Классный час. Край настоящих людей

Автор: Екатерина Викторовна Огородникова

Организация: МБОУ «СОШ № 89 г.Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область г.Челябинск

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний о родном крае.

Цель: Обобщение знаний учащихся о родном крае и о лучших его людях.

Планируемые результаты:

Познавательные:
- Систематизировать знания учащихся о происхождении названия края.

- Расширить знания учащихся о знаменитых людях Южного Урала

- Обогащать активный словарь учащихся.

Развивающие:

-Развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание, речь.

Воспитывающие:

-создать условия для воспитания у учащихся чувства патриотизма, толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению родного края, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёров

Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и слышать друг друга, умение выражать свои мысли.

Познавательнеые УУД: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, умение осознанно строить речевое высказывание

Межпредметные связи: история, окружающий мир

 

Этапы урока

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые  УУД

1 Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, посредством создания эмоциональной обстановки.

Начинаем наше занятие

Загадка:

Там зелёные сосны, как великаны. 
Берёзки кудрявые ждут на полянках, 
Холмистые горы, как змейки, лежат,
В себе они мрамор, алмазы хранят. 
Там есть и озёра с прозрачной водой. 
Что же за край расчудесный такой?

Это загадка про наш край, про Урал.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой.

 

Подготовка класса к работе.

 

УУД личностные 

Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: 

Нацеливание на успешную деятельность.

 

2. Актуализация знаний учащихся

Цель: научить школьников рассуждать и обоснованно выражать свои мысли; сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать вывод.

 

Что ж, поговорим о крае нашем, о земле Уральской. Всякому мила своя сторона, – так говорится в русской пословице. А знаете ли вы пословицы о родной сторонушке?

Слова детей:

  • На чужой сторонушке рад своей воронушке.
  • На родной стороне и камушек знаком.

«Урал»- башкирское слово. Есть у этого народа древняя легенда об Урале- богатыре, батые, как говорят башкиры. По этой легенде батыр Урал не пожалел жизни ради счастья своего народа. И за это люди насыпали над его могилой большой курган, из которого со временем выросли горы Урала, или Уральские горы. Но есть и другие предположения о происхождении названия «Урал». Возможно, происходит оно от татарского слова «арал».

 

Челябинск- столица Южного Урала.

 

Ребята, подумайте и назовите бесценное богатство нашего края?

Урал — кладовая земли. Находясь в центре России, он стал ее сердцем. Немало сокровищ спрятано в уральской земле: руда, золото, самоцветы. Но главное богатство Урала — люди.

Я – человек! Каждый ли на Земле может так сказать про себя?

Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем, кроме внешних признаков, должен обладать человек? (у человека должны быть добрые и чистые мысли, хорошие качества характера, доброе и любящее сердце, образованный ум, он должен делать добрые дела, человек должен быть человечным)

Выявляет уровень знаний.

 

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию,

выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы 

Коммуникативные УУД: осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; Регулятивные УУД (обеспечивают способность регулировать свою деятельность): понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи.

Цель: активизировать мыслительную деятельность.

 

Как выдумаете, какая тема нашего классного часа?

Тема нашего  классного часа: «Край настоящих людей».

Как вы понимаете словосочетание «настоящий человек»?

 Сегодня мы попытаемся раскрыть смысл этого словосочетания на примере наших земляков.

 

Активизирует знания учащихся, подводит детей к осознанию темы урока

Выполняют задание. Ставят цели, формулируют  тему урока.

 

Коммуникативные УУД: слушать и слышать других.

Личностные УУД: осознание ответственности за произнесенное  слово.

Познавательные УУД: построение  логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и  их обоснование.

Регулятивные УУД: оценка и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

4. Обобщение и систематизация знаний.

 

Первые люди поселились на Южном Урале примерно 75 тысяч лет назад, а по некоторым данным, даже 150 тысяч лет назад. Давным-давно климат на Урале был очень суровым: снег и лёд не таяли круглый год, было очень холодно…

От непогоды охотники укрывались в пещерах и гротах. 

Как это могло повлиять на характер этих людей?

 

Жил когда-то на Урале замечательный человек, великий русский писатель Павел Петрович Бажов, сказитель земли Уральской. История нашего края неразрывно связана с его именем. (показ слайда)

«Богатство Урала - "люди мастеровитые": камнерезы, горщики, литейщики, чеканщики. Именно они принесли славу своему краю, своей стране, своему народу» (П.П. Бажов)

Пятьдесят шесть дорогих сказов вычеканил словесных дел мастер, и добрая половина из них - об умных руках, о труде.

Сказы Бажова это своеобразный гимн уральским мастерам. 

Сказы Бажова любимы так же и за то, что его герои: горщики и углежоги, камнерезы и гранильщики, оружейники и старатели - простые рабочие люди, смелые, добрые, с золотыми руками, с настоящим русским характером. Они всегда стремятся вперед, не жалуются, не отступают перед трудностями и добиваются поставленных целей.

Ну а теперь вопрос к вам: назовите великих людей, живших, творивших, работавших на Урале?

 

Совершают мыслительные операции, делают выводы, читают стихи и сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Урале жили, трудились, творили многие выдающиеся люди. Даже чтобы назвать их всех, потребовалось бы очень много времени.

Когда в XVII веке на Урале было обнаружено много месторождений полезных ископаемых, нужно было их разрабатывать, строить железоделательные и медеплавильные заводы. Это было необходимо, чтобы развивалось хозяйство России и крепла её оборонная мощь.

Самый большой вклад в строительство заводов внесли братья Демидовы и Татищев. Это были выдающиеся организаторы и предприниматели, которые сыграли великую роль в создании в XVII-XVIII  века мощной российской промышленности.

(показ слайда)

 

Живёт в веках память о другом великом уральце-сыне башкирского народа Салавате Юлаеве, борце за свободу простых людей (не только башкир, но всех порабощены), певце-сказителе, который воспевал природу родного края и подвиги башкирского богатыря. (показ слайда)

 Образ Салавата Юлаева увековечен в произведениях А.С.Пушкина и П.П.Бажова. О нём снят кинофильм, написана опера.

 

Слова "увековечить память" - оставить в памяти людей надолго и не одному поколению - навечно. Оставляются в памяти люди, совершившие при своей жизни выдающиеся деяния - подвиги во время ведения военных действий, сделавшие значимый вклад в науку, культуру, спорт и т.д. Виды увековечения памяти имеют разные формы - это установление памятников, переименование улиц в городах, установление мемориальных досок и др.

 Ребята, а в нашем городе как увековечена память об этом человеке?

 

Наш край- Урал- очень активно помогал  достижению победы и в первой и во Второй Отечественных войнах. В борьбе с наполеоновской армией участвовал тридцать один полк уральских казаков, а также башкирские и калмыцкие конники и полк ополчения из мастеровых уральских заводов. Они отличались большой храбростью и умением воевать. Даже личная охрана Михаила Ивановича Кутузова состояла из уральских казаков. В бывших казачьих станицах и сегодня ещё хранятся, как семейные реликвии, медали «За взятие Парижа».

На Урале  имеются памятники далёкой борьбы с нашествием Наполеона, которые сохранились в виде названий казачьих станиц - в честь побед под Бородином, Лейпцигом, Фершампенуазом, Парижем и Кульме. (показ слайда)

 … И так было всегда: всякий раз, когда на Россию нападал враг, Урал превращался в главного защитника и поставщика оружия.

Ученик. Уходили люди на войну...

Александра Бера

Уходили люди на войну,
И не знали, смогут ли вернуться,
День прожить, поспать часок, проснуться,
Уходили люди на войну…
Уходили люди второпях,
Дел оставив тьму незавершенных
И долгов, ничуть им не прощенных,
Уходили люди второпях… 
Уходили люди за другим,
Тем, что вел к необозримым далям,
И к касаниям холодной, острой стали,
Уходили люди за другим…
Уходили люди невзначай,
Не задумавшись, а стоит ли так скоро,
Стать разменною монетой спора,
Уходили люди невзначай… 
Уходили люди на войну… 
Им казалось, что нельзя иначе...
Омывались будни вдовьим плачем…
Уходили люди на войну…

 

Героизм и патриотизм уральского народа ярко проявился в годы Великой Отечественной войны.

Лев Леонидович Оболенский – ярчайший человек, связавший  свою судьбу с нашим краем. О необыкновенности его говорит перечень интересов, профессий этого человека: актёр, режиссёр, танцор, инженер, газетчик, историк искусств, фотограф, оператор, звукооформитель. Был даже монахом. Он успел поучаствовать в Великой Отечественной войне. Испытал плен, концлагерь. (показ слайда)

 

Улица имени Анатолия Бурденюка находится в Курчатовском районе города Челябинска. Когда-то этот жилой массив назывался просто «Городок-11» или в обиходе – городок ЧВВАКУШ. Школа №28 в ЧВВАКУШе носит его имя. (показ слайда)

.26 июня капитан Гастелло с экипажем: Бурденюк, Скоробогатый и Калинин — повёл звено ДБ-3 бомбить зарвавшихся фашистов. Звено Гастелло, сбросив бомбы на груду скопившихся на заправку горючим танков и расстреливая из пулемёта экипажи фашистских машин, стало уходить от цели. В это время фашистский снаряд догнал машину капитана Гастелло. Получив прямое попадание, объятый пламенем, самолёт не мог уйти на свою базу, но в этот тяжёлый момент капитан Гастелло и его мужественный экипаж были заняты мыслью не допустить врага на родную землю.
Гастелло направил охваченный пламенем самолет на колонну вражеских автомобилей. От удара воздушного судна взорвались десятки цистерн с бензином. Случилось это в первые дни войны на территории Белоруссии. Вместе с Гастелло погиб экипаж самолета, в том числе штурман, выпускник Челябинского авиационного училища Анатолий Бурденюк — ему только-только исполнилось 19. За три года до этого он бросил школу, чтобы стать летчиком. Диплом получил накануне войны. Прослужил всего несколько месяцев, а на фронте погиб уже в третьем по счету сражении. Его останки, увы, не нашли…

Памятник летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, под названием «Самолет» расположен в сквере на территории поселка Шагол, рядом с Челябинским военным авиационным институтом штурманов. (показ слайда)

 

Наташа Ковшова росла хрупкой и слабой, даже в школу ей разрешили ходить только с девяти лет. Но воля у девочки была завидной. На фронт она напросилась сама. И ушла не санитаркой, а снайпером. Все задания девушка выполняла «на пять». У села Рутчева, например, уничтожила вражеских пулеметчиков, засевших на колокольне, и вынесла с поля боя раненого командира. А всего за время службы Ковшова обезвредила около 200 фашистов. В марте 42-го Наташа получила ранение, в мае — опять. Но из госпиталя Ковшова всегда возвращалась на передовую.

В августе 42-го группа снайперов, в том числе и Наташа, попали в окружение немцев. Командир был убит. Тогда Ковшова, которой было 22 года, взяла командование на себя. Однако силы оказались неравными: после длительной перестрелки в живых остались только раненая Наташа с подругой. Когда у девушек закончились патроны, а немцы подползли близко, девушки взорвали себя и врагов последней гранатой. Сегодня имя Ковшовой носит одна из улиц Челябинска в поселке АМЗ. На этой улице всего десять домов, зато она очень красивая и зеленая летом. (показ слайда)

 

Давайте вспомним названия улиц нашего города, которые названы в честь героев Великой отечественной войны . (показ слайдов)

(Ул. Овчинникова, Доватора, Хохрякова, Захаренко, Луценко,  Худякова и др.)

Хочется выделить самых знаменитых бойцов, причем не южноуральских офицеров, командовавших в годах крупными подразделениями, а обычных людей, солдат и сержантов, сумевших один на один заглянуть смерти в глаза. И не струсить, а совершить подвиг. Первый в истории отечественных ВВС авиационный таран – летчик Петр Еремеев Первое знамя победы, водруженное над Рейхстагом – разведчик Василий Казанцев 225 гитлеровцев, уничтоженных за два месяца – Снайпер Василий Зайцев 90 убитых гитлеровцев, подбитый танк, уничтожение двух орудий и двух пулеметов в одном бою – артиллерист Михаил Медяков 3 подбитых тяжелых танка «Тигр» и 30 уничтоженных гитлеровцев в одном бою – бронебойщик Николай Худяков. (показ слайда)

Около миллиона жителей Челябинской области ушли на фронт. Южноуральцы воевали на всех фронтах Из них 250 тысяч, каждый четвертый, остались лежать на полях сражений. За годы войны 263 южноуральца были награждены Золотой медалью Героя Советского Союза, 57 – стали полными кавалерами Ордена Славы.

Ученики. Березы. 

Сергей Целищев

На землю родную явилась беда,
Ногами своими смела города.
Спалила деревни, спалила леса,
И в вечность с собою забрала отца.
А вслед за бедой от зари до зари,
Шли напролом со свинцом косари.
Жатву их страшную помнит весь мир,
Но отстояли отцы наши мир.
Отец мой родной, уходя на войну,
Сажал возле дома березы,
С тех пор, каждый год, будто в память о нем,
Весною с берез текут слезы.
Злобная баба, глухая война,
Кровью людской поливала поля,
Всюду где встанет костлявой ногой,
Слышатся стоны, брань, крики и вой.
Много воды утекло с той поры,
Но до сих пор помнят наши дворы,
Слезы на бой уходивших бойцов,
И не пришедших с победой отцов.
Отец мой родной уходя на войну,
Сажал возле дома березы,
С тех пор, каждый год, будто в память о нем,
Весною с берез текут слезы.

 

Ученик. Стоят три березки у вечного огня в любом уголке России, потому что каждый четвёртый человек погиб на войне. (показ слайда)

Звучит фонограмма песни «День победы» (Один куплет)

Ученик. Тихо стоят берёзы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии ВОВ. Лучших свидетелей не найти.

(слайды «Солдатские могилы» «Вечный огонь».)

Ученик.  Стволы старых берез напоминают трудовые мозолистые крестьянские руки, которые делают любую работу. 

 

Солдаты самоотверженно воевали, не имея ни выходных, ни праздников, но так же жил и тыл: ведь солдатам нужны были патроны, снаряды, оружие, истребители и бомбардировщики, танки, пушки, зенитки, чтобы бить фашистов. Все это делали в тылу. 

Тыл - какое крепкое по звучанию слово. Тыл – это второй фронт. А держался он на самой слабой половине человечества. Какая безумная тяжесть легла на их хрупкие плечи женщин, стариков и детей! Вместе с воинами они ковали победу, кормили и одевали защитников Родины.

 

На предприятиях рабочих рук катастрофически не хватало. В трудовую деятельность были вовлечены десятки тысяч подростков и пожилых людей. 

Большим испытанием явилась война для женщин, которые не только перенесли горечь утраты, родных и близких, но и прошли все тяготы

и невзгоды фронтовой жизни. Женщины, работавшие в тылу страны, вынесли на своих плечах основную тяжесть туда на производстве и сельском хозяйстве. . Они мыли, убирали, стирали, писали письма, заготавливали лекарственные растения. Вязали перчатки, шарфы, варежки, носки собирали посылки на фронт. Донорами тоже были женщины. (показ слайдов) 

Челябинцы внесли в историю Великой Отечественной войны гордое имя - «Танкоград». Именно здесь были созданы самые знаменитые танки Второй мировой войны, знаменитые «Катюши» тоже уходили на фронт с Урала. (показ слайдов)

В начале войны в Челябинскую область было эвакуировано свыше 200 промышленных предприятий. Еще 35 крупных предприятий было построено. В их числе металлургический и трубопрокатный заводы в Челябинске. Магнитогорский металлургический комбинат возвел новые домны и мартеновские печи, освоил производство листовой брони. Не останавливаясь ни на минуту, работал Челябинский тракторный завод.

В тяжелейших условиях, по колено в снегу, люди разгружали оборудование, строили корпуса, выпускали первую продукцию – подчас под открытым небом. К станкам вставали женщины, старики, дети. Они работали по 12-16 часов в сутки, осваивали сложное оборудование, собирали замерзшими пальцами снаряды и патроны, танки и «катюши». Металлурги освоили выплавку броневой и многих десятков других марок спецсталей, варили их в мартеновских печах.  (показ слайдов)

Почти половина всей военной продукции делалась на Урале.

Борьба за хлеб была самым важным условием обеспечения победы, и советское крестьянство хорошо понимало это. Борьба предстояла нелёгкой. В колхозах женщины, старики и дети растили хлеб, картофель, овощи, сохраняли скот, чтобы было чем кормить армию.

В Челябинскую область, в глубокий тыл везли тяжело раненых бойцов. Всего в области было развёрнуто 72 госпиталя, рассчитанных на 200 тыс. человек.

На Урале во время Великой Отечественной войны под руководством учёных добывали тысячи тонн берёзового сока. Сок давали детям в школах, детских садах, яслях и раненым  в госпиталях. Давали по норме: детям 100-150 граммов, взрослым – по 200. Использовали сок для изготовления киселей, компотов, для выпечки булочек. (показ слайда)

 

Ученик. Долгих 1418 дней южноуральцы на пределе человеческих возможностей трудились, воевали, мужественно переносили лишения и утраты «… не ради славы, ради жизни на земле…», ради желанной и долгожданной Победы.

Ученик. 

Лукашевич Анна Николаевна в свои 17 лет она работала в колхозе. Анна Николаевна вспоминает: «Работать было тяжело, больше времени находились в поле, в лесу - на работе. Даже пить и умываться порой приходилось из лужи. Жилось очень трудно». 

Ученик. 

Гурьев Юрий Павлович вспоминает о том, как в 14 лет пошел работать в бригаду путейцев-железнодорожников. Работа была очень сложная, физически тяжелая, но подросткам старались давать полегче работу и, когда можно было, рабочий день укорачивали для них на 1 час. 
Ученик. 

Касьянова Аграфена с 12 лет работала в колхозе. Она вспоминает о том, что жили очень плохо, не было хлеба, еда была в основном из травы, все время голодали. На работе все уставали, потому что нужно было ухаживать за скотом, косить сено, возить дрова, воду. Все это делали дети и женщины. 

 

Героический труд не раз отмечался высокими наградами. В годы войны было награждено много тружеников тыла, в том числе:

-Орденом Ленина

-Орденом Трудового красного Знамени

-Орденом «Знак Почета» (показ слайдов)

  

Ко Дню 70-летия Победы в Челябинске открыли памятник труженикам тыла.  Скульптура изображает двух молодых людей, работающих у станка. Стоит отметить, что сам станок – настоящий, один из тех, на котором в годы войны создавали двигатели для танков. (показ слайда)

Ученик. 

Среди названий славных и наград,

Которыми особенно гордятся,

Есть огненное слово: Танкоград,

Есть боевое званье: танкоградцы!

 

Большинство улиц-героев в Челябинске названы в честь людей, отличившихся на поле битвы. Улица Комаровского — исключение. Человек, давший ей свое имя, прошел испытание фронтом, но главный свой подвиг совершил все же в тылу. Весной 42-го Пятая саперная армия во главе с бригадным инженером Александром Комаровским в полном составе покинула рубежи Сталинградской битвы и была переброшена на Урал строить Челябинский металлургический завод, где потом выпускали металл для снарядов и танков. Пуск первой очереди намечался на 44-й год. Однако строительство с первых же дней приобрело «характер штурма». Даже лютые морозы 42-го и 43-го года не останавливали работу. Уже в апреле 43-го года героический труд строителей и организаторские способности генерала Комаровского позволили провести первую плавку. Считается также, что позже именно Комаровский предложил место под строительство химкомбината «Маяк» и «атомного» города Озерска. Кстати, он первым из военных инженеров страны получил звание генерала армии. Именем Комаровского названа улица в Металлургическом районе (показ слайда)

Ученик. Труженики Тыла

Нина СЕВОСТЬЯНОВА

Маме
Светлой памяти отца (ОТРЫВОК)

Труженики Тыла,
Вы не воевали,
Но до капли силы
Фронту отдавали!
Сутками с завода
Вы не выходили,
Фронту и народу
Вы оплотом были!
Женщины, подростки
У станков стояли,
Но мужскую, взрослую,
Норму выполняли!
Токаря – мальчишки
Воевать мечтали,
Трудовые книжки
Их не отпускали:
Всю войну бессменно
У станков ребята,
Ведь завод военный
И они – солдаты!

Труженики Тыла,
Вы не подкачали,
Как ни трудно было,
Станки не выключали,
Чтоб танки, самолёты,
Пушки и снаряды
В срок поставить фронту
Бить врагов заклятых!

 

Интересно также об уральском менталитете писал Мамин-Сибиряк. Особый путь "людей с Урала" он назвал "диким счастьем". В понимании писателя этот термин обозначал ситуацию, при которой человек ради достижения своей цели готов приложить нечеловеческие, титанические условия. Вот такие настоящие люди жили, живут и будут жить в нашем крае.

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чтение стихов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов урока

Цель: формирование вывода по данной теме.

 

Тема нашего классного часа: «Край настоящих людей». Каких людей можем так назвать? (ответы детей)

Что на уроке вас особенно заинтересовало?

 

Хочу поблагодарить вас за то, что слушали и старались понять услышанное, за вашу помощь. Я надеюсь, что каждый из вас будет настоящим человеком и дарить только радость и добро для окружающих.

 

Классный час хочу закончить словами великого русского писателя К.Г. Паустовского «Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание – человек».

Организует  рефлексию.

Осуществляют самооценку  собственной  деятельности.

 

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 

Познавательные  УУД:

 Рефлексия

Личностные УУД:

смыслообразование

 

 

Литература:

  1. Тюмасева З.И. Я- человек, ты- человек, мы- люди: Учебное пособие  по эколого- валеологическому образованию учеников 2-го класса- Челябинск: Издательство ЧГПУ «Факел». 1997. 
  2. Тюмасева З.И., А.Ф. Аменд Я- человек, ты- человек, мы- люди: Учебное пособие  по эколого- валеологическому образованию учеников 1-го класса- Челябинск: Издательство ЧГПУ «Факел». 1996. 
  3. Плешаков А.А. Зелёные страницы: пособие для учащихся образовательных учреждений-М.: Просвещение, 2012.
  4. Легенды Южного Урала (Сост. И. А. Кириллова). — 2-е изд. — Челябинск: Аркаим, 2009

 

 


Приложения:
  1. file0.zip.. 6,4 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 6,6 МБ
Опубликовано: 17.11.2022