Толерантное отношение – взаимная доброта

Автор: Садакиева Шариат Магомедовна

Организация: ГБОУ «СОШ №2»

Населенный пункт: Республика Ингушетия, г. Малгобек

«Толерантность — это источник мира, а отсутствие толерантности — это источник беспорядка и неурядиц.»

Пир Байл

Цель: развитие у учащихся наблюдательности, чуткости по отношению к окружающим; научить проникать во внутренний мир человека и смотреть на него с его позиции; развитие умения слушать партнёра и совершенствовать коммуникативные навыки.

Задачи: рефлексия учащихся в поиске взаимопонимания между людьми; обсудить проблему понимания человека человеком.

 

Ход урока.

    1. Информационная часть.

    2. Вступительное слово учителя. Каждый ребёнок, подрастая начинает осознавать себя, мир, в котором живёт. Он понимает, что в этом мире он не одинок. Рядом с ним мама, папа. Братья. Сёстры. Соседи, родственники, учителя. Он делает первые шаги в большой мир. Каждый из вас. Житель планеты Земля. Проделал примерно то же самое. Спустя годы ребёнок начинает интересоваться своей родословной. Он спрашивает о бабушках и прадедушках. Так и человечество в целом постоянно задает себе вопросы о собственных родовых корнях.

Наши предки…. В каждом из нас их частица, а потому. Найдя свои истоки, можно узнать всё о них. Начнём всё по порядку. Как же появились люди на Земле? Человечество давно стремилось выяснить своё происхождение. Когда научных знаний ещё не существовало, люди складывали об этом красивые легенды.

Затем человек научился анализировать свой внутренний мир. Многое в человеческих отношениях зависит от того, как люди воспринимают и оценивают друг друга, то есть от образов, которые у них складываются друг о друге в результате общения.

Давайте на конкретных примерах из жизни школы мы посмотрим наши отношения к другим и наше поведение. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними? Потому, что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

  1. Разминка. Учащимся предлагается вспомнить любимого в детстве героя сказки или мультфильма. Обращение к детству позволяет актуализировать интерес участников к своему собственному «Я», «настроить» их на поиск ценностного, неповторимого в себе и окружающих. Упражнение на актуализацию личностных проблем. «Препятствие к личностной самореализации»

Разделив учащихся на три группы, учитель предлагает им выделить проблемы. С которыми чаще всего они сталкиваются в жизни, определить цели, достижения которых блокирует эти проблемы. Одному из членов группы предлагается записывать на бумаге высказываемые идеи. Каждому учащемуся предлагается «придумать» метафорический образ, который, по его мнению, наиболее ценностно вбирает в себя характеристики человека, испытывающего затруднения в личностной самореализации. В качестве такого образа могут быть выбраны явления природы, культурно- исторические события, персонажи.

На следующем этапе обсуждения участникам группы предлагается обменяться списками образов и провести их содержательный анализ по следующим критериям:

- Чем эти образы похожи друг на друга?

- Какие проблемы актуальны для всех или большинства?

- Какие цели ставятся чаще?

- Какие личностные характеристики препятствуют их достижению?

(Организованный таким образом со творческий процесс рефлексии учащихся направлен на более глубокое и целостное осмысление проблем самореализации.)

Учащимся предлагается, по желанию, поделиться своими переживаниями, которые они испытывали в ходе анализа проблем самореализации личности.

(Проведенная таким образом рефлексия позволяет зафиксировать «открытия» учащихся, снять их эмоциональное напряжение, логически завершить проведенный этап работы.)

  1. Тестирование: Проводится с целю ознакомить учащихся с ситуациями выбора типа отношений и предложить выбрать один вариант ответа из двух предлогаемых, Упражнение рассчитано на рефлексию толерантности. Ответы записываются на листочках. В конце учитель говорит, какие варианты ответов соответствуют толерантному отношении: 1- а, 2- б, 3- а.

  1. Саша плохо одет…

а) это не важно.

б) ты посмеиваешься над ним.

  1. Пожилая женщина медленно идёт.

а) ты отталкиваешь её, чтобы обогнать.

б) ты помогаешь ей перейти улицу под знак светофора.

 

  1. На твоих глазах на кого- то нападают…

а) ты попытаешься защитить его.

б) ты сделаешь вид, что ничего не замечаешь.

 

    1. Подведение итогов. Завершить предложения:
  1. Здесь и сейчас я узнал(а)…
  2. Здесь и сейчас я почувствовал(а)…
  3. Здесь и сейчас я понял(а)…

 

  1. 2. Дома: вспомнить и описать случай, когда вы повстречались с чем-то, что в начале у вас вызывало неприятное, а потом оказалось понятным и вполне объяснимым. Может. Это был необычный поступок, или какой- нибудь народный танец и т.д.

 

  1. Заключительное слово учителя.

– А теперь ещё раз назовите те общие качества, которыми должен обладать хороший человек. На доске дети создают силуэт человека и записывают эти качества. Среди них могут быть такие: Добрый, Умный, Смелый, Сильный, Улыбчивый, Преданный. Честный… Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга.

 

Список использованной литературы:

  1. Пособие для педагога «Миротвочество и толерантность»; Практикум для внеклассной работы с учащимися 5-8 классов, 2009г.
  2. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия М.: Издательство ЭКСМО-пресс, 2000. С.388.
  3. self-creation.info
  4. Крысин Л.П. Современный словарь иностранных слов. Справочное издание, Москва
  5. www.slovari21.ru

www.astpress.ru


Приложения:
  1. file1.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 03.11.2022