Квест - игра: «Путешествие в страну «Читалия»

Автор: Малкова Мария Ивановна

Организация: Демянская средняя школа

Населенный пункт: Новгородская область, п. Демянск

Цель: развивать читательскую грамотность, интеллектуальные способности обучающихся с умственной отсталостью, прививать интерес к русскому языку, чтению книг.

Задачи:

  • совершенствовать навыки коммуникативного общения;
  • развивать диалогическую речь, творческие способности, познавательный интерес учащихся.
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы: презентация, раскраски по произведениям детских писателей, цветные карандаши, карточки с буквами, грамоты, конфеты Алёнка.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя:

Кто был в библиотеке? Что там находится на полках? (книги) Какие бывают книги по величине (маленькие - большие; тонкие - толстые; тяжёлые – лёгкие). Кто создаёт книги? (писатели, поэты, художники)

Да все верно! Писатели пишут рассказы, сказки, былины, поэмы. Поэты пишут стихи. Художники создают иллюстрации. Что находиться на последней страницы или на первой странице книги? (оглавление или содержание книги) Для чего это обозначают в книге (ответы детей).

Сегодня мы отправимся в удивительный и интересный мир книг. А какие произведения дети любят читать больше всего? (сказки). Да, именно в стране сказок мы сегодня побываем! Мы отправимся в страну «Читалию».

По сказочной стране вы будете путешествовать тремя командами. За правильные ответы в игре каждая команда будет получать букву. В конце игры из букв вы составите сказочное слово.

Игра «Потеряшки» (слайд 3)

Герои сказок потеряли свои вещи! Давайте вспомним, кто эти герои, и из каких они произведений. Мы могли бы их вернуть!

  1. Туфелька («Золушка»).
  2. Посуда («Федорино горе»).
  3. Воздушный шарик («Тараканище», «Вини-Пух»).
  4. Градусник («Айболит»).
  5. Калоши («Телефон»).
  6. Мыло, мочалка («Мойдодыр»).
  7. Музыкальные инструменты («Бременские музыканты»).
  8. Ключик («Буратино»).
  9. Самовар («Муха-Цокотуха»,
  10. Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка»).

 

На слайде (слайд 4) портрет К. И. Чуковского. Вы знаете кто это? Он любил детей и посвятил им много сказок и стихов. Я предлагаю выполнить следующее задание. Чтобы отгадать, чей это портрет.

Игра «Доскажи словечко» по произведениям К.И. Чуковского

В огороде-то на грядке
Вырастают… (Шоколадки; «Чудо-дерево».)

- У тебя на шее вакса, у тебя под носом… (Клякса; «Мойдодыр».)

- Пошла муха на базар и купила… (Самовар; «Муха-Цокотуха».)

- Ехали медведи на… (Велосипеде; «Тараканище».)

- И снова медведь: о, спасите моржа! Вчера проглотил он морского… (Ежа; «Телефон».)

- Загляни-ка ты в кадушку и увидишь там… (Лягушку; «Федорино горе».)

- Прибегали лягушата, поливали из… (Ушата; «Путаница».)

- Я пришью ему новые ножки, он опять побежит …(По дорожке; «Айболит»)

- В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые…(Крокодилы; «Бармалей»)

- Но Медведю воевать неохота, ходит-ходит он, медведь, круг…(Болота; «Краденое солнце»)

 

Физкультминутка. (слайд 5) «Буратино»

Игра «Объяснялки» (слайд 6) (Ушат, витязь, кичка, землянка, невод)

Командам предлагается объяснить смысл устаревших слов из русских народных сказок.

Игра «Ребусы». (слайды 7-11) Дети решают ребусы по героям сказок.

Золотая рыбка

Русалка

Колобок

Золотой петушок

Лебедь
 

Игра «Угадай произведение по раскраске» (приложение 1)

Учитель раздает раскраски, команды должны раскрасить их и назвать, из какого они произведения.

Сказка «Двенадцать месяцев»

Сказка «Вершки и корешки»

Сказка «Маша и медведь»

 

Заключительное слово учителя:

Великие люди высоко ценили русский язык, восхищались его богатством, меткостью, силой и красотой. Мы, следуя их примеру, должны:

1) обогащать свой словарный запас;

2) повышать языковую культуру;

3) любить читать.

 

Итак, друзья, пришла пора проститься,
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою читать,
Всегда с желанием трудиться.
И никогда не унывать.

Подведение итогов. Какое слово у вас получилось. (Емеля) Кто такой Емеля? Из какой он сказки? (Русская народная сказка «По щучьему веленью») Вы читали эту сказку? Кто не читал, обязательно прочитайте. Тогда вы снова вернетесь в страну «Читалию»!

Награждение. Вручение грамот за участие в квесте – игре, сладкие призы.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,9 МБ
  2. file0.docx.. 345,6 КБ
Опубликовано: 13.11.2022