при выполнении заданий, используйте для раскрашивания желтый цвет.

- Если на занятии было трудно, не интересно, раскрасьте лепесток красным цветом.

- Алиса, какой цвет ты использовала для раскрашивания лепестка? Почему?

- Дима, а ты каким цветом раскрасил? Почему выбрал такой цвет?

- Что тебе показалось сложным? Как ты думаешь, что поможет в дальнейшем справляться с подобными заданиями?

- Завершая занятие я хочу сказать, что каждый человек проходит свой уникальный лабиринт жизни.

- И я хочу вам пожелать, чтобы у каждого в руках был клубок чудесных нитей, дающий возможность найти выход из любой, даже самой непростой ситуации.

Учитель подводит итог, выясняет о трудностях, возникших при выполнении заданий.

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы учителя.

Оценивают результат своей деятельности во время урока.

Выбирают и раскрашивают лепестки цветка в соответствии с настроением.

Личностные УД

Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем.

Личностные УД

Положительное отношение к окружающей действительности.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
  2. file1.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 02.11.2022