Тренинг для обучающихся «Искусство владеть собой»

Автор: Харьковская Лилия Геннадьевна

Организация: ГОУ ЛНР «Успенская СШ №3»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, п. Успенка

Цель занятия: научить обучающихся критически относиться к своим поступкам и поступкам других людей, избегать негативных поступков; мотивировать учащихся на обращение к внутреннему миру, развитию позитивных качеств личности, анализу собственных поступков; способствовать формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру, людям, себе.

Оборудование: плакат «Поляна ожиданий», листочки в форме цветков (по числу участников), «Правила группы», улыбка, схема «Искусство владеть собой», плакат «Домик личности», листики-кирпичики – 20 шт., плакат «Солнышко доброты» и 10 лучиков бланки тестовых заданий (по числу участников), листы бумаги, ручки, карандаши, фломастеры, клей, скотч, рюкзачок, пакет для мусора.

Основные понятия: самооценка, самопознание, самовоспитание, внутренний мир человека.

Тип занятия: тренинг.

Ход занятия.

Приветствие участников тренинга.

Здравствуйте ребята, наши гости. Я очень рада видеть вас всех сегодня на нашем занятии. Хочется всем присутствующим пожелать положительных эмоций, плодотворной работы, старания и терпения. Думаю, что наше занятие вам пригодится, поможет в вашей дальнейшей жизни, ведь сегодня у нас не простое занятие, а практический тренинг и тема очень интересная – «Искусство владеть собой». Всю свою работу мы сегодня посвятим изучению внутреннего мира человека, научимся критически относиться к своим поступкам и поступкам других людей, избегать злых поступков, анализировать собственные поступки, позитивно относиться к окружающему миру, людям, себе. И так, что же такое внутренний мир человека? (Это все то, что связано с душой человека, а именно: чувства, мысли, желания, стремления, интересы, опыт.)

Из этого вытекает, что умение владеть собой это целое искусство и с ним мы сегодня познакомимся.

В самом начале нашего пути мне хочется, что бы у вас поднялось настроение и оставалось приподнятым не только на занятии, но и как можно дольше, потому что позитивный настрой всегда положительно сказывается как на самом человеке, так и на его поступках, мыслях. И так предлагается каждому участнику группы имитировать передачу улыбки по кругу «беря ее в руки».

(учащиеся передают нарисованную улыбку)

Пусть улыбкою доброю, нежною

Каждый день для вас начинается

Пусть тревоги, заботы житейские

На пути вашем реже встречаются

- У вас сейчас хорошее настроение? Мы подняли его при помощи подаренной улыбки. На этом примере мы видим, что поднять человеку настроение можно легко главное дарить друг другу добро и ничего не требовать взамен.

Так как любое общение с человеком происходит со знакомства я предлагаю нам с вами познакомиться,т.е. если быть точным не познакомиться в прямом смысле этого слова, ведь мы с вами уже давно знакомы друг с другом, а представиться и сказать добрые слова о себе, которые начинаются на начальную букву вашего имени. Например, ЛИЛИЯ – ласковая, лучистая, любящая и т.д. (листочек с именем прикрепляется на одежду)

Вся наша жизнь состоит из правил. Правила являются важными в жизни человека и общества. Они помогают нам регулировать взаимоотношения с окружающими нас людьми, поэтому и наше сегодняшнее занятие не исключение. Нам с вами сейчас необходимо принять правила группы, которыми мы будем пользоваться на сегодняшнем занятии.

на доске прикреплен плакат «Правила группы», которые ребята дополняют и принимают для работы.

  • Быть позитивным

  • Каждая мысль имеет автора, т.е. говори от своего имени

  • Не критикуй человека, а только его мысль

  • Быть активным и т.д.

 

И так, что такое искусство владения собой? Понять это нам поможет схема:

ПОЗНАТЬ СЕБЯ НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ

СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ И

ПОСТУПКАМИ

 

Вы получили опережающее задание. Найти значение и определение таких слов как: самооценка, самопознание, самовоспитание. И вот пришел тот момент, когда вы презентуете свою работу.

Учащиеся зачитывают и прикрепляют на доску понятия:

 

САМООЦЕНКА – формирование человеком оценки своих достоинств и недостатков на основе наблюдений за собой.

САМОПОЗНАНИЕ – познание человеком самого себя – характера, чувств, способностей.

САМОВОСПИТАНИЕ – деятельность, направленная на усовершенствование человеком самого себя.

 

Познать себя – это значит развивать в себе навыки общения, взаимопомощи, умение радоваться успеху близких, любить и жертвовать, плакать и смеяться, переживать и надеяться.

- Должны ли мы знать самих себя?

- Для чего нам это необходимо?

(да знать себя необходимо, потому что, зная свои индивидуальные способности, мы можем получить новые знания и умения, а с их помощью можно реализовать собственные потребности и интересы).

Необходимо самому себе давать ответ: в чем смысл моей жизни? Чего я хочу добиться в жизни? Каким я должен быть? Ведь в жизни ничего не дается без усилий и тяжелого труда. Человек, который с детства научился преодолевать препятствия, помогать другим, не поддаваться соблазну, побеждать собственную лень может стать настоящим человеком, добиться в жизни того, чего он хочет. Большое искусство – понимать человека, видеть в нем положительные качества.

- Как вы думаете, каким должен быть настоящий человек? Ответы детей

Иногда злого неискреннего человека сравнивают с безлистым засыхающим деревом, но когда это дерево получает необходимую влагу, заботу, внимание, ласковый взгляд. Оно может и распуститься, радуя глаз.

 

Настало время нам с вами определиться – что же мы хотим получить от этого занятия, чего ожидаем?

Каждый участник получает листочек бумаги в форме цветка, на котором ему предлагается написать свое ожидание от занятия. Проговаривая ожидание, прикрепить на плакат «Цветочная поляна». Плакат прикреплен на доске.

 

Упражнение «НАЙТИ СЕБЯ».

(Работа в группах. 4 группы объединяются по принципу времен года).

Вы не раз, конечно, слышали, как важно человеку найти себя в жизни, состояться. Но что это значит: найти себя? Разве человек от рождения уже существует как личность и ему остается только «встретится» с собой? Ответы детей

(новорожденный ребенок еще не личность, человека нужно воспитывать, чтобы стать личностью, нужно работать над собой, с собой нельзя «встретится» - себя нужно создать.)

И вы абсолютно правы, себя как личность, действительно нужно создать, строить, как строят здания.

На доске прикреплен лист ватмана, на котором нарисован стилизованный домик.

Любое здание имеет фундамент – это- то на чем держится все строение. Это основание строения.

- Что же является «фундаментом» личности? На чем она основана? (Окружение человека, здоровье, природные способности) ответы записываются на «фундаменте» домика.

- А что же, по- вашему, представляют собой «стены» нашего дома? (Стены строения – характер личности).

- Что такое характер?

- Из каких же «кирпичиков» должны быть стены дома, что бы он был прочным и надежным?

ребятам раздаются «листики-кирпичики», каждая группа получает по 4 листика, на которых записываются «строительные» материалы – качества характера человека необходимые для формирования личности). Каждая группа презентует свои качества и обосновывает их необходимость в формировании личности. Прикрепляет их на домик.

- Что же является итогом становления личности? То, что человек делает, как реализует себя в жизни.

Давайте представим себе такую картину: на ветке дерева сидит птичка. Вдруг подул сильный ветер. Дерево стало раскачиваться, да так сильно, что птичка не удержалась, сорвавшись с ветки, полетела вниз вместе с листиками дерева. И птичка, и листики стали кружиться в воздухе.

- Но все- таки, одинаково ли они парили в воздухе? Конечно, нет – птичка пытается сопротивляться ветру и лететь сама, а листики летят по ветру.

Так и вы можете прожить свои молодые годы активно, как птичка, быть творцом своей судьбы, или пассивно, как листочки, лететь по ветру. Я желаю вам стать «птичками» - настоящими творцами своей судьбы, людьми, которые умеют критически оценить свои и чужие взгляды, и одновременно быть терпимыми и толерантными к убеждениям других.

Человек удивительно защищен от жары, сильного холода, микробов… Но он остается беззащитным против жестокости, зависти, глупости, грубости людей. В свою очередь переживания от обиды, оскорблений, несправедливости делают человека замкнутым, недоверчивым и губят его здоровье. Половина всех сердечных болезней, заболеваний нервной системы – результат равнодушия и хамства. Поэтому мы должны четко знать какие черты характера могут помочь нам в общении с другими и защитить нас от недоразумений, укрепить наше здоровье. Для того чтобы выяснить какие черты нам необходимы вам предлагается выполнить следующее упражнение.

 

Упражнение «ЧТО В ТЕБЕ ХОРОШЕГО»

Как известно, что солнышко - это символ тепла и доброты. Вот перед нами сейчас и стоит задача: рассказать всем о тех чертах характера, которые согревают человека.

На доске вывешен плакат – солнышко без лучиков, заранее заготовлены лучики с надписями черт характера. Учащиеся рассказывают о тех чертах, которые вытянули и прикрепляют на солнышко.

Упражнение «ПЯТЬ ДОБРЫХ СЛОВ».

Оборудование: листы бумаги по количеству учащихся, карандаши и ручки.

Действия: каждый ученик получает лист бумаги, на котором обводит свою руку, и на ладошке пишет свое имя. Затем передает лист пятерым учащимся (в своей группе). В одном пальчике чужого рисунка вы пишите слово - обозначающее качество этого человека. Другой делает запись на другом пальчике и так далее…

- Какие чувства у вас возникли, когда вы читали надписи на своей ладошке?

- Все ли твои качества, о которых написали другие, тебе известны?

- Приятно ли вам было писать о своих товарищах?

О добре можно много и красиво говорить, мечтать, но слова не приносят пользы, если они не воплощаются в жизнь, если они остаются только словами. Поэтому я убеждена, что каждый человек может и должен выращивать в себе добро.

 

Упражнение «РЮКЗАЧОК ДОБРЫХ ДЕЛ».

Цель: научить ребят определять свои положительные и отрицательные качества характера.

ОБучающимся раздаются листочки (4 шт), на которых им предлагается записать 2 – положительных качества и 2 – отрицательных качества своего характера.

«Рюкзачок» - в него складываются положительные черты характера. Для того, чтобы взять их с собой в жизненную дорогу.

«Мусорный пакет» - в него учащиеся складывают отрицательные качества. Пакет завязывают. пусть они никогда не коснуться вашего сердца, и как от мусора мы с вами избавимся о них.

Мне очень хочется сейчас вам прочесть одну притчу В. Сухомлинского. Притча называется «Обычный человек».

Человек по своей природе не добрый, не злой. Он одинаково способен поступать как хорошо, так и плохо. Сделать вывод, какой же это человек, добрый или злой, можно лишь тогда, когда узнаешь о его поступках и делах. Человек почти всегда попадает в ситуации, когда вынужден самостоятельно выбирать и решать, как именно ему поступить.

- Как вы понимаете смысл притчи? Ответы детей

 

Упражнение «ДОБРО И ЗЛО».

Давайте сейчас представим ситуации, в которых может оказаться каждый из нас при встрече с добрым и злым человеком.

Каждая группа получает карточку с ситуацией. Показать сценку

Попробуйте представить ситуации, в которых можете оказаться вы, встретившись с добрым и злым человеком.

-Вы пришли на прием к врачу: доброму или злому.

-Рядом с вами живут соседи: добрые или злые.

-В магазине продавец: добрый или злой.

- Едете в общественном транспорте, в котором кондуктор: добрый или злой.

 

Упражнение «ПУТЕШЕСТВИЕ В СОБСТВЕНЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР».

Каждый человек – это неповторимый мир мыслей, желаний, потребностей, чувств, к которым нужно относиться с уважением, и быть готовым прийти на помощь. Ребятам предлагается

закончите предложения:

Я радуюсь, когда_______________________________________________________________

Я грущу, когда_________________________________________________________________

Я нуждаюсь в поддержке, когда_________________________________________________

Я мечтаю о___________________________________________________________________

Мне нравится_________________________________________________________________

Мне необходимо, что бы кто- то был рядом, когда_________________________________

Я хочу, чтобы________________________________________________________________

Я часто думаю о______________________________________________________________

 

По завершению работы обучающиеся по желанию зачитывают законченные предложения или часть предложений, по желанию. Учитель обращает внимание на то, что у каждого свой внутренний мир, и мы должны с уважением относиться к нему, быть готовым прийти на помощь, потому что сами можем оказаться в подобной ситуации, когда сочувствие и поддержка понадобятся и тебе. Самая ценная черта у человека - это человечность, это и уважение к внутреннему миру другого человека, и способность сочувствовать, и готовность прийти на помощь.

 

Релаксация «ЦВЕТОК ДОБРОТЫ».

Цель: дать обучающимся отдохнуть, расслабиться, почувствовать себя добрым, счастливым, развивать фантазию.

Участникам предлагается сесть удобнее.

Закройте глаза и представьте, что у вас в руках находится волшебный цветок – цветок доброты. Ваши руки чувствуют необычное тепло, которое согревает ваше тело, вашу душу… вы протягиваете руку и рассматриваете этот цветок. Представьте, какого он цвета? …Какого размера? ... Возможно, он имеет запах…. А может вы чувствуете приятную музыку, которая льется из цветка…. И вам хочется ее послушать. Мысленно соберите всю доброту цветка доброты и поместите ее в свое сердце. Вы чувствуете, как доброта входит в вас, несет радость, согревает душу…

Я хочу, чтобы сегодня и в дальнейшем вы ощущали помощь от этого цветка. И когда у вас неприятности, или вам плохо на душе, вы всегда можете себе помочь при помощи этого упражнения: взять цветок доброты в руки и мысленно поместить его в свое сердце.

- Какие чувства у вас возникли после этого упражнения?

 

Упражнение «ВЕНОЧЕК»

(обратная связь)

Цель: научить участников делать выводы, подводить итоги на основании ожиданий.

Подойти к плакату «цветочная поляна» и переместить свой цветок вверх – если ваши ожидания исполнились. Получить форму веночка из цветочков.

 

Я хочу вам пожелать, чтобы в разных жизненных ситуациях вы всегда оставались на высоте. Никогда не теряйте веры. Жизнь – полосатая, в ней всегда чередуются успех и неудачи, взлеты и падения. У царя Соломона был перстень, на котором было написано: «Все проходит!!» Помните об этом. И радость не вечна, и печаль не вечна. Помните добро. Будьте выше всех сплетен, зависти, обид. Умейте прощать.

Следите за своими мыслями –

Они становятся словами.

Следите за своими словами –

Они становятся поступками.

Следите за своими поступками –

Они становятся привычками.

Следите за своими привычками –

Они становятся характером.

Следите за своим характером,

Ибо он определяет вашу судьбу.

 

Прощание.

На сегодняшнем занятии мы с вами очень плодотворно поработали. И сейчас, я бы хотела, чтобы вы поделились с нами тем, что вам дал этот тренинг. Ребята высказываются по желанию, начиная высказываться словами: «На сегодняшнем тренинге я…»

Все становятся в круг и по очереди проговаривают: «Я ЖЕЛАЮ СЕБЕ И ВСЕМ ВАМ ….».

Я благодарю вас всех за работу и хотелось бы чтобы и вы поблагодарили друг друга и поаплодировали друг другу.


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,5 КБ
Опубликовано: 19.11.2022